Стоит ли брать Шишигу.

BBC
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 17:05
Модель: Планирую купить
Откуда: Москва

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение BBC »

Добрый день обладатели суровой техники.
Заранее извиняюсь если не нашёл существующей копии этой темы.

Нужен совет - стоит ли брать ГАЗ 66 для переодических путешествий по умеренному бездорожью?
Умеренное бездорожье это Карелия, Кольский п-ов. в том числе рыбачий итд.

Почему рассматриваю ГАЗ 66:
1. Для моего экипажа ~6 чел. это самое бюджетное транспортное средство. При бюджете 600-700т. встречаются аппараты в очень хорошем состоянии.
2. Ремонтопригодность.
3. С кунгом влезет всё снаряжение на 2-3 недели. (дом строить не собираюсь - доехали выгрузились - собрались - поехали дальше)
4. Хорошо едет по бездорожью.

Что смущает:
Почитав форум сложилось впечатление что автомобиль имеет очень сложную эксплуатацию. И речь о миллионе мелочей которые мне бы даже в голову не пришли! Например что оказывается перед бродом надо ремень с вентилятора радиатора скинуть и баки пакетами замотать так как как правило не герметичны, и фары выключить. Или же нужно всё по чуть чуть переделать но я этим точно не готов заниматься. То есть я понимаю что управлять данным авто изначально не академиками планировалось, но кажется меня японский автопром приучил просто ездить. По сути вопрос - подходит ли ГАЗ 66 человеку который не знает её устройство до болта и не хочет им заниматься как механник постоянно.

Планируемая эксплуатация:
Купить, сдать на ТО + изначальный минимум (резина, лебёдки, допилить кунг) силами сервиса.
Доставляю авто до места отпуска автовозом/платформой.
Приезжаю на место отпуска перегружаемся в шишигу - 3 недели ездим.
По окончании отпуска машина возвращается домой так же автовозом.
Хранится в сервисе от отпуска до отпуска.


До этого ездил на патруле на лапландерах... за 5 лет ни разу не поломался в поездке и ни разу не разматывал лебёдку... пока не утопил его в баренцевом море.
demon43rus2016
Новенький
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 23:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: киров

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение demon43rus2016 »

если шиша для серьезного бездора то минимум знаний про устройства хотя бы отдельных узлов обязательно!куда я думаю планируйте залезти на шише ино недоджипам даже и не снится
Neild
Новенький
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 11:54
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Калуга

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение Neild »

Посмотрите этот канал. Там не совсем шишига, но авто на его базе и с большими роликами про ремонт машины + отзывы.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение buskermolen »

1. Если вы живете не в собственном доме с участком - подумайте, где вы будете ее хранить.
2. Если вы не умеете ее починить всю - у вас будут большие проблемы на бездорожье, даже если вы сделаете ТО.
3. У нас в клубе есть ребята, которые смогут сделать ТО для шишиги, но это будет стоить неадекватных денег.
4. Доставка трейлером шишиги Москва - Титовка встанет тыр так в 60-70 в один конец. У вас много денег?
5. Комфорт в недогруженном грузовике сильно меньше чем в любом внедорожнике.
6. Права с открытой категорией "С" - многих это останавливает.
7. Покупать вместе с шишигой много инструмента для грузовика и достаточно много запчастей - это затратно.

Канал Андрея Караульщикова (рекомендованный выше) смотреть стоит, хотя у него бездорожье не легкое и, временами, не среднее. Ремень можно не ослаблять, если поставить вентилятор с вискомуфтой, фары - да, лучше выключить на любой машине.
BBC писал(а):[post]373073[/post] подходит ли ГАЗ 66 человеку который не знает её устройство до болта и не хочет им заниматься как механник постоянно.

Если у человека нет много денег для эвакуации шишиги с Цыпнаволока - лучше не брать, если есть много денег - лучше взять Цитрус Мерседес.

BBC писал(а):[post]373073[/post] Купить, сдать на ТО + изначальный минимум (резина, лебёдки, допилить кунг) силами сервиса.

Задняя лебедка захочет оформления изменений в конструкции.
BBC писал(а):[post]373073[/post] Приезжаю на место отпуска перегружаемся в шишигу - 3 недели ездим.

Представьте, что во время этой езды у вас ломается поворотный кулак, весом весьма немалым....

BBC писал(а):[post]373073[/post] До этого ездил на патруле на лапландерах... за 5 лет ни разу не поломался в поездке и ни разу не разматывал лебёдку... пока не утопил его в баренцевом море.

Купить еще один Патруль и даже поставить его на лапландеры будет надежней и бюджетней, чем то, что вы задумали.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение harli »

BBC писал(а):[post]373073[/post] подходит ли ГАЗ 66 человеку который не знает её устройство до болта и не хочет им заниматься как механник постоянно.

Забудьте как страшный сон .
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение harli »

Если финансы позволяют взять г66 за 700тр. Отдать в сервис на полное обслуживание (где же такие сервисы есть?). Оставить на стоянке на год .
То вы однозначно сможете потянуть унимог , вот это ваш авто .
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Avalanch
Эксперт
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 22:26
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение Avalanch »

Жека
Мне кажется это очередной Леонид
ТРЕНЕР
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение harli »

Avalanch писал(а):[post]373082[/post] Мне кажется

А мне уже не интересно ....
:D :D :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
BBC
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 17:05
Модель: Планирую купить
Откуда: Москва

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение BBC »

to Neild - Спасибо посмотрю.

to buskermolen:
- Хранить планировал в сервисе обслуживания.(со всей техникой так делаю)
- Доставку транспорта к месту отдыха освоил давно и считаю что мне так выгодней и удобней.(без комментариев можно долго обсуждать)
- Мерседес и патруль выйдут сильно дороже 66... а за другие деньги я уже рассматриваю совсем другую технику, но хотел обойтись малой кровью так сказать.
- Категория С есть у всего экипажа.

to harli:
- Ну я уже практически пришёл к этой мысли. Но думаю вдруг только с виду так страшно, а в практике сел да поехал.
- Даже если и могу позволить себе унимог, то помятуя опыт с утопить патруль - я хотел бы более бюджетную технику.
BBC
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 17:05
Модель: Планирую купить
Откуда: Москва

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение BBC »

Для понимания о состоянии техники, рассматриваю подобный вариант
https://auto.ru/trucks/used/sale/gaz/66 ... geo_id=213

Смотрел его в живую, создалось впечатление новой машины. Возраст виден конечно но тем не менее.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение harli »

BBC писал(а):[post]373085[/post] Для понимания о состоянии техники, рассматриваю подобный вариант

:D :D :D :D :D

Не чего личного.....
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение kolinz »

У Караульщикова конечно классный канал про рыбалку,а вот по ремонту совсем не образец.У них половина поломок из-за распи.. ва и бездумного выбора деталей.Инструмент весь легковой,не одного серьезного воротка.Достаточно посмотреть чем тянут стремянки и сделать выводы.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение buskermolen »

kolinz писал(а):[post]373087[/post] а вот по ремонту совсем не образец

Скажи, а у кого лучше раскрыта тема ремонта и модернизации Егеря на ютубе?
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение kolinz »

Караульщикова смотрю не из-за Егеря,в плане путешествия и рыбалки очень интересный канал.Ремонт Егеря смотрю попутно.Заметно,что парни в технике шарят,но в грузовой дилетанты.
Аватара пользователя
alex120
Новообращенный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:58
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Ессентуки

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение alex120 »

Владелец ШИШИГИ получает удовольствие от ее ремонта и модернизации на 50 % и остальные 50% от поездок! Если просто ездить то удовольствия не в полном объеме ! Это не просто машина - это конструктор для взрослых мальчиков, который позволяет почувствовать себе гением инженерии!
Аватара пользователя
alex120
Новообращенный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:58
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Ессентуки

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение alex120 »

Если хочешь просто кататься, то ШИШИГА тебе категорически запрещена!!!!!!
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение Заводило »

BBC писал(а):[post]373085[/post] Для понимания о состоянии техники, рассматриваю подобный вариант
https://auto.ru/trucks/used/sale/gaz/66 ... geo_id=213

За такие деньги это не вариант. Просто "сучка крашенная", без обид хозяину и автору. Под ваши требования газ 66 НЕ ПОДХОДИТ!
Neild
Новенький
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 11:54
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Калуга

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение Neild »

Указанный мной канал даёт представление о возможных трудностях с машиной, не более. Уж кто как эксплуатирует автомобили - у того такие поломки.
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение Заводило »

И шишига и егерь мозги епут знатно. Но вот ребята на егеря вкорячили резину и диски от стотридцатьпервого и потом ревут что подшипники разваливавются, кпп гомно родная, рама трещит(кпп то от зила тоже), ступицы болтаются и т.п.. Егерь может существовать но только в заводском исполнении и лучше с бензиновым движком, чтоб и кпп не разваливалась и рк не рвало с карданами.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Стоит ли брать Шишигу.

Сообщение kolinz »

По сути,любой грузовик это набор компонентов.Если какой то из компонентов откровенно слабый,то его достаточно исключить и машина поедет без поломок.
Ответить

Вернуться в «ГАЗ-66»