Сцепление УАЗ

Обсуждение автомобилей УАЗ, их модификаций и техники на их базе.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Сцепление УАЗ

Сообщение ВеАн59 »

Всем привет. Так получилочь, что паралельно с "востановлением" ГАЗ-66, не спеша ковыряюсь еще и УАЗом-31514 (1997 г/в). Проблема в том, что в бачке сцепления жидкость долго не задерживается. Посмотрел схему, как и что устроено. Но как вы понимаете все разъемы заржавели и просто отвернуть не нужное, что бы привернуть нужное не получится. Поэтому может кто-то сталкивался, что нужно поменять в первую очередь? Течи жидкости (под машиной) не замечал, однако, как написал выше жидкость "уходит".
Спасибо.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение Илья. »

дак у жидкости два выхода из манжеты рабочего и со штока главного цилиндров. Если жидкость уходит, значит есть куда :)
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение ВеАн59 »

Спасибо Илья,я обязательно обращу на это внимание. Но на главном, что под капотом - все сухо. а вот у рабочего обязательно пощупаю рукой. Но специально клал под авто фанерку, так ничего и не увидел.
Хотел еще уточнить про эл.проводку. Машина заводится, а вот приборы не шевелятся. Почитал в инете, что нет "массы". Ткните меня, пожалуйста, где эта масса находтся у приборов!!!
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение Илья. »

ВеАн59, главный с вакумником? если подтекает то тормозуха идет в кострюлю вакуумника
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение Yuraz »

да не, она течёт при движении, когда сцепление работает, когда стоит, давления нет, вот и не бежит.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение Илья. »

Блин, я ступил, извините... причем тут вакуумник-то :) посмотри моторный щит из салона или под коврами. Если течет главный сцепления, то будет сыро
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение ВеАн59 »

У меня тормозной и сцепление разные. А ковриков у меня нет, Там все сгнило и проржавело. Спасибо мужики!!! Как выясню причину, сразу расскажу!!!
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
nikolajivanych
Специалист
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:19
Модель: ЗИЛ
Откуда: Москва ЮАО

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение nikolajivanych »

У меня на Симбире главный сцепления тек в салон. Купил новый. Поменял. А он, гад, течет еще сильнее! :twisted:
ЗИЛ-157КД 1990г.в. Победа М20 1956г.в. УАЗ-31622 2004г.в.
Москвич-2141 1990г.в. Москвич 2142 Князь Владимир 1998г.в.
ЮМЗ-6 1991г.в.
Аватара пользователя
Бывший
Новообращенный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:29
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение Бывший »

ВеАн59 писал(а):Хотел еще уточнить про эл.проводку. Машина заводится, а вот приборы не шевелятся. Почитал в инете, что нет "массы". Ткните меня, пожалуйста, где эта масса находтся у приборов!!!

Щиток приборов прикручивается к передней панели кузова тремя (кажется) винтами - вот в этом соединении часто контакт пропадает. Каждый прибор прижимается к щитку скобкой (на ней изнутри лепесток-пластинка, через которую прибор соединяется с щитком, соответственно дальше с "массой") - в этих местах тоже бывает не контачит.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение Yuraz »

да массы на железном передке УАЗика предостаточно, чтобы был контакт с приборами, наверное что то всё таки с предохранителями, вернее с одним, сейчас сырость, просто пошатать их (если они ещё есть?)
Другие эл. приборы работают ли? Может обрыв где, надо смотреть, щупать :wink:
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение ВеАн59 »

Спасибо!!! Откручивал я всю панель (действительно три болтика), но внимания на "лепестки-скобки" не обратил!!! Попробую!!!! По планам посещения больного -среда. Если все удастся, то :D расскажу. Если не получится, то снова буду вас терзать!!! :) предохранители дергал, даже намотал новые проволочки. Ближний и дальний свет фар есть. Так же работают дворники и горит лампочка аварийки, но не моргает, просто горит. Когда покупал его, то приборы работали, правда было это в 2010г. :D
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение ВеАн59 »

Сегодня пытался разобраться с эл.проводкой, а точнее с работой приборов. Увидел лепестки -пружинки. Открутил, почистил, собрал - полная тишина. Как не работали, так и не работают. Лампочки(подсветка) работают. Мужики, где еще можно посмотреть причину? Сама проводка на вид не гнилая, можно сказать в отличном состоянии. Фары, как передние , так и задние работают. Сцепление не удалось посмотреть, световой день закончился. Так же проблема в запуске ДВС. До этого заводился. Правда я поставил не правильно масло привод и ДВС работал не много с подрагиванием. Сегодня поставил так, как удалось прочитать в интернете. Под 45 градусов, а затем "про резь" встала параллельно коленвалу. Поставил трамблер с направлением бегунка на 1й цилиндр, но в этот раз ДВС не за пустился. Произошел сильный выстрел в глушитель и карбюратор. Где я мог что напутать? Спасибо за помощь!!!
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Бывший
Новообращенный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:29
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение Бывший »

"+" при включении зажигания на приборы приходит?
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение ВеАн59 »

:oops: а как проверить? Заметил один белый проводкой то ли оторван, то ли обрезан , а вот от куда он не знаю.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Бывший
Новообращенный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:29
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение Бывший »

Включи зажигание и "пощупай" контрольной лампочкой контакт на приборах, на схеме - красный провод, параллельно приходит на указатель топлива, давления масла, температуры и контр. лампы. Если "+"а нет, надо смотреть приходит ли он на соответствующий предохранитель под капотом, если и там нет - дальше по цепочке к замку зажигания (но по идее, раз заводится, то от замка зажигания к предохранителям должен быть).
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение ВеАн59 »

"Бывший", СПАСИБО тебе огромное за эл.схему!!!!! По пробую разобраться!!!!
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Бывший
Новообращенный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:29
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение Бывший »

Не за что). Но я бы на твоем месте поискал в инете схему получше, я первую попавшуюся для примера показал, она мутноватая и небольшого размера, наверное, можно покачественней найти.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение Домье. »

меняй все в сборе , ГЦС подходит от газели , рабочий свой
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение Домье. »

центральную гайку на 30мм придется поменять , там резьба под другую трубку , зато от газели качество лучше дешевле и в любом магазе
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Сцепление УАЗ

Сообщение ВеАн59 »

Сегодня снова выставил коленвал по метке, но не по "первой-момент зажигания", а по " второй-ВМТ" 1го цилиндра. Масло привод встал с первого раза как нужно!!!! Поставил трамблер- чик и авто завелся с пол оборота. Далее наступила очередь сцепления. Залили тормозную жидкость. Стали качать педаль. Тишина. Жидкость не уходит!!! Значит в системе воздух нужно про качать рабочий цилиндр. Залез под машину, открутил спуск ной штырек, жидкость не вытекает. Решено снять ГЦС . Сняли он не качает жидкость. Буду менять, за компанию и шланг заменю. А вот с электрикой не смог разобраться. Буду еще " морщить мозг". :)
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Ответить

Вернуться в «УАЗ»