Бокс для 66-го

Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Бокс для 66-го

Сообщение Герман »

rencom писал(а):вот честь крыши сделать над боксом это да . Прозрачную .

практика показывает что прозрачные крыши( козырьки, навесы) надо часто мыть - они быстро покрываются всякой фигней которая на просвет очень заметна и некрасиво выглядит.
Бамбула.
ПропаноПараФан
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:37
Модель: ГАЗ-66-05

Re: Бокс для 66-го

Сообщение Бамбула. »

Ренкому
1. Купол Фуллера мне лично ставить просто негде. И делать я его, увы, не буду. У топикстартера же, как я понял, проблемы с местом нет ... Вот я ему и подкинул продвинутую американскую идею. Не надо думать, что Бакминстер Фуллер и миллионы его последователей по всему миру - идиоты !
2.Еще и еще раз повторяю, что отходов при раскрое лисового материала нет ВООБЩЕ !!!!! По мере подхода к краю фанеры (жести, сэндвич - панели и т. д.) при распиловке листа на треугольники, расположенные "валетом" и примыкающие друг к другу боками, просто пристыковывается следующий лист ... Потом еще один ... Потом еще один ... И так до конца строительства ... Если быть гомеопатически точным, то в начале раскройки остается ОДНА половинка трегольника. НО !!!В самом конце раскройки остается ВТОРАЯ ПОЛОВИНА !!! И если кому не хватит мозгов состыковать первую и последнюю половину треугольника, то не моя в том вина ...
Стык граней составных треугольников чрезвычайно прост - накладками в виде полосок. Причем это не обязательно тоже фанера !!! У нас в городе есть фирма "Фрегат", которая производит надувные моторные лодки. Для жесткого вкладываемого дна они используют чудовскую опалубочную фанеру, ламинированную пластиком с двух сторон. Вкладываемое дно при разборке лодки складывается гармошкой (гофром). Сперва они мучились с петлями и прочей ерундой. Потом один гениальный мужик догадался в качестве петель использовать ... ПОЛОСКИ ТОЙ САМОЙ ТКАНИ, ИЗ КОТОРОЙ КЛЕИТСЯ ЛОДКА ... Это толстый ПВХ, армированный лавсаном. Поначалу никто не верил ... И клиенты смотрели косо ... Типа, несерьезно как - то ... Но соединительные полоски показали себя, в итоге, просто супер !!! Они втупую приклеивались к стыкуемым фанерным панелям клеем "Уран" для склейки ПВХ, правда фрегатовцы его покупают оптом и задешево ... Если таким образом стыковать треугольники купола Фуллера, которые не удалось при раскройке разметить в пределах одного листа, то выйдет не только не хуже, но даже и лучше, ибо складное дно складывается, и полоска работает на отрыв, а треугольник в куполе Фуллера стоит, как у молодого, и не шевелится ... Про герметизацию стыков между самими теугольниками могу сказать РОВНО ТОЖЕ САМОЕ.
Еще раз повторяю ! Отходов при раскройке НЕТ, НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ !!! Причем это ведь не я говорю ! Это сами производители готовых куполов говорят ! Не буду сейчас рыться в избранном, просто поверьте на слово. Читал как - то статью про массовое производскво куполов Фуллера на Украине. Прижимистые хохлы ОСОБО ОТМЕТИЛИ, ЧТО ПОСЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА КУПОЛА У НИХ НЕ ОСТАЕТСЯ НИ ОДНОГО ОБРЕЗКА !!!
3. Нестандартный крепеж ?! Смотря где ... В США он давно уже массово выпускается ... Более того ! Американцы настолько раскрутили индустрию куполов Фуллера, что даже в из детских и образовательных учреждениях СПЕЦИПЛЬНЫЕ ДЕТСКИЕ КУПОЛА - ИГРУШКИ СОБИРАЮТСЯ В КАЧЕСТВЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ ИГРЫ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ У РЕБЕНКА НАВЫКОВ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ ! Это я к тому, что там уже даже для игрушечных куполов выпускают "нестандартный крепеж" ... А уж про настоящие купола и говорить нет нужды ...
Если нет возможности купить американский крепеж, то я бы выкрутился так ... Имеем в виду самый бюджетный вариант с лесными палками, которых в день можно на3, 14здить в лесу вагон и тележку в придачу ... Сосновые жерди еще до ошкуривания пропускаем через циркулярку и создаем на обоих концах паз шириной около 3 - 4 ММ и длиной не менее 5 СМ. Если ошкурить сразу, то сразу и все руки, и всю одежду смолой перепачкаем ... Вкладываем в этот паз металлическую полосу соответствующей толщины. Торчать из палки она должна примерно на 3 - 4 СМ. В торчащей наружу части полосы сверлим отверстие под болт диаметром 8 ММ. Минимум тремя болтами или заклепками стягиваем лапки получившейся деревянной вилки, чтобы они плотно обхватили пластину. Мочим шнур, чтобы растянулся. Делаем бандаж в зоне фиксации пластины. Шнур высыхает и намертво стягивает концы палок, предохраняя их от растрескивания. После этого промазываем бандаж эпоксидной смолой, чтобы он стал вечным и больше не впитывал влагу. Далее все просто. При стыковке нескольких палок "звездой" в одном узле купола болт пропускается через несколько отверстий и фиксируется гайкой. Эта технология посильна даже школьникам. Если же так выдрючиваться впадлу, можно забить на весь красивый технологический изврат и превратить палки в копья, которые делают наши зэки при восстаниях на зоне. Они тупо приматываюи куски арматуры веревкой к палке и затачивают арматуру. Потом колют охранников ... Но нам и затачивать ничего не надо. Правда вместо веревок придется использовать тонкую проволоку. При стыковке нескольких палок в узле купола Фуллера "звездой" привязанная арматура просто собирается в одной точке и одним махом сваривается "встык" ... При вынужденной "разборке", возможность которой сильно беспокоит уважаемого топикстартера, это все можно порвать нахрен голыми руками, ибо точечная сварка "встык" плохо противостоит изгибу ... Но если "звездочку" не гнуть, то стоять она будет нормально ... А гнуться в собранной конструкции ничего не будет, ибо купол Фуллера СВЕРХЖЕСТКИЙ. Он весь состоит из треугольников ...
Неужели же какая - то сраная ржавая арматура м. б. причислена к "нестандартному крепежу" ?! Как большой любитель сварки (даже фанат), ответственно заявляю, что для сварки арматуры "встык" вполне достаточно самой простенькой бытовой сварки на 220 В с потолком по току 100 А.
***
Герману.
4. Никто не заставляет делать купол прозрачным. Хотя если бы это была женская баня и дать мне толику власти, то я бы лично заставил ... Для создания термосного эффекта лучше проложить изнутри фольгированный изолон. А снаружи может быть что угодно. Ты обалдеешь, но я видел снимок, на котором на раму купола Фуллера какие - то туземцы настлали ... ПАЛЬМОВЫЕ ЛИСТЬЯ ! А еще на йутьюбе есть ролик, где всю раму обложили ... БЛОКАМИ ПРЕСОВАННОГО СЕНА !!! Видимо, другие теплоизоляторы в тех краях не котируются.
А что касается куполов Фуллера, которые строят туристы в ленинградских лесах, то применение прозрачного ПВХ - это просто легкий и бюджетный вариант. Если местное хулиганье порежет пленку, из леса вытаскивается "нычка", производится ремонт скотчем по быстрому, и купол снова ждет гостей.
Однажды я заблудился зимой в лесу в районе реки Смородиновки на Карельском перешейке. Я знал, что на базу уже не успею до темноты. Фонарь сел от мороза. Но я знал, что неподалеку есть чум из жердей и ПВХ. Тогда у нас купол Фуллера еще не был известен. Использовав остаток светлого времени, я нашел чум и находился в нем до рассвета, поддерживая огонь в маленькой печурке. Дрова остались от компании, которая ночевала там накануне. Это была незабываемая ночь ! Я не мог уснуть несколько долгих часов. ПВХ у чума был новый, незамутненный ... И я четко видел сквозь него темные еловые лапы, луну и звезды ... Тишина, мороз, купол и бездонный черный космос над тобой ... Волшебство ... А ты лежишь в тепле и уюте, хотя за бортом минус 20 ... Это запомнилось мне.
Последний раз редактировалось Бамбула. 26 ноя 2010, 17:57, всего редактировалось 5 раз.
1. Хорошее - враг лучшего.
2. "Бамбула собачек по полю гоняет, веселится ..." - из отзывов обо мне. Ну, типа, да ... Тока по лесу ...
3. И все вертится в голове моей назойливая жопяная антисиська ...
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Бокс для 66-го

Сообщение chopper »

А как такую конструкцию обезопасить от эээ... вандалов, так сказать? Из числа "золотой молодёжи"? Честно говоря, посмотрев на фотки, даже у меня зачесались руки (к моему стыду, уж извините...). Так бы и зафитилил кирпичом в енти прозрачные конструкции... :D
Здорово, бамбула! Ты тут вроде тролля? (сужу по высказываниям старших товарищей, не сердись).
Здесь у меня ничего не написано.
Бамбула.
ПропаноПараФан
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:37
Модель: ГАЗ-66-05

Re: Бокс для 66-го

Сообщение Бамбула. »

"Ты тут вроде тролля?"
Нельзя относиться ко мне серьезно ... Я человек убогий ... Даже свирепые русские цари не трогали убогих ...
По поводу "актов вандализма". Кто запрещает сделать вам купол из танковой брони ?
Если серьезно, то чем вандальнее место, тем крепче д. б. купол. Плюс сигнализацию воткнуть ...
1. Хорошее - враг лучшего.
2. "Бамбула собачек по полю гоняет, веселится ..." - из отзывов обо мне. Ну, типа, да ... Тока по лесу ...
3. И все вертится в голове моей назойливая жопяная антисиська ...
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Бокс для 66-го

Сообщение chopper »

Бамбула. писал(а):Нельзя относиться ко мне серьезно ... Я человек убогий ... Кто запрещает сделать вам купол из танковой брони ? Если серьезно, то чем вандальнее место, тем крепче д. б. купол. Плюс сигнализацию воткнуть ...

Ого! Уважаю! "Убогость" - оружие очень острое и опасное... Не каждый пользоваться умеет.
Однако, мы уклонились... ТС вроде намекал про коммуникации, я тут свою ИМХу выкакал, но, похоже, впустую. Товарищи внимания не обратили и токуют о конструкциях, забыв об административной практике. Ну что ж, флаг, как говорится, в руки... :lol:
Здесь у меня ничего не написано.
Бамбула.
ПропаноПараФан
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:37
Модель: ГАЗ-66-05

Re: Бокс для 66-го

Сообщение Бамбула. »

Будем соблюдать порядок в теме. Если вы, говоря о коммуникациях, имели в виду создание мной шлюзового герметичного ящика, в котором сосредоточена АБСОЛЮТНО ВСЯ запорная арматура для управления АБСОЛЮТНО ВСЕМИ пропановыми магистралями на борту, то про это можно поговорить в специальной теме. В теме про сжатие видимо это лучше не обсуждать. Там идет борьба за КПД. Если вы хотите, то можете создать тему про " комплексную организацию газового хозяйства на борту "шишиги", например ... Я как раз сейчас смонтировал ложементы для кранов, могу выложить фото шлюзового ящика.
А в этой теме, как я понимаю, нужно обсуждать проблему создания простого, эффективного, но НЕ КАПИТАЛЬНОГО укрытия для "шишиги", которая никак не лезет в обычный гараж по высоте. Для удобства ремонта и предохранения от коррозии. Вообще, хранение "шишиги" - больная и очень важная тема. Они, "шишиги" т. е., чаще на улице стоят... Сам я пока ничего в плане укрытия не предпринимал. У меня для этого просто нет места, ибо я горожанин. Но устройство для катодной защиты автомобиля со СКИН - ЭФФЕКТОМ я только что заказал в Москве. Про устройство и канал для заказа написано в теме "Окраска "шишиги. Как за копейки обмануть судьбу и коррозию.":
http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... 28#p109428
1. Хорошее - враг лучшего.
2. "Бамбула собачек по полю гоняет, веселится ..." - из отзывов обо мне. Ну, типа, да ... Тока по лесу ...
3. И все вертится в голове моей назойливая жопяная антисиська ...
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Бокс для 66-го

Сообщение chopper »

Бамбула. писал(а):Будем соблюдать порядок в теме. ... имели в виду создание мной ... магистралями на борту,...

А в этой теме, как я понимаю, нужно обсуждать проблему создания простого, эффективного, но НЕ КАПИТАЛЬНОГО укрытия для "шишиги", которая никак не лезет в обычный гараж по высоте. Для удобства ремонта и предохранения от коррозии. Вообще, хранение "шишиги" - больная и очень важная тема. Они, "шишиги" т. е., чаще на улице стоят... Сам я пока ничего в плане укрытия не предпринимал. У меня для этого просто нет места, ибо я горожанин. Но устройство для катодной защиты автомобиля со СКИН - ЭФФЕКТОМ я только что заказал в Москве. Про устройство и канал для заказа написано в теме "Окраска "шишиги. Как за копейки обмануть судьбу и коррозию.":
http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... 28#p109428


Не... бортовые газовые магистрали я как раз "имел в виду"... :lol:
Хранение грузовика - тема серьёзная, не спорю, однако решаемая (я ведь тоже горожанин, хоть и провинциал). Но в оличие от психов - теоретиков, я - придурок-практик, поэтому, не мудрствуя лукаво, оформил в аренду участок (на котором, кстати, есть коммуникации, которые обеспечивают мне приличный-таки геморрой), и строю себе обычный кирпичный бокс, не заморачиваясь на новомодные тенденции...

"Как за копейки обмануть судьбу и коррозию.":
http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... 28#p109428" - а вот это - от Лукавого! Не обольщайся, подумай о душЕ!!! (хотя, если бабок - немеряно, можно и посорить ими...) :wink:
Здесь у меня ничего не написано.
Бамбула.
ПропаноПараФан
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:37
Модель: ГАЗ-66-05

Re: Бокс для 66-го

Сообщение Бамбула. »

По поводу катодной защиты ... Ценник в месте, на которое я дал ссылку, ПРОСТО СМЕШНОЙ ... Если меня даже там обманули, из - за ТАКИХ денег расстраиваться не буду.
Теперь про укрытие. Сообщаю сомневающимся, что:
1. Купол Фуллера внесен в официальный список 100 величайших изобретений человечества.
2. По непонятной причине многие тут решили, что он обязательно прозрачный. Почему они так решили, вообще не понимаю ... Материал может быть любым: фанера, жесть, пенобетон, щиты из досок, сэндвич - панели, ДСП, новомодная OSB - плита из щепок, плоский шифер и пр. Если избирается сэндвич - панель, купол собирается без каркаса. Если обшивка тонкая, нужен каркас. Исключение - жесть с отбортовкой.
3. Не говоря уже о куполе Фуллера, даже простой миньет (не глубокий, а простой) с трудом пробивает себе дорогу на необъятных просторах нашей великой родины ... Между тем, практичные англичане отгрохали себе в Лондане мегастадион "Миллениум" диаметром 400 м. Естественно, в виде купола Фуллера ... Причина всегдашнего российского отставания - в клиническом невосприятии нового: боязни, отторжении и настороженности. Так было до нас. Так было после нас. Даже нарезное оружие в русской армии появилось позже (вспомните оборону Севастополя в Крымскую войну). Типа, винторезы - штучки дрючки новомодные ... Типа, не для "настоящих пацанов". А "настоящий пацан" и из гладкого ствола попадет ...
Извините за эту сентенцию, но я был просто не в силах ее не высказать.
Перед тем, как покинуть эту тему, посоветую всем, у кого есть дети, если вы уж не соберетесь делать фуллерическое сооружение для "шишиги", хотя бы сделайте шалаш с ребенком. Это развивает пространчтвенное мышление и будит воображение у ребенка. Так считают на Западе. И напоминаю, что на "Сайте строителей сферических домов" подробно освещены вопросы технологии и проектирования. Есть множество готовых проектов.
На данной странице сайта http://www.goodkarmadomes.com/domehomeplans.php подробно рассказано про линейные и угловые соотношения элементов купола Фуллера разных размеров.
Сраные палки и ржавую арматуру изыщет каждый. Всем удачи на фуллерическом пути. Не так страшен купол Фуллера, как ... тупая пятистеночная коробка ... За сим, удаляюсь ... Ибо более мне сказать по сути вопроса нечего.
***
Чоппер ! А англичане, построившие в 2 000 г. однопролетный стадион без промежуточных опор диаметром 400 м - они практичные ? Я прочитаю ваш ответ, будучи уже не в теме ... Но прочитаю ...
Ренком ! Перед уходом из темы в последний раз, но очень большим нажимом упоминаю тот факт, что ПРИ РАСКРОЙКЕ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА НА ТРЕУГОЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ОБРАЗУЮЩИЕ КУПОЛ ФУЛЛЕРА, МЕТОДОМ "БЕСКОНЕЧНОГО ЛИСТА" ... ОБРЕЗКОВ НЕ ОСТАЕТСЯ !!!
А что касается твоего наерения построить на даче беседку, то могу сказать, на Западе такие "беседки - фуллерены" весьма популярны. Их называют там "беседки для барбекю". Если есть дети, построй с ними. Это интересно и познавательно ... Чем пить и колоться ... Если нужна ржавая арматура, приезжай ... Натырим ... Палки накосишь сам ...
Одна только просьба ... Просьба убогого человека ... Эта беседка должна вмещать "шишигу" ...
***
На прощанье - последний прикол ! Неизвестные люди в неизвестной стране, как мне показалось, обкладывают каркас купола Фуллера сеном: http://www.youtube.com/watch?v=9SEahWSg ... re=related
1. Хорошее - враг лучшего.
2. "Бамбула собачек по полю гоняет, веселится ..." - из отзывов обо мне. Ну, типа, да ... Тока по лесу ...
3. И все вертится в голове моей назойливая жопяная антисиська ...
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Бокс для 66-го

Сообщение rencom »

да всё это круто . Но вот Бамбула .Повторюсь . Скажи .Какие проекты ты довёл до практического воплощения ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Бокс для 66-го

Сообщение Pilot »

Присоединяюсь!!! К ренкому!!!! :lol:
Бамбула.
ПропаноПараФан
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 18:37
Модель: ГАЗ-66-05

Re: Бокс для 66-го

Сообщение Бамбула. »

Напоминаю, что меня здесь больше нет ... Купол Фуллера строить мне негде ... Правда вместе с сыном в прошлом году ради эксперимента склеили бате на день рождения разноцветный абажур - фуллерен для бра. Бате очень понравилось. Но "шишигу туда не впихнуть ...
Умерьте гордыню и "все в сад" ... Режьте палки ! От счастья вас отделяют несколько дестков палок ...
1. Хорошее - враг лучшего.
2. "Бамбула собачек по полю гоняет, веселится ..." - из отзывов обо мне. Ну, типа, да ... Тока по лесу ...
3. И все вертится в голове моей назойливая жопяная антисиська ...
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Бокс для 66-го

Сообщение Герман »

Бамбула. писал(а):Неизвестные люди в неизвестной стране, как мне показалось, обкладывают каркас купола Фуллера сеном: http://www.youtube.com/watch?v=9SEahWSg ... re=related

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B0%D0%BC
Ответить

Вернуться в «Разное»