Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Ответить
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение avv »

Не спец в сварке. У меня вот такой регулятор расхода:
http://www.bsi-instrument.ru/catalog.html?pr=W6999225
Сегодня заметил шипение из предохранительного клапана. С чем это может быть связано? Замерз газ? Летом было все нормально. Подогревателей не использую. На манометре 3 атмосферы. Раньше было 5. Кончается газ? Если вентиль баллона перекрыть, давление очень быстро падает. Раньше держалось. Подскажите как правильно пользоваться этим девайсом?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение AlexanderN »

У мну такой же регулятор. Куплен недавно. В принципе доволен, но этой китай. В худшем смысле слова. Изначально травил манометр по резьбе- посадил на ФУМ. Травил выпускной штуцер- заменил на отечественный. Давление выдает при закрытом клапане в сварочнике до 3атм- это много. Если клапан в п/а от жигулей- то он не держит такое давление.
1) Манометр показывает давление в баллоне. Не 3 атм, а 3 МРа (мегапаскаля), что равно 30 атм. Если баллон стоит в холоде, то нормально.
2) Уверен, что травит предохранительный клапан? Я обмазывал регулятор мыльной пеной, тогда и нашел, где травит. сделай тоже.
3) Не использовать подогреватель глупо. Он денег стоит. Отдельно- рублей 700 минимум. И вообще на включенном нагревателе очень здоровски пальцы отогревать- приятно горячий. 36 вольт- я купил по дешеке в Царицино транс и воткнул в какой-то железный ящик, сверху присобачил розетку. Рублей 300 обошлось. Мощность нагревателя 200 ватт.
4)Юзать: проверить утечки везде. Включая шланги и клапан в п/а. Выставить расход при вкюченой горелке 5л/мин по колбочке. При отключеной горелке шипения никакого не слышно, шарик опускается- или искать утечку дальше. При сварке- если не варил долго, то давление набирается. Поэтому несколько раз коротко нажимаю курок горелки, предгазом стравливаю давление. При самой сварке регулятор работает отлично- брызг меньше, чем с редуктором давления.
8-925-704-3пять-6один
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение avv »

AlexanderN писал(а):У мну такой же регулятор. Куплен недавно. В принципе доволен, но этой китай. В худшем смысле слова. Изначально травил манометр по резьбе- посадил на ФУМ. Травил выпускной штуцер- заменил на отечественный. Давление выдает при закрытом клапане в сварочнике до 3атм- это много. Если клапан в п/а от жигулей- то он не держит такое давление.
1) Манометр показывает давление в баллоне. Не 3 атм, а 3 МРа (мегапаскаля), что равно 30 атм. Если баллон стоит в холоде, то нормально.
2) Уверен, что травит предохранительный клапан? Я обмазывал регулятор мыльной пеной, тогда и нашел, где травит. сделай тоже.
3) Не использовать подогреватель глупо. Он денег стоит. Отдельно- рублей 700 минимум. И вообще на включенном нагревателе очень здоровски пальцы отогревать- приятно горячий. 36 вольт- я купил по дешеке в Царицино транс и воткнул в какой-то железный ящик, сверху присобачил розетку. Рублей 300 обошлось. Мощность нагревателя 200 ватт.
4)Юзать: проверить утечки везде. Включая шланги и клапан в п/а. Выставить расход при вкюченой горелке 5л/мин по колбочке. При отключеной горелке шипения никакого не слышно, шарик опускается- или искать утечку дальше. При сварке- если не варил долго, то давление набирается. Поэтому несколько раз коротко нажимаю курок горелки, предгазом стравливаю давление. При самой сварке регулятор работает отлично- брызг меньше, чем с редуктором давления.

1) Спасибо. А какое давление скажет, что баллон пора на заправку?
2) Да, уверен. Пены не было, слюной нашел. Травит из дырок в болте снизу корпуса регулятора.
http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&text=%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%A3-30%2F%D0%90%D0%A0-40-%D0%9A%D0%A0&img_url=www.bsi-instrument.ru%2Fi_prodl%2FW6999225.jpg&spsite=www.ratiss.org&p=0
3) Родной трансформатор стоил примерно 2500, продавцы сказали, что подогреватель нужен при больших расходах газа только. Я и забил. 36 вольт постоянного или переменного тока?
4) Открываю вентиль баллона. Скажем до конца. Что значит выставить расход, кто-то варит, а кто-то ловит положение шарика? И после этого эту ручку не трогать?
"предгазом стравливаю давление" Выключить аппарат и просто понажимать курок?
5) И что делать, когда травит газ с предохранительного клапана? В инструкции сказано периодически подавать давление воздухом и раскачивать. Где мне взять его, это давление? Дуть насосом компрессора?
6) Кто-нибудь использует устройство перелива газа из 40л баллона в 10л? Где купить по дешевке комплектующие?
7) Приобрету 40л углекислотный баллон..
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение Штурман »

Насчет баллона- звони т8-903-275-14-36 Дмитрий.
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение AlexanderN »

1) Вообще-то давление в баллоне практически до конца одинаковое. Там сжиженый газ. Если зимой температура в помещении поднимается, то где газ, там изморозь останется. Ну или по весу.
2) Разбираться надо. Возможно, плохо вкручен.
3) Переменный ток. Любой дешевый транс. Можно подобрать от старого телевизора итд.
4)Да. Только я просто струбцинкой зажимаю кнопку горелки- при отключенной протяжке.
5) Х.з. У меня инструкции не было. Мы про простому, с кувалдой и китайской мамой.
6) Это трубка с двумя штуцерами. Продается готовая или самому сделать. Но большой баллон придется поднять повыше и перевернуть.
8-925-704-3пять-6один
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение avv »

Александр, спасибо, буду пробовать.
Немного подправил:
7) Приобрету углекислотный баллон по цене примерно ~1тр
mixanicus
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО

Re: Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение mixanicus »

Бюджетный вариант нагревателя редуктора - лампа накаливания ватт на 200-500
На день милиции желаю 95% ментов хороших гробов (хоть они их и не заслуживают) и поскорее, а 2% долгих лет жизни и всяческих успехов!
Всё на месте (задний кардан не в счёт), но пока не ездим...
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение avv »

AlexanderN писал(а):2) Разбираться надо. Возможно, плохо вкручен.

Попробовал подтянуть винт на предохранительном клапане. Та-же песня: первые секунд 30 утечки нет, потом начинает сифонить. От того насколько закручен винт ничего не меняется. Разобрал клапан. Латунное нечто, в которое звальцована резинка. Это дело подпирается пружинкой и поджимается винтом. На резинке небольшой круговой след, не думаю что в этом проблема. Буду рад совету.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение AlexanderN »

avv писал(а): Та-же песня: первые секунд 30 утечки нет, потом начинает сифонить.

Все правильно. Редуктор потихоньку набирает давление. Предохранительный клапан выставляется на определенное количество атмосфер- по твоей ссылке на 5атм. Набралось 5 атм- клапан начал спускать газ. Поджал регулировочный винт- клапан сработает на 6атм. Это если клапан был изначально выставлен правильно...
Воткни манометр на выход и посмотри давление . Только манометр возьми точный и на 5 атм (максимум на 10). Все станет понятно.
8-925-704-3пять-6один
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение avv »

AlexanderN писал(а): Воткни манометр на выход и посмотри давление . Только манометр возьми точный и на 5 атм (максимум на 10). Все станет понятно.

Те испытываем редуктор за 1000р. Покупаем манометр+всякая резьбовая мелочевка скажем на 500. :D
Врезаюсь вместо того штуцера, который на выходе стоит, правильно я понял? И если там 6 атм, то так и должно быть, клапан работает правильно, выкидываем редуктор целиком :wink:
Мои предположения пальцем в небо несколько другие: либо это холодный газ дает большее давление чем нужно, либо от тряски по дороге с дачи что-то стряслось с редуктором (где-то читал про перекос пластин нагревателя...)
Вообщем чувствую не зря мне настойчиво советовали немецкий расходомер от 100 евро...
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение AlexanderN »

avv писал(а):Те испытываем редуктор за 1000р. Покупаем манометр+всякая резьбовая мелочевка скажем на 500. :D ...

1) Редектор 1500... 2) Манометр одалживаем. Можешь приехать ко мне и поиграться. Резьбовая мелочевка не нужна.

>Врезаюсь вместо того штуцера, который на выходе стоит, правильно я понял?
Не совсем. На выходной штуцер шланг, а в шланг вкрути манометр. Я вставлял шинный пистолет, но у меня там проверенный манометр.

>И если там 6 атм, то так и должно быть, клапан работает правильно, выкидываем редуктор целиком :wink:
Если там 6атм, то так быть не должно. Должно быть 1.4 атм- так написано у меня на стаканчике. Но у меня на выходе 3атм... Вместо выкидывания редуктора попробуй чуть открывать баллон, а не полностью. Или поставить дополнительный редуктор- именно редуктор- перед этим регулятором. Или попробуй вскрыть регулятор- не зная, возможно ли это.

>Мои предположения пальцем в небо несколько другие: либо это холодный газ дает большее давление чем нужно,
Холодный газ даст меньшее давление, чем теплый. Не надо было в школе физику прогуливать.

> ибо от тряски по дороге с дачи что-то стряслось с редуктором (где-то читал про перекос пластин нагревателя...)
Вот перекос нагревателя точно не причем. Точно такие же регуляторы идут и без нагревателя. Нагреватель- просто трубка внутри.

> Вообщем чувствую не зря мне настойчиво советовали немецкий расходомер от 100 евро
Хороший термин "от 100 евро" . С нагревателем в 200евро не уложишься... И вообще можно выставлять газ на слух или прикладывать горелку к щеке. А этот регулятор- мне лично прикольно смотреть, как шарик плавает.
8-925-704-3пять-6один
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение avv »

AlexanderN писал(а): 1) Редектор 1500... 2) Манометр одалживаем. Можешь приехать ко мне и поиграться. Резьбовая мелочевка не нужна.

Саш, спасибо за помощь и приглашение. Манометр штука хорошая, но нужно понимать, что крутить на основе его показаний. Первым делом попробую таки найти производителя или на крайняк поставщика этих железяк. Фирма, где я брал утверждет, что закупают они их у питерской конторы... Пока суть-да дело залепил клапан скотчем :D
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение AlexanderN »

С чужих слов:
"В корпусе редуктора, в самом центре, стоит регулировочный болт выходного давления. Под шестигранник. (На фотке вроде какой-то шарик полупрозрачный, на моем - закрыто наклеечкой.)Если покрутить этот болт, то давление можно уменьшить, но расходомер будет врать. "
Я сам не проверял. В принципе логично. Во всех редукторах там и расположен вентиль давления. Редуктор выдает пониженное давление, а далее стаканчик-регулятор поддерживает расход. Если выставить давление как написано на стаканчике - то есть если китайцы его не выставили правильно- то шарик как раз и будет показывать правильно. Даже если стаканчик будет врать, то опытным путем найти нужное положение шарика и выставлять его, а уж какой там расход в цифрах- нам без разницы, лишь бы шов качественный был.
Еще раз - информация не проверена, человека лично не знаю.
8-925-704-3пять-6один
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Сварка. Вопрос по регулятору расхода.

Сообщение avv »

Травил предохранительный клапан. На его резиночке небольшая круговая вмятинка, никакие регулировки не помогали. Если дуть, свободно продувался ртом. Решил проблему посадив плунжерок на красный герметик, саму конструкцию с пружинкой не менял. Теперь ничего не травит, давление 5. Теперь хочу понять, когда же кончится газ, не хотелось бы чтобы это случилось внезапно на даче..
Ответить

Вернуться в «Разное»