Переделка переднего сальника двигателя на газ 3307

Обсуждение автомобилей ГАЗ (кроме ГАЗ-66), их модификаций и техники на их базе.
Ответить
shulc
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:19
Модель: ГАЗ
Откуда: санкт петербург

Переделка переднего сальника двигателя на газ 3307

Сообщение shulc »

Добрый вечер.В общем сделала капиталку двигателя.....было все хорошо.На следующий день потек передний сальник .....причем очень хорошо. Наши запчасти оставляют желать лучшего..... :x Заказал аналог немецкой фирмы corteco завтра должен прийти.В общем,родилась такая идея вынести этот сальник вперед....т.е вырезать в передней крышке отверстие анологичное посадочному месту сальника,что бы в будушем его можно было менять без снятия поддона,слива тосола,масла,передней крышки....и т.д.Кто что думает по этому поводу????Может кто уже заморачивался с такой проблемой?
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Переделка переднего сальника двигателя на газ 3307

Сообщение л-т »

Какова причина протечки сальника? Если были нарушены общепринятые способы его установки, то хоть немецкий, хоть какой протечёт. Спереди расточить можно, но что его потом держать там будет?
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
shulc
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:19
Модель: ГАЗ
Откуда: санкт петербург

Re: Переделка переднего сальника двигателя на газ 3307

Сообщение shulc »

Общепринятые способы установки нарушены не были т.к. люди которые мне помогали профессионально занимаются ремонтом авто.Сальники говно....его в руки берешь и без слез не взглянешь.....А держать его будет алюминиевая шайба приваренная к крышке изнутри(аргон есть).....
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Переделка переднего сальника двигателя на газ 3307

Сообщение л-т »

Что бы потом наружу не выпал. Ни чего не могу сказать, в дальнейшем хотелось бы услышать об эксплуатации задумки, ну и фотки, если можно, переделок.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
shulc
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:19
Модель: ГАЗ
Откуда: санкт петербург

Re: Переделка переднего сальника двигателя на газ 3307

Сообщение shulc »

Ну наружу он вряд ли выпадет...фото отчет обязательно сделаю, позже выложу...если всё таки решусь)))А решусь скорее всего,уж больно геморная его замена при цене 40 р.Кстати, аналог стоит 340 р.Кому в дальнейшем будет интересно могу скинуть артикул сальника......


P.S.Я так понял что никто не заморачивался по этому поводу......ну что ж буду первым))))
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Переделка переднего сальника двигателя на газ 3307

Сообщение Славон »

Там ещё под шпонку на коленвалу резиночка уплотнительная кладётся\пихается. Она на месте?
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Переделка переднего сальника двигателя на газ 3307

Сообщение л-т »

Про резиночку не слышал и у себя не ставил - пока не течёт. Спасибо, в следующий раз учту... :)
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
shulc
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:19
Модель: ГАЗ
Откуда: санкт петербург

Re: Переделка переднего сальника двигателя на газ 3307

Сообщение shulc »

Славон писал(а):Там ещё под шпонку на коленвалу резиночка уплотнительная кладётся\пихается. Она на месте?

Резиночку ставил точно.
Завтра приступлю к эксперименту.
shulc
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:19
Модель: ГАЗ
Откуда: санкт петербург

Re: Переделка переднего сальника двигателя на газ 3307

Сообщение shulc »

Фото отчет.Часть 1.
Вложения
Вот собственно крышка которую будем переделывать
Вот собственно крышка которую будем переделывать
Аккуратно высверливаем посадочное место сальника по кругу маленьким сверлом,а остатки зачищаем маленьким кругом от болгарки,в итоге получаем вот это.
Аккуратно высверливаем посадочное место сальника по кругу маленьким сверлом,а остатки зачищаем маленьким кругом от болгарки,в итоге получаем вот это.
Дальше берем родной сальник и выковыриваем из него внутренности
Дальше берем родной сальник и выковыриваем из него внутренности
далее берем сальник фирмы elring 55/80/10
далее берем сальник фирмы elring 55/80/10
и вставляем его в корпус от старого сальника(сажаем на герметик),при этом нужно его немного расширить так как он туда немного не влазил,делали это при помощи старого подшипника,путем забивания его во внутрь.И еще пришлось подточить корпус сальника по кругу-он чуть чуть не влазил в крышку.
и вставляем его в корпус от старого сальника(сажаем на герметик),при этом нужно его немного расширить так как он туда немного не влазил,делали это при помощи старого подшипника,путем забивания его во внутрь.И еще пришлось подточить корпус сальника по кругу-он чуть чуть не влазил в крышку.
shulc
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:19
Модель: ГАЗ
Откуда: санкт петербург

Re: Переделка переднего сальника двигателя на газ 3307

Сообщение shulc »

фото отчет часть 2.
Вложения
Осаживаем сальник в крышку предварительно промазав его края эпоксидой.получается вот так.
Осаживаем сальник в крышку предварительно промазав его края эпоксидой.получается вот так.
Далее понадобится еще один заводской сальник,который нужно обрезать болгаркой-получаем вот такое колечко которое тоже приклеиваем в крышку на эпоксидку.
Далее понадобится еще один заводской сальник,который нужно обрезать болгаркой-получаем вот такое колечко которое тоже приклеиваем в крышку на эпоксидку.
берем сальник фирмы corteco 55/80/8 и вставляем его в крышку(на герметик)
берем сальник фирмы corteco 55/80/8 и вставляем его в крышку(на герметик)
Итоговый результат.Получаем два сальника один из которых будет сидеть вечно,а второй элементарно меняться снаружи)))))
Итоговый результат.Получаем два сальника один из которых будет сидеть вечно,а второй элементарно меняться снаружи)))))
Gerrom
Новенький
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 19:40
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Алапаевск

Re: Переделка переднего сальника двигателя на газ 3307

Сообщение Gerrom »

Эксплуатация, конечно, покажет, но у меня нет уверенности, что эпоксидка будет держать в условиях вибрации и высокой температуры, хотя... вон парень систему охлаждения из канализационных труб собрал и несколько лет уже ездит... :shock:
Ответить

Вернуться в «ГАЗ»