Дом на колесах на базе ПАЗ

Обсуждение автобусов ПАЗ, их модификаций и техники на их базе.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение Славон »

dorannik писал(а):[post]439052[/post] Плюс как я понял на стандартной кпп, первой передачей почти не пользуются.

Ага... )))
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
dorannik
Новенький
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 17:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Алматы

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение dorannik »

при этом хочу максимально сток, потому что считаю что кроилово ведёт к попадалову. В связи с этим думаю буду искать именно 3206. Пока думаю оставить родной мотор но чуток его допилить, кто-то их на волгу ставит и до 500 кобыл вытаскивает. Думаю что-то можно будет сделать, что бы более менее ехал при минимальных вложениях. может меня кто-то переубедит или наоборот подскажет что можно сделать с мотором змз 5234.
Строю полноприводный автодом на базе ГАЗ 3307, есть куча вопросов
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=60&t=28467#p442980
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение темнокот »

Купить 41 мотор с КПП зил....
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение buskermolen »

dorannik писал(а):[post]439054[/post] может меня кто-то переубедит или наоборот подскажет что можно сделать с мотором змз 5234.

Ну, газ так газ. Тоже решение. По поводу мотора и вообще - резкого старта с места. Я советую на первых порах не думать о 500 л/с, свапе и пр. Потому что сначала будет сильно уставший автобус, который надо будет восстанавливать везде, потом, по мере того как, станет более понятно что тебе хочется в нем улучшить и совсем не факт, что твои нынешние хотелки совпадут с хотелками после, скажем, года обладания.
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение тюлень »

Надеюсь. Ты хороший жестянщик и моляр. Или родственники твои.
В противном случае, просто потеряешь время и деньги...
Аватара пользователя
dorannik
Новенький
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 17:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Алматы

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение dorannik »

темнокот писал(а):[post]439060[/post] Купить 41 мотор с КПП зил....

Судя по тому что почитал, двигатель 41 ставился на брдм и достаточно редкая вещь. А мне нужно именно тот мотор который легко найти + что бы запчасти на каждом углу валялись. По кпп зил, я так понял кпп хоть и 5ти ступка но пятая передача она прямая, так же как и четвертая в пазе. Так что смысла менять нету, кроме как ради синхронизаторов. Но нужно именно пятая скоростная.
Строю полноприводный автодом на базе ГАЗ 3307, есть куча вопросов
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=60&t=28467#p442980
Аватара пользователя
dorannik
Новенький
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 17:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Алматы

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение dorannik »

buskermolen писал(а):[post]439064[/post] Я советую на первых порах не думать о 500 л/с, свапе и пр.

какие 500 лс, мне это нафиг не надо. хотя бы 150 лс, да и то мне больше момент нужен. что бы в горку тянул и не грелся. Думаю купить бус и сразу сделать то, что необходимо, что бы потом в дороге не ипаться. Поэтому если и буду родной двигатель оставлять, то как минимум капиталочку сделаю, желательно с каким-нибудь тюнингом. Говорят можно гбц подточить на 1.8 мм. Что бы компрессию увеличить.
Строю полноприводный автодом на базе ГАЗ 3307, есть куча вопросов
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=60&t=28467#p442980
Аватара пользователя
dorannik
Новенький
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 17:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Алматы

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение dorannik »

тюлень писал(а):[post]439067[/post] Надеюсь. Ты хороший жестянщик и моляр. Или родственники твои.

Слава богу руки не из жопы. С авто почти вся жизнь связана. Я строил джипы для экспедиций. Надоело не надолго выезжать, теперь хочется автодом и уехать в закат. Благо работаю на удаленке.
Строю полноприводный автодом на базе ГАЗ 3307, есть куча вопросов
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=60&t=28467#p442980
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение tuk »

dorannik писал(а):Но нужно именно пятая скоростная.

Самый простой вариант, замена пар в главных передачах. При нормально работающей системе охлаждения, на подъемах двигатель не греется. Важно состояние двигателя и что бы все системы идеально работали, любое отклонение и двигатель не будет тянуть, опять же зависит от массы, тонна груза и вся динамика меняется.
Подтачивание ГБЦ на 1.8 мм будет практически незаметно, тогда уже купить головки под 92-й.
Первая передача нужна постоянно, например при трогании с места.
Аватара пользователя
dorannik
Новенький
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 17:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Алматы

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение dorannik »

tuk писал(а):[post]439079[/post] головки под 92-й

Вот по головам вопрос - если я возьму паз 2009 года например. Там уже будут заменены головы с завода или нет? И как мне понять какие головы стоят под 92й бензин или под 76. И ещё отличаются головы под 92й и под газ? С завода газ ставят, там головы обычные?
Строю полноприводный автодом на базе ГАЗ 3307, есть куча вопросов
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=60&t=28467#p442980
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение RAT »

Мое мнение по ПАЗу , верх оотличный большое остекление однообъемник посадка сразу лучше чем в 66 .
Пробдемы по низу , каркас т черной трубы обшитый листом через 5 лет там смотреть не на что ,50-70 см снизу труха со всеми ящиками и баками , по хорошему Паз надо отрезать по кругу по верхнюю ступеньку.
Сам кузов очень странный , я видал Пазы где на пересеченке стекла салона вывыливались а видал ни одной течи за все время эксплуатации , в штатном исполнении тачка для грунтовых дорог и не сложного бездорожья , но салон без коментариев но порой из говна
Если задача автодом то ПАЗ , рыбалки Егерь, 66,
Если готовить Паз под рубилово он в 66 превратится, только за счет общего кузова его рвать начнет и низ надо отрезать жопа длинная , морда низкая
Аватара пользователя
dorannik
Новенький
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 17:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Алматы

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение dorannik »

RAT писал(а):Мое мнение по ПАЗу , верх оотличный большое остекление однообъемник посадка сразу лучше чем в 66 .
Пробдемы по низу , каркас т черной трубы обшитый листом через 5 лет там смотреть не на что ,50-70 см снизу труха со всеми ящиками и баками , по хорошему Паз надо отрезать по кругу по верхнюю ступеньку.
Сам кузов очень странный , я видал Пазы где на пересеченке стекла салона вывыливались а видал ни одной течи за все время эксплуатации , в штатном исполнении тачка для грунтовых дорог и не сложного бездорожья , но салон без коментариев но порой из говна
Если задача автодом то ПАЗ , рыбалки Егерь, 66,
Если готовить Паз под рубилово он в 66 превратится, только за счет общего кузова его рвать начнет и низ надо отрезать жопа длинная , морда низкая

Я буду делать именно автодом. В говны лезть не буду, лесная дорога, и горы. Это самое сложное. Прежде чем внутри благоустраивать буду всё разбирать до винтика. Кузавщину всю сделаю и переберу все важные агрегаты. Сразу постараюсь все болячки убрать, те которые узнаю в инете. Ещё есть возможность пообщаться с мастерами с гаража, которые чинят эти автобусы. Может они о каких-нибудь болячках расскажут. Тут надеюсь узнаю побольше о раздатке и мосту от 66.
Строю полноприводный автодом на базе ГАЗ 3307, есть куча вопросов
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=60&t=28467#p442980
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение RAT »

dorannik писал(а):[post]439187[/post] Может они о каких-нибудь болячках расскажут. Тут надеюсь узнаю побольше о раздатке и мосту от 66.

По мостам вопросов быть не должно надежный агрегат для своего тоннажа раздатка в силу конструкции , и износа ее выбивает , что в горах критично , порвать ее родным движком почти не реально , следить за подшипниками и маслом на подъемах фиксировать рычаги
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение темнокот »

dorannik писал(а):[post]439054[/post] Пока думаю оставить родной мотор но чуток его допилить, кто-то их на волгу ставит и до 500 кобыл вытаскивает.

https://m.youtube.com/watch?v=cmK1HtAm_sU
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение andrei »

dorannik писал(а):[post]439070[/post] Судя по тому что почитал, двигатель 41 ставился на брдм и достаточно редкая вещь. А мне нужно именно тот мотор который легко найти + что бы запчасти на каждом углу валялись. По кпп зил, я так понял кпп хоть и 5ти ступка но пятая передача она прямая, так же как и четвертая в пазе. Так что смысла менять нету, кроме как ради синхронизаторов. Но нужно именно пятая скоростная

Из своего небольшого опыта эксплуатации ГАз 3308 с КУНГом весом в районе 2-х тонн (проехал на нем 170 т.км. в общей сложности и 80% этого пробега - трасса, 10% город и 10% проселочные дороги и направления), могу сказать что двигатель ЗМЗ 523 позволяет вполне комфортно держать на трассе 80 км/ч, но у меня всегда было желание установить туда другую КПП и судя по отзывам на этом сайте, почти идеальна для этого двигателя будет КПП от ЗиЛа. И плюсы у нее не только в синхронизаторах (этот как раз ерунда из-за которой не стоит даже заморачиваться переделкой), а плюсы в других передаточных числах, точнее в разрывах между передаточными числами. С КПП ЗиЛ ехать двигателю легче и чувствуется это именно в горах.
ЗМЗ 41 двигатель, конечно, хороший, но я-бы однозначно заморачивался двигателем от УРАЛ 375 если-бы мне необходима была дополнительная мощность. Правда переделок с ним будет очень не мало и, думаю, не меньше заморочек чем затолкать туда японскй V8 3UZ какой нибудь, так что я хочу поддержать "предыдущих ораторов" по поводу того, что сначала надо заниматься кузовом и салоном, а силовой агрегат позволит поездить на первых порах и штатный, зато поездив самостоятельно уже можно прийти к выводу что именно не устраивает в штатной конструкции .... кстати, даже ПАЗ 3205 заднеприводный имеет очень неплохую проходимость, а если поставить диф от 66-го, то при опытном водителе ПАЗ поедет не хуже УАЗ Буханки в штатной комплектации.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение темнокот »

andrei писал(а):[post]440064[/post] я-бы однозначно заморачивался двигателем от УРАЛ 375 если-бы

Вот только расход этого двигателя совсем не радует.... :|
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение темнокот »

Урал-375 с дизелем воздушного охлаждения.

https://yandex.ru/turbo/mexanizm.livejo ... tml?lite=1
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение Славон »

andrei писал(а):[post]440064[/post] почти идеальна для этого двигателя будет КПП от ЗиЛа.

Ну или газовская пятиступка. Суть та же, только установка во многие разы проще, ибо родная. Я такую себе давно поставил - мотор реально не узнать. )
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение andrei »

Славон писал(а):[post]440068[/post] Ну или газовская пятиступка. Суть та же, только установка во многие разы проще, ибо родная

Согласен. Газовская пятиступка это гораздо проще и не на много дороже, но я исходил из того, что автор темы из Казахстана и я не знаю как там с газоновскими пятиступками. а ЗиЛовские КПП точно есть .... тут уж решать автору какие у него возможности и что ему проще
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
dorannik
Новенький
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 17:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Алматы

Дом на колесах на базе ПАЗ

Сообщение dorannik »

Всем привет.
Из последнего - посмотрел ПАЗ 3206, что-то маловат для моих нужд. Думаю теперь взять 4234 и делать из него полный привод. Там стоят моторы дизельные, да и хочется что бы машина ехала. Думаю свапнуть на 3uz и раздатку поставить от какого японца.
Строю полноприводный автодом на базе ГАЗ 3307, есть куча вопросов
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=60&t=28467#p442980
Ответить

Вернуться в «ПАЗ»