Газ "Соболь" 4х4

Обсуждение автомобилей ГАЗ (кроме ГАЗ-66), их модификаций и техники на их базе.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Газ "Соболь" 4х4

Сообщение Aleks007 »

Через месяц покупаю Соболь 4х4 новый.Машину совсем не знаю.Вот у меня возникли вопросы ,кто сталкивался с такой машиной?
Вопросов много как ведет себя на бездорожье передний мост?
Куда можно поставить электро-лебедку?
На нем стоит новый двигатель-4126 107л.с.,хотя он старый это от УАЗа только энжектор, и течет ли из него масло как на старом.Продавцы говорят ,что на этом моторе всё старые течи убрали и заменили на новые импортные сальники но я им слабо верю.
Что сделать с кузовом, что бы дольше не гнил?
Ездил на нем на тест-драйве в общем понравился,стоит импортный ГУР и машина легка в управлении ,сцепление импортное и выжима педали не чувствуется ,передачи включаются легко,тормоза импортные и работают как на иномарке.
Это все познания об машине,а хотелось бы больше.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение rencom »

знаю что бампер там стоит вплотную к радиатору . И даже при слабом ударе радиатор пробивает .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение Lisник. »

Не покупал бы, полная фигня. Брат хотел сильно. У нас у соседа соболь 4х4. Сравнивали всяко.
Ну полная ерунда. Рассказывать не буду. Ищи в инете. Отзывов много.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение ddiimm »

не бери . мой соболек 27177 .
для бездорожья не предназначен . машина не плохо идет по снегу и грунтовкам .. может по луже проехать не глубже 30см .
я поменял сцепление на импорт , кпп доводил до ума в сервисе (4 раза снимали , 50тр со сцеплением вместе потратил) .
для дальних поездок по асфальту ставил длинный кардан ( раздатку и карданы снимал)
передний кардан (раздатка - пер . мост ) заказывал на заводе в арзамасе! ездил туда на легковой , забирать .
балансировка карданов - отсутствует изначально !
раздатка издает неприятный вой и непривычным людям кажется что она сломана или без масла.
заводские колеса не поддаются балансировки. резина так вообще-пи..ц! вся в трещинах
движок у меня стоял (140 лс) - проблем вроде не было . прокладка клапонной крышки потела и подтекала . подтягивать надо .
не забудь поменять шланг сцепления на стальную (силуминувую) трубку !подходит от тормозных бычка. из-за этого косяка много машин сгорело !
рычаги управления раздаткой - вообще песня ! от рычагов идут железные тяги к раздатке . так эти рычаги дают такой звон изначально, что магнитолы не слышно !
лечится конечно . надо резиновые прокладки в местах крепления покладывать .
салон нормальный . я поперек пер . сидений спал . на заднем сиденье жена располагалась . багажного отсека за глаза! 2 лодки +2мотора и шмотья на 3-х .
2 печки - просто ад ! машину прогревают как парилку! но если заглушил - через 30 минут зубы можно новые у стомотолога заказывать .. холодно в ней зимой с выключеннным движком .
если брать , то определенно не для бездора! я брал для поездки в карелию .
доводка до ума - 1год и много денег .
причем в карелию поехал на длинном кардане. 2х4 -формула.
а вообще есть отличный сайт "газелистов россии" . там все есть !

если появятся вопросы -пиши. помогу чем смогу .
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение Aleks007 »

Lisник. писал(а):Не покупал бы, полная фигня. Брат хотел сильно. У нас у соседа соболь 4х4. Сравнивали всяко.
Ну полная ерунда. Рассказывать не буду. Ищи в инете. Отзывов много.

Мечтал купить УАЗ-ПАТРИОТ он стоит 500 тыров и СОБОЛЬ стоит 500 тыров ,но при сдачи своей старой бухани по гос. программе скидка всего 50 тыров и надо находить ещё 450 ,а при покупке СОБОЛЯ у нас в Н-Новгороде для жителей есть губернаторская программа скидка на СОБОЛЬ 150 тыров и нужно заплатить уже 350 тыров всего я такие деньги найду поэтому приходиться отказаться от мечты и покупать СОБОЛЬ.
А в сильное говно ехать у меня есть шишка.
Аватара пользователя
qawdwe
Новообращенный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 19:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение qawdwe »

Короче жизнь коротка. Покупай и катайся. Машина конешно полное гавно.
Но и патр гавно даже с дизелем ивеко и корейской коробкой. Жалко не делают уже Надежду карбовую.
Пророки беглые мессии, и пыль земли и благодать, все возвращаются в Россию - в России легче умирать.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение Aleks007 »

ddiimm писал(а):
я поменял сцепление на импорт , кпп доводил до ума в сервисе (4 раза снимали , 50тр со сцеплением вместе потратил) .

Сцепление уже стоит импортное "сакс".В коробке стоят импортные синхронизаторы и она включается мягко по сравнению с старыми коробками как на ВОЛГЕ.

передний кардан (раздатка - пер . мост ) заказывал на заводе в арзамасе! ездил туда на легковой , забирать .

А чем отличаются Арзамаские запчасти от газовских?

раздатка издает неприятный вой и непривычным людям кажется что она сломана или без масла.

Раздатка уже нового образца и её я на тес-драйве по городу не слышал и карданов тоже

движок у меня стоял (140 лс) - проблем вроде не было . прокладка клапонной крышки потела и подтекала . подтягивать надо .

К сожилению движки такие уже не ставят,а ставят обычные восмиклапанные с инжектором 107л.с. ,но по мощности он очень шустрый и когда жмешь на газ то машина резва.
не забудь поменять шланг сцепления на стальную (силуминувую) трубку !подходит от тормозных бычка. из-за этого косяка много машин сгорело !

Здесь ни чего не понял.
рычаги управления раздаткой - вообще песня ! от рычагов идут железные тяги к раздатке . так эти рычаги дают такой звон изначально, что магнитолы не слышно !

Ни чего такого не слышал.
я поперек пер . сидений спал . на заднем сиденье жена располагалась . багажного отсека за глаза! 2 лодки +2мотора и шмотья на 3-х .
2 печки - просто ад ! машину прогревают как парилку! но если заглушил - через 30 минут зубы можно новые у стомотолога заказывать .. холодно в ней зимой с выключеннным движком .

Беру тоже 7 мест проще два дивана и перегородка для багажа(лодка мотор,палатка и жратва)
если появятся вопросы -пиши. помогу чем смогу .

Че делать с кузовом? Гнить начнет скоро?
Аватара пользователя
qawdwe
Новообращенный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 19:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение qawdwe »

Кузов шобы ни гнил как усегда тектил цинком тектилишь. А потом покупаешь растстоп белый и красный> Белым кисточкой промазываешь под крыльями а красный шприцом фигаришь в полости.
Пророки беглые мессии, и пыль земли и благодать, все возвращаются в Россию - в России легче умирать.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение Aleks007 »

qawdwe писал(а):Кузов шобы ни гнил как усегда тектил цинком тектилишь. А потом покупаешь растстоп белый и красный> Белым кисточкой промазываешь под крыльями а красный шприцом фигаришь в полости.

Спасибо ,приму на заметку.
Аватара пользователя
qawdwe
Новообращенный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 19:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение qawdwe »

Пожалуйста. Тока надо помнить что рас тстоп смывает тектил цинк и вообще все.
Еще он жрет резинки. Но по отзывам автослесарей растстоп крут. Это так сказать обычное масло и оно водой фиг смываеца. Заползает под ржавчину> А тектил - обычный воск блин который нифига не вытесняет воду. Теоретически там цинк должен с металлом взамодействовать но практически расстоп всюду заползает мерзко и с ним не ржавеет а с тектилом и прочими типа битумной мастики - все ржавеет> Я покрывал неоднократно кузбаслаками битумными мастиками - насрат. Вода затекает в поры и щели и ржавеет под мастиками.
Пророки беглые мессии, и пыль земли и благодать, все возвращаются в Россию - в России легче умирать.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение Aleks007 »

qawdwe писал(а):Пожалуйста. Тока надо помнить что рас тстоп смывает тектил цинк и вообще все.
Еще он жрет резинки. Но по отзывам автослесарей растстоп крут. Это так сказать обычное масло и оно водой фиг смываеца. Заползает под ржавчину> А тектил - обычный воск блин который нифига не вытесняет воду. Теоретически там цинк должен с металлом взамодействовать но практически расстоп всюду заползает мерзко и с ним не ржавеет а с тектилом и прочими типа битумной мастики - все ржавеет> Я покрывал неоднократно кузбаслаками битумными мастиками - насрат. Вода затекает в поры и щели и ржавеет под мастиками.

А ещё я много слышал про пушечное сало даже видел его в продаже.А оно как?
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение ddiimm »

ржавчина пойдет к 4 году . это же газ .
антикором обработай и нормально будет .. можно еще защиту днища хорошенько обработать .. и тише и целее будет .

если ситуация складывается такя , что либо эту либо ничего - то бери .
на мой взгляд за 350 лучше патрика б\у взять .

по трубке сцепления !
от главного цилиндра сцепления к рабочему идет трубка. выглядит так - главный - трубка-шланг-трубка-рабочий . так вот в этой системе постоянно из-за перегрева лопается шланг ! он капает прямо на выпускной колектор ! случаев возгорания было очень много !
лечится просто - надо купить бычковскую тормозную трубку ( подбирал по штуцерам )
и поставить её туда вместо всей этой конструкции.
процедура разжевана с картинками на сайте газелистов россии. не поленись и прочти там все разделы. очень поможет.
по поводу карданов . может это мне так повезло ... но у меня ни одного кардана нормального не было .. задний кардан - просто гнутый как карамысло ! это было видно не вооруженным глазом.
я ошибся немного . в арзамас ездил за карданом , который от коробки к раздатке !
была проблема - тот что стоял был короче на 1.5 см чем нужно по месту! из-за сильного люфта разбивался хвостовик КПП . почему на завод ездил? да потомучто только там мне сделали нормальный кардан и нужной мне длины . можно смело говорить ,что у меня на 1.5см длинее! (юмор).

кстати , арзамаский карданный завод входит и список поставщиков завода. директор отличный человек! лично вник в ситуацию и помог не подведя по срокам и качеству!

про рычаги ,раздатку и слабость движка - еще услышишь и поймешь.
я не отгавариваю тебя . просто предупреждаю о возможных неполадках основываясь на собственном опыте .
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
qawdwe
Новообращенный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 19:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение qawdwe »

Пушсало это такой вариант расстопа совесткого. Нынче в Росссии диллеры Ауди меринов и прочая настропалились вообще все лонжи заливать пеной. Я лично так сразу не решусь это посоветовать. Dnen главное мазать кажный год чем-нибудь жырным. Растстопом или там другим нефтяным жиром. Битумная мастика конешно воды не боица тока она быстро скисает и под ней все ржавеет. Думаю оттектилить цинком и регулярно кажный год проливать лонжи двери растом. А вообще наплюйте. Как сказал один мудрец: не слишком то дома свои благоустраивайте - дом то и нужен чтобы лет 50 перекантоваца.
Пророки беглые мессии, и пыль земли и благодать, все возвращаются в Россию - в России легче умирать.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение Aleks007 »

Ребята спасибо, было интересно почитать и увеличить познания в новой технике и обработке кузова.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение Борисыч »

ddiimm, полностью поддерживаю каждое слово, хотел всё тоже самое написать, он опередил. Если говорят, что с движком занимались, то всё в поряде, сопливости масла быть не должно, кстати, вместо пластиковой клапанной крышки должны были поставить алюминевую, это хороший признак, а то её при нагревании выпирает, прокладки не держут.
Ценообразование меня воопще шокирует! Я ГАЗЕЛю свою слегка нафаршированную 2 года назад за 400 брал в Нижнем, а тут Соболь! Если уж на 500 дело пошло, тут и до Хундая Старекса 4х4 недалеко,его уже можно назвать Машиной!
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение Aleks007 »

Борисыч писал(а):ddiimm, полностью поддерживаю каждое слово, хотел всё тоже самое написать, он опередил. Если говорят, что с движком занимались, то всё в поряде, сопливости масла быть не должно, кстати, вместо пластиковой клапанной крышки должны были поставить алюминевую, это хороший признак, а то её при нагревании выпирает, прокладки не держут.
Ценообразование меня воопще шокирует! Я ГАЗЕЛю свою слегка нафаршированную 2 года назад за 400 брал в Нижнем, а тут Соболь! Если уж на 500 дело пошло, тут и до Хундая Старекса 4х4 недалеко,его уже можно назвать Машиной!

Ребят ,а вы о каком движке говорите о 16 клапанном так его теперь не ставят.Теперь ставят уазовский 8 клапанный инжекторный.
Цены на газель-бизнес и соболь-бизнес почти одинаковы 450 тыров ,а я беру Соболь полно-приводный он если точно то 520 тыров.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение Борисыч »

Ребят ,а вы о каком движке говорите о 16 клапанном так его теперь не ставят.Теперь ставят уазовский 8 клапанный инжекторный.

Аleks007, извини пожалуйста, я просмотрел что у тебя за движок, я говорил о своих 405х и 406х. Правда был у меня когда-то УАЗ-3159 БАРС (именно *59, не *519) с 409 движком 3,0 л объем и было дури у него 180 лошадей! Ностальжи.....

Цены на газель-бизнес и соболь-бизнес почти одинаковы 450 тыров ,а я беру Соболь полно-приводный он если точно то 520 тыров.[/quote]
Я и говорю, эта политика цен меня убивает: я у дилеров в Нижнем в 2007 г. брал по спецзаказу свою Газель 4х4, кенгурин, 3 печки (Крайний Север как-никак), накидка на краску металлик, магнитола, установка антены, подножки, мухобойки, спойлеры на окна, залит антифриз, много чего по мелочи - за 400 тыр.! а тут соболёк! Извини, отвлёкся!
Что могу ещё добавить, понравилась тебе машина - бери! У меня было наоборот - приехал, забрал, влюблялись потом :D и любим до сих пор :D
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение Aleks007 »

Кстати газель-бизнес 4х4 тоже стоит 520 тыров.
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение ddiimm »

да. про крышку клапанную и забыть уже успел . я её с самого начала поменял .
движок 405.

мы с другом устанавливали на уаз "котлету" 409 двиг. карбюраторный 8 клапанный по паспорту 150л.с. и объем 2.9 л.
после 402 движка , самолет ! 35 -ые катки на трассе до 120км.ч. по жпс разгоняли .

если возьмешь соболя , то не забудь воздухозаборник поднять наверх ! а то у него воздушный хобот под бампер практичекси выведен . маленькая лужица - уже проблема .
если будет выбор ,то бери карбюраторный двиг. реально практичней на авто для бездора . я не понимаю желания установить инжектор на авто ,которое будет погружаться в воду по самые "помидоры" .. но это другая тема .
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Газ "Соболь" 4х4

Сообщение Aleks007 »

ddiimm писал(а):да. про крышку клапанную и забыть уже успел . я её с самого начала поменял .
движок 405.

мы с другом устанавливали на уаз "котлету" 409 двиг. карбюраторный 8 клапанный по паспорту 150л.с. и объем 2.9 л.
после 402 движка , самолет ! 35 -ые катки на трассе до 120км.ч. по жпс разгоняли .

если возьмешь соболя , то не забудь воздухозаборник поднять наверх ! а то у него воздушный хобот под бампер практичекси выведен . маленькая лужица - уже проблема .
если будет выбор ,то бери карбюраторный двиг. реально практичней на авто для бездора . я не понимаю желания установить инжектор на авто ,которое будет погружаться в воду по самые "помидоры" .. но это другая тема .

Двигатель на Газели и Соболя на данный момент будет ставиться только один это УМЗ-4216 восьми-клапанный инжектор и 106 л.с.
Насчет воздухозаборника спасибо ценная инфа.
Ответить

Вернуться в «ГАЗ»