Помогите выбрать сварку (ПА или инвертор)

avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Помогите выбрать сварку (ПА или инвертор)

Сообщение avv »

AlexanderN писал(а):
avv писал(а): ...оказалось слегка коробит лист. ... Если варить листы 1.5 встык друг к дружке, шов получается неровный....Собственно интересно научиться.

То, что ты хочешь, это уровень профессионального жестянщика. Купи книгу по кузовному ремонту, можно две-три, потолще...

Ниасилю книгу, надо на работу мастера в живую посмотреть :D
Выше предлагался метод заплатку на заклепки посадить, мне он нравится тем, что поверхности можно герметиком обработать. Существует ли метод (и материал соответственно) чтобы посадить на герметик а потом точками приварить?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Помогите выбрать сварку (ПА или инвертор)

Сообщение AlexanderN »

avv писал(а): Существует ли метод (и материал соответственно) чтобы посадить на герметик а потом точками приварить?

Нет, сперва приварить точками, потом замазать кузовным герметиком или шпаклевкой. Как ты будешь варить по герметику? Или сажай на заклепки+герметик. Но алюминиевые заклепки-железо кабины корродируют.
8-925-704-3пять-6один
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Помогите выбрать сварку (ПА или инвертор)

Сообщение avv »

AlexanderN писал(а):
avv писал(а): Существует ли метод (и материал соответственно) чтобы посадить на герметик а потом точками приварить?

Нет, сперва приварить точками, потом замазать кузовным герметиком или шпаклевкой. Как ты будешь варить по герметику? Или сажай на заклепки+герметик. Но алюминиевые заклепки-железо кабины корродируют.

Варить ну примерно также, как я смазанные петли приваривал, пусть смазка (герметик) и вытекает а все-равно приварено и смазка (прослойка из герметика) уже в нужном месте.
Кстати, по-моему на жигулях классике так и делалось на заводе, крылья на герметике, потом прихватывались точечной сваркой.
Не люблю я шпаклевку...ей хорошо перед продажей марафет навести. А так заведомо известно, что все это проржавеет и отвалится. Я думаю в советское время такого плана работы прекрасно сделали-бы лужением, и служило-бы в разы дольше.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Помогите выбрать сварку (ПА или инвертор)

Сообщение Kairat »

Тонкий металл сплошными швами варить нельзя, в наших условиях. Не выйдет контролировать процесс настолько чтобы металл не коробило. Потому либо точечно либо маленькими шовчиками. Без шпатлевки не обойтись. Залудить можно перед шпатлевкой, чтобы влага через шпатлевку на железо не попадало.
Кстати, можно и паять тонкое кузовное железо, присадки и припой нужны соответствующие.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать сварку (ПА или инвертор)

Сообщение ИЛЮХА »

Ну не знаю, я пороги (1 мм) приварил сплошными швами, нормально. Опыт сварки ПА был - две недели. При этом еще зазоры заплавлял до 5 мм, потому что сложно было точно подогнать.
[img]http://s61.radikal.ru/i174/1009/53/e0b90ab2a3c1t.jpg[/img]
Зад кабины весной собираюсь так же варить, встык. Чтобы меньше коробило, надо длинные швы разделить на несколько коротких и от центра к краям заваривать в нескольких местах симметрично по очереди (как-то так вроде).
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Помогите выбрать сварку (ПА или инвертор)

Сообщение Kairat »

у тебя там жессткости навалом, так что не коробит. Кстати, ошибся я, латку угловую можно смело варить по всему периметру.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Ответить

Вернуться в «Разное»