Про категории С и D есть вопрос.

Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Мака »

Дошла до меня весть что категории С будет не достаточно чтобы провозить в кунге людей, мне сказали что нужна будет категория D. Разве это не относится только к вахтовке? или в кунге для людей дорога закрыта с категорией C?
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Дмитрий »

"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Герман »

Мака писал(а):Дошла до меня весть что категории С будет не достаточно чтобы провозить в кунге людей, мне сказали что нужна будет категория D. Разве это не относится только к вахтовке? или в кунге для людей дорога закрыта с категорией C?

если взять водительское удостоверение и посмотреть на свою фоторгафию со спины - там написано что категория Д начинается после 8 чел.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Мака »

Спасибо! про обратную сторону прав я в курсе. Просто написано одно а трактуют по другому, таже фигня была когда я е к б получал. ВОпрос практический, отойдем от того что написано.

Т.е. имея категорию С я могу перевозить до 8 чел включая сидящих в кабине? И никто не когда, ни кому из здесь присутствующих, не пытался предъявить за то что он везет людей в кунге до 8 чел? имея только категорию С.

Еще раз повторю вопрос практический, что написано то понятно, хотел бы узнать ни кто реально не сталкивался с подобным?
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Morcak »

Герман писал(а):
Мака писал(а):Дошла до меня весть что категории С будет не достаточно чтобы провозить в кунге людей, мне сказали что нужна будет категория D. Разве это не относится только к вахтовке? или в кунге для людей дорога закрыта с категорией C?

если взять водительское удостоверение и посмотреть на свою фоторгафию со спины - там написано что категория Д начинается после 8 чел.


В Евросоюзе также. После 8 человек Д.
Плюс запрещено возить людей в кунге.
Будь готов !
Всегда готов !
Участник шоу
Новообращенный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 22:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Зеленоград

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Участник шоу »

Если автомобиь предназначен для перевозки людей и оборудован
штатными сидениями то без проблем, а если нет то нет.
Банально простая ситуация.
у меня микроавтобус легковой 8мест.
Сидения в автобусе съёмные, если я их сниму и
повезу людей на полу, самодельных лавках или на тюках
то меня оштрафуют
хоть у меня и автобус.
А в паспорте на Газ 66 в особых отметках
у меня написано
Фургон для перевозки бригады 8 мест. :D
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Монах80 »

В конторе по прокату домов на колесах, смотрел свидетельство о регистрации, в особых отметках было указано количество пассажирских мест. Категория ТС была В
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Участник шоу
Новообращенный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 22:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Зеленоград

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Участник шоу »

В автодомах перевозка людей запрещена, только в кабине.
у моих друзей есть автодома, я у них интересовался.
говорят нельзя.
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Монах80 »

Участник шоу писал(а):В автодомах перевозка людей запрещена, только в кабине.
у моих друзей есть автодома, я у них интересовался.
говорят нельзя.

Из разговора с менеджером понял, что может ехать в такой машине 4 человека. автодом на базе спринтера.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Morcak »

Монах80 писал(а):
Участник шоу писал(а):В автодомах перевозка людей запрещена, только в кабине.
у моих друзей есть автодома, я у них интересовался.
говорят нельзя.

Из разговора с менеджером понял, что может ехать в такой машине 4 человека. автодом на базе спринтера.


Если цертификация сидений и в пасспорте написано потом в автодоме можно возить людей.

4, потому что больше невлезет :D
http://www.hymer.cz/obytna-auta-s-klasse.html
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Мака »

Понятно, если у емня вахтовка например 8 местная или кунг 8 местный, я его имею право водить с категорией С? и как вообще кол-во мест определяется по паспорту или визуально?

Что значит оборудованное место? сидение с подголовником и ремнями, или лавочка... какие критерии?
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Монах80 »

Мака писал(а):Понятно, если у емня вахтовка например 8 местная или кунг 8 местный, я его имею право водить с категорией С? и как вообще кол-во мест определяется по паспорту или визуально?

Что значит оборудованное место? сидение с подголовником и ремнями, или лавочка... какие критерии?

количество мест указано в документах, визуально определяется по количеству ремней безопасности. Если вахтовку переделывать в кат.С надо ставить перегородку в будке, чтобы был тип грузо-пассажирский
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
MAX 23rus
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51
Модель: UNIMOG
Откуда: Краснодар

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение MAX 23rus »

Эта тема уже давно мусолится. Называется, если не ошибаюсь: перевозка людей в кунге. Если говорить об оборудовании пассаж. мест, то надо тогда переоформлять в кат. Д. До 8ми мест не имеет значения что у тебя стоит кресло от самолета или мешок с макулатурой. А вот то, что ты везешь не людей на отдых, а сопровождающих груз имеет большое значение. На сколько я понял все трактовки о категориях С и Д, (так же несколько раз останавливался и задавал всякие глупые вопросы гаишникам)
Тише едешь - дольше будешь...
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Мака »

Спасибо, тема тут: viewtopic.php?f=33&t=303

Но все равно однозначно не чего непонятно....

Гишникам вопросы задавать бесполезно, они такие же люди как мы с вами, и точно так же как и мы сомневаются в некоторых трактовках, поэтому мнение конкретного гаишника субъективно и базируется исключительно на собственных знаниях. Как любая книга религии, трактуется всеми по разному. Если его старший уже 5 лет стрежет капусту на том что в кунге возить людей нельзя, то и он будет делать так же опираясь на те же самые "истины".

Когда я интересовался у каждого встречного гаишника про категории Е к Б, то их мнения разделились 50/50. А гаишников было немного не мало человек 7 на дорогах, и еще человека три по знакомым.

Кто - нибудь может подыnожить тему???
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Монах80 »

Чтобы не было гемора с гайцами, укажите в документах количество посадочных мест.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение зелёный »

" не допускается перевозка людей в автомобилях не оборудованных посадочными местами"
Таким образом
1)если посадочных мест нет - перевозить нельзя;
2) если посадочные места есть и их число до 8 - категория Б или С (в зависимости от ТС)
3) если посадочные места есть и их число более 8 - категория Д.

Конечно-же посадочные маста должны быть именно оборудованные (то есть установленные надлежащим образом организацией имеющей право на данные работы, прошедшие сертификацию безопасности), то есть табуретка в кунге не прокатит :D
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Монах80 »

в документах на автодома, указано количество посадочных мест, оно определяется по количеству ремней безопасности. Гайцы при виде ремней и указаных в документах местах скорее всего отстанут.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
MAX 23rus
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 08:51
Модель: UNIMOG
Откуда: Краснодар

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение MAX 23rus »

зелёный писал(а):" не допускается перевозка людей в автомобилях не оборудованных посадочными местами"
Таким образом
1)если посадочных мест нет - перевозить нельзя;
2) если посадочные места есть и их число до 8 - категория Б или С (в зависимости от ТС)
3) если посадочные места есть и их число более 8 - категория Д.

Конечно-же посадочные маста должны быть именно оборудованные (то есть установленные надлежащим образом организацией имеющей право на данные работы, прошедшие сертификацию безопасности), то есть табуретка в кунге не прокатит :D

Вы путаете пассажирский транспорт (не зависимо какой категории В или С или Д) с грузовым. В павилах сказано, что перевозка людей в КУЗОВЕ ГРУЗОВОГО (КУНГ-кузов универсальный, герметичный) а\м, категории С - разрешена при сопровождении груза. А обеспечить место этим людям, ниже уровня бортов - это понятие растяжимое и нигде не прописаное. Не хочу повторять все то, что досконально расписано (ребята там даже какието выдержки из законов и правил приводили) в паралельной теме http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=33&t=303&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9+%D0%B2+%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B5
Тише едешь - дольше будешь...
Аватара пользователя
SeregaKungur
Новенький
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 08:30
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь-Кунгур

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение SeregaKungur »

зелёный писал(а):" не допускается перевозка людей в автомобилях не оборудованных посадочными местами"
Таким образом
1)если посадочных мест нет - перевозить нельзя;
2) если посадочные места есть и их число до 8 - категория Б или С (в зависимости от ТС)
3) если посадочные места есть и их число более 8 - категория Д.

Конечно-же посадочные маста должны быть именно оборудованные (то есть установленные надлежащим образом организацией имеющей право на данные работы, прошедшие сертификацию безопасности), то есть табуретка в кунге не прокатит :D

:!: В этом посте все написано верно, НО плюс к этому обязательно должна быть запись в особых отметках о количестве мест в кунге, я оформлял на своем переоборудование для перевозки 7 чел. в кунге,так что точно это знаю!
ГАЗ 66 кунг(лебедка от 131) с 245 дизелем, НИВА 213 на ходу ну и всякими легковушками не брезгую...
ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ В КУНГУРСКУЮ ЛЕД. ПЕЩЕРУ
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Про категории С и D есть вопрос.

Сообщение Мака »

Только что я звонил в НАМИ.

Итого если у вас грузовой, фургон, и любой грузовик в котором не указано кол-во транспортных мест. То вы должны пройти сертификацию НАМИ.

Делается следующим образом: Идем в свое гаи и берем бланк заявления на переоборудование транспортного средства где указываем то что надо изменить. Далее вносим изменения и гоним машину в НАМИ предварительно рисуем схему расположения пассажирских мест. Платим легально 3000 рублей. И получаем заключение.
Ответить

Вернуться в «Разное»