Вопрос по гаражным кооперативам.

krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение krasevig »

У меня есть гараж,достался по наследству от родителей(не приватизированный).
Гараж использую для личных нужд,машину ставлю в другом месте.
Пришел сегодня заплатить членские взносы и за эл/энергию.
Так мне помимо членских взносов 2300 руб за год и эл/энергию насчитали еще порядком кругленькую сумму.
Теперь по порядку за что мне еще предлагаю заплатить.
500-рублей.Целевой взнос.
160-рублей.Налог на землю общего пользования.
350-рублей.За забор который укрепили и перенесли на метр назад.
160-рублей.За ремонт дороги.
В итоге насчитали что я еще им должен заплатить 1170 рублей,в противном случае угрожают подать на меня в суд.
Законно ли все это :?: Ведь моего согласия никто не спрашивал когда переносил забор и делал ремонт дороги.
И что будет если они подадут на меня в суд.
Задолжностей по членским взносам и эл/энергии не имею.
Джиповод
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 12:43
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Челяб.обл.г.Златоуст

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение Джиповод »

У каждого ГСК есть устав,там все нюансы прописаны.Не отработал субботник,заплати или выполни определенный обьем работ.По мне так проще заплатить,чем отрабатывать.Я думаю если есть деньги,то проще заплатить ,чем вдоваться с управлением ГСК в полемику.Нервы беречь надо.Но корешки приходников за оплату получить.
Любитель внедорожной техники.тел.89227159670 Юрий.
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение krasevig »

Устав то есть,но написан он на 36 листах и составлял его грамотный юрист.
Но ведь если у меня нет задолженности по членским взносам и оплачено за свет то они не имеют права мне препятствовать пользоваться гаражом и обязаны обеспечить свободный проход к нему.
Квитанций они не дают а все пишут в Членскую книжку с подписью и печатью что Оплачено.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение chopper »

krasevig писал(а):Теперь по порядку за что мне еще предлагаю заплатить.
500-рублей.Целевой взнос.
160-рублей.Налог на землю общего пользования.
350-рублей.За забор который укрепили и перенесли на метр назад.
160-рублей.За ремонт дороги.
В итоге насчитали что я еще им должен заплатить 1170 рублей,в противном случае угрожают подать на меня в суд.
Законно ли все это :?: Ведь моего согласия никто не спрашивал когда переносил забор и делал ремонт дороги.
И что будет если они подадут на меня в суд.
Задолжностей по членским взносам и эл/энергии не имею.


Попробую по порядку, как человек не чуждый гаражным кооперативам.
1. Что за целевой взнос? Он взимается либо по решению общего собрания, которое является высшим органом власти в кооперативе, либо по решению правления. Расходуется на некие конкретные нужды (вывозка мусора, покупка трансформатора и т.п.). Во всяком случае, решение о взимании такого взноса должно быть зафиксировано в протоколе либо общего собрания, либо правления.
2. Налог на землю общего пользования, и на землю под гаражом - федеральный. Взимание его - общая практика во всех гаражных кооперативах.
3. За забор и ремонт дороги - это тоже целевые взносы. (См. выше.).
Так что если председатель всё сделал правильно, то это законно. Твоего согласия могли не спросить в том случае, если ты не присутствовал на собрании, где принималось решение о взимании целевого взноса и проведении ремонтных работ. Обычно в уставах кооперативов прописаны эти процедуры (порядок принятия решения о взносах, правомочность правления и т.п.). Обычно для принятия решения (на общем собрании) достаточно присутствия 50% +1 член кооператива. Те, кого не было, могут хоть испротестоваться, но выполнять решения общего собрания обязаны.
Если правление подаст в суд на члена кооператива, и докажет, что он не выполнял требования устава и решения общего собрания о сборе платежей, и суд с этим согласится, то правление вправе вынести решение либо на общее собрание, либо принять его самостоятельно (имеется в виду исключение из членов кооператива). Обычно в уставах даётся срок погашения задолжености от 30 до 90 дней. Ещё может начисляться пеня. Но это уже детали, зависят от конкретного устава конкретного кооператива. Квитанций могут и не давать. Запись в членской книжке является платёжным документом.
[url]нет задолженности по членским взносам и оплачено за свет то они не имеют права мне препятствовать пользоваться гаражом и обязаны обеспечить свободный проход к нему.
[/url]Имеют. Зависит от устава. Целевые взносы являются такими же обязательными платежами, как и членские взносы, и плата за свет.
Здесь у меня ничего не написано.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение avv »

Странная сущность человеческая... Похожий пример, на даче решили собрать денег на ремонт дороги. Половина народу отказалось. Сказали: у нас машин нет, мы дорогой не пользуемся. Ну там приезжающие дети/внуки, привоз дров грузов итп не в счет. Та-же дорожка проходит через одну деревеньку. Раздолблена вусмерть. Так жители не то что скидываться не хотят - ремонтировать не дают! Типа гонять все будут, пыль, шум итп. Третий пример, собрались два парня, за свои деньги нашли первую попавшуюся контору и отремонтировали кусок дороги. Потом попробовали деньги с народа собрать. Народ справедливо возмутился, если заняться поиском исполнителей, ту-же работу можно было-бы сделать в разы дешевле...
В Вашем случае, суммы копеечные, дело благое. Вывод делайте сами.
Единственно чем-бы я поинтересовался, не заложены ли по уставу такого плана работы в абонентскую плату?
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение chopper »

avv писал(а):Странная сущность человеческая... Единственно чем-бы я поинтересовался, не заложены ли по уставу такого плана работы в абонентскую плату?

Более чем странная... Все ждут какой-то халявы, и все свято верят, что окружающие им должны по жизни. Почему - не постигаю!
А вот последняя фраза - весьма справедлива. устав посмотреть надо. К нему же могут прилагаться "положение об уплате взносов", "положение о ревизоре", "о ревизионной комиссии" и подобная лабуда. В них тоже есть немало интересного...
Здесь у меня ничего не написано.
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение krasevig »

Как я понял из ваших ответов ребята,это лучше заплатить деньги и жить спокойно чем потом бегать по судам и доказывать свою правду.
Джиповод
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 12:43
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Челяб.обл.г.Златоуст

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение Джиповод »

У нас в ГСК был случай в том году.Паренек купил гараж,сделал ремонт,сколхозил отопление на электрокотле и начал тонировать машины.Прошла зима,у кооператива перерасход по электричеству.Началась проверка счетчиков.У паренька отопление работает на полную а счетчик стоит. :D Предложили заплатить,отказался. Вот тут то и ввели жесткие меры.Вьезд только членов кооператива ,если гостей но с присутствием хозяев гаража.На ворота поставили ЧОП,вообщем свернул паренек бизнес,продал гараж,заплатил долг и стал таксовать.
Любитель внедорожной техники.тел.89227159670 Юрий.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение chopper »

krasevig писал(а):Как я понял из ваших ответов ребята,это лучше заплатить деньги и жить спокойно чем потом бегать по судам и доказывать свою правду.

Не совсем так. Сначала реально убедись, что ты не прав, потом плати. Или наоборот - убедись, что прав, тогда бодайся. администрации кооператива тоже особой охоты нет сутяжничать (все мы люди, все мы человеки).
Здесь у меня ничего не написано.
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение krasevig »

Забор они сделали,при мне плиты устанавливали краном.На дорогу тоже,еще летом положили новенький асфальт.
Походил по спрашивал у соседей,говорят заплатили.
Сроку мне дали до середины декабря,потом сказали что будут пеня.
Вложения
PICT2119_thumb.jpg
PICT2115_thumb.jpg
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение жарник »

350-рублей.За забор который укрепили и перенесли на метр назад.
160-рублей.За ремонт дороги.[quote][/quote] это законно. насчёт остального не знаю.
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение зелёный »

На собрания надо ходить :)
И высказывпать свое мнение аваось собрал-бы сочувстыующих и была - бы сумма поменьше.
У нас 2000 в год, субботник 200 р. и на что-то нам еще очень нужное для ВСЕХ.
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение AlexanderN »

Платить однозначно. 1)Это законные требования 2) Это не кругленькая сумма, а копеечная. Не потому, что я олигарх, а просто любые работы дорого сейчас.
У меня: Членский взнос 1800 в квартал. Целевые взносы тысяч 5 в год -это асфальтирование земли, замена гаражной проводки, взятки чиновникам, покраска гаражей итд итп.
8-925-704-3пять-6один
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение krasevig »

А все происходит по тому что мы неактивные в гаражной жизни.Проводят субботник,на него приходят лишь единицы остальные предпочитают молча отдать деньги.Собирают собрание,тоже не пойдем,во первых далеко(у нас его проводят в близлежащей школе) да и некогда.Приняли новый устав,тоже не пойдем итд.
Кстати.А как в ваших кооперативах борются со злостными неплательщиками.Ведь по закону гараж нельзя взломать что бы продать имущество и компенсировать долг за взносы.
Приведу пример из соседнего кооператива.Там просто напросто подгоняют Камаз с землей к гаражу нерадивого неплательщика и заваливают вход в гараж ему.Ну и пишут соответствующее объявление на дверь.После пяти таких показательных примеров число неплательщиков там снизилось в три раза.
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение battlehanter »

krasevig писал(а):А все происходит по тому что мы неактивные в гаражной жизни.Проводят субботник,на него приходят лишь единицы остальные предпочитают молча отдать деньги.Собирают собрание,тоже не пойдем,во первых далеко(у нас его проводят в близлежащей школе) да и некогда.Приняли новый устав,тоже не пойдем итд.
Кстати.А как в ваших кооперативах борются со злостными неплательщиками.Ведь по закону гараж нельзя взломать что бы продать имущество и компенсировать долг за взносы.
Приведу пример из соседнего кооператива.Там просто напросто подгоняют Камаз с землей к гаражу нерадивого неплательщика и заваливают вход в гараж ему.Ну и пишут соответствующее объявление на дверь.После пяти таких показательных примеров число неплательщиков там снизилось в три раза.

а за что конкретно не платят? за электричество? это решается просто отключением должника. незаконное подключение. как и неуплата взносов. может привести к исключению из кооператива. что решается на общем собрании.
вообще надо временами интересоваться, тем, что вокруг делается, уставом и собраниями. заодно будет понятно, за что деньги платите. в нашем КООПе, председатель всё время пытается, денег срубить, рублей по 200, вроде не много, но сколько там людей? да и неприятно. короче председатель был послан далеко и надолго.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение chopper »

krasevig писал(а):А все происходит по тому что мы неактивные в гаражной жизни.Проводят субботник,на него приходят лишь единицы остальные предпочитают молча отдать деньги.Собирают собрание,тоже не пойдем,

Да, именно поэтому. Куда как проще работать с полным коллективом, чем потом отбрёхиваться от отдельных индивидуумов (которые считают, что все им должны..... См. выше).
Среди председателей мошенников хватает, как и везде. Но приличных людей всё же больше, ИМХО.
Здесь у меня ничего не написано.
Джиповод
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 12:43
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Челяб.обл.г.Златоуст

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение Джиповод »

У нас с злостными неплатильщиками проще поступают,ворота заваривают. :D Помогает!На счет председателей тоже верно,есть кто под себя гребет ,а есть кто просто по своей инциативе для ГСК дело делает!У нас сейчас такой паренек пришел.У старого председателя ревизию сделал,наковырял на него много.Тот сначала юлил,но потом отдал.Сейчас все прозрачно,куда,на что и зачем.
Любитель внедорожной техники.тел.89227159670 Юрий.
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение krasevig »

Что бы не плодить темы,спрошу здесь.

А как вы боритесь с "Гаражными попрошайками"
Объясню.Например у нас в гаражах на нашей на улице есть человек,вроде прилично зарабатывает,ездит на машине.Так как он приезжает в гараж то начинает просто ходить по чужим гаражам и отвлекать от работы.
Например,то дай ключ на 12,через пять минут опять приходит,угости сигаретой,потом дай масла в мотор долить и так до бесконечности может ходить целый день по гаражам и что то "стрелять".

А если увидит у тебя в гараже нужную вещь ему то не отстанет,дай-подари-обменяй итд начинает скулить,главное что бы ты отдал ему ее бесплатно.
Я не жадный))) как и все раньше тоже помогал ему и давал свой инструмент.
В результате за полгода он всех "достал" в гаражах,что его теперь никто даже близко к своему гаражу и машине не пускает.
И главное что он не понимает такое слово как "купи",типо все ему все обязаны давать так.

Вчера пришел ко мне и спрашивает;
-Дай лобзик.
-У меня нет.
-А где можно взять?
-В магазине продают.
-Так там же надо ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ.
Тут я не выдержал и просто его послал далеко-далеко.
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение Петрович »

зелёный писал(а):На собрания надо ходить :)
И высказывпать свое мнение аваось собрал-бы сочувстыующих и была - бы сумма поменьше.
У нас 2000 в год, субботник 200 р. и на что-то нам еще очень нужное для ВСЕХ.

У нас не кооператив а наверно гаражное товарищество , связаны только одним общим счётчиком на ТП. Я как смотрящий за этим счётчиком все вопросы решаю СМС голосованием и оповещением.Как то парняга крупно задолжал так я всех отключил и предложил спросить с неплательщика, парняга расплатился но на меня злой за то что я его " перед всеми обосрал" :shock: :shock: :shock: СМСки проще чем собрания с 20% посещаемостью.
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Вопрос по гаражным кооперативам.

Сообщение Александр111 »

Да уж, собрание столь разных людей в одном месте, с попыткой решить какой-то общий вопрос, это зрелище не для слабонервных :shock: .. Если в собраниях гаражных кооперативов какой -то разум еще присутствует,то собрание дачного товарищества так просто словами не опишешь, это надо видеть :P .. В Питере за счастливых обладателей гаражей, похоже взялись серьезно.. И если председатели гаражных кооперативов пока только смущенно что-то бормочут о "возможном большом подорожании аренды за землю", то кто-то уже вычитал в газете, что Матвиенко хочет сделать оплату владельцам за гараж - 1тыс. рублей за квадратный метр гаража.. Похоже, пора ей уже в Лондон :-o .. А вы говорите, неправильно 170 рублей высчитали. Это же мечта :? ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Ответить

Вернуться в «Разное»