достать БЕГЕМОТА из болота

Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение жарник »

никакой зависти,иронии, подколов- только техническое любопытство.
мысль родилась после того как несколько раз по весне засадил свой зил 157 и наблюдал как он с лёгкостью вырывал с корнем из земли ольху и ёлку(когда лебедился)
мысль такая: есть форумчане желающие приобрести маз 537 и татру 8*8. как таких монстров из грязи вытаскивать если застряли ? с такой массой даже трактор Т130-170 не всегда поможет.
высказываемся,делимся опытом.
Р.С. сам подумываю со временем о приобретении краза 255 отсюда и мысли...
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение жарник »

такие автомобили как МАЗ 537 и ТАТРА являются авто не повышенной а высокой проходимости. но, засадить можно что угодно. отсюда интерес эвакуации таких вездеходов, ведь механическая лебёдка не панацея.
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Штурман »

Застрявший танк выдергивают двумя танками. Соответственно, нужна масса тягача в два раза больше, чем спасаемого. Или очень хороший якорь. Пол весне вытаскивал фронтальный погрузчик, который весит 12 тонн, сидел на пузе. Заякорился за 375 урал, который тоже сидел на мостах, тянул через блок БТР ровской лебедкой. Усилие было пи..ц, Урал уже начал наклоняться на меня. Но я его вытащил!!!
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Кинчев »

Штурман писал(а):Застрявший танк выдергивают двумя танками. Соответственно, нужна масса тягача в два раза больше, чем спасаемого. Или очень хороший якорь....

В старой библиотеке помнится была очень полезная книга, как называлась точно не помню, но что-то созвучное с "Эвакуацией военной техники". Так что увы, но все уже придумано до нас и в теории все красиво и гадко. Другой вопрос будет ли рядом БАТ или ещё какая-то хрень способная вытащить утопленный тобой "лаптёжник".
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Jecki »

12 талибов и каждому по хай джеку.
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Герман »

Кинчев писал(а): помнится была очень полезная книга, как называлась точно не помню, но что-то созвучное с "Эвакуацией военной техники". .

мне доводилось читать книгу "Эвакуация автомобильной и бронетанковой техники" - на сайте в библиотеке есть одна из ее версий ExtractionCar.pdf...
тяжелая техника создавалась для выполнения поставленных задач в составе соответствующих подразделений .
это могут быть очень серьезные задачи государственного и даже мирового масштаба...
и большие колеса там не для болотной проходимости а для того чтобы многотонные неделимые грузы надежно и быстро перемещать по ДОРОГАМ в любых погодных условиях ,
- отсюда следует то что нехрен на ней соваться куда попало - а продвигаться следует по намеченному маршруту и только после разведки.
такая техника на марше это не поездка в ларек за пивом - на случай застревания есть соответствующие планы действий - в зависимости от поставленной задачи.
при застревании может поступить новый приказ, например на пуск ракеты не в указанном ранее месте, а с места вынужденного прекращения движения ....
или провести рассредоточение и приготовиться к применению противником оружия массового поражения.
или приготовиться к обороне если возможно появление диверсионно разведывательных групп противника или высадка противником десанта.
или и т.д.
а в покатушечных застреваниях будет очень сложно и дорого выбираться - не предназначены для покатушек такие машины - это не БРДМ и не БМД чтобы суваться на них не зная брода куда глаза глядят.
эти машины не для того сделаны чтобы их топили а потом вытаскивали из болота.
а если удастся серьезно застрять то командира ждет или орден или трибунал - хотя при нынешнем раздолбайстве возможны и другие варианты
Аватара пользователя
Iliya
Новенький
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург

Опыт подъема экскаватора из болота с помощью ГАЗ-66.

Сообщение Iliya »

Вот посмотрите может кому интересно будет по данной теме. http://foto.mail.ru/mail/ww-2/51
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Jecki »

А ктото же выкладывал видео как Ураган в городе в ямке сел.
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение StasR »

Обмен опытом ведется давно: http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... 9399&hilit
Iliya писал(а):Вот посмотрите может кому интересно будет по данной теме. http://foto.mail.ru/mail/ww-2/51

профессиональная работа и подготовка серьёзная.

P.S>
Если каждое резкое сообщение расценивать, как оскорбление, то лучше сразу застрелиться. Больше позитива ребята!
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Александр 1
Новенький
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:47
Модель: УРАЛ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Александр 1 »

Неоднократно наблюдал и сожалению поучаствовал в спасении различной спецтехники весом 16-40т.На аватарке у меня запечетлен один из самых легких случаев - Т 170 медлено,но верно погружается через тонкий слой песка в болото.Спасти удалось только потому,что быстро подогнали на трале такой же болотник на широких гусеницах и "пострадавший" до конца сохранял подвижность.В кабину можно было попасть,мотор остался сверху и работал,а гусеницы крутились.Есть у меня несколько запечетленных спасательных операций (если не стер,надо посмотреть),как нибудь выложу,да и то никакой реальности происходящего на самом деле эти кадры не отражают,на видео почему то выглядит все проще и не так ужасно,как в реалии...
На самом деле Жарник очень хороший вопрос задал и Герман на него практически ответ сформулировал - тяжелая вездеходная техника предназначена для коллективного пользователя с неограниченными финансовыми и техническими возможностями. Если же засадить такой Маз-Ураган на личных покатушках,то даже очень богатый человек посидев с калькулятором,быстро придет к выводу,что дешевле будет купить другой такой же и в грязь на нем уже не лазить :? .
Для "мечтателей" (в хорошем смысле) обладания всевозможными "Ураганами" могу посоветовать перечитать еще раз тему по спасению джипа Рэнглер этой зимой в Подмосковье.Очень поучительно,что бы правильно расчитать свои силы :? .
MetroUser
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:13
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва-сити

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение MetroUser »

Тут надо иметь знания. Вот пример - я поехал за землей черноземной и конечно колеса погрузились. R-70 обладают тем отвратительным свойством что быстро накапывают ямку перед собой отвесну. и по ней шлифуют. Так вот - я привязывался талькой ручной и тянул раскачивал - пол-дня> Ночь настала и я бросил шишу и ушел. Пришел домой и у отца спрашиваю - че делать? Да ты говорит отец видел там малину. Ну видел говорю. Такие сухие кустики от малины,
Ну так нарви 4 охапочки и положи на край колеи перед колесьями> Я утром нарвал по охапочке малины тупо положил на край перед колесами шиши и уехал. Потребовалось 19 минут. Вот по земле не выезжает к-70 а по земле застеленной мягкими ломкими прутиками малины которые ломаются 1 пальцем - влегкую.
Гусянки тут упомянутые так же. Возьмем полторы базы болотник - ну тупо возишь с собой шпалуи проволку. Сел болотник на пузо - привязываешь шпалу провлокой за пальцы к гусеницам спереди и уезжаешь.
Если буксанул сразу надо брать тальку на ниве на козле - на машинах которые не имеют блокировки дифоф межкоолесных. А если дифы блокируются надо не лебедку брать а подкладываться.
MetroUser
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:13
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва-сити

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение MetroUser »

PS Про ураган кстати Вы Герман немного напрасно. У меня вот есть и я уже третий год на нем езжу жить на речку. Ничего он не застревает и проходимость у него поболе чем у урала или краза. В такие жопы забираюсь что ужас. Застревал неоднократно подкладывался и уезжал. Проходимость Урагана ограничена не его массой а расходом соляры. Заправиться на 45 тысяч рублей не у каждого здоровья хватит. Потому я меньше чем на 2 недели не выезжаю. Тут моя женская половина пригласила в гости подруг и я их вывез на Угру.
Так они уже требуют у меня их обратно ривезти - скушно им жить на реке. нет говорю - доживайте жабы 2 недели.
Настроил им тарелку НТВ+ и они сидят в кунге сериалы смотрят дуры. Вытащить Ураган - дело нехитрое. Вот прокормить эту гадину - это да. За 45 тысяч рублей наверно можно купить тур в Египет или Турцию. Не в проходимости дело блин.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Герман »

MetroUser писал(а): Заправиться на 45 тысяч рублей не у каждого здоровья хватит. Потому я меньше чем на 2 недели не выезжаю. .

MetroUser , странный срок две недели,
кому как не Вам знать что вертолет :) жрет еще больше, но отсюда же не следует что надо на нем улетать в Африку и не меньше чем на год.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение rencom »

ураган то поди на Восход сменял ...
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Jecki »

MetroUser писал(а):PS Про ураган кстати Вы Герман немного напрасно. У меня вот есть и я уже третий год на нем езжу жить на речку. Ничего он не застревает и проходимость у него поболе чем у урала или краза. В такие жопы забираюсь что ужас. Застревал неоднократно подкладывался и уезжал. Проходимость Урагана ограничена не его массой а расходом соляры. Заправиться на 45 тысяч рублей не у каждого здоровья хватит. Потому я меньше чем на 2 недели не выезжаю. Тут моя женская половина пригласила в гости подруг и я их вывез на Угру.
Так они уже требуют у меня их обратно ривезти - скушно им жить на реке. нет говорю - доживайте жабы 2 недели.
Настроил им тарелку НТВ+ и они сидят в кунге сериалы смотрят дуры. Вытащить Ураган - дело нехитрое. Вот прокормить эту гадину - это да. За 45 тысяч рублей наверно можно купить тур в Египет или Турцию. Не в проходимости дело блин.

А можно фоток особенно в кунге в разделе Моя машина????
а какие права на него??? он наверно не габорит???
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Домье. »

жарник писал(а): есть форумчане желающие приобрести татру 8*8.


да я здесь :D

1, выбирать маршруты
2,ездить только там где есть толстые деревья
3,возить с собой много тросов и блоков
4,команда штурманов
5,хорошо травиться
6,стараться не ездить в одну машину

Конкретно по Татре

Если хорошо все порезать это 10 тонн при 8*8 это как шишка 4*4


Вот тут и появляется разница между катлетой и навьюченным под завязку грузовиком
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Домье. »

rencom писал(а):ураган то поди на Восход сменял ...


а может на АПЛ :D
MetroUser
Новообращенный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:13
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва-сити

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение MetroUser »

Восход не восход но только что сгонял на Минске в деревню за молоком - приятно продуло ветерком в жару. Так что мотик - тоже вещь. Правда нынче никто не покупает мотики - все гады покупают мопеды. Мопеды ездят 40 - 50 км а техосмотр не нужен и права. Просто жопа какая-то - все включая баб ипересели на мопеды и рассекают. Только я как лох на минске без техосмотра прячусь от гайцов.
Что до прав техосмотра страховкина Ураган - я так же забил. У меня он в деревне стоит и я по окрестностям катаюсь. Габаритами то он не большой - не больше кировцев или мехграбель или комбайнов которые тут фигачат без всяких техосмтров и страховок. От Юхнова до Знаменки гайцов практически не бывает. Вот и катаюсь. Взял по цене металлолома в Малом Ярославце - было их два и один порезали а второй я успел выкупить. Но пр расходе 125 литров на сотню и нынешних ценах на соляру
- нереально дорого.
Аватара пользователя
Александр 1
Новенький
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 21:47
Модель: УРАЛ
Откуда: Санкт-Петербург

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение Александр 1 »

MetroUser писал(а): Проходимость Урагана ограничена не его массой а расходом соляры. Не в проходимости дело блин.

Никто не сомневается в проходимости такой техники,тема о том,что когда нибудь он всеравно сядет (тьфу,тьфу,тьфу) и что с этим тогда делать...А происходит это обязательно и виновата психология владельца - сам такой. Начиная понимать возможности машины,соответственно начинаешь офигевать,раскатывая во всех направлениях,после чего и засаживаешься по полной прграмме.После этого уже приходит опыт и осторожность,но что бы этим опытом пользоваться дальше, машину вытащить всеравно придется :?
По поводу проходимости,хоть это и не по теме - на ПУСТОМ Урале можно ездить в любую сторону,куда пожелаешь.Если начал тонуть,просто включаешь заднюю передачу и выезжаешь обратно.Подкладывать под колеса ничего не надо и ума здесь много не нужно.А вот когда в кузове 10 тонн проходимось уже совсем другая и если засадился на мосты, подкладывай не подкладывай,толку от этого не очень много...Так же наверно и с Ураганом,если он пустой и в режиме Котлеты используется это одно,а когда на нем еще 30т сверху лежит или хотя бы 15,то это уже совсем другой Ураган...Понаписал вроде как банальных истин,но когда видишь как тонет в болоте,казавшимся крепкой полянкой твоя ласточка (или трактор :? ),понимаешь,что из них она жизнь и состоит,из банальных истин :? .
P.S. Пишу под впечатлением просмотра фотоотчета как ребята в Шушарах утонувший экскаватор доставали.Молодцы,конечно.Места знакомые,но стройплощадок таких под Питером хватает и без работы спасатели никогда не остануться :? .
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: достать БЕГЕМОТА из болота

Сообщение ЛЕХ »

жарник писал(а):мысль такая: есть форумчане желающие приобрести маз 537 и татру 8*8. как таких монстров из грязи вытаскивать если застряли ? с такой массой даже трактор Т130-170 не всегда поможет.
высказываемся,делимся опытом.

Такого монстра вытащить бывает не реально.
Танк вытащить проще двумя танками - у танка нет бампера и рамы и рваться нечему.
Если "монстр" засел по самое не балуйся, то только долго откапывать, строить гать и вытягивать лебедой с усилием в 20 тонн.
Как показывает многолетняя практика - лучший способ именно откапывание.
Просто копать народу лень. Копать надо много.
Куда проще подогнать "НЕЧТО" и дернуть и потом за бутылочкой выяснять кому бить морду (шутка) :lol:
Неоднократно на покатушках наблюдал подобное: взял чел лопату, походил вокруг, копнул пару-тройку раз и орет, чтоб тащили.
А ежели откопать по уму, качественно и долго, то иногда машина выходит сама.
Вывод: лопата твой лучший друг и помошник, а если ещё и штурман дружит с лопатой (что редко, с лопатой в наше время ваще никто не дружит - у всех лебедки на уме), то ваще хорошо.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Ответить

Вернуться в «Разное»