очистка пруда.

Ответить
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

очистка пруда.

Сообщение жарник »

Уважаемые форумчане ! подскажите кто в курсе как почистить от ряски водоём. пруд со стоячей водой. в интернете какие то экзотические варианты.
один берег сегодня почистил ,но ряски от этого меньше не стало.
P1020316.JPG
Мечтаю о Кразе 255.
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: очистка пруда.

Сообщение battlehanter »

жарник писал(а):Уважаемые форумчане ! подскажите кто в курсе как почистить от ряски водоём. пруд со стоячей водой. в интернете какие то экзотические варианты.
один берег сегодня почистил ,но ряски от этого меньше не стало.
P1020316.JPG

а точно от ряски нужно почистить? чёт меня смущает эта фотография с экскаватором... ряску нужно, как нефть с поверхности воды, собирать, я когда рыбачил на болотном озере делал окна в ряске с помощью палки привязанной с концов к леске. я б пару брусков деревянных связал вместе, по середине, на концах верёвки и сгребаешь ряску аккуратно, в кучку, вычёрпываешь и процесс повторяется. главное не жадничать, и сразу в большую кучу ряску не сгонять, а то утонет а потом всплывёт. Черпать я думаю, лучше вилами с натянутым на зубцы куском металлической сетки, либо просто прикрутить куски проволоки, на зубцы, как плетение у корзины и зафиксировать на концах. ряска идёт на корм скоту, если конечно водоём не загрязнён. чем больше в водоёме останется, свободно плавающих листиков ряски, тем раньше он снова ей покроется. ещё надо запустить в пруд, белого амура или толстолобика, активно поедают водную растительность. применяются для очистки прудов на АЭС.
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: очистка пруда.

Сообщение жарник »

толстолобик это кто ? спасибо.
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: очистка пруда.

Сообщение AlexanderN »

На лодку грузят борону, везут до середины пруда и там сбрасывают. Потом трактором вытягивают. И так много-много раз.
8-925-704-3пять-6один
Аппарат
Новообращенный
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:17
Модель: IFA
Откуда: Нижний Новгород

Re: очистка пруда.

Сообщение Аппарат »

battlehanter писал(а): ещё надо запустить в пруд, белого амура или толстолобика, активно поедают водную растительность. применяются для очистки прудов на АЭС.

Еще можно уток завести.... Они ряску активно поедают, правда с таким объемом надо армию уток.....
А вообще, для того что бы не заростало, нужно обеспечить минимальную проточность воды, т.е. так что бы вода не застаивалась.....
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: очистка пруда.

Сообщение battlehanter »

AlexanderN писал(а):На лодку грузят борону, везут до середины пруда и там сбрасывают. Потом трактором вытягивают. И так много-много раз.

а можно поподробней? в чём прикол? иль вы таким образом предлагаете пруд от ила почистить? тогда вполне здравая мысль. чем меньше органики гниёт, тем меньше ряски.

вот случайно нашёл. биологический способ. по всему видно. что взяли виды бактерий используемых на очистных сооружениях- http://www.microzym.ru/pondtreatment.htm

вот внизу ссылки. немного про толстолобика http://grand-fish.ru/index/0-2
вот ещё http://www.ribxoz.ru/promyshlennoe-razv ... ilver-carp
из всего, что видел про этих рыб. вывел, если грубо представить, то - белый амур питается уже выросшей растительностью, а толстолобик поедает, мелкие семена и поросль
Последний раз редактировалось battlehanter 24 май 2010, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: очистка пруда.

Сообщение ЛЁЛЕК »

жарник писал(а):толстолобик это кто ? спасибо.

рыба сантиметров примерно 50 (больше и меньше тоже) серебристая шкура с крупной чешуей, костлявая, у нас эту рыбу еще называют пеленгас, но почему то мне кажется это морская рыба, хотя в реки она тоже заходит насчет жизни в прудах не знаю.
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: очистка пруда.

Сообщение battlehanter »

"Толстолобик обыкновенный(Hypophthalmichthys molitrix)
• Относится к рыбам семейства карповых (Cyprinidae).
• В Европе, в России, на Украине и в Средней Азии, носит название белого, или обыкновенного, толстолобика.
• Естественный ареал распространения — реки равнинного типа бассейна Амура, от Благовещенска до низовьев, реки Сунгари, Уссури, Зее, Аргунь, озеро Ханка и материковые водоемы Китая, на юг до Гуанчжоу (Кантон)."
здесь продолжение http://xn--80ab8b3b.cc/viewtopic.php?f=22&t=1
разводят в прудах, обычно гибрид толстолобика

утки, не вариант и так в водоёме органики хватает. так утки ещё своим помётом, будут её количество увеличивать. вся проблема пруда в большом количестве органических веществ, водоём стоячий, посмотрите на Волгу, в районе Самары, она цветёт не меньше, чем стоячий водоём. я так понял, стоит вопрос, чтоб пруд был красив и не выглядел болотом.

пеленгас- кефалевые, другой вид рыб.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: очистка пруда.

Сообщение AlexanderN »

battlehanter писал(а):а можно поподробней? в чём прикол? иль вы таким образом предлагаете пруд от ила почистить?

В чем прикол, не знаю. Я видел процесс очистки и результат в течении нескольких лет. Борона вытаскивала водоросли, не ил.
8-925-704-3пять-6один
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: очистка пруда.

Сообщение battlehanter »

AlexanderN писал(а):
battlehanter писал(а):а можно поподробней? в чём прикол? иль вы таким образом предлагаете пруд от ила почистить?

В чем прикол, не знаю. Я видел процесс очистки и результат в течении нескольких лет. Борона вытаскивала водоросли, не ил.

в Т.З. ясно написано- ряска. а вы описываете, процесс "колхозного" удаления водорослей! с места водопоя коров.
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: очистка пруда.

Сообщение жарник »

я так понял, стоит вопрос, чтоб пруд был красив и не выглядел болотом.
[quote][/quote] вот вот. есть и утки дикие и водяная крыса живёт. есть и пенсионеры соседи в садовом товариществе которым уже ничего не надо....
в советское время в этом дачном кооперативе была система прудов и они были проточные . сейчас сток забился и ничего не сделать т.к. дачники правдами и не правдами расширяют свои участки.
Мечтаю о Кразе 255.
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: очистка пруда.

Сообщение battlehanter »

жарник писал(а):я так понял, стоит вопрос, чтоб пруд был красив и не выглядел болотом.
вот вот. есть и утки дикие и водяная крыса живёт. есть и пенсионеры соседи в садовом товариществе которым уже ничего не надо....
в советское время в этом дачном кооперативе была система прудов и они были проточные . сейчас сток забился и ничего не сделать т.к. дачники правдами и не правдами расширяют свои участки.

либо сток прочищать. умные садоводы, будут только рады, так-как уровень грунтовых вод будет постоянен и меньше вероятность загнивания корней. за рыбами нужен в любом случае уход. можно высадить кувшинки и другие растения, но этот способ вас не избавит от ряски, покуда последний листок не выловите. последний способ- уменьшить кол-во органики содержащейся в водоёмах с помощью микроорганизмов, ссылку выше я приводил. картинки хороши. ну если бактерии, на очистных, могут тонны воды за сутки аэрировать. то с вашим прудом, точно справятся
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: очистка пруда.

Сообщение Jecki »

На носовихе в том году озерцо чистили у ребят такие две маленькие баржики и на краях манипулятор стоит и он ряску сам на себя грузил а потом на берег выбрасывал и берег они обрезали за месяца два почистили.
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: очистка пруда.

Сообщение жарник »

приподниму тему.
как и когда лучше чистить пруд. какая техника лучше для этого подходит. размер водоёма 30 на 15 метров. спускать воду некуда. как определяют расценки ? спасибо.
Мечтаю о Кразе 255.
Ядерный комар
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: М.О. г.Железнодорожный

Re: очистка пруда.

Сообщение Ядерный комар »

То что эти дуремары почистили выросло через год, а расценки- космос.Застойный водоем превращается в болото всегда.
---------------------------------------------------------------------------
Кузовные ремесла : Нашу работу любят- плачут, но берут! 892665три3044
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: очистка пруда.

Сообщение Странник »

Устройство и содержание водоемов без гидроизоляции - целая наука. Фактически необходимо создать замкнутую экосистему. Наличие рыбы десятикратно усложняет задачу. Ньансов - миллион! Важно всё: тип почвы, глубина, горизонт водоносов, тип рыбы, возможность круглогодичного обслуживания и т.д. Только сама Природа создает безошибочные творения... Без спуска воды - пустая трата денег. Полномасштабные работы обходятся от 1000 р./м. кв. На фотках водоем на границе Завидовского заповедника. Площадь 600 м.кв. Слили воду, рыбу бочками перевезли в соседние пруды. Экскаватором и бобкатом убрали 20 кубов ила, отсыпали песком, устроили места для рыбалки, укрепили берега и т.д. Работа на месяцы... Думаю, в Инете можно найти подробные руководства для самостоятельного творчества.

[img]http://i068.radikal.ru/1301/da/189e90ab2f90.jpg[/img]

[img]http://s001.radikal.ru/i196/1301/de/09f6ef7f83b4.jpg[/img]

[img]http://s019.radikal.ru/i610/1301/13/5e50d44cdf51.jpg[/img]
кеша
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:38
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: алматы

Re: очистка пруда.

Сообщение кеша »

приходилось год назад в Атырау чистить и прокапывать Waterkingom. Удобно рыбу ловить - ковш весь в отверстиях, вынул , посмотрел , выбрал пару ну а остальное обратно,..... да и плавает .
Вложения
waterking-00-wk250.jpg
waterking-00-wk250.jpg (32.63 КБ) 277 просмотров
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: очистка пруда.

Сообщение Александр2 »

Я тоже видел такой плавающий экскаватор - похож на английский танк времен Первой мировой.. Но это космические цены.. Самое простое, наверно, действительно забрасывать что-то типа бороны и каким-нибудь механизмом (хоть мотоблоком) вытаскивать.. У меня бульдозера чистили водоем (почти озеро) с предварительно спущенной водой, но это такой бюджет, что :P .....
Вложения
Фото163.jpg
Фото163.jpg (102.37 КБ) 267 просмотров
Фото162.jpg
Фото162.jpg (123.04 КБ) 267 просмотров
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Ответить

Вернуться в «Разное»