Лодка с мотором, вопросы.

Ответить
Бус
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 19:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Лодка с мотором, вопросы.

Сообщение Бус »

Мужики, советом помогите, кто в этом шарит.
Хотим с отцом купить лодку надувную с килем и с фанерным дном, ну и мотор сил на 5 (на больший денег не хватает). Машина позволяет это всё возить :)
Посоветуйте... в общем всё советуйте.
1. Мотор присмотрел Yamaha. Возможно что-то другое? Можно ли связываться с б/у моторами.
2. С лодкой определились, где-то 3.30 длиной. Какого производителя выбрать, на что внимание обратить?
Кто что думает?
Заранее благодарен.
С уважением,
Дмитрий.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

http://forum.motolodka.ru/list.php?f=1

Сообщение AlexanderN »

Сам в лодках не разбираюсь, но сайт считается лучшим.

http://forum.motolodka.ru/list.php?f=1
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение comandor »

Чем больше, тем лучше - зато чуешь себя человеком..
У меня такая http://www.aktin.ru/default.aspx?p=2&gr=147&tp=622
ЯЗЬ-1 Люблю её, карлицу, но мучаюсь неимоверно. А всё потому, что однажды в магазине сэкономил ~3тыс.руб, придурок и сказал себе - да мне и этой хватит.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Бус
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 19:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Сообщение Бус »

Я , Юра, это тоже проходил, "ну куда нам такая и этой хватит" :?
Вот теперь в итоге нормальную ищу.
Ссылки посмотрю, спасибо.
С уважением,
Дмитрий.
Аватара пользователя
Гость
Специалист
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 22:17
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Сообщение Гость »

Мда.... с чего начать??? Жаль коротко не получится..........

Шесть лет ежу на север ( в основном северо восток архангельской области) ну как-же без лодки.
Для начала скажу что читал на старом форуме дискуссию про неразборные лодки - считаю их прекрасными но только если живешь у воды, для путешествий не катит, так и камаза 6х6 мало будет.
Вожу с собой две лодки.
Первая самая простая двух местка Уфимка-21, немного модернезированная , сделан жесткий пол, заменины уключены на ярославские+ хорошие разборные весла, бусиленное буксирное кольцо, добавлены две ручки для переноски по диогонаоли. лодка маленькая в сложенном занимает очень мало места, незаменима на малых и средних озерах особенно с заросшей береговой линией, малых реках когда можно сплавиться по течению, в модорнезированном вариате с жестким дном вообще супер.
Вторая Эдвенчер М-360 с лодочным мотором нептун 23 и простеший эхолот позволяет себя уверенно чуствовать на большой воде Северная Двина, Пинега, Рыбинское водохранилеще. на большой воде на малой лодке со слабым мотором поверь чуствуешь себя ПЛОХО ОООООО.
Теперь по порядку.
1. Правила ГИМСА требуют регистрации любого маломерного под мотором. Исходя из этого неважно какая у вас серия 330 или 360 или 400, и какой мотор 2 л.с. или 50 л.с регистрация и права нужны!!!!, что касается "да я буду кататься там где инспекторов нет" не прокатит во первых уж в какой глухомани я не ходил все ровно инпектора встретишь (как правило местные внештатники) откупиться можно сам два года так делал, но овчинка не стоит выделки., во вторых обладая лодкой с мотором захочется ей пользоваться не только в глухих местах, а уж там инспектора повстречать попроще. (Человека который пожет с гимсом могу посоветовать)
2 Материал, Однозначно ПВХ, не капризен к хранению, устойчив к ГСМу, прочен, не боится отрицательных температур, ненужно насухо сушить и просыпать тальком. гораздо прочнее на порез прокол трение о камни, при надувании лодка не "играет".(разницу осознаю до этого была резинка ОРИОН 25Н)
3. Размер."размер имеет значение". Согласен с тем что сказал
"comandor ГУРУ ""А всё потому, что однажды в магазине сэкономил ~3тыс.руб, придурок и сказал себе - да мне и этой хватит"" , во первых ты не всегда в двоем сбатей на ней ходить будешь,А БЕЗОПАСНОСТЬ, А ДРУЗЬЯ, А ВЕШИ, А БОЛЬШАЯ ВОДА........, во вторых беря лодку скилем и жестким дном не стоит забывать что более длинные лодки легче выходят на режим глессирования (а это реальная экономия топлива) и ресурса мотора, Лично я посоветовал тебе брать лодку от 360 до 400 сериии (к примеру на своей лодке с нептуном 23 я могу лыжника( только дочку) тащить до 50 кг., на 400 серии с тем же нептуном видел мужика килограммов 90 катали,и этот момент связан как раз с длинной лодки а не ее весом (68 кг и 75гк)
в третих реально разницы в сложенном виде и тяжести практически нет (у Эдвенчера М-330-серия весит 60 кг М-360 68кг а М-400-75кг),в четвертых сборка разборка будет занимать все равно теже 25-30 минут (неторопясь)
4. Мотор дело сложное и вкуса, импортные моторы хороши, и б/у иногда долго и надежно служат, и поверь мне я мог себе позволить новый импортный но тут как с иномаркой (машиной) сломаешься попадешьна бабки да и за частей можно подождатьна заказ с нашеми моторами тоже сложно, был у меня сначала ветерок 12 так и не смог до ума довести, да и не подходил мне мне для ОРИОНА 25Н скорость была 10-15 км\ч (по GPS)в зависимости от загрузки и винта, расстался , долго думал читал инет, купил НЕПТУНА, запчасти без проблем,качество доволен, севис в Москве нет проблем, да и делают их в москве, купил у конторы при заводе на20% дешевле чем в магазине, довел винт( убрал наплывы), обклеел колпак звукуоизоляциией, потавил импортные свечи,колпочки,провода, електростартер , обкатал, отрегулировал, ДОВОЛЕН. СКОРОСТЬ по GPS 40-45 км, страшно скидываю иду медленней. Если бы ЖИЛ у воды и более теплом регионе обязательно взял ИМПоРТНЫЙ .(ДУМАЙ и РЕШАЙ САМ)
5. Производитель, можно брать ПВХ практически любого желательно известного производителя ,отечественные ЛИДЕР делают в питере, ярославские сириусы (те же орионы толко из ПВХ) и тд, однако только только два производителя делают сварку швов, ультразвуком, фрнцузкий Золиак И украинсккая фирма Эдвенчер,
Свой Эдвенчер брал б/у могослойный ипортный пвх, импортные клапана, и комплетующии вобщем дволен.
Печатать устал надеюсь что немного помог. задавай вопросы чего знаю отвечу(хотя я не не ГУРУ в этом). Все что написал здесь мое личное мнение (основанное на личномт опыте и ошибках) и не является обсолютной истиной.
Одну хорошую ссылк тебе уже выложил AlexanderN почитай (архивы и работает поиск)
б\у продажи можно посмотреть сдесь
http://www.mirlodok.ru/_.php?fuseaction ... n&confid=2
и сдесь
http://board.motolodka.ru/
а тут можешь задать вопрос по конкретному комлекту и почитай архивы
http://www.mirlodok.ru/_.php?fuseaction ... n&confid=2
Бус
Новенький
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 19:20
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Лодка с мотором, вопросы.

Сообщение Бус »

Я и сам за большую лодку, осталось отца убедить. Но вот то, что длинная лодка еще и едет лучше, явилось для меня откровением.
Слабый мотор в 5 сил хотим взять временно, впоследствии оставив его как запасной, т.к в будующем отец все равно осядет в деревне и купить "кастрюльку" (ну Казанку или Обь). Хочется что-нибудь 4-х тактное сил на 25 (если лодка будет позволять).
В каком-то форуме по этой тематике прочитал, что владельцы жестких, дюралевых лодок называются "кастрюлеводы", а владельцы надувных, ржал весь вечер - гандольеры :lol: именно так, через "а".
Буду думать, всем спасибо, особенно Гостю, удивительно много полезной информации.
С уважением,
Дмитрий.
Андрей
Новообращенный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 18:52
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Сообщение Андрей »

для к :mrgreen: азанки оптимал импотный 15 сил
Ответить

Вернуться в «Разное»