Зажигание газ 53

Обсуждение автомобилей ГАЗ (кроме ГАЗ-66), их модификаций и техники на их базе.
Даннил365
Новенький
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 21:48
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Санкт-петербург

Зажигание газ 53

Сообщение Даннил365 »

Всем привет, вопрос по зажиганию,мучаюсь уже месяц, двигатель 511 сток, проблема в следующем, хотел поставить тамблер с дх, поставил, но ничего не получилось, вернулся на старый бсз, и тут началось, выставил все по меткам на шкиву, и на маховике, как указано по книге (3 зубец на плите крышкии, что соответствует зажиганию 4° ) прошел в вмт,бегунок смотрит на первый цилиндр,когда запускаю двигатель, то он начинает схватывать, но не заводится, бензн есть, искра есть, траблер исправный, уже не знаю куда копать. Если крутить трамблер, в + или - , то соотвественно начинает стрелять в глушак или в карб, нужна ваша помощь.
Коммутатор 131
Бабина 116б
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Зажигание газ 53

Сообщение kolinz »

Выдерни трамблёр,проверни на один оборот и снова вставь.Должно помочь.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Зажигание газ 53

Сообщение RAT »

Мог ошибиться на 180 градусов , колено делает 1 оборот распред 2 , Сними клапанную крышку и выставь ВМТ по цилиндру чтоб четко понимать что это именно ВМТ , от этого и пляши , я тоже разок клапана отрегулировал по меткам
Даннил365
Новенький
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 21:48
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Санкт-петербург

Зажигание газ 53

Сообщение Даннил365 »

kolinz писал(а):[post]448761[/post] Выдерни

На один оборот куда? На 360°?
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Зажигание газ 53

Сообщение kolinz »

У тебя есть варианты куда?По моему,кривой крутит в одну сторону.Есть желание,можешь изобрести экзотический способ и провернуть мотор в обратную сторону.
Даннил365
Новенький
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 21:48
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Санкт-петербург

Зажигание газ 53

Сообщение Даннил365 »

RAT писал(а):[post]448762[/post] Мог ошибиться на 180 градусов , колено делает 1 оборот распред 2 , Сними клапанную крышку и выставь ВМТ по цилиндру чтоб четко понимать что это именно ВМТ , от этого и пляши , я тоже разок клапана отрегулировал по меткам


Тоже посещала такая мысль, но выставлял по такту сжатия по кляпу и потом совмещал, пробовал по 5ому выстовить такая же история
Даннил365
Новенький
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 21:48
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Санкт-петербург

Зажигание газ 53

Сообщение Даннил365 »

kolinz писал(а):[post]448764[/post] У тебя есть варианты куда?По моему,кривой крутит в одну сторону.Есть желание,можешь

1.у меня нет Кривого
2.я поворачиваю коленвал с помощью лома через зубья маховика.
3.могу крутить, как по часовой, так и против.
4.у меня не газ 53,а уаз канонир с двигателем газ 53.
Вместо того, что бы умничать, вы или помогите или продйте мимо
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Зажигание газ 53

Сообщение makey »

RAT писал(а):[post]448762[/post] колено делает 1 оборот распред 2

Наоборот, значит мог ошибиться на 1 оборот КВ, поэтому и надо провернуть КВ на один оборот по часовой стрелке со стороны шкива без трамблёра и опять вставить трамблёр.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Зажигание газ 53

Сообщение makey »

Даннил365 писал(а):[post]448765[/post] такая же история

А до установки трамблёра с дх как работал двигатель?
Даннил365
Новенький
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 21:48
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Санкт-петербург

Зажигание газ 53

Сообщение Даннил365 »

makey писал(а):[post]448768[/post] А до установки трамблёра с дх как работал двигатель?

На 3ку, то есть заводился раза с 3го, на холостых работал хорошо, но когда давал газу до 2х тысяч тупил и были провалы, свыше 2х, адекватная работа. Карб перебрал, Ускортииелтный нормально работает
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Зажигание газ 53

Сообщение RAT »

История какая была ?
Снял трамблер поставил с ДХ ни хрена не получилось поставил все взад ?
В таких вещах напдо по максимуму исключить другие варианты например топливную .
Может кончиться катушка искра будет но желтая у меня разок было
Если говоришь что все по углам совпадает надо копать в электрическую часть , катушка крышка трамблера это там где может ослабевать искра
Так я не вижу проблемм поставить трамблер с ДХ и 4 двойных катушками , собери простенький стенд трамблер ,комутатор ,катушки ,свечи раскладываешь свечи в порядке работы подключаешь акум проверяешь работу системы
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Зажигание газ 53

Сообщение RAT »

makey писал(а):[post]448767[/post] Наоборот, значит мог ошибиться на 1 оборот КВ, поэтому и надо провернуть КВ на один оборот по часовой стрелке со стороны шкива без трамблёра и опять вставить трамблёр.

Да наоборот , ошибся
Товарищ говорит по ВМТ выставлял , я то ошибся после снятия голов , метку выставил а клапана не глянул открутил ось коромысел , назад ставил в полной уверенносьти что все в ВМТ стоит.
Даннил365
Новенький
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 21:48
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Санкт-петербург

Зажигание газ 53

Сообщение Даннил365 »

RAT писал(а):[post]448770[/post] История какая была

Сделали мне трамблер с одним дх, коммутатор от 8ки, стенд собирал, лупит искра очень хорошо, снял по причине того, что не получилось завести, стреял либо в карб или глушак, как писал выше, начал делать, что проблема в реперном диске по этому и снял, обмотку катушки проверял, коммутатор 131 новый, тоже его проверял, крышка и бегунок новый
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Зажигание газ 53

Сообщение makey »

Значит, проблемы были и до того, как. Надо всё проверять, электрическую часть, компрессию, клапана, возможно, шестерня привода РВ не по меткам стоит. Если есть сомнение в карбе, лучше поставить заведомо рабочий, а потом по результату со своим разобраться.
Аватара пользователя
Moryx
Специалист
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Майкоп
Контактная информация:

Зажигание газ 53

Сообщение Moryx »

Когда ставите трамблер, поршень первого цилиндра должен быть не просто в ВМТ, а еще и В КОНЦЕ ТАКТА СЖАТИЯ. А так поршень может еще в конце такта выхлопа быть в ВМТ и все метки тоже будут совпадать, но работать не будет. Шанс попасть, глядя просто на метку колена 50\50.
Три абсолютно простых условия:
1. Первый поршень в ВМТ
2. Это конец такта сжатия
3. Бегунок трамблера смотрит на контакт первого цилиндра.
Этого достаточно чтобы машина завелась. Если не заводится - где-то неисправность.
Последний раз редактировалось Moryx 22 янв 2023, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Даннил365
Новенький
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 21:48
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Санкт-петербург

Зажигание газ 53

Сообщение Даннил365 »

Moryx писал(а):[post]448775[/post] Когда ставите трамблер, поршень первого цилиндра должен быть не просто в ВМТ, а еще и В КОНЦЕ ТАКТА СЖАТИЯ. А так поршень может еще в конце такта выхлопа быть в ВМТ и все метки тоже будут совпадать, но работать не будет. Шанс попасть, глядя просто на метку колена 50\50.

Буду клапанную снимать и смотреть тогда по клапанам
Даннил365
Новенький
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 21:48
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Санкт-петербург

Зажигание газ 53

Сообщение Даннил365 »

makey писал(а):[post]448773[/post] Значит, проблемы были и до того, как. Надо всё проверять, электрическую часть, компрессию, клапана, возможно, шестерня привода РВ не по меткам стоит. Если есть сомнение в карбе, лучше поставить заведомо рабочий, а потом по результату со своим разобраться.


Клапана отрегулированы,компрессия 8 , насчет карба сомнения, но он работал криво-косо, но завестись даже на Кривом карбе должен
Аватара пользователя
Moryx
Специалист
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Майкоп
Контактная информация:

Зажигание газ 53

Сообщение Moryx »

Даннил365 писал(а):[post]448777[/post] Буду клапанную снимать и смотреть тогда по клапанам

Не обязательно. Есть вариант кляп из тряпок или бумаги запихать вместо первой свечи и крутить рукояткой, пока его не выплюнет. Это признак такта сжатия.
Даннил365
Новенький
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 21:48
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Санкт-петербург

Зажигание газ 53

Сообщение Даннил365 »

Moryx писал(а):[post]448779[/post] Не

Делал по кляпу, результат к сожалению 0, единственное, что смущает, что когда трамблер кручу например в + на 0,5 градусов, если считать от пластины корректора где установлено в 0,то стреляет в карб, если -0,5 то в глушак, если четко выставить в 0 , то маслает, если выкрутить полностью в - до упора трамблер, то схватывает, но не заводит
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Зажигание газ 53

Сообщение тюлень »

Свечи мокрые,сухие ? Выстави О,вообще на 92 бензин выставляют +8 градусов..
Пшкни в карб эфиром для пуска,попробуй завести.. Должен схватить.
Ответить

Вернуться в «ГАЗ»