Утилизированная машина

Ответить
Аватара пользователя
Виталий Пьяных
Новообращенный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:50
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: воронеж

Утилизированная машина

Сообщение Виталий Пьяных »

за хорошую цену нашёл машину, позвонил, а хозяин сказал, что утилизировал её!
Завтра пойдёт узнавать, можно ли восстановить документы...
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Подскажите пожалуйста!
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: Утилизированная машина

Сообщение battlehanter »

Виталий Пьяных писал(а):за хорошую цену нашёл машину, позвонил, а хозяин сказал, что утилизировал её!
Завтра пойдёт узнавать, можно ли восстановить документы...
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Подскажите пожалуйста!

я узнавал года 3 назад у знакомых в ГАИ. мне сказали что можно. но ситуация изменилась и я этим вопросом больше не занимался. вот что нашел по этому поводу-

1. я подал заявление на восстановление из утилизации. С шумом гамом, но заявление от меня приняли в производство, обратив внимание, что хорошо. что сохранился ПТС, без него бы точно за это дело не взялись.
2. в ГАИ сказали зайти через месяц, когда вернутся в МОТОТРЭР документы из архива и потом будут восстанавливать на учете.
3. Идем в МОТОТРЭР. Начальник МОТОРЭР к которому я пришел с заявлением долго шумел и махал конечностями, но как то стал спокойнее и разговорчивее, когда я просто попросил написать на заявлении резолюцию, потому как мне просто хочется помочь человеку, попавшему в непростую ситуацию.
4. По прошествии месяца зашел поинтересоваться - пришли ли документы, документы оказались на месте. спецпродукция (номерные знаки, ПТС и СР) из розыска сняты.
5. После чего мне сказали, что нужно сделать страховку ОСАГО и ставить машину на учет, что и было произведено в последнюю субботу.

и вот ещё

да, до вступления в силу технического регламента, устанавливающего порядок утилизации ТС, "восстановление регистрации ТС транспортных средств, снятых с регистрационного учета в связи с утилизацией, при изменении волеизъявления их собственников производится на основании соответствующих заявлений собственников " (п.14 приложения №1 Приказа МВД РФ 1001 от 24.11.2008 "О порядке регистрации ТС")

На территории некоторых регионов, в частности моего, решение о восстановлении регистрации выносит главный государственный инспектор субъекта федерации (Начальник УГИБДД). На его имя собственником (представителем собственника) пишется заявление.
Ответ обычно содержит "рекомендацию" пройти экспертно-криминалистическое исследование маркировочных обозначений номера двигателя, кузова, шасси. С этим ответом обращаетесь в ОВД по месту жительства, где вам дают направление на криминалистическое исследование маркировочных обозначений, и на основании результатов (если так все ОК) выносят Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее, уже с этими документами (Справка ЭКО, Постановление..) повторно обращаетесь с заявлением в УГИБДД - и уже после этого получаете конкретный, обоснованный ответ: "Да" или "Нет".
Весь этот процесс занимает от 1 недели до 3х месяцев, в зависимости от вашей расторопности и заинтересованности. Существенно ускорить его можно, если сначала обратиться в ОВД с заявлением о проведении экспертно-криминалистического исследования, но бывали случаи когда гражданам отказывали в выдаче направления за отсутствием оснований (да и дествительно, кому охото исследовать груду железок, списанных железок, просто по "велению" хозяина этих самых железок).

В дальнейшем, если вы получите утвердительный ответ все пойдет по стандартной процедуре - заявление, осмотр, страховка, документы в "окошко" и "ву-а-ля" новые ПТС, СТС и ГРЗ.
Аватара пользователя
Виталий Пьяных
Новообращенный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:50
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: воронеж

Re: Утилизированная машина

Сообщение Виталий Пьяных »

большое спасибо, а могу ли я с хозяином сделать ген. доверенность на утиль, чтобы самому потом бегать? он как-то не особо горит желанием этим заниматься...
Аватара пользователя
Mr. Kom
Новообращенный
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 май 2008, 20:08
Модель: STAR
Откуда: Калуга

Re: Утилизированная машина

Сообщение Mr. Kom »

Не получится с доверенностью, нужен хозяин. Я машину с утиля доставал, на неё вобще никаких документов не было кроме справки об утилизации.
1. Осмотр машины гаишником (бланк заявления как при постановке/снятии с учёта).
2. Экспертиза, проверка тех. состояния.
3. Сдача документов и получение птс.
Быстрой езды не любит тот русский, на котором едут.
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Утилизированная машина

Сообщение Монах80 »

Mr. Kom писал(а):Не получится с доверенностью, нужен хозяин. Я машину с утиля доставал, на неё вобще никаких документов не было кроме справки об утилизации.
1. Осмотр машины гаишником (бланк заявления как при постановке/снятии с учёта).
2. Экспертиза, проверка тех. состояния.
3. Сдача документов и получение птс.

Когда машину вынимали из утиля?
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
Monah
Новообращенный
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:11
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Москва

Re: Утилизированная машина

Сообщение Monah »

Mr. Kom писал(а):Не получится с доверенностью, нужен хозяин. Я машину с утиля доставал, на неё вобще никаких документов не было кроме справки об утилизации.
1. Осмотр машины гаишником (бланк заявления как при постановке/снятии с учёта).
2. Экспертиза, проверка тех. состояния.
3. Сдача документов и получение птс.

тоже интересно как давно это было и где территориально.
Ответить

Вернуться в «Разное»