есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Обсуждение автомобилей УАЗ, их модификаций и техники на их базе.
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение Wiking »

UAZMETALL писал(а):Просто инфа для тебя. С завода ни один УАЗ (во всяком случае, серийный) ещё не выехал с блоком ни в одном мосту. Ни в военных мостах, ни в колхозных, ни в спайсера, ни, даже в БАРСОМОСТАХ не было никогда штатно блокировок. Везде - свободные дифференциалы...

Хорошо, инфу принял. Спасибо!
Поеду в Вельск, обязательно вскрою (не поленюсь) один из мостов УАЗа. Прямо руки чешутся... )
Интересно, что мне скажут специалисты, если там (вдруг) окажется... дисковый дифф? :wink:
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение UAZMETALL »

Wiking писал(а):
UAZMETALL писал(а):Просто инфа для тебя. С завода ни один УАЗ (во всяком случае, серийный) ещё не выехал с блоком ни в одном мосту. Ни в военных мостах, ни в колхозных, ни в спайсера, ни, даже в БАРСОМОСТАХ не было никогда штатно блокировок. Везде - свободные дифференциалы...

Хорошо, инфу принял. Спасибо!
Поеду в Вельск, обязательно вскрою (не поленюсь) один из мостов УАЗа. Прямо руки чешутся... )
Интересно, что мне скажут специалисты, если там (вдруг) окажется... дисковый дифф? :wink:

Ок. Фото в студию тогда. А скажу я просто - значит его туда поставили - кто-то купил такой диф, снял мост и вставил его туды. Вариантов нет.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение Wiking »

UAZMETALL писал(а):Ок. Фото в студию тогда...

Меня почему-то так и подмывает забить пари. Скажем, на ящик коньяка. Как вы на это смотрите, коллега? Например, Дербент (три звёздочки)... :D
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение Wiking »

Ну хорошо, не на ящик. На бутылку... )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение UAZMETALL »

Wiking писал(а):Ну хорошо, не на ящик. На бутылку... )

А меня терзают смутные сомнения. Вот в твоем мосту окажется блокировка, которую ты сам туда воткнул. Или до тебя воткнута была... И что???

Я готов забиться хоть на ящик коньяка, хоть на бутылку, что с завода они не шли на УАЗе ни в какой мост. На полном серьезе. Хоть на ящик, хоть на бутылку. Вплоть до написания письма на завод с просьбой разъяснения...

А вот что в твоём мосту блокировки нет... Тут я как-то не уверен.

Однако заводскую документацию я уже показал... Даже чертеж военного моста нашёл...
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение Wiking »

UAZMETALL писал(а):
Wiking писал(а):Ну хорошо, не на ящик. На бутылку... )

А меня терзают смутные сомнения. Вот в твоем мосту окажется блокировка, которую ты сам туда воткнул. Или до тебя воткнута была... И что???

Значит я выиграю пари! :D
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение UAZMETALL »

Wiking писал(а):
UAZMETALL писал(а):
Wiking писал(а):Ну хорошо, не на ящик. На бутылку... )

А меня терзают смутные сомнения. Вот в твоем мосту окажется блокировка, которую ты сам туда воткнул. Или до тебя воткнута была... И что???

Значит я выиграю пари! :D


Отлично. Покупаешь блокировку, разбираешь мост, вставляешь блокировку, фотографируешь и получаешь военный мост с блокировкой и бутыль коньяка, чтобы обмыть блокировку ;) крутобл...

Вот он стандартный дифференциал редукторного УАЗомоста...
http://www.bazashop.ru/product_392632.html
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение Wiking »

Хорошо! Вы правы! Наличие определённого диффа в мосту не может быть прямым доказательством. Только косвенным. Нет смысла продолжать этот разговор, но...
У меня остаётся только последняя надежда что-то вам доказать - это сервисная книжка машины. Или что-то в этом роде. Дай бог, чтобы она осталась жива! Я ведь же не вскрывал эти мосты. Я же тоже рискую не меньше вас. ) Просто не было необходимости! Они прекрасно работали. Но моя уверенность сложилась именно из этой записи, что редуктора машины оснащены диффамии повышенного трения и что при буксовании колёс возможен шум при работе редуктора, и что этот шум не является показателем неисправности главной передачи, и что-то ещё...
Это будет являться доказательством?
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение UAZMETALL »

Wiking писал(а):Хорошо! Вы правы! Наличие определённого диффа в мосту не может быть прямым доказательством. Только косвенным. Нет смысла продолжать этот разговор, но...
У меня остаётся только последняя надежда что-то вам доказать - это сервисная книжка машины. Или что-то в этом роде. Дай бог, чтобы она осталась жива! Я ведь же не вскрывал эти мосты. Я же тоже рискую не меньше вас. ) Просто не было необходимости! Они прекрасно работали. Но моя уверенность сложилась именно из этой записи, что редуктора машины оснащены диффамии повышенного трения и что при буксовании колёс возможен шум при работе редуктора, и что этот шум не является показателем неисправности главной передачи, и что-то ещё...
Это будет являться доказательством?


Давай на ты, а??? ;) В инете обращение на Вы обычно говорит о крайней степени неприязни.
Сервисная книжка, где написано, что дифференциал УАЗа - повышенного трения???
Очень интересно поглядеть. Но для меня это будет просто чудовищной ошибкой.

Поясню, я 5 лет был неистовым фанатом УАЗа. Не простота нем ездил, а изучал историю его создания, чертежи, схемы, варианты того, каким мог быть 469. Техническая документация по УАЗу мной проштудирована вся вдоль и поперёк. Я, практически каждый винтик в нем знаю, мосты 2 раза военные половинил, причём новые. Да ставил себе новые мосты вояки - а у УАЗа все новые агрегаты нужно вскрывать и дефектовать - в моём случае, в заднем мосту на 2000 рублей запчастюлек пришлось поменять, а в переднем - получше - чуть меньше 1000. П,одшипники дифа - в обоих настаивал ;) а в заднем ещё и менял - брак.

Так вот, теперь сказать мне, что в мосту УАЗа завод ставил блокировку.... Даже в мыслях у завода блокировок не было. Даже где-то слышал ответ УАЗа на вопрос когда блок в мостах появится - суть ответа "и так берут"...

Я привёл заводскую документацию на машину, каталог, чертеж моста, несколько статей с уважаемого ресурса, где и представители завода имеются (УАЗбука). А мне говорят: "сервисная книжка".

В общем переубеждать тебя смысла не вижу. Если мост откроешь и знаешь на 100%, что не разбирал его и ничего туда после завода не ставили, то не будет там дифа повышенного трения.

Про вояки читал в камасутре, что возможен повышенный шум при движении, поскольку стоят бортовые редуктора с прямозубыми шестернями.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение Wiking »

Вообще, ты весьма убедителен. К тому же, я понял, что ты реальный фанат УАЗа, в отличие от некоторых шумных форумчан. Я таковым не являюсь. У меня нет сейчас на руках тяжёлых аргументов, поэтому спорить дальше глупо... Если что, я сам вернусь к этой теме позже. )

Тогда другой вопрос: ну а просто мы можем распить пузырь коньяка где-нибудь... у костра... возле остывающей туши медведя? :D
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение Wiking »

Со вчерашнего дня меня терзает вопрос: а где я тогда ошибся? Я никогда не смогу убедить себя, что мне всё это приснилось! :shock:
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение UAZMETALL »

Wiking писал(а):Вообще, ты весьма убедителен. К тому же, я понял, что ты реальный фанат УАЗа, в отличие от некоторых шумных форумчан. Я таковым не являюсь. У меня нет сейчас на руках тяжёлых аргументов, поэтому спорить дальше глупо... Если что, я сам вернусь к этой теме позже. )

Тогда другой вопрос: ну а просто мы можем распить пузырь коньяка где-нибудь... у костра... возле остывающей туши медведя? :D

Все возможно. Я из Питера. Не сказать, что близко, но ничего невозможного нет.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение UAZMETALL »

Wiking писал(а):Со вчерашнего дня меня терзает вопрос: а где я тогда ошибся? Я никогда не смогу убедить себя, что мне всё это приснилось! :shock:

Знаешь, тут сложно сказать. Просто может "мужики рассказали". Потому что это самое распространенное заблуждение об УАЗе - что в военных мостах есть блокировки. Этот миф, как я понимаю, ещё с советских времён идет (когда военные мосты не были доступны для граждан - и все кто знал о их существовании имели представление и воспоминания о них только из своей службы в армии). Ну, типа, загадочные военные мосты, на которые на гражданке ни документации не достать, ни руками не пощупать ;)

Просто когда СССР разрушился, машины на вояках стали продаваться населению, и в массы хлынула вся техническая документация по ним. Кто разбирался в вопросе - начали вникать, отделили правду от вымысла. И обнаружили, что блоков нет в них. Просто дорожный просвет на 8 см выше и передаточное число суммарное больше.

Кстати, когда УАЗ проектировали, по тех заданию МО требовало дорожного просвета в 40 см (!). Тогда на УАЗе тот самый Георгий Мирзоев разработал для УАЗа независимую подвеску с бортовыми редукторами. Но позже посчитали, сколько это будет стоить и сделали мосты "тимкен" (они же "гражданские") с дорожным просветом 220 мм, а чуть позже - чтобы хоть как-то приблизиться к техзаданию министерства обороны - и разработали портальные " военные" мосты.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение UAZMETALL »

Да и ещё такая интересная штука. УАЗ оставил особым любителям бездорожья техническую возможность малой кровью поставить портальные мосты на патриота.

Наверно, все знают о существовании модели УАЗ-3153 - это удлиненный козёл. Все то же самое, только багажник длиннее.

А также существовал и короткое время серийно выпускался УАЗ-3159 "Барс" - он мало того, что длинный, а ещё и широкий. Ширина колеи 3151 - 1445мм, а у 3159 - 1600 мм - столько же, сколько у патриота.

Мосты "барса" - барсомосты - это те же военные мосты, но с отличием - передний мост под пружинную подвеску и они имеют более длинные чулки - колея 1600 мм. Вот только не помню, там дисковые или барабанные тормоза, но это не суть.
Фокус в том, что они практически без переделок встают на Патриот. Только нужно карданы укоротить и с показаниями спидометра что-то сделать ;)

Только вот стоят такие мосты не гуманно. Не так давно на УАЗбуке продавался комплект за 100 000 рублей б/ушных мостов.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение UAZMETALL »

Вспомнил одну интересную штуку. Был таки экспериментальный УАЗ с блокировками мостов, причём кулачковыми, как в шишиге - назывался УАЗ-3172. Было всего несколько штук выпущено. Мосты там совсем другие. Но тоже портальные. Редукторы бортовые с внешним зацеплением шестерен (а соответственно полуоси крутятся в обратную сторону, чем колеса).

Вот чуть подробнее про него. И фотки этого УАЗа можно поглядеть.
http://www.drive2.ru/l/288230376152818039/
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение Wiking »

Интересная машина. Правда, немного корявая. ) Не знаю, почему такие эмоции вызвали эти мосты на тамошнем форуме, но мне кажется, что наши конструкторы могли бы создать много практичного и полезного для off road, если бы не Система, которая рубила на корню почти все начинания нашего автопрома...
Спасибо за инфу! )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение Домье. »

UAZMETALL писал(а):Вспомнил одну интересную штуку. Был таки экспериментальный УАЗ с блокировками мостов, причём кулачковыми, как в шишиге - назывался УАЗ-3172. Было всего несколько штук выпущено. Мосты там совсем другие. Но тоже портальные. Редукторы бортовые с внешним зацеплением шестерен (а соответственно полуоси крутятся в обратную сторону, чем колеса).

Вот чуть подробнее про него. И фотки этого УАЗа можно поглядеть.
http://www.drive2.ru/l/288230376152818039/

Блоки там стоят жесткие с приводом рабочим сцепления, в данный момент три пары таких мостов ездит иногда вокруг Москвы
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение Штурман »

А еще была у нас в Бронницах УАЗка с независимой подвеской и с жесткими блоками... Заводская... Опытный экземпляр... В серию не пошла... Подвеска с приводами в наличии...
не торопись, а то успеешь...
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение Домье. »

3172 за разумные деньги там и были приобретены, а за эту подвеску уже денег не разумных просят , учитывая низкое качество наших запчастей и полный эксклюзив , проще пинца брать
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: есть ли в военных мостах блоки? вопрос к Викингу.

Сообщение UAZMETALL »

Домье. писал(а):
UAZMETALL писал(а):Вспомнил одну интересную штуку. Был таки экспериментальный УАЗ с блокировками мостов, причём кулачковыми, как в шишиге - назывался УАЗ-3172. Было всего несколько штук выпущено. Мосты там совсем другие. Но тоже портальные. Редукторы бортовые с внешним зацеплением шестерен (а соответственно полуоси крутятся в обратную сторону, чем колеса).

Вот чуть подробнее про него. И фотки этого УАЗа можно поглядеть.
http://www.drive2.ru/l/288230376152818039/

Блоки там стоят жесткие с приводом рабочим сцепления, в данный момент три пары таких мостов ездит иногда вокруг Москвы


А я где-то читал, что куачковые... Ну, жёсткие - так жёсткие...
С уважением, Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «УАЗ»