Нужен совет по ступицам и карданам

Transmission and control gear
Ответить
Аватара пользователя
partizan52
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 23:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Нижний Новгород

Нужен совет по ступицам и карданам

Сообщение partizan52 »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прошу совета отдельной темои так как на мои вопрос на форуме ответа не нашел, а копал год почти. Моеи машине 33 года, брал с хранения с пробегом 1700, сечас уже 11000. За время эксплуатаци поменял масла и смазки везде, кроме ступичных подшипников и шлицевых карданов. Просто по мануалу замена там смазки раз в 30000, а у меня пробег 10 всего. Полуоси вынимал, видно что смазка в ступичных есть, но цвета сливового повидла. Шлицевые карданов отпотевают по пыли, значит смазка там то же есть. После пробега 100 км со скоростью 70-80 км в час ступицы на ощупь холодные, не теплые даже. Карданы то же. Внимание вопрос. Так надо ли менять смазку в ступицах и шлицевых сеичас или делать это по регламенту на 30000 км пробега? Обслуживаю машину в одно лицо под открытым небом по этому лишни раз такую эпопею затевать не хочется. Очень прошу помочь советом, кто с сталкивался с подобным. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Нужен совет по ступицам и карданам

Сообщение serega.kam »

я сталкивался :wink: ,поменял все ступицы,и карданы-целиком :lol: ,на...уй там что то мазать
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Нужен совет по ступицам и карданам

Сообщение RAT »

Ну если по воде ниже ступиц не ездил , то проверяй температуру и катайся , если часто ныряешь по любому туда лазить поидется , и шлицевая на карданах может быть закисшая особенно на промвалу так что карданы надо снять проверить и ужо потом делать выводы на счет их исправности
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Нужен совет по ступицам и карданам

Сообщение serega.kam »

RAT писал(а):[post]392352[/post] особенно на промвалу

у Зилов другая тема...передний начинает быстрее умирать..и на р/к-задний подшипник ...
Последний раз редактировалось serega.kam 05 ноя 2019, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
partizan52
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 23:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Нижний Новгород

Нужен совет по ступицам и карданам

Сообщение partizan52 »

Если я правильно понял, вы рекомендуете ездить и не париться, а когда начнут люфтить и греться - поменять? Так ведь новые то же с хранения будут со смазкой 1982 года... Главный вопрос в том не испортилась ли смазка за тридцать лет от старости. Хотя да. При замене подшей и карданов можно и смазку сменить. Туплю :)
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Нужен совет по ступицам и карданам

Сообщение serega.kam »

засверли тавотницы в полуося,и чашки переднии,качни шприцом по пять качков,и забей...
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Нужен совет по ступицам и карданам

Сообщение AlexanderN »

Вымывать старую смазку полностью, бензином. Разбери одну ступицу или кардан- все вопросы отпадут.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Нужен совет по ступицам и карданам

Сообщение Штурман »

AlexanderN писал(а):[post]392358[/post] Вымывать старую смазку полностью, бензином. Разбери одну ступицу или кардан- все вопросы отпадут.

Верный совет... смазка расслаивается от времени...
не торопись, а то успеешь...
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Нужен совет по ступицам и карданам

Сообщение танкист 204 »

partizan52 писал(а):[post]392347[/post] Просто по мануалу замена там смазки раз в 30000, а у меня пробег 10 всего

Обычно указывается пробег и срок, и от того что наступит раньше и менять. Но за 30 лет однозначно стоит разобрать. АлександрН все правильно сказал.
У меня машина тоже 83 г.в. и тоже пробег я думаю что даже накручен. Разбирал кардан(спрашивал ЗИЛ и газ),в шлицевом смазка прям как новая, сомневаюсь что её там кто-то менял, а вот крестовины (не разбирал) но судя по всему там смазка высохла, я их отработкой прошприцевал.
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

Нужен совет по ступицам и карданам

Сообщение serega.kam »

тогда Т.С.,начинай разбирать ,мыть ,перемазывать всё :lol: ,пневмокран щеток,привод щеток,пневмокран подкачки,тормозной кран,дверные замки,стеклоподъемники,петли капота,замок капота,крестовины карданов,крестовины кардана лебедки,ступицы,привод от тормозных трещеток(молотковый вал)...ну и так далее :lol: ...
на пол года нормально будешь занят :wink:
ну а там увидится накладки надо менять тормозные,и понесется :lol:
зы.там везде смазка расслоилась за 30 лет :)
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
partizan52
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 23:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Нижний Новгород

Нужен совет по ступицам и карданам

Сообщение partizan52 »

Беда...
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия и системы управления»