идеи от Alexey1980

Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: идеи от Alexey1980

Сообщение rencom »

почему нельзя использовать обычный комп . Ну во первых виброустойчивость . И не только диски . А платы все не расчитаны на сильные удары .
Дальше влажность и перепады температур . Сколько то платы переживут , но очень недолго .
Ещё дальше . OS . Чего использовать будем ? Windows ? вот как нибудь зависнет всё это хозяйство . Как раз когда на тормоз жмём .Или просто своими делами займётся . Есть конечно real time системы . Типа QNX . Но под них же писать надо софт . Квалификация позволяет ?

проще все подобные блоки делать на чем то вроде PIC . И не дорого и софт любой может быть .
ВОТ например на этом сайте http://easyelectronics.ru/ много чего разжёвано . А на форуме есть раздел где разработчикам можно любую идею рассказать - сделают .

Но что то кажется мне затея неподъёмная для одного человека .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Сообщение Alexey1980 »

это понятное дело - насчёт оси - однозначно не винда, винда это смерть.... хотя есть как вариант я сейчас его отрабатываю - в сидюк полный скрин системы на диске ц, вместо винчестеров - 2 флешки - каждые 3 минуты винда обновляется,копируясь с исходника с диска и постоянно на второй флешке есть резервная копия системы, винда урезанная - только ядро - всего 80 мегабайт, копируестя быстро... но всё равно риск есть - если в эти 3 секунды что то случится - оптимально - старый добрый дос - вот только писать под него прогу на си МУТОРНО!!!!! под винду проще - но что не сделаешь ради безопасности попы.... а за адрес сайта - спасибо - очень интересно
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: идеи от Alexey1980

Сообщение rencom »

какой сидюк , какие флешки . Забудь как страшный сон . Ключевое слово для поиска SSD .
Но беда то в другом . Windows исходно не подходит по realtime задачи .

не сделать это тебе ....
Начни с малого . Например инжнектор на бензиновый мотор .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: идеи от Alexey1980

Сообщение StasR »

Alexey1980 так взволновал, что rencom дважды отпостился :wink:

Однако Вам стоит внимательно прислушаться. В старые времена многие "на коленках" пытались сооружать приемники спутникового ТВ, но прогресс двинул вперёд так, что его проще купить нежели искать туннельные диоды. Любой ТВ или комп, дешевле купить новый, чем ремонтировать. Поверьте в одиночку такую систему Вам не осилить. И есть ли смысл?
Если Вы хотите сделать авто для себя, он вам обойдется дороже чем иномарка.
Если просто пофантазировать, то флаг Вам в руки. Прожектеров в мире много, пополните их ряды.
Если Вы хотите чтобы к Вашей идее прислушались, то стучитесь в КБ или солидные фирмы. То, что поддержат маловероятно, надо всё обосновать разумным техническим языком, а для этого надо учиться. Да и таких, как Вы там своих хватает. Никто не возьмется за дело без экономической выгоды.
То, что можно синхронизировать частоту вращения, электронным способом давно известно и это открытие для Вас, а не для меня и других. Если бы это было так просто, то давно заменили бы механические синхронизаторы в КПП. Помню электростанцию Э351А, с двумя агрегатами АБ12 (Двиг Волга 21). Для перевода нагрузки с одного на другой "ловили" частоту и фазу вращения генераторов по индикаторной неоновой лампочке, и в определенный момент нажимали кнопку контактора.
Прислушайтесь к rencom и chopper, начните с простого, доведете дело до конца. Тогда Вами могут заинтересоваться.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: идеи от Alexey1980

Сообщение зелёный »

А зачем какие то трещетки - бери старый добрый датчик холла и ставь максимаьно близко к любой шестерне. он и будет по зубьям импульсы выдавать.
У меня у самого на жругом компе валяется программка, драйвер и описание для управления ЛПТ портом- все хотел затяться, но времени нет
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: идеи от Alexey1980

Сообщение battlehanter »

http://www.gruzovikpress.ru/article/sam ... -12_01_30/ вон для начала. джойстик вместо рычага переключения передач.
давно читал про волгу. с обычным системником. и монитором! но чёт меня эта тема не заинтересовала. вообще, полно сайтов где какую ток электронику в машины не пихают. я бы скинул ссылки. но у меня уже два винта умерло, :) ссылки пропали.
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: идеи от Alexey1980

Сообщение ИЛЮХА »

battlehanter писал(а):http://www.gruzovikpress.ru/article/samodelka/2008_08_A_2009_01_23-12_01_30/ вон для начала. джойстик вместо рычага переключения передач.

А управление сцеплением всё-таки не автоматизировано... Нишмагла, видимо :)
Ядерный комар
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: М.О. г.Железнодорожный

Re: идеи от Alexey1980

Сообщение Ядерный комар »

В этой стране чем меньше мозгов тем лучше.К технике особенно. :D
---------------------------------------------------------------------------
Кузовные ремесла : Нашу работу любят- плачут, но берут! 892665три3044
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: идеи от Alexey1980

Сообщение Александр111 »

У меня приятель есть, давно правда не общаемся. Гений (раньше был). Очень увлекался автотехникой. Поставил себе задачу изобрести автомобильное суперизобретение :D , запатентовать, уехать в Америку и процветать на эти деньги. Очень долго думал какое направление не охвачено - придумал. Купил себе в поддержку по тем временам суперкомпьютер (дело было в середине 90х), год не выходил из дома и суперизобретение свое все-таки изобрел. Неприятность случилась в патентном комитете, когда выяснилось, что все уже давно придумано и даже запатентовано. Так это приятеля поразило, что закурил он с горя травки, да так и курит с тех пор без остановки. В 45 лет выглядит на 70, ни дня не работал - говорит психологическая травма, не может. Ну да бог с ним , у него папа богатый,может себе позволить...
Хороший ты парень Алексей1980, только как говорил Жванецкий - "спокойней надо, равнодушней" :? Эту бы энергию,да в мирное русло и цены тебе не будет. Хорошо для мирного русла помогает женитьба, если до этого не успел, да и поправишься сразу.Отпадет необходимость в доп.механизмах управлением а/м. Главное не нервничай так. Это я по доброму, без всяких подколок. На Кулибиных земля наша держится, только направление правильное должно быть.. "и спокойней надо..." :?
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Крушение идеи от Alexey1980

Сообщение Папуся СССР »

Ни кого не хочется огорчать, но на Рено Премиум работизированное сцепление + переключение скоростей ставились штатно. Ручка кпп - тот же джойстик, только большего размера. Кажись ZF все это и делала...
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Ответить

Вернуться в «Разное»