Газ-3307 асенизатор

Обсуждение автомобилей ГАЗ (кроме ГАЗ-66), их модификаций и техники на их базе.
Ответить
FAZA-NADYM
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 16:51
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: НАДЫМ.ЯНАО

Газ-3307 асенизатор

Сообщение FAZA-NADYM »

Коллеги,приветствую!дело тут такое,задумал я на газон поставить бочку-сделать асенизаторскую,короче говна качать,бочки стандартной не попалось,а вот от бензовоза есть,сразу вопрос и....ответ,видел такую машину,работает но чутка приплющило бочку,верхнюю часть в раёне горловины,так вот думаю если внутри вертикальные распорные стойки сделать штуки по 3-4 с каждой стороны-жить будет???может кто делал?и ещё вопрос-вместо вакуумного насоса ставится приблуда на выхлопную и качает как на нефтевозах?
Аватара пользователя
vitek-1978
Новообращенный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 11:47
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: 200км от костромы

Re: Газ-3307 асенизатор

Сообщение vitek-1978 »

Я раз наблюдап,как штатная бочка на говновозке(с рёбрами )хлопнула в лепёшку,думаю,что бензовозка слабовата будет.даме с распорками(всё до разу-народная поговорка)Может если тока предохранительный клапан какой мудрить,но всё равно как-то слабовато ьудет.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Газ-3307 асенизатор

Сообщение Борисыч »

FAZA-NADYM писал(а):Коллеги,приветствую!дело тут такое,задумал я на газон поставить бочку-сделать асенизаторскую,короче говна качать,бочки стандартной не попалось,а вот от бензовоза есть ...

Уверен что от бензовоза? У них внутри стоят перегородки-гасители волн, если вообще не раздельные секции..

FAZA-NADYM писал(а):работает но чутка приплющило бочку,верхнюю часть в раёне горловины,так вот думаю если внутри вертикальные распорные стойки сделать штуки по 3-4 с каждой стороны-жить будет?..

Можно, но блин, вари аккуратнее, сколько человек погибло уже... Плющит не только сверху, может сжать с любой стороны. Можно на внешнюю сторону одеть дополнительные кольца, как на деревянную бочку и приварить. На торцевые стенки тоже снаружи,если ровные, наварить уголок или швеллер. Что не плющило - на горловину ставиться вакуумный ограничитель, но он сцука работает только летом, при минусах всё замерзает и толку от него никакого. Я рекомендую поставить вакуумометр.

FAZA-NADYM писал(а):и ещё вопрос-вместо вакуумного насоса ставится приблуда на выхлопную и качает как на нефтевозах?

Называется эжектор, принцип действия http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%E6%E5%EA%F2%EE%F0 Изготовление не мудрёное, сам не делал. У меня стоял вакуумный насос от КОМа. Эжжекторы ставят как раз на глухие бочки, т.к. не боится переполнения и в случае перелива говно просто вылетает с выхлопами в трубу, но производительность ниже. У вак насоса производительность больше, но боится перелива, поэтому в емкости врезают смотровые окошки. Лопатки опятьже менять иногда....
На эжекторах движки долго не работают, т.к. он должен молотить на повышенных оборотах, а выхлопная труба в это время пости полностью перекрыта заслонкой - вот и подумай о решиме его работы.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Газ-3307 асенизатор

Сообщение Борисыч »

Толшина стали на бензо-бочках меньше, чем на родных вакуумных машинах, а на илососе - вообще писец, как на батискафе.
Про оформление я вообще думать боюсь: измерение получившегося объёма, получение разрешения на транспортировку бытовых отходов, определение их категории токсичности (4) в лаборатории, как следствие установка проблескового маячка оранжевого цвета - это пока вкратце,что вспомнил на вскидку.

От бензинового движка ни разу не видел эжектора, и если честно, сомневаюсь что с ним будет работать. Поищи вакуумный насос в колхозах, авто-базах, раньше на молоковозы ставили такие же, КОМ газоновский там же.

И где ты был полгода назад, когда я 1,5-годовалый зилок 5 куб м отдал за копейки....
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
FAZA-NADYM
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 16:51
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: НАДЫМ.ЯНАО

Re: Газ-3307 асенизатор

Сообщение FAZA-NADYM »

Узнал много интересного,благодарю!на газон дизель 243й ставить буду,бочка родная есть и ещё одну бог послал,не бензовозная она,а от водовозки,горловина большая и открывается но не гнилая в ней саляра была,вот и думаю куда её пристроить?возможно сварю подрамник и можно будет в бортовой ставить?
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Газ-3307 асенизатор

Сообщение Борисыч »

Если с 243, то КПП будет Зиловская, значит на неё можно повесить КОМ с пневматикой, карданчик на шкив вакуумного насоса. У меня старые фотки остались ЗИЛовские, если интересно давай адрес - скину.
Будешь вешать ЗИЛовскую КПП - выкинь корзину с лапками и диск, меняй на лепестковое, выжимной тоже свой.
Чтоб не трахаться с регистрацией переделок - закрепи бочку в кузове, а ещё интереснее додумались япошки
http://power.japancar.ru/jc/view/power/ ... hoto2.html
http://power.japancar.ru/jc/view/power/ ... hoto2.html
http://power.japancar.ru/jc/view/power/P334789.html
http://power.japancar.ru/?code=power&mo ... pepower=32
Выхлоп к кранам подводи чтоб не перемерзали.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
FAZA-NADYM
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 16:51
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: НАДЫМ.ЯНАО

Re: Газ-3307 асенизатор

Сообщение FAZA-NADYM »

Ещё один вопросик созрел,про вакуумный насос,это есть агрегат надёжный или нет?майл мой aleksandrov.faz@mail.ru
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Газ-3307 асенизатор

Сообщение Борисыч »

Чугунный корпус с ребрами жесткости и охлаждения, две торцевые крышки, 2 подшипника, ротор с текстолитовыми лопатками .... всё...
Бачек с маслом, трубки для подачи масла к подшипникам и лопаткам.
Фотки отправил, если не получишь - проверь в спаме, потому что эл.адрес многим почтовикам не нравится а166000@.....
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
FAZA-NADYM
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 16:51
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: НАДЫМ.ЯНАО

Re: Газ-3307 асенизатор

Сообщение FAZA-NADYM »

Фоты получил,всё ок!из чего насос устроен я в курсе...движки тоже вроде и чугун один и поршня из одного алюминия...камаз-740 и ямз-238 небо и земля...один вечный двигатель а другой гамно,вот и насос тоже железный а жизнь его сколько моточасов???
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Газ-3307 асенизатор

Сообщение Борисыч »

2 года я на нем отработал честно, 1,5 года назад продал, с покупашкой иногда созванимаемся - тоже всё ОК. С завода коплект запасных лопаток шёл - ни я, ни он пока ничего не меняли. В бачек веретенку по инструкции положено лить и капельницы регулировать по капле, но на хороших морозах она стынет, а я лил отработку, при -40 С разводил саляркой, капельницы почти полностью откручивал, масла не жалел.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
rbi101
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 10:52
Модель: ГАЗ-53

Re: Газ-3307 асенизатор

Сообщение rbi101 »

Машина ко 503 на 53 с 2005 года у меня, насос уже третий стоит.Если воды с грязью не хапануть, может долго проработать. В прошлом году у меня заклинил насос так, что аж корпус лопнул, пришлось новый насос брать. Без съемника разобрать проблемно, чтоб вал не разбить. Сейчас ищу насос с цементовоза, у знакомого стоит такой, с 8 метров глубины качает практически на холостых. Правда клапан разгрузочный надо ставить, чтоб бочку не сложить.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Газ-3307 асенизатор

Сообщение ototich »

Разгрузочные клапана стоят на бочках МЖТ-11 и РЖТ-6, на них же есть и вакуумные насосы, на РЖТ ременный привод, на МЖТ гидромотором, так что можно использовать КОМ от самосвала и тракторный распределитель, также на этих машинах имеются вакууметры.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Газ-3307 асенизатор

Сообщение Борисыч »

rbi101 писал(а):Машина ко 503 на 53 с 2005 года у меня, насос уже третий стоит.Если воды с грязью не хапануть, может долго проработать. В прошлом году у меня заклинил насос так, что аж корпус лопнул, пришлось новый насос брать. Без съемника разобрать проблемно, чтоб вал не разбить. Сейчас ищу насос с цементовоза, у знакомого стоит такой, с 8 метров глубины качает практически на холостых. Правда клапан разгрузочный надо ставить, чтоб бочку не сложить.

а нечего масла жалеть! открыл бы капельницы полностью или разбавил бы масло - ничего бы не было.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Ответить

Вернуться в «ГАЗ»