Есть у нас спецы по печам в дом?

WAD
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение WAD »

MetroUser писал(а):...
Теоретически можно дом утеплить кардинально. Купить ватных одеял и стены обить в три одеяла потолок засыпать метром опилок и пенопластом...
:shock:
Я так! давно не смеялся! :) :) :) спасибо! Ваши сообщения, ВСЕ, просто не видел раньше:) - пролистал... :) :) :)
А по делу - наша голландка топится 2 (два!) раза в день - утром и вечером, этого хватает при -35 на улице и неотапливаемом помещении за стеклянной (одно 5мм стекло) дверью. Дом - сруб.

avv

Если интересно - отец печь клал по книге какого-то "лохматого" года, повторюсь - сам.
Могу дать название и чуть позже - скинуть скан.
MetroUser
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:13
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва-сити

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение MetroUser »

Я дом 6 на 6 кирпичный в одну харю отфигачил лопатой и тяпкой. Включая фундамент стены стропила балки крышу. Ну убил пол-года. Спору нет в мире много интересных дел, печь сложить самому одно из них. Но это уверяю Вас вариант для богатых людей или очень-очень бедных людей. А реально все поступают так- есть профессия у человека и он думает: "Лучше я по своей професси заработаю бабла и отдам тому кто профессионально кладет печи".
Но если хочется то отчего самому не покласть то!? Главное не стать инвалидом. Я вот напилил пней осиновых из них сложил стены и построил так сарай. Пни как кубик рубика вертел неделю.
И это не предел еще. Когда крышу сносит и есть свободное время чтобы не работать а такой дурью маятся то отчего же не помается. А так конечно есть профессия которой кормишься и дешевле чем заработать ею и отдать деньги печнику профессиональному не выйдет.
WAD
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение WAD »

MetroUser писал(а):Я дом 6 на 6 кирпичный в одну харю отфигачил лопатой и тяпкой. Включая фундамент стены стропила балки крышу. Ну убил пол-года. ...

Да я и не спорю :) особо :D Прошу только фото "подвигов" в студию, много прошу? :)
Ну если Вы "очень скОромный дЭвушка" :roll: :D - можно в личку. Без обид - просто интересно!
А по поводу "времени и средств"... Есть поговорка - "хочешь сделать хорошо, сделай это сам". Или "с дуру можно и ... сломать" Как кому. :wink: :D Но Вас "примерно" понял...<SMILE>id=410 alt=':Пиво:'</SMILE> :)
И я "спецам" ни разу не доверю, без присмотра с моей стороны, "ободрать" даже раму моей 66... :lol:
Так что... :?
Все, флудить прекратил. :) :) :)
MetroUser
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:13
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва-сити

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение MetroUser »

В пользу самоделия только один аргумент - в России ты можешь деньги отдать а все равно не сделают. Тут я спорить не буду. Но если есть возможность найти настоящего профи то лучше отдать. Если делать все самому можно горб заработать банально. Русская печь - полторы тыщи кирпичей. Труба на верхотуре.
Вот напрмер профи работает мастерком кельмой. Я же купил перчатки синие хирургические в аптеке коробку и мазал руками. Клал палочку намазывал раствор вровень и кирпичи клал а в дыры затыкивал пальцами раствор.
А 300 мешков раствора размешать тяпкой а балки 7 метров на стены втаскивать? Стропила ставить 5 метров. Я ремень на спину и подымиал бревна. ХЗ что с моим позвоночником стало. 7 метровое бревно на 30сантимертров пробывали за один конец от земли оторвать?
Секрет прост - размешайте 300 мешков цемента вручную и сможете даже на стену втащить. Все это прикольно если только не стать инвалидом. Мужик знакомый пилил обрешетку штилем на крыше - упал и сверху штиль. Сшивали в Калуге 3 дня.
Вообщем есть смысл самому делать. Только если технику безопастности можешь выполнять неукоснительно. Чуть расслабился - инвалид. Таких как Вы (и как я) кто любит сам - узнать легко по ождегам огромным кривосросшимся после переломов конечностям ужастным шрамам и тп.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение rencom »

дураков работа любит . Ну хватит про сизифовы подвиги . Тема про печи .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
AlexiS
Специалист
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:00
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сибирь/Томск/Белый Яр

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение AlexiS »

MetroUser писал(а):Я вот напилил пней осиновых из них сложил стены и построил так сарай. Пни как кубик рубика вертел неделю.
.

Чета мне никак не верится! Бред какой-то

А если по теме, то я бы сначала печника нанял и если уж сделает не то что нужно - переделал бы сам))
Продам ВЕЗДЕХОД http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?p=278131#p278131
Сот. 8-952-восемь_восемь_шесть- 73-96 Алексей
Глаза боятся - руки делают!
MetroUser
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:13
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва-сити

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение MetroUser »

Извиняюсь за флуд. Я знал что идея строить сараи из пней завладеет умами. Главно что сарай этот можно и сжечь - типа пни опорные стоят по краям и по центру а промежуточные пни так ввиде стен. Вынимай и топись. Тока кожуру надо шкурить косой - а то жуки заведуться и сожрут дом. Ну кожуру косой содрать с осиновых пней не проблема. Сама отлетает.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение rencom »

MetroUser , бан на сутки .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение avv »

rencom писал(а):сделай опору под плитой . Где печка .

Собственно про это и пытаюсь спросить. Во всех книжках пишут - фундамент печи должен быть не связан с фундаментом дома. У меня фундамент будет накрыт плитами, прогалов под печь я не предусматривал.
Например, сделать фундамент под печь (под плитой) как по ссылке выше: выкопать яму на метр, отсыпать постепенно с трамбовкой песком с щебнем, не доходя скажем 30см до уровня земли отлить плиту чуть выше земли. Дальше выложить по периметру блоками на уровень цоколя, и забетонировать середку или так оставить (не бетонировать внутри).

Дальше варианты:
а) связать эту бетонную плиту, которую буду отливать, с основным фундаментом арматурой
б) не связывать и оступить от основного фундамента

Актуальные сейчас вопросы:
1) А что будет, если фундамент печи выпрет?
2) Можно ли сделать так, чтобы дверца закладки дров была непосредственно рядом с трубой?
3) Можно ли сделать так, чтобы труба висела непосредственно над перемычкой фундамента и своей массой давила на фундамент дома?
4) Каких размеров заложить основание под печь, если самого проекта печи пока нет?

Вопросы на будущее (следующий год):
1) Проверенный, интересный проект печи
2) Кандидатура печника
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение rencom »

3) Можно ли сделать так, чтобы труба висела непосредственно над перемычкой фундамента и своей массой давила на фундамент дома?

вот так точно делать не надо . или я чего то не понял ? При таком раскладе печь на плите без подпорок ?


4) Каких размеров заложить основание под печь, если самого проекта печи пока нет?
А с запасом . Больше - не страшно.

Расскажу как отец 30 лет назад печь в доме поставил .Печь в саду , но размеры конские . Даже камин сбоку есть .
Там нет отдельного фундамента , но стоит она на 3х деревянных балках большого сечения ( наверно 250x350) длина метров 6 .
Балки опираются на фундамент дома . За 25 лет проблем не замечено . Хотя зимой дом гуляет изрядно .
Но дерево оно гнётся .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение avv »

rencom писал(а):
3) Можно ли сделать так, чтобы труба висела непосредственно над перемычкой фундамента и своей массой давила на фундамент дома?

вот так точно делать не надо . или я чего то не понял ? При таком раскладе печь на плите без подпорок ?

Вот он великий, могучий русский язык... Хрен изложишь мысль :D
Я хочу сделать подпорку под плиту по варианту а) или б) выше, но при этом использовать перемычку основного фундамента дома и грубо говоря опереть трубу на перемычку. При этом по планировке хотелось бы, чтобы слева была топка, соответственно над топкой варочная плита, а дымоход проходил справа от варочной плиты, и труба поднималась непосредственно справа, рядом с дверцой для закладки дров. Возможно ли сделать так? Обычно печи делают иначе, грубо говоря последовательно по одной линии идут дверца, топка, дымоход. А у меня слева дверца, тут-же справа рядом труба.
Про саму подпорку - большие опасения, что она либо просядет, и тогда она вообще не нужна, либо ее выпрет за зиму и мне поднимет плиту.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение rencom »

ты бы нарисовал что ли.
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение avv »

rencom писал(а):ты бы нарисовал что ли.

Типа того. При этом труба выйдет непосредственно в конек крыши. Не знаю есть ли это гуд.
Не холодно ли будет в комнате? По моей картинке со стороны комнаты аккурат дымовые ходы...
Есть ли готовый проект подобной печи?
Вложения
типа того
типа того
Печь.jpg (25.49 КБ) 249 просмотров
WAD
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение WAD »

avv писал(а):Типа того...

"Борова" я так понимаю нет?
Сколько обводов намереваетесь класть? и какой конфигурации?
Слазил в подпол - интересно стало :D печь у нас стоит на 3!-х кирпичных столбах
в 2 кирпича вкопанных на 0,5 метра и поперечной балке пола - 60 см.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение avv »

WAD писал(а):
avv писал(а):Типа того...

"Борова" я так понимаю нет?
Сколько обводов намереваетесь класть? и какой конфигурации?

А можно подробнее по терминологии?
WAD
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение WAD »

avv писал(а):А можно подробнее по терминологии?

""Боров" — это наклоненная под известным углом дымовая труба, выше потолка, но под крышей..."
"мутно", но по яндексу бьется :D
Если проще - это такая здоровенная хрень ЗА потолком метра 3 длинной и шириной в 5 кирпичей
с двумя обводами (каналами дымоотвода) вообщем "пламегаситель" по простому :)
но, что не отнять - без оного горит печь как буржуйка. :D
Обводы - у нас в деревне назывались (да и называются) "каналами дымоотвода" внутри печи - либо вертикально или горизонтально - длина и ширина, а также количество разнятся...
Я не профи, но темой интересуюсь и по этому дальнейшее развитие топика мне будет познавательно :D
Ждем откликов... :roll:
Аватара пользователя
РЕГИОН60
Новообращенный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 10:49
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Псковская область

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение РЕГИОН60 »

печку тебе лучше сложить самому потому что хороших печников мало.мне один клал так я всю зиму жил как в русской бани которая топится по черному.под саму печь хватит и двух тумб из кирпича и дымоход надо делать рядом с конком и повыше его.
MetroUser
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:13
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва-сити

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение MetroUser »

Вот оно столкновение многовекового опыта и новейших строительных технологий.
У меня через дом тоже строили и сделали так же как у Вас - столбы 2 метра бетонные поверх столбов фундамент глухой даже без дыр под вытяжку и сверху правда не плиты положили а залили плиту снизу утеплителем подклеив. Так нынче модный способ строительства фундаментов. Шо тут скажешь!? Еще очень модно вырыть подвал метра три высотой под домом.
Вообщем все это как то не состыковвывается со старинным русском способом постройки домов. Я лично сделал фундамент круговой - вырыл яму засыпал песком положил 2 блока 5 ки в высоту а сверху 9 рядов кирпича от земли до бревен. Подпол я не бетонировал а засыпал углем древесным как подглядел в дер Износки Калужской области. Пол двойной с подьбитым тесом и засыпанный керамзитом. Так тес желтый и сухой в подполе. Древесный уголь все забирает влагу. И печь имеет собственный фунлдамент огромный 2 на 2 метра ( печь русская). Против методов строительства дедовских новомодные методы - фигня. Вот как Вы на плиты печь положите?
MetroUser
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:13
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва-сити

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение MetroUser »

Может построить фундамент и купить 10 домкратов от уазки и подпереть от этого фундамента плиту? Можно будет регулировать если что.
Аватара пользователя
Титановый Кролик
Новообращенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 15:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Железнодорожнй

Re: Есть у нас спецы по печам в дом?

Сообщение Титановый Кролик »

rencom писал(а):Я вот сейчас камин кладу . Фундамент ( по умной книге ) высотой 0.6 метра .



Если не сложно выложи фотки. Очень интересно.
Первый из трехсот миллионов Один из семи миллиардов Последний из Могикан (с) Алексей Коркин
Ответить

Вернуться в «Разное»