ГАЗ 51 для рыбалки

Обсуждение автомобилей ГАЗ (кроме ГАЗ-66), их модификаций и техники на их базе.
Salvaje
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2018, 19:56
Модель: Планирую купить
Откуда: Челябинск

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Salvaje »

Давно думал спросить здесь это, но все никак смелости не хватало) Сейчас точно нет, но через годик или ближайшей зимой даже подумываем с другом для поездок на рыбалку купить грузовик, причина проста: в свое время я заявил, что лучшая палатка-это машина, и просто страшно ставить палатку в местах, где ее ночью кто то по пьянке может переехать. В легковой к тому же еще и спать неудобно. Понятно дело, что наилучшим образом под эти запросы отвечает газ 66, но стало интересно, а что с проходимостью у других отечественных грузовиков. Редко когда приходится залазить в совсем уж лютые говна, чаще всего проезжаем на обычной пузотерке, хоть и с заморочками. Изначально конечно понравился зил 157(ну харизматичен он), но вес его агрегатов, адский расход и грустная максималка отобьет любое желание рыбачить. Тут и наткнулся на газ 51, благо он и попроще 63го, но все так же харизматичен, а проблему максималки можно решить заменой главной пары на 4,5.
А отсюда вопросы к знатокам:
1).поедет ли он с такой главной парой километров 80 по трассе(точнее по подсчетам, он должен поехать с ней 80 на 2000 оборотов, но вытянет ли двигатель?). Грузить по 4 тонны на него никто не будет, максимум 500-800 кило скарба в виде лодки, удочек, и прочего.
2).Проедет ли он там, где обычно без особых напрягов проезжает Нива?
3).Можно ли не при сильном минусе спать в кузове с тентом(в спальнике конечно, и с обогревом каким-нибудь для палаток, тент то это по сути палатка на колесах получается)
Заранее спасибо за ответы)
ЗЫ:не заморачиваться и купить газель-ну это как то слишком просто)
Mixa63
Новенький
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 18:19
Модель: ГАЗ-63
Откуда: РФ .Москва.

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Mixa63 »

Добр вечера.
Как владелец Газ-63 отвечу..
1.Газ-51 и с родной главной парой может ехать 80-85 км/ч.Но недолго))Танспортная скорость у него 65-70 км/ч с родной гп.
2.Газ-51 за счет своего низкооборотистого мотора,и малого веса(для современного грузовика) проедет в большинстве мест,где проедет Нива..но без фанатизма!))
3.Можно спать..так и делали!Лишь бы тент из плотного материала был.
Да..плюс 51 в том,что з/ч кроме кузовного железа (по ходовке), подходят все от газ-52 и стоят недорого.
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Пархат »

поставь движок от бтр 60 он у будет лететь 80 без напряга
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Папуся СССР »

Может стоит подумать ни с т.з. силовых характеристик, а с т.з. элементарной безопасности? Авто старых годов проектирования строились под совсем другие скорости итранспортный поток - рулевое, тормоза, подвеска, обзорность не соответствуют современным требованиям.
Взять пазик и не иметь мозг брутальностью.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Salvaje
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2018, 19:56
Модель: Планирую купить
Откуда: Челябинск

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Salvaje »

Спасибо всем ответившим!)
Больше всего конечно интересовала проходимость, спасибо, что обнадежили, что не все там так плохо, думаю, что с цепями ездить можно много где. Друг в том году ниву конечно посадил по самые двери, но там и 66й много ума утопить не надо.
Движок от бтр 60 еще найти надо, по мне так овчинка совсем не стоит выделки.
С безопасностью конечно аргумент очень сильный, я и сам разок бывал в аварии, чудом жив остался, но ведь с другой стороны и 66й, и пазик(у которого до кучи категория Д), ни даже современная газелька-это совсем не эталоны безопасности, я на драйве видел краштесты советских грущовиков, там все очень плохо, особенно с бетонной плитой в кузове, для безопасности стоит Урал или КрАЗ лаптежник приглядеть))) А если серьезно, то ни один из стандартных маршрутов до мест отдыха не проходит по большому городу, и сильно нагруженных трасс типа М5, потому совсем напрягаться из-за этого я бы не стал, но это конечно серьезный аргумент.
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение тюлень »

Если про проходимость 51. То колеса елочкой(не знаю сейчас такие размеры выпускают). А на край и цепи сильно повышают проходимость. Ну и задняя часть должна быть подгружена 300-500 кг.
Сам проект имеет право на жизнь,если есть бесплатный 51 где то рядом,с малым количеством вложений. А маршрут 50 км в одну сторону,50 обратно . Не дальше.
Сам авто требует регулярной смазки и ласки,иначе превратится в ведро с болтами на котором дальше чем за околицу выехать будет страшно ,по причине возможной поломки, аварии.
Те ему нужен не водитель а механик-водитель с доброй душой и прямыми руками.
У меня товарищ не желая спать в палатке,вышел из положение сделав из прицепа к легковому авто мини кемпер для сна 1-2 человек. Я вообще не верил в успех. Но у него все получилось. Таскает его Тойтой H LUX. Но ездиет далеко ,и зачастую без дорог. Нивой тоже думаю вполне получится. За минусом скорость и комфорт на расстояниях по сравнению с Тойотой. По общему бюджету и практическим результатам явно будет лучше чем осваивать 51.
Mixa63
Новенький
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 18:19
Модель: ГАЗ-63
Откуда: РФ .Москва.

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Mixa63 »

Тюлень..ты правильно написал про плечо пробегов.Не далее 100 км от дома в один конец,иначе муторно долго пилить.
А за механика-водителя...Газ-51,в отличии от того же 66 ,простой как лом!Но мазать надо..да!))
Salvaje
Новенький
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 май 2018, 19:56
Модель: Планирую купить
Откуда: Челябинск

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Salvaje »

Чаще всего до ближайшего любимого болота ехать около 50-60км, все остальное тоже или ближе или на 20км дальше, самое дальнее и туда ездим раз в пятилетку-километров 200, сильно дальше-это уже не рыбалка, а путешествие какое то) Крутить гайки и переодически шприцевать подвеску не вижу ничего сложного, это даже интересно, раньше 10ка была, так я не вылазил из-под нее, сейчас киа рио и как то скучно даже, не ломается тьфу-тьфу-тьфу)) кстати поэтому сразу смотрел на машину попроще, когда в школе был постоянно делали с отцом ниву, думаю сразу что то сложное не потяну, навыков не хватит)
Аватара пользователя
Простой Русский
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 22:01
Модель: ГАЗ
Откуда: Краснодар

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Простой Русский »

Salvaje, если у вас есть такая возможность - обязательно купите 51-й и дерзайте. Ведь машина просто красива и легендарна! И по цене менее 66-го, и по конструкции чуть сложнее топора. И посоветовал бы почитать тему вот здесь: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=5968 - "Неубиваемый мотор ГАЗ-52". И не нужно искать какой-то фантастический мотор с БТР-60 - ничего там фантастического нет. Просто переделать масляный насос, купить сталеалюминиевые вкладыши с ГАЗ-52, а родные баббитовые в помойку. Карбюратор от Жигулей и коробка от ГАЗ-53. И всё! Ну и форум ГАЗ-51 есть тоже, хоть и не такой весомый, как здесь. Но всё-таки помощь там можно найти. Я вас поддерживаю полностью!
Вложения
64a4e86d48.jpg
Kizzbass
Новообращенный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 16:28
Модель: УРАЛ
Откуда: Пермский край

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Kizzbass »

Так вы определитесь, вам нужен ГАЗ-51 потому что нравится или нужен авто для рыбалки? По моему вы просто очень хотите ГАЗ-51 и пытаетесь оправдать его покупку поездками на рыбалку :lol:
Нравится-берите, но для рыбалки возьмите себе газель фермер, желательно полноприводную 8)
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение tuk »

Газель, на своих маленьких колесиках, застрянет в первой же луже, даже полноприводная.
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение тюлень »

Газель, на своих маленьких колесиках, застрянет в первой же луже, даже полноприводная.
И сцепление сгорит нах. :mrgreen:
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Lisник. »

Всё уже логичное придумано практичными людьми. Для рыбалки - охоты, жизни, использования. (Считайте затраты).
Примерно. https://www.avito.ru/kaluga/avtomobili/lada_4x4_niva_1988_1275633840
https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/zimnyaya_palatka_arktika_5_1139760331
Заедите дальше, отдохнёте лучше и голова не болит.
51ый - музейный экземпляр. Фетиш. Как и любой другой "исторический памятник" не используемый ежедневно или в помощь по работе.
Хороших и интересных машинок можно на выбирать великое множество. Но проще и логичнее (выгоднее) их держать на полке в масштабе 1/43.
Ну или в большем, ходячем масштабе.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kollektsionirovanie/model_broneavtomobilya_ehrhardt_e-v4_1480302336
Сосед продаёт. Сейчас собирают ЯГ-5.
Реставрация старых авто удел тех, кто мается от большого количества денег.
Или превращать это в красивую дизайнерскую клумбу на даче.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Андреевич
Новообращенный
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 08:43
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Екатеринбург

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Андреевич »

Колеса елочкой обуть , подкатить мост ГАЗ-53 и самоблочный редуктор от шишиги в него . Грести будет как надо !
Больше газу - меньше ям , все подшипники к ...
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Евгений_НСК »

Kizzbass писал(а):[post]371931[/post] По моему вы просто очень хотите ГАЗ-51 и пытаетесь оправдать его покупку поездками на рыбалку

У меня тоже такое впечатление сложилось )))

Добавлю свои пять копеек.
Когда-то у меня был грузовик, дизельный Мицубиси Кантер, привод задний.
Передние колеса на 15, задние на 14
Других машин не было. А на рыбалку очень хотелось. И мы ездили на нем.
Перед грязью одевал цепи (японские, кстати - в комплекте с машиной шли) и - вперед.
Так вот, пригруженная машина с задним приводом, без блокировок, но с цепями - по легкому и среднему бездорожью почти зверь.
Если поставить блокировку в мост, установить лебедку, брать с собой цепи, да еще и компанией ездить - для рыбалки вполне сойдет.
Евгений
91З79О2З87
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение TIGER 74 »

gjlrblsi писал(а):[post]371937[/post] Колеса елочкой обуть , подкатить мост ГАЗ-53 и самоблочный редуктор от шишиги в него . Грести будет как надо !

Работал после армии на 3306, у него как раз мотор 52-го и коробка 53-го с завода. Редуктор 66-ий сами уже поставили, реально в говнах (если так можно выразится :D ) машина заметно лучше пошла. Даже в некоторые подъёмы к примеру, где под конец не вытягивал двигатель, приходилось переключаться, стал вылазить. [ref]НО[/ref] передка ребята, всё равно не хватает.
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Mixa63
Новенький
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 18:19
Модель: ГАЗ-63
Откуда: РФ .Москва.

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Mixa63 »

TIGER 74 писал(а):[post]371960[/post] НО передка ребята, всё равно не хватает.

Тогда то будет другая...более сложная машина.))
Харизма Газ-51 в узнаваемом внешнем виде..ремонтопригодности и дешевизне з/ч(кроме кабинного железа)+ из за низкооборотистого мотора и проходимости.
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение TIGER 74 »

Mixa63 писал(а):[post]371966[/post] Харизма Газ-51 в узнаваемом внешнем виде..

Честно говоря 51-ый мне тоже нравится, кстати были они и с передком и с маленькими колёсами тоже. Если б у меня он был, ездил бы для начало так как есть, но передок бы в планах, был бы сто процентов. :D Там не так уж и сложно его приклеить. :D
[ref]Salvaje[/ref] Так что если есть желание, бери, покатаешься а потом время покажет.
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение Славон »

Чего мудрить. Всё при нём. )
Вложения
image.jpeg
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

ГАЗ 51 для рыбалки

Сообщение TIGER 74 »

Красавец на фото! :D Ребят у 63-го раздатка своя или как на 66-ом?
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Ответить

Вернуться в «ГАЗ»