Бизон подо льдом

Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Бизон подо льдом

Сообщение chopper »

Если ты с Хабаровска, должен бы знать, что такое наледь... Оставить в ключе машину до весны? А такого на боишься?
Изображение
Я б не стал оставлять...
Здесь у меня ничего не написано.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Бизон подо льдом

Сообщение avv »

Обпилить лед по периметру. Подогнать кран и вверх поднять. Оставшийся лед полопается. За что поднимать - надо продумать. Для начала можно поднять жопу.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Бизон подо льдом

Сообщение Борисыч »

Теперь уже ничего не сделать, заднего колеса даже не видно. Колоть лед смысла нет, выступающая вода прихватит, пока переднее откалываешь. Да и не подобраться к нему уже.
Но как можно было сразу бросать, вы чё! Скинул запаску, бросил на лед, довалил тот кедр, рычагом приподнял задницу, накидал веток под мост. Потихоньку, потихоньку приподнимая. Либо уже тупо положить на левый борт, поставить потом на ноги проще, чем мосты изо льда выдалбливать.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
gaponoff
Новенький
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 09:10
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Хабаровск

Re: Бизон подо льдом

Сообщение gaponoff »

Борисыч! С уважением отношусь к любому мнению, но когда начинают говорить что надо было сделать в данной ситуации, я Вас выслушаю конечно и пожелаю чтоб Вы так непопадали. Я заезжал в тайгу один. А теперь ситуация - время 16-30, проваливаюсь в наледь. Полтора часа пытаюсь долбить, колоть, пилить, вывешить, надувать, сдувать, тянуть, подкладывать - все в одного (уже темно). По концове (совсем темно) срезает червяк на лебедке - проверил, думал палец, ан нет - карданы вращаются до редуктора нормально. При очередной попытке выскочить из колеи раздается сильный хруст в переднем левом кулаке, то ли сам кулак, то ли полуось, под водой невидно и колесо тупо стоит на месте. Валить набок смысла нет и не повалишь - колесо стоит в узкой и глубокой колее (кстате дна они так и недостали). До кедра 70-ть метров, как в одного можно было перетащить ствол длиной хотя бы метров 5ть? Бился часов до 22, потом пришлось оставить его и выбираться пешком до деревни в надежде что там стоят бульдозера или трелевщик (надежды неоправдались). А выдернуть его можно и буду выдергивать после НГ - две бензопилы,топоры, вагонный домкрат или трелевщик(ТТ-4) и 2-3 паяльных ламп. Опыт есть. Просто был вопрос - какие последствия могут быть, а не что надо было делать. Разбор над ошибками уже давно провел. Спасибо, что откликнулись. С уважением, Bizon76.
P/S. Неповеришь, Борисыч, со слезами на глазах уходил от него :P , просто других вариантов небыло, ну или были, просто в той ситуации непришли на ум
Последний раз редактировалось gaponoff 13 дек 2010, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Бизон подо льдом

Сообщение ВеАн59 »

Мужайся, Брат!!!
Я думаю стоит покапаться на сайтах тех, кто на "северах" ездит и пишит про север. У них неваерняка есть и примеры и опыт ремонта (см. сайты - целые машины под лед уходят, одни крыши торчат). Если для успокоения души, то я думаю, нужно стучаться в личку Юре Comandor-у. Он там бывал и владеет, наверняка, какой-нибудь информацией про последствия длительного прибывания во льду.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
gaponoff
Новенький
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 09:10
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Хабаровск

Re: Бизон подо льдом

Сообщение gaponoff »

Спасибо ВеАн59! Сделал буржуйку в авто? Я бывший Бизон76, просто немогу зайти под этим Ником
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Бизон подо льдом

Сообщение ВеАн59 »

Узнал, как же иначе!!! :D Как только увидел, что Бизон, так сразу про тебя и подумал.
Нет, буржуйку не сделал. У меня как-то все очень медленно движется (ремонт авто, отделка и т.д.). Даже перед ребятами не удобно. Все движутся вперед, а я как отстающий ( :lol: :lol: вспомнился мультфильм про чертенка, который 13-й).
Я вот что подумал, а нельзя, раз все промерзает до основания, немного перенаправить течение этого ручья по другому руслу, что бы минимизировать наличие воды.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
gaponoff
Новенький
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 09:10
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Хабаровск

Re: Бизон подо льдом

Сообщение gaponoff »

Можно, надо только пропилить середину до соседней колеи и заложить эту чем-нибуть.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Бизон подо льдом

Сообщение avv »

Нужен подъем вверх. Как вариант, снять ограничитель, откинуть по максимуму кабину. Зацепиться тросами непосредственно за чулок моста, а лучше сазу с двух сторон. И краном того...
gaponoff
Новенький
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 09:10
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Хабаровск

Re: Бизон подо льдом

Сообщение gaponoff »

avv! Туда не загонишь кран, он просто там не пройдет и не дотащишь его туда, надо переезжать через реку. Только трелевщик или вагонный домкрат плюс оттаивать паяльными лампами
Вложения
1.jpg
До этого вытаскивал Уаза от тудого
До этого вытаскивал Уаза от тудого
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Бизон подо льдом

Сообщение Борисыч »

Прости, не хотел упрекать, так, мысли вслух. Просто на фотке один, значит второй фотографирует.
А мостам ничего страшного не будет, я свой покупал зимой, а его весной топило, и продавашка сцуко ничего не сказал.
Трелеровочник конечно вытащит, только не порви. Удачи, но сил и терпения ещё больше!
Лёд, сейчас, получается не толще 20 см, значит можно ещё подолбить, но чем дольше - тем толще он будет. Если колеса ото льда отдолбил, а выдергивать будешь не скоро, то накрой полынью сверху какой-нибудь фанерой, лучше железом-нержавейкой, на него накидай снега - закрытые таким способом проруби замерзают в 2-3 раза медленее.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
gaponoff
Новенький
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 09:10
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Хабаровск

Re: Бизон подо льдом

Сообщение gaponoff »

Борисыч! Непереживай,я то же сорвался, просто многие говорят что надо было так да этак, а когда надо было заезжать вместе, все куда-то спрыгнули, у всех появились срочные дела, вот и разозлился. Трелевочник тянуть не будет, нужна его плита ввиде домкрата,завести плиту под машину, предварительно обпилив ее пилами и отдолбив топорами, оторвать одну сторону, завалить чурками колею под колесами, потом другую и то же самое. Выставить чуть выше уровня льда и потом отогревать пояльными лампами мосты и тяги, а потом он сам поедет. Уже испробаванно. Только лесорубы появяться там нераньше чем 4-5-го января, до этого никто туда ехать специально нехочет, далеко, да и с салярой и машинистами у них напряг. Поэтому оппиливать и отдалбливать только непосредственно перед подъемом авто. С уважением, Аркадий.
ВеАн59! Не растраивайся, дойдут руки и до твоей буржуйки, сделаешь. На все времени просто нехватает. А вот у меня, как будто сглазил сам себя в теме у ДоброгоЭхх в этом году отпуск провести в тайге неполучилось. То с работой напряги, только разгребся и послал всех, заехал нарубил дров, походил, присмотрел места где зверь тусуется, приехали друзья и как будто после засухи 3 дня без остановки её родиминькую пригубляли. В итоге сломали уазик и мне пришлось бросить охоту и вывозить их до города. В городе решили ехать по традиции ловить ленка и хариуса по открытой воде на горную речку, но как назло осень в этом году полное г-но - Тунгусска не встала как следует и ребята, которые поехали на разведку, утопили Сурфа. Я перекрестился и поехал проводить остатки отпуска опять на свой участок и в итоге сам ....
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Бизон подо льдом

Сообщение chopper »

М-да... Сочувствую... Чё решил?
Оставляешь, или будешь пробовать?
Я в таких ситуациях тупо домкратился штатным домкратом (или двумя, когда есть). Хорошо, что есть лес, есть чего подложить... ИМХа такая: в два-три лица, наверное, можно за неделю управиться...
Здесь у меня ничего не написано.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Бизон подо льдом

Сообщение avv »

gaponoff писал(а):avv! Туда не загонишь кран, он просто там не пройдет и не дотащишь его туда, надо переезжать через реку. Только трелевщик или вагонный домкрат плюс оттаивать паяльными лампами

Краны разные бывают...
http://special.auto.ru/crane/used/sale/73492-08be.html
:D Но Вам виднее. Просто летом видел как кран разбирал блоки с фундамента. ФБС-24-6-6 (60см бетона) ломает пополам на раз. Что уж говорить про 10см льда..
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Бизон подо льдом

Сообщение mursikant »

Надо сначала запастись заапчастью. Если там хрустнуло что то то надо взять уже полуось ключей а то и кулак в сборе.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Бизон подо льдом

Сообщение ВеАн59 »

Ни чего!!! Все образуется, не переживай!!!! Самое главное!!!!, что ты не паникуешь!!!! Вот это уже половина, а может и 75% дела!!!! Молодец.
Отпуск наверстается, скоро (две недельки осталось) и каникулы. А вот относительно подъема, может действительно не ждать, пытаться поднять домкратами? глаза боятся - руки делают. Какая у вас там сейчас температура и какой обещают прогноз???
Посмотрел внимательно фото. Авто насколько я понял не всеми колесами в воде!!! Это уже большой плюс. Может экономически оправдано будет нанять пару-тройку мужичков в деревне и с ними попытаться сделать работу (долбить, пилить, толкать, поднимать и т.д.), чем сидеть и ждать 4-5 января + затраты на трелевочник будут. Наверняка в деревне есть такие ребята, которые готовы взяться за такую работу и не дорого. Любая работа все же лучше бездействия!
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Бизон подо льдом

Сообщение tuk »

Был у нас случай, вынимали 66 из болота, вмерзший, лежал на раме. Применяли домкраты восмитонники двухштоковые подкладывая под них доски 50 мм.
Вырвали вместе со льдом вокруг мостов и лебедкой второго 66 через блок привязавшись задом к березе вытащили на берег. Дальше паяльными лампами
и монтажками с кувалдами лед убрали.Судя по фото подлезть с домкратом постепенно можно. Еще раз уазик видел как вынимали изо льда при помощи самодельной
треноги и ручной лебедки.
Еще, однако, провалившиеся осенью в болота гусеничные вездеходы иногда у нас оставляют до зимы, чтобы потом вырубить изо льда.
gaponoff
Новенький
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 09:10
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Хабаровск

Re: Бизон подо льдом

Сообщение gaponoff »

5-го поеду доставать с домкратами, ломами и такой-то матерью. С Богом!
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Бизон подо льдом

Сообщение ВеАн59 »

С Богом.
УДАЧИ!!
Фото не забудь сделать до и после "боя"!!!
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
gaponoff
Новенький
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 09:10
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Хабаровск

Re: Бизон подо льдом

Сообщение gaponoff »

Спасибо, постараюсь! С наступающим Новым годом!!!
Ответить

Вернуться в «ГАЗ-66»