Каковы геометрические размеры бензобака ГАЗ-53?

Обсуждение автомобилей ГАЗ (кроме ГАЗ-66), их модификаций и техники на их базе.
Ответить
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Каковы геометрические размеры бензобака ГАЗ-53?

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Шансов мало, но может кто знает ответ на этот вопрос? Может завалялся у кого сам бак или 53-ий на разборку стоит?
Хочу найти подходящие баки в замен родных. Примерно такого же объема, но меньше в высоту, что бы снизить риск повреждения и повысить продольную проходимость.
Может где-нибудь есть подобные какалоги ( http://www.avtoall.ru/acat/index1.php?model=72&group=34 ), только с размерами деталей, а не с каталожными номерами? Было бы вообще абалденно.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каковы геометрические размеры бензобака ГАЗ-53?

Сообщение Andrew »

У меня валяются баки (хуевые под замену) от 66-го - какие конкретно нужны размеры? В целом (идеальном исполнении) высота бака выходит за пределы рамы макс. на 10 см - свес бака очень сильно зависит от типа КУНГа и проставок между беседкой бака и рамой машины. Сначала убедидись в чем проблема: КУНГ не позволяет поднять бак относительно рамы или проставки взяты от чего попало...
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Каковы геометрические размеры бензобака ГАЗ-53?

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Дык от 66-го и у меня есть (на самой шишиге и стоят) правда только один. Мне нужна информация по 53-му (52) баку.
Я хотел узнать, если от 53-их газонов существенно тоньше, то стоит заморочится и поискать их. А если выигрыш в размерах не велик, то и париться не буду.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каковы геометрические размеры бензобака ГАЗ-53?

Сообщение Andrew »

У 53-го бак как у 66-го на внешнем подвесе, только горловина по середине. 52-ой бак плоский, но емкость у него литров 60 и достать, ИМХО, проблематично.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Каковы геометрические размеры бензобака ГАЗ-53?

Сообщение andrei »

На 52-м как и на 53-м ГАЗонах баки стояли под кабиной (это уже на 3307 баки на внешней подвеске пошли, а на 53-м только дополнительные так ставили) и толшина их примерно сантиметров 20 (ну это примерно на вскидку, по памяти и на глаз :-) )...... ёмкость у них по-моему 90 литров и они длиннее и, (вроде?) шире наших родных баков ...... в принципе поставить такой бак можно, но только там есть одно "но" - там ещё с одного боку сделан отстойник, который делает бак от 53-го по высоте таким-же (если не выше) чем наш родной ....
... а вообще согласен с Andrew - надо смотреть на конкретной машине и, вполне возможно, что и родной бак повыше полнять можно .....
.... Ну а раз уж пошла тема опять про баки, то есть ещё несколько конструкций - например у родного бака горловину отрезаем, и ввариваем с переднего торца бака горловину от Газелевского бака ..... от него-же берем заливную горловину вместе с трубопроводом и выводим горловину на передний торец КУНГа, а сам бак при этом вместе с кронштейном поднимаем максимально ввегх под самый КУНГ - бак будет выше рамы ;-) .....
... а ещё на Газелях - маршрутках ставят в задний свес рамы бак от Волги - он тоже плоский и есть на 55 и 70 литров (на 70 нам уже подходит для небольших расстояний) ..... это всё, конечно надо мерять, но вообще-то вполне раельно засунуть Волговский бак под КУНГ.....
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Каковы геометрические размеры бензобака ГАЗ-53?

Сообщение Волоснянковый вжужик »

Про выступ отстойник я помню. Он,зараза, больше всего смущает.
В моем случае прижать бак к кунгу мешает горловина. Переваривать что-нибудь не хотелось (толкового сварщика не знаю). Но судя по всему придется либо забить на все это, либо искать сварщика для варки с нуля по нужным размерам и объема.
Ответить

Вернуться в «ГАЗ»