Машины Грачева

Обсуждение военной техники отечественного и импортного производства.
Аватара пользователя
AlexArs
Новообращенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 12:32
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва/Тульская обл.

Re: Машины Грачева

Сообщение AlexArs »

battlehanter, что-то не разлядел я там 131-го с пневмоподвеской! вообще ни разу не слышал о таком!
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: Машины Грачева

Сообщение battlehanter »

AlexArs писал(а):battlehanter, что-то не разлядел я там 131-го с пневмоподвеской! вообще ни разу не слышал о таком!

я тоже не разглядел. была статья в "полном приводе" или "4х4" про эти вездеходы, когда они ещё в лесу стояли, там упоминался ЗИЛ-131 с пневмоподвеской, даже фотка была, ток хрен чего там увидишь.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Машины Грачева

Сообщение Алекс »

Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: Машины Грачева

Сообщение жарник »

не так всё плохо .некоторые машины даже обновили. фото из музея в Черноголовке.
IMG_2709.jpg
IMG_2709.jpg (23.22 КБ) 3385 просмотров
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Машины Грачева

Сообщение stanely steel »

В пятницу, чудесным образом выяснилось, что один наш знакомый является участником проекта "Синяя Птица". Работал с Грачевым, испытывал проект в реальных условиях и даже выполнял с военными непосредственно те задачи, под которые и был создан данный проект. До самой ночи слушал его рассказы, все очень интересно.
Вижусь с ним постоянно, поэтому могу задать ему любые вопросы, интересующие соклубников.
Пишите вопросы, проинтервьюируем.
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
Дмитрий76
Новенький
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 22:42
Модель: IFA
Откуда: Вологда

Re: Машины Грачева

Сообщение Дмитрий76 »

stanely steel писал(а):Пишите вопросы, проинтервьюируем.

Может выложишь кратенько что-нибудь из его рассказов? Если не сложно.
Самый наверное распространенный вопрос после просмотра фильмов и статей о В.А. Грачеве и его машинах - почему в серию не пошли? Например 167-ой, 132-ой? Высказывается версия о чрезвычайно низком, конструктивно обусловленном, ресурсе трансмиссии. Так или нет?
ЗиЛ-157КГ 1964 года выпуска.
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Машины Грачева

Сообщение stanely steel »

"Синяя птица" была в серии.
По поводу других проектов. Главная причина, по которой серия не запускалась - это дороговизна. Каждый раз после демонстрации, заказчики говорили: "Слишком дорого". Виталий Андреевич каждый раз пытался объяснить, что выход проекта на серийное производство значительно удешевит машины. Но заказчики не понимали. Даже крепкая дружба с С.П. Королевым не могла помочь в этой ситуации. В других, правда, эта дружба, порой, очень помогала.
Версию про трансмиссию я проговорю со своим знакомым. Но, думаю, дело не в этом. Главную причину я озвучил. Вообще, по словам участника проекта, машины "синей птицы" были достаточно надежными.
С уважением, Станислав
Walther
Новенький
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:53
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Машины Грачева

Сообщение Walther »

Доброго времени суток.
Бываю каждый год (кроме этого не получилось :( ) проездом в Зеленокумске, Ставропольского края, так там часть военная и под её заборам, возле дороги стоял, продовался подобный монстр года 3 в подряд стоял не кому не нужен, состояние с виду приличное стекла, фары наместе, колеса накачены даже белым покрашеные как для парада,краска только выгорела, последний раз я его видел летом 2010г. Возможно ещё стоит там.
Так что если у кого есть с Зеленокумском связь и желание приобрести сей аппарат, есть шанс стать счастливым обладателем
Я выложил бы фотку подобного аппарата но немогу собразить как :( .Посмотреть можете в посте корсара-тв на первой странице 26,12,10.
Аватара пользователя
korsar-tv
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 15:18
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Машины Грачева

Сообщение korsar-tv »

Четвёртая власть....
Walther
Новенький
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:53
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Машины Грачева

Сообщение Walther »

Он самый!!!!
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Машины Грачева

Сообщение Александр2 »

Шикарный кемпер однообъемник :o .. Для владельца нефтяной скважины :P ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: Машины Грачева

Сообщение battlehanter »

Александр2 писал(а):Шикарный кемпер однообъемник :o .. Для владельца нефтяной скважины :P ..

такой сейчас собрать я думаю не проблема, исходные данные есть? есть, двигатели дизельные можно подобрать, шасси БАЗ хватит внукам, резину сейчас выпустят любую, дорого это? да я вас умаляю, тягачей на наш век хватит. ток не нужно это никому, пускай на трассе кто-то замерзает но мы будем внедрять разработки НАМИ где полуоси ломаются и т.д. был бы заказчик, возможно и возродить монстра...
Ответить

Вернуться в «Военная техника»