правда ли это? - проверим сами .

Ответить
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

правда ли это? - проверим сами .

Сообщение Герман »

по телевизору видел передачу " разрушители легенд " и решил сам кое что проверить.
*) говорят что когда танк едет по лесу и ломает деревья то люки надо держать закрытыми -
так как дерево ломается в воздухе на несколько частей и макушка дерева может влететь стоя в открытый люк что неполезно для здоровья танкистов.
мы с сыном решили проверить так ли это - танка и подходящей березы под рукой не оказалось -
вместо танка взяли игрушечный хаммер длиной примерн 20 см и вместо березы посторили башню из кубиков высотой примерно 40 см . и катнули хаммер чтобы он сбил эту башню .
миф подтвержден - насколько верхних кубиков оказались на крыше хаммера исполнявшего роль танка.
практический вывод - ломая бампером газ66 сухие деревья надо быть готовым поймать макушку дерева на крышу , и неисключено что прилетит она не боком а торцом.
Аватара пользователя
Васек на тракторе
Новообращенный
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: правда ли это? - проверим сами .

Сообщение Васек на тракторе »

Я берёзки ломал шишигой,только на небольшой скорости,и не очень толстые до 10-12 см а на большой скорости я боюсь ни лобовые стёкла ни кабина Вас может не спасти... Так что пожелейте машинку.Да у меня ещё специальная защита не то лебедя, не то картера,стоит на бампере как доп фартук,и он как правило укладывает дерево,а на большой скорости дерево разломется,и кабине Бо-Бо...
Да сохрани Вас Господь! 8 905753263 пять Чем больше грязь, тем круче КрАЗ...
морж
Новообращенный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 06:05
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Рязань

Re: правда ли это? - проверим сами .

Сообщение морж »

А вот вариант был - газ66 зацепился лебедой за сосну а сосна взяла да и легла на крышу хотя толстая.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: правда ли это? - проверим сами .

Сообщение Славон »

Сухие деревья ломаются крайне непредсказуемо. Это надо учитывать. Как следует учитывать и грунт, на котором растёт дерево за которое вы собираетесь зацепиться, даже если оно и большое с виду.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: правда ли это? - проверим сами .

Сообщение л-т »

Из личных поверхностных наблюдений.Реально в СА сбивал танком деревья-баловались. Деревья покрепче обычно падают по ходу движения, а хрупкие действительно ломаются, порой на три части (особенно когда мороз далеко за 20 и держится больше месяца) и самая верхняя падает точно на башню, как попало - боком, поперёк, торчком....Это если ударить на скорости 35-40км/ч, ствол толщиной примерно до 40см, высота 10м и выше.
Ещё пример.У кого есть гусинечная техника, на попробовать - остановить металлической трубой диаметром 60-80мм просунув в гусеницу между катками. Пробовали на танке и Бмп - работает.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: правда ли это? - проверим сами .

Сообщение Добрый Фей »

Ломали мы деревья танком. При скорости больше 15 кмч ( для тех кто не понимает, водитель-механик в этот момент чувствует себя как пилот формулы-1 на садовом кольце. ) деревца действительно сыпятся на 3 части, нижня под, средняя вперед, верхняя в люк.

PS Но прикольнее всего в дерево пушкой упереться , а потом ствол в сторону дернуть. Если дерево молодое , то всех любителей деревья повалить начисто сметает с брони, и у них ооочень потом долго даже мысли не появляется заниматься таким варварством.
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: правда ли это? - проверим сами .

Сообщение л-т »

Да , действительно - варварство, но - как молоды мы были...
- всё вокруг колхозное, всё вокруг моё...
15км/ч на 62-ке или 55-ке действительно Ф-1, на 72-ке и 80-ке - норма, там Ф-1 начинается с 40км/ч.
Только не надо пробовать пушкой в землю и затем выстрел...
Танки не совсем моё было, но несколько случаев помню и до сих пор очень хорошо...
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Denach
Новенький
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 18:45
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад (50rus)

Re: правда ли это? - проверим сами .

Сообщение Denach »

Танком не сбывал, но как-то, ещё на уазе, быстро(30км/ч) ехал по лесу. Тормоза там и так были не айс, а после "как" вообще пропали, ну вот меня ка-то неудачно матноло, затормозить успел но не до конца, сбил трухлявое дерево, ну как сбил, уперся и встал, а оно сломалось. Верхней кусок метра 3 отломился и воткнулся в капот, оставив на нём добротную вмятину, а остатки упали перед машиной. Мы с другом долго охреневали что этот кусок мог пробить тент и больно воткнуться в голову.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: правда ли это? - проверим сами .

Сообщение StasR »

Слышал такое, что во время войны при арт обстрелах в лесных массивах особенно хвойных больше гибло не от осколков, а от поваленных деревьев. Отрывается верхняя часть и врезается, как стрела.

Это одна из причин по которой огневые точки при организации обороны не размещаются на опушках леса. Ну а основная причина то, что по опушкам леса ведется пристрелка орудий.

Я думаю достаточно опытов с игрушечным хаммером.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Ответить

Вернуться в «Разное»