Подскажите советом!

Обсуждение автомобилей ГАЗ (кроме ГАЗ-66), их модификаций и техники на их базе.
Ответить
Ярослав
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 12:56
Модель: ГАЗ-3308

Подскажите советом!

Сообщение Ярослав »

Вопрос по подготовке ГАЗ 33081(вахтовка) к низким температурам.Что куда лучше залить из опыта?Что взять с собой?Отправляют нас в командировку в Якутию (Алдан),а там обещают до -50с,поэтому собственно и опасения по живучести сего мероприятия
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Подскажите советом!

Сообщение Борисыч »

Ведро спирта! :lol: можно в себя залить, а можно с собой взять :lol:
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Ярослав
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 12:56
Модель: ГАЗ-3308

Re: Подскажите советом!

Сообщение Ярослав »

Ну не без этого конечно :shock:
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Подскажите советом!

Сообщение andrei »

Самое главное - возьмите с собой бензогенератор хороший (желательно не сильно китайский) - всяко позволит как-то выжить. На двигатель установить минимум электрокотёл (ну и генератор нужен такой, чтоб этот котёл тянул + оставался запас мощности для обогрева КУНГа).
В -50 не доводилось пробовать, а вот в -32 вполне себе можно жить если молотит генератор (хонда у меня была), к нему подключен подогрев двигателя (ну у меня была бензинка и потому за топливо я не переживал), а в КУНГе стоит обогреватель (жужжалка самая обычная с переключателем 1-2 кВт)
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: Подскажите советом!

Сообщение gryaznij »

Бензо гениратор ещё надо умудрится завести при -50 если он конечно не будет стоять в кунге, это из личного опыта, при -45 5-и квт ную хонду завести не получилось пока не погрели пояльной лампой и это при том что масло залили 0W40. А вот топр хороший и бензопила точно не помешают. Я когда там был в командировке видел что месные если едут куда подальше от дома берут с собой уголь и металический поддон, как мне объяснили в экстренных ситуациях уголь разжигается на поддоне и засовывается под двигатель а кабину сверху накрывают тэнтом, прогревается очень хорошо. Мы так там бульдозер заводили примерно в это время года.
Изображение

Изображение
Ярослав
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 12:56
Модель: ГАЗ-3308

Re: Подскажите советом!

Сообщение Ярослав »

Спасибо кто откликнулся :wink: 17го декаря вернулись из Якутии в Хабаровск все живы.САДКО молодец пережил все трудности и лишения.Как бы там нас не пугали местные аборигены ГАЗон каждый день заводился всем на зло и честно отрабатывал вложенные в него деньги :D
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Подскажите советом!

Сообщение andrei »

Ярослав писал(а):Спасибо кто откликнулся

Да не за что! Лучше подробности давай. И впечатления.... ну и вообще сам сейчас делись опытом что, по-твоему, нужно с собой иметь.
...Как ГАЗон грели перед заводкой?
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Ярослав
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 12:56
Модель: ГАЗ-3308

Re: Подскажите советом!

Сообщение Ярослав »

Грели предпусковым+паяльная лампа.В раздатку и мосты Ravenol до -56с+антифриз концентрат той же марки.Масло отличное,мосты можно не раскатывать(20лит.масла+15лит.концентрата=11т.р.В Хабаровске).Основная проблема была с гидрачем,в него хоть что заливай на ходу замерзает.Пришлось все подвижные элементы обернуть войлоком,а трубки и шланги одеть в теплоизоляцию для труб.Ну и соответственно весь моторный отсек вместе с передним мостом с низу войлоком,чтоб на ходу не выдувало.На третьей неделе замерзла тормозная система вероятно конденсат,отогреть неудалось так и поехал назад с одним монометром.Кунг это целая эпопея,если так будут и дальше изготавливать то войну нам не выиграть!Началось с того что осенью он стал протекать и я решил посмотреть ,что там внутри, снял оргалит весь пенопласт на меня высыпался щели от1 до 5см.Каркас даже непокрашен все ржавое.Полез дальше, вскрыл полы -сырая доска с корой по ржавому металлу-руки бы оторвал этим деятелям.Все исправил,на пол добавил изопинк30мм сверху фанера,по стенам и потолку пустил самоклейку 10мм с фольгой+буржуйка на 240м2 и webasto по трассе спали в трусах :D
Ответить

Вернуться в «ГАЗ»