Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

juha_teuvonnen
Новенький
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 23:14
Модель: IFA
Откуда: Сан Франциско, Калифорния США

Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение juha_teuvonnen »

Предположим мы заменили мотор, на некий существенно более мощный мотор западного производства весящий примерно столько же сколько весит родной. На мой взгляд рулевое, тормоза и подвеска у 66го явно не созданы для безопасной езды на высокой скорости. Какова на ваш взгляд максимальная безопасная скорость на шишиге по шоссе, и куда стоит смотреть в первую очередь после замены мотора с КПП и резины?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение AlexanderN »

Соблюдай ПДД и выполняй требования знаков ограничения скорости- оно и будет безопасным. Без шуток.
8-925-704-3пять-6один
juha_teuvonnen
Новенький
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 23:14
Модель: IFA
Откуда: Сан Франциско, Калифорния США

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение juha_teuvonnen »

AlexanderN писал(а):Соблюдай ПДД и выполняй требования знаков ограничения скорости- оно и будет безопасным. Без шуток.


В наших краях есть места где можно 75 миль в час ехать ничего не нарушая, это 120 км/ч. Я сомневаюсь что на 66м можно безопасно ехать 120 км/ч, даже если дорога ровная как стол и прямая как стрела. На родной резине этого делать однозначно не стоит, тут все понятно. А если резина и мотор позволяют?

Я лично на шишиге больше 90 не ездил ни разу. Да и было это более 10 лет тому назад.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение AlexanderN »

juha_teuvonnen писал(а):В наших краях есть места где можно 75 миль в час ехать ничего не нарушая, это 120 км/ч.

Да мне как-то похуй те края, где скорость указывается в милях. Если все население этих краев побъется в авариях, я только рад буду.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение Штурман »

+1000 :D
не торопись, а то успеешь...
juha_teuvonnen
Новенький
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 23:14
Модель: IFA
Откуда: Сан Франциско, Калифорния США

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение juha_teuvonnen »

AlexanderN писал(а):Если все население этих краев побъется в авариях, я только рад буду.

Да там такие же люди как и везде, только на своем языке лопочут. Если по миру поездить, это быстро становится понятно. Отличаются только рожи, цвет кожи и язык. Просто нас друг на друга натравливают всякие любители "сидеть наверху кучи", пока мы деремся они миллионы загребают. Неправильно это, не хорошо. Мне лично, когда люди гибнут всегда жалко, и не важно какого роду-племени народ гибнет.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение Герман »

днем по сухому ровному асфальту таких размеров машину( колесная база, высота, ширина)
можно безопасно и долго гнать на скорости 100 км/ч - быстрее не надо ...
естественные гладкие повороты ровной дороги проходит плохо
- то есть на них надо переходить на 60-70 км/ч
на скользкой дороге соотношение ширины и базы ведет к тому что машину при резком торможении будет поворачивать
- если ставить АБС то перестанет тормозить, если не ставить ABS - то надо держать машину при торможении
-независимо от резины и тормозов думаю на скользкой прямой дороге скорость до 50 км/ч даже если дорога широкая и никого рядом нет ,
малейшая неровность или ошибка управления переведут машину в неуправляемое состояние,
неуправляемым состоянием назову такое состояние системы "машина-дорога-управление"
при котором принимает заранее недопустимые значения вероятность того что
ширина восстанавливающего управление маневра
будет больше чем
ширина полосы движения
.....
вывод - на ГАЗ66 быстро ехать не надо,
длина тормозного пути зависит только от дороги и резины,
а вот траектория этого пути может быть разной - и ,к сожалению, не всегда хорошей
juha_teuvonnen
Новенький
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 23:14
Модель: IFA
Откуда: Сан Франциско, Калифорния США

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение juha_teuvonnen »

Герман писал(а):днем по сухому ровному асфальту таких размеров машину( колесная база, высота, ширина)
можно безопасно и долго гнать на скорости 100 км/ч - быстрее не надо ...
естественные гладкие повороты ровной дороги проходит плохо
- то есть на них надо переходить на 60-70 км/ч
на скользкой дороге соотношение ширины и базы ведет к тому что машину при резком торможении будет поворачивать

Сразу стало понятно почему в Советской Армии любителей полихачить старались за руль 66го не сажать :)


Герман писал(а): - если ставить АБС то перестанет тормозить, если не ставить ABS - то надо держать машину при торможении
-независимо от резины и тормозов думаю на скользкой прямой дороге скорость до 50 км/ч даже если дорога широкая и никого рядом нет ,
малейшая неровность или ошибка управления переведут машину в неуправляемое состояние,
неуправляемым состоянием назову такое состояние системы "машина-дорога-управление"
при котором принимает заранее недопустимые значения вероятность того что
ширина восстанавливающего управление маневра
будет больше чем
ширина полосы движения
.....
вывод - на ГАЗ66 быстро ехать не надо,
длина тормозного пути зависит только от дороги и резины,
а вот траектория этого пути может быть разной - и ,к сожалению, не всегда хорошей

Насчет траектории ИМХО золотые слова. В общем из доступного на западе транспорта по езде больше всего похоже на Унимог. Народ их по всякому модернизирует, но вот за максимальной скоростью не гонится. Видимо причины те же. Унимог - машина на любителя, и любители у нас за них платят приличные деньги. Может привезти сюда газ-66? Все что старше 25 лет ввозится на раз. Мотоциклы Урал с коляской у нас по 10-12 тысяч долларов продают. Пока экономика была нормальная народ брал - завод не успевал достаточно производить.
Аватара пользователя
ic
Специалист
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 10:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Saint Petersburg
Контактная информация:

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение ic »

juha_teuvonnen писал(а):Предположим мы заменили мотор, на некий существенно более мощный мотор западного производства весящий примерно столько же сколько весит родной. На мой взгляд рулевое, тормоза и подвеска у 66го явно не созданы для безопасной езды на высокой скорости. Какова на ваш взгляд максимальная безопасная скорость на шишиге по шоссе, и куда стоит смотреть в первую очередь после замены мотора с КПП и резины?
Мне основная засада видится в рулевом. Там конструктивно заложен большой люфт (необходимый для работы гидроусилителя), рулевое очень нечеткое. Максимальная скорость, с которой я ездил -- 90 km/h. На этой скорости машину все время приходится ловить, и не говоря о том, что так ехать крайне опасно, оно еще и очень утомительно. Если как то решишь эту проблему, то можно будет побыстрее ехать, а так 45..50 mph. ;-)
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение Герман »

juha_teuvonnen писал(а): Может привезти сюда газ-66? .

я,лично, на ГАЗ66 проехал мало - самую большую скорость развивал по GPS 93 км/ч под горку на ровной широкой освещенной пустой дороге - МКАД ночью - по управлению можно было ехать и быстрее - но горка закончилась - а в гору так быстро не едет....
на такой скорости в кабине очень шумно
если так долго ехать то можно или не заметить звук неисправности
или двигатель через час умрет
.....100 км/ч будет если ставить другой мотор - быстрее не надо на этой машине ездить
виталян
Специалист
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 16:49
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: бишкек

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение виталян »

вот моя история купив газ 66 и откапиталив двгатель я был неприятно удивлён тупостью набора скорости
так как местность у нас горная то постоянная дерготня коробки меня достала и мы решили ставить дизель
после долгих поисков остановились на на ОМ 364 в атмосферном варианте
2 недели ушло на установку поехали обкатывать выяснилась одна деталь двигатель слабый это при всём при том
чтомашина на тот момент не была нафарширована разного рода наворотами поехали поменяли двигатель на ОМ 352
более ранний выпуск ОМ 366 но тже 6-ти цилиндровый вкорячивали его туда месяц здоровый сука
эффект обалдеть поставив мощный двигатель и поняв что тяги сизбытком дошла очередь до главной передачи
поставили 5,5итог максималка стала 110км/ч и тут понеслось с такой динамикой тормоза оказались не в пи-у
и рулевая тоже туда
после долгих раздумий решил делать дисковые тормоза очень долго чертил чертёж делал из дсп шаблоны
наконец прихожу на завод заказывать а мне начальник цэха говорит что у него уже есть чертёж что ему его дал петр
барханский на тот момент я с ним ещё не был знаком посмотрели сравнили кстати разница была не существенна
через неделю я стал счастливым обладателем дисковых тормозов
но тут ждал неприятный сюрприз тормоза стали покачиваться намного легче но динамика торможения осталась старая
и было решено поставить по второму суппорты на каждое колесо нои это ощутимого эффекта не принесло
после долгих раздумий и чтения разной литературы и интернета бло решено ставить вместо ваккуумного пнвмо усилитель
нашел подходящий с грузового мерса эффэкт потрясающийдошла очередь до рулевой поставили рулевой редуктор ZF
управляемость на много улучшилась но я обратил внимание на один момент при входе накрутой поворот машину некоторое время как бы тянет поехать по прямой после размышлений пришел к выводу что в этом виноват самоблок потому как на небольшой скорости этого эффекта не было проведя экпиримент я ставил саттелиты от газ 53 кстати перед этим я переделал передний мост и поставил ХАБЫ пучил что хотел машина стала себя вести как добротная иномарка повороты входит послушно даже сейчас поставив новый двигатель и кпп и получив максималку 125км/ч
управляемость всё рано остаётся на высоте нов принципе не в максималке дело я и сейчас держу скорость в среднем 90-95 км/час
посто есть запас мощности а его не обязательно использовать для скорости
просто при езде по биздорожью при запаси мощности меньшен нагрузка на агрегаты нет этих губительных для транссмиссии рывков




[size=85][size=50][/size][/size]
ok
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение rencom »

а мне начальник цэха говорит что у него уже есть чертёж что ему его дал петр
барханский на тот момент я с ним ещё не был знаком


ну кто наконец выложит эти чертежи ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение Штурман »

Можно конечно поставить двигатель лошадей на 250, дисковые тормоза и рулевое поменять, НО вылезет другое слабое звено- подвеска и гибкая рама. От них четкой управляемости не ждите, они рассчитаны совсем на другое, на большие ходы подвески и т.д. Машина спроектирована на скорость 60-80 км/ч . Кто хочет изобретать велосипед- изобретайте!
не торопись, а то успеешь...
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение Добрый Фей »

66-й с таховским мотором 110 кмч. мотор мог и дальше, но очко делает жим-жим
66-й стандарт. 92 кмч вполне нормально. в городе 60, дальше не хватает тормозов.
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение Kairat »

да... коль очку комфортно, это и есть комфортная скорость, максимальная и безопасная скорость движения.
Если очку комфортно и мазёво - бац авария и прочее... значит очко и вовсе не очко, а что-то иное, либо то очко не успело отрасти :D
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение Jecki »

juha_teuvonnen ты так стыдишься где ты живёшь что написал место проживание от верблюда????
ты что АРАБ????
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение Герман »

Jecki писал(а): АРАБ????

гы....кочевник еще один
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение Kairat »

Герман... дружище, неужели этот подкол имеет какое-то отношение ко мне?
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение Герман »

все мы тут не просто так собрались :)
viewtopic.php?p=19155#p19155
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Какова максимальная безопасная скорость шишиги?

Сообщение Jecki »

Кайрат а у вас верблюды есть??
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Ответить

Вернуться в «ГАЗ-66»