Подскажите, кто чего заливает в 66?

Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение kem »

Поделюсь своими наблюдениями. Подавляющее большинство владельцев довольны маслом, которое они используют, вне зависимости от его качеств и характеристик и с удовольствием рекомендуют его. Те, кто только стал автовладельцем и только изучает мнение других, всё равно не слушает его, выбирает масло по принципам, только одному ему и известным.Посему давно сделал вывод, что масло хорошее то, которое нравится владельцу машины. Что интересно, благодаря этому принципу ни разу не приходилось слышать обвинения маслу за поломку мотора. Это связано ещё и с тем, что масло, это то немногое, если не сказать единственное, что владельцы авто зачастую выбирают и покупают сами.
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение AlexM »

Где-то прочитал,что период замены масла определяется качеством топлива.Следую этому принципу.На дизельной Тойоте меняю через 5тысяч км.Летом получается 2 раза,зимой 1 раз,т.е. осенью меняю летнее масло на зимнее.На зиму хватает.На других своих бензиновых машинах меняю через10000 тыс.км или раз в год,независимо от пробега.Обычно 10 тыс.не наезжаю.Обычно меняю перед зимой.В Тойоту лью Eneos ,летом 10W30-минералка, зимой 5W30-полусинтетика.В Нексию Хадо 5W40-полусинтетика.В ЗиЛ 131 залил Лукойл 10W40 полусинтетику,пока не менял,пробег 40км :lol: .Но буду менять раз в год,независимо от пробега,но не больше чем через 5000км.Когда настрою двигатель,перейду наверно на Хадо.На Лукойл много жалоб.Манол за масло не считаю.Есть печальный опыт.Нексия,которая у меня сейчас,ездила на Маноле.Когда купили,пришлось разбирать двигатель и отмывать от соплей.Гидрокомпенсаторы все встали.Размачивал в растворителе.Слав богу все оживил.Предыдущего хозяина машины знал хорошо,многие ТО делал сам,пока машина была у него.Так,что сроки не нарушались.Вообще читал,что у Манола только офис в Германии,а своих заводов нет.Делают,где придется,причем из переработки.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение tuk »

Какого рода жалобы на лукойл? Может не на том езжу.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение Папуся СССР »

AlexM писал(а):Вообще читал,что у Манола только офис в Германии,а своих заводов нет.Делают,где придется,причем из переработки.

Аналогичная информация, только из уст поставщиков иномасел и личного опыта владельцев, кто позволял себе эксперименты с марками масел.
А у меня еще скепсис и к ХАДО. На рынок они вышли с чудопримочками в зачотных баночках от неземных цивилизаций по технологиям украинского впк, в то время как земные Мобил, Кастрол, Эльф, Тоталь... с их многонульными бюджетами в нефтехимии производят обычный гсм :wink:
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
kem
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение kem »

Я много лет экспериментировал с марками масел благодаря автовладельцам. Вот почва для размышлений: Лукойл лучшее отечественное масло
Аватара пользователя
Grisha
Специалист
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 20:40
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ОкРаина

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение Grisha »

kem писал(а):Я много лет экспериментировал с марками масел благодаря автовладельцам. Вот почва для размышлений: Лукойл лучшее отечественное масло

дак советских марок то лукойл и ТНК по большому счету. ТНК есть 20 литровые фляги у лукойла несвтречал, хотя раньше на луковых правках масло можно было как и бензин налить из пистолета .
Реальность - это иллюзия, вызванная отсутствием алкоголя в крови.
Аватара пользователя
Чижик
Новообращенный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:45
Модель: ГАЗ
Откуда: москва

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение Чижик »

AlexM писал(а):Где-то прочитал,что период замены масла определяется качеством топлива.


Действительно влияет ,если его сильно разбавляют и еще добавляют бог знает что ,то периоды естественно сокращаются. Но менять через 5 тыс. слишком уж часто это, 7-8 тыс. вполне нормально, если условия эксплуатации уж слишком жесткие.
КМН
Новенький
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:00
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Омск

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение КМН »

Я лью ZIC 10w40, проблем нет, заводиться зимой нормально.
Могу на своем опыте сказать, что для зимы без подогрева масла лучше лить полусинтетику все же жиже она, у меня французский недомобиль 2 раза вал коромысел ломал и один раз распредвал убил на минералке 15w30. Шишига, конечно автомобиль менее капризный, но лучше его лишний раз поберечь.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

ОФФ, но про масло, но полезный

Сообщение Папуся СССР »

КМН писал(а):Я лью ZIC 10w40, проблем нет, заводиться зимой нормально.
Могу на своем опыте сказать, что для зимы без подогрева масла лучше лить полусинтетику все же жиже она, у меня французский недомобиль 2 раза вал коромысел ломал и один раз распредвал убил на минералке 15w30. Шишига, конечно автомобиль менее капризный, но лучше его лишний раз поберечь.

Для тех кто пользует ихнемарки: на фордовских движках Зетек (Мондео, Эскейп, Фокус...) не единичные были случаи "примерзания" клапанов при темп. ниже -20С и при заводе их гнуло. Использование синтетики снимало эту проблемму. Это я к тому, что эксплуатация авто в наших услвиях считается за бугром "эксплуатацией в суровых климатеческих условиях" и поэтому требований, в частности по маслам, следует придерживася максимально жестких.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Костяныч
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:01
Модель: ГАЗ
Откуда: Вост-Каз. область п. Новая-Бухтарма.

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение Костяныч »

А я на шеле 5W30 катаюся. вообще идеальный вариант. Что летом что зимой. Работает исключительно. Заводится тож не проблемотично( Я про морозы.) Хотя по идее любой движок дольше проходит если его подогревать перед пуском. За пол часика накрыл полатачькой, и любой нагревательный прибамбас туды.
Хоца че нить на гусянках))))))
Аватара пользователя
Чижик
Новообращенный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:45
Модель: ГАЗ
Откуда: москва

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение Чижик »

Эксплуатацией в суровых условиях у нас еще из-за плохого бензина и проблем с пробками ( частый старт- тормоз), и т.д. А то, что порой пишут в мануалах для иномарок, например, это вообще для каких-то тепличных, европейских условий,а при наших и чуть-чуть по-другому масло лить надо, и периоды между заменами сокращаются.
Аватара пользователя
WRANGLER
Эксперт
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: тамбовская обл.П.первомайский

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение WRANGLER »

залил в 66 ой лукойл супер 15w40.давление проверял тракторным датчиком родной врет на 1 очко.на холодном 4.на прогретом 2- 2.5
газ 66 турбодизель. 89531220899 макс. pitbul68rus@mail.ru
Аватара пользователя
Чижик
Новообращенный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:45
Модель: ГАЗ
Откуда: москва

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение Чижик »

расскажите, как масло отработает, может у вас нормально все будет) А то у меня с Лукойлом плохие отношения, не нравятся их масла, плохо отрабатывали у меня (хотя может подделки были или оно само по себе такое).
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение norki »

залито шел-полусинтетика, если верить датчику, то разницы в давлении после минералки нет. только из под клапанной крышки оно как-то активней вылазить начало, излечил заменой крышок на алюминивые.
Костяныч
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:01
Модель: ГАЗ
Откуда: Вост-Каз. область п. Новая-Бухтарма.

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение Костяныч »

Я синтетику залил после непонятно чего, после покупки авто. покатался по горам 50 моточасов, я в км не считаю, так как первая, вторая пониженные больше пол пути работают. разобрал на кап ремонт, двигатель чистый, фильтров как будто одно место вытерали, ну и грязи во всех закутках. вобщем продукты износа обалденно удаляет с рабочих поверхностях. И даограмма вязкости взависимости от темпирптуры более равномерна. На холодную 4 , на 90градусах 2.5 на холостых.
Хоца че нить на гусянках))))))
Костяныч
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:01
Модель: ГАЗ
Откуда: Вост-Каз. область п. Новая-Бухтарма.

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение Костяныч »

Да главное упустил. все подтеки надо устранять, иначе дороговато выходит :-o
Хоца че нить на гусянках))))))
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение norki »

Костяныч писал(а):Я синтетику залил после непонятно чего, после покупки авто. покатался по горам 50 моточасов, я в км не считаю, так как первая, вторая пониженные больше пол пути работают. разобрал на кап ремонт, двигатель чистый, фильтров как будто одно место вытерали, ну и грязи во всех закутках. вобщем продукты износа обалденно удаляет с рабочих поверхностях. И даограмма вязкости взависимости от темпирптуры более равномерна. На холодную 4 , на 90градусах 2.5 на холостых.


одно время, на работе ни один и без того дохлый мотор загубили промывочным маслом. промыли, залили новое, день два застучал или клин словил. вскрытие показало, что годами копившийся нагар успешно смыло и забило по масленым каналам.
видимо у вас синтетика с ее хорошими моющими свойствами тоже самое сотворила.
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение AlexM »

Когда купил ЗиЛ,мотор разобрал до болтика,все отмыл,есть фото в моей машине.Даже из колена выкрутил пробки и все промыл.Грязи было жуть.Так-что,если машина не новая ,разбирай все до болтика,чисти,ну,а потом выбирай какое масло лить :lol: .Будешь знать на что менять и когда. :DСчитай до тебя масло не меняли и с машиной ничего не делали,словам продавца не верь.Пока сам все не пощупаеш,в дорогу нельзя.
Костяныч
Новенький
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:01
Модель: ГАЗ
Откуда: Вост-Каз. область п. Новая-Бухтарма.

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение Костяныч »

Да я так и поступил, разобрал доболтика, так для успокоения души. Вовремя. провернуло кольцо осевого смещения, выроботка на бугелях, ужо блок каленвалом кушать начало. А так ни что не предвещало беды :shock: Вот сейчас обкаточку проходим. Да вопросик такой возник. Снял крышки клапанов, в районе первого и пятого капельки эмульсии. в поддоне все в порядке. может это быть канденсатом? Так как обкатывал на морозе. :?
Хоца че нить на гусянках))))))
admin73
Новенький
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 17:47
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: киев

Re: какое масло лить в мотор

Сообщение admin73 »

Костяныч писал(а):Да я так и поступил, разобрал доболтика, так для успокоения души. Вовремя. провернуло кольцо осевого смещения, выроботка на бугелях, ужо блок каленвалом кушать начало. А так ни что не предвещало беды :shock: Вот сейчас обкаточку проходим. Да вопросик такой возник. Снял крышки клапанов, в районе первого и пятого капельки эмульсии. в поддоне все в порядке. может это быть канденсатом? Так как обкатывал на морозе. :?


когда холодно это нормальное явление не обращай внимания. главное что бы в масле воды небыло.
Ответить

Вернуться в «ГАЗ-66»