Размороженный движок на 130ом

Engine
Ответить
nbv
Новенький
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:49
Модель: МАЗ
Откуда: Питер

Размороженный движок на 130ом

Сообщение nbv »

Мой рассказ не про 66, но надеюсь как опыт восстановления долго простоявшей машины с похожим движком пригодится!
Я весной прикупил себе кран на шасси Зил-130.
Гдето году в 2000 водила плохо слил воду с блока и его разморозило.
В правой нижней части рубашки - трещина длинной сантиметров 6-7 и шириной до 3мм. Машину выдергивали и тащили до базы (250км) СуперМазом на жесткой сцепке, ночью.
Перед буксировкой в 7 цилиндров влил ВД-40. А вот в 6-ой не плучилось - там оказалась свеча под ключ не 21 а 22!
После буксировки движек провернули с буксира на 5-ой передаче.
Рассматривались такие варианты ремонта блока:
- замена (же дорого)
- демонтаж со сваркой элетородом по чугуну (долго и нужен толковый сварщик)
-установка заплатки на болты (тож со снятием движка)
В результате экспериментально решил заклеить на месте.
Зачистил "бормашинкой" с миникордщеткой, обезжирил и вдавил в тершину сколько смог Поксипола.
Через день залил воды - не течет. Радиатор оставил без проьки - чтоб повышеннным давлением не выбило клей.
Восстановил зажигание (новые трамблер,катушка, вв. провода, АКБ ии пошевелить все контакты). Провел ревизию топливной.
Завожу! Не заводился пока в карбюратор не плеснул рюмку бензина.
На следующей недели смекаю, что уровень в радиаторе медленно мадает, а масла также медленно растет. С Поддона сливается до 100 грамм воды в день.
Скидываю поддон. Сочится из под гильзы 6ого цилиндра. Снимаю паука, левую голову, шестой поршень.
С трудом - съмником и кувалдой гильзу шестого (предварительно нанеся метки на нее и головку).
Обе резинки на замену. Гильза чутка задранная. Поршень задран сильнее. Компрессионные кольца немного заволокло алюминием.
Прихожу в магазин - Поршневая только комплектом из 8ми, а кольца - только набором на 4-ре цилндра. Нафиг, думаю, этож не рабочая машинка, а так, игрушка.
Зачищаю поршень, собираю все. Работает!
Позже поменял бензонасос (клапана умерли) и выжимной.
И просится под замену карбюратор - сдох ускорительный насос.
Кто Хочет - ищет возможности. Кто НЕ хочет - оправдания!
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Размороженный движок на 130ом

Сообщение Кинчев »

nbv писал(а):Я весной прикупил себе кран на шасси Зил-130.
Нафиг, думаю, этож не рабочая машинка, а так, игрушка.

Какая то странная игрушка, кто-то на выходные в лес или грязь месить, а Вы на стройку, так пару плит поднять и несколько машин разгрузить. :)
http://def-is.com/
nbv
Новенький
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:49
Модель: МАЗ
Откуда: Питер

Re: Размороженный движок на 130ом

Сообщение nbv »

Дык у меня вся дача - одна большя стройка....
Уже который год занимаеся переделкой фундамента... :o
И мания у меня к механическим игрушкам... КС-2561 - механический же
В прошлом оду развлекался с ЛУАЗом - там тоже все хитро понаворочено конструкторами.
Вот такая у меян развлекуха - берешь инересный металолом, чинишь, смотришь что получилось, радуешся от супер возможностей того.. а потом пытаешся понять насколько это тебе нужно =)
Кто Хочет - ищет возможности. Кто НЕ хочет - оправдания!
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Размороженный движок на 130ом

Сообщение Kairat »

... знакомо. :D Я в детстве всякие ломанные игрушки по свалкам собирал, остатки от своего советского алюминиевого конструктора детства нашел у родителей... умилился и пустил в дело.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Ответить

Вернуться в «Двигатель»