дымит белым

Engine
Ответить
stomatolog
Новенький
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 09:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: красноярск

дымит белым

Сообщение stomatolog »

мужики всем приве. вопрос. простояла машина пару месяцев после капиталки . после того как откапиталил ездил все работает как часы. сейчас собрался ехать в тайгу прокатится решил проверить все ли хорошо или нет и вот ситуация еду на 5 то 70 и он как задымит булым дымом минутки 2 после этого все норм. масло и вода в норме. что это может быть?
и так переодически бывает на горячую
нет зуба нет проблем)
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: дымит белым

Сообщение л-т »

Если стоит мотор Камаз, то после длительной работы на месте на холостом ходу, при общем дальнейшем нагреве двигателя и резкой подачи топлива при нагрузке (ускорении), кратковременно будет вылетать из выхлопной трубы белый дым - не сгоревшая соляра.
Короче-скорее всего льют форсунки.
Это простой вариант. А если это происходит периодически в движении на прогретом моторе, то надо смотреть на "балду"-регулятор опережения подачи топлива. Круглая штука на ТНВД. Там от обильной смазки изнашиваются оси грузиков, бывает и пружинки ломаються, которые их назад стягивают. Грузик подклинивает, зажигание скачет, соляра попадает в цилиндр не вовремя - белый дым.
Масло когда нибудь в "балде" проверялось?
Да, самому лучше не лезть - к аппаратурщику вместе с форсунками.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
stomatolog
Новенький
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 09:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: красноярск

Re: дымит белым

Сообщение stomatolog »

двигатель камаз. еще вопрос на горячую каккое давление должно быть? я вот думаю может сапун забит , не смотрел
нет зуба нет проблем)
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: дымит белым

Сообщение л-т »

В мануале чёрным по русски написано - 4,5-5,5кг при номинальных оборотах, т. е при рабочих оборотах 1800-2200, при эксплутационной температуре ,т.е. 80-98 градусов. Ни чего страшного если около 3кг. Камаз моторы живут долго и счастливо при низких давлениях при эксплуатации без фанатизма. (причём здесь сапун.......)
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
stomatolog
Новенький
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 09:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: красноярск

Re: дымит белым

Сообщение stomatolog »

причина найдена. сапун был подсоединен не туда
нет зуба нет проблем)
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: дымит белым

Сообщение л-т »

Ну и ладушки.... :D
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: дымит белым

Сообщение ЛЁЛЕК »

Не стал создавать новую тему! Эта тема про то, что белым дымит, а у меня черным дымит!
Потихоньку на выходным первомайских (и даже на Пасху) руки дошли до ремонта Урала. Вот что выяснилось по дизелю (Камаз). Заводился и работал хорошо, никакого дыма, перебоев в работе, но при нагрузке (езда в гору, переключение на низшую передачу)- начинает дымить таким черным дымом, что меньше чем на 200 метров сзади машины не едут, ни чего не видать. Снял насос и снял форсунки. Отнес к мастеру. Проверил при мне 5 из 8 форсунок, давление от 180 до 240!!!, из пяти проверенных только одна держит давление, остальные при создании в ней давления, еще до распыления, начинают уже капать с отверстий распылителя, ну и по нормальному ни одна не распыляла, хоть с одного отверстия, но льет. Сборка разборка форсунок с заменой распылителей 4000 рублей. Плюс мастер указал на небольшой люфт в муфте к которой через вал подключается привод на насос, устранение люфта еще 2500 и настройка насоса 500 рублей и того 7000. завтра заберу, 9-10 мая думаю поставлю, опробую отпишусь.
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: дымит белым

Сообщение ЛЁЛЕК »

Поставил насос и форсунки после ремонта, давление в форсунках поставил 225. промучился часа два пока состыковал насос и двигатель трубкой обратки масла, думал лобовину придется снимать, но вроде получилось, когда установил, вспомнил что не спросил у мастера в какую точку он насос поставил, оказалось не в ту куда я думал! Все уверяли что муфту нельзя провернуть на 180 градусов установленном насосе- пару часов поколдовал и провернул! Завел, прогрел, проехался в перевал и с него, никакого черного дыма, тянет отлично! еще дым был черным из за того что подача топлива в насосе была откручена на максимум, сейчас установлена на нормальную подачу.
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
САБ
Новенький
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Рига, Латвия

Re: дымит белым

Сообщение САБ »

Жаль нет возможности ставить плюсики на этом форуме. Вот нам образец сообщения - изложены и симптомы, и причина, и рецепт "лечения" и результат. Снимаю шляпу. Если доведется встретиться - с меня пиво. Просто из уважения.
Ответить

Вернуться в «Двигатель»