Трактор ЮМЗ-6

Обсуждение различных тракторов, самоходных установок и самодельной автотехники.
Аватара пользователя
Александр1
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:37
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение Александр1 »

Дай объявление Из рук в руки и выбирай,чего предложат.Это не дефицит.
Макс уаз
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 21:48
Модель: ГАЗ
Откуда: Город Мытищи

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение Макс уаз »

Александр1 писал(а):Дай объявление Из рук в руки и выбирай,чего предложат.Это не дефицит.


Спасибо попробую.

Хотя думаю врят ли кто с газеты отзовется , специфическая вещь.
Думал кто по базам рыскает может видел случайно.
А то как назло не нужно было , видел списаный в идеале,
сунулся , а уже на металлолом сдали.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение Yuraz »

Здравствуйте господа ЮМЗ-исты!
Вот и я стал владельцем этого трактора. Взял у человека, который не совсем вовремя обслуживал, но держал вроде в сохранности узлы (не все правда).
Минус - моторное масло чернущее, маслофильтр забитый, центрифуга не работала. Заменил на обычное диз. масло, по 40рублей за литр, на заправке продают. (кстати, его надо менять раз в 250 моточасов, по книге). С новым маслом давление 3+, на горячем 2+, на самых низких оборотах и горячем 2-. Электрики вообще нет, продётся восстанавливать. Но там судя по схеме, всё электрооборудование заключается в световых приборах. ну не велика беда. Резина вся лысая и в радиальных трещинах кое- где.
Плюсы - присущи любому трактору - проходимость. наездился за день километров 12. По глине и грязи. Где задние колёса буксуют (резина то почти ноль), включал блокировку - тут же выходил. Лужи и колеи хоть 30-40см - теперь не проблема! Осень прошла, дороги в лесах жуть, а на тракторе хоть бы что. Одно болотце на дороге встретил, шириной в 5-6 колёсных колей, столько путей наделали потому что это дорожное болотце все объезжают (уазики и др.) - проехал по самой безнадежной колее даже для грузового транспорта наверное - ну вышел как зашел - даже педалью газа не работал :) Как на автомате выставил 800 или 1000 оборотов, вторую врубил, идёт и идёт, блокировку только пяткой держал. Нивоводы рядом лагерь разбили, т.к. дальше проехать не могут - откуда я выехал, только тяжело вздохнули в след :)
Заводится с пускача, но я лучше с наката научился, удобнее, чем дёргать пускач.

Вопросы появились.

1. Кто ставил на такие агрегаты резину 38R-16,9" ? Дорогая, более 20т.р. за новую покрышку.. Как она на старом диске от 38R-15,5" Ф-2АД? ( хотя всё равно наверное придётся ставить 38R-15,5" Ф-2АД, она стоит ~13т.р и есть в магазинах)
2. Видео по разбартовке таких колес на ютубе не нашел, может кто даст ссылку, если есть такое видео?
3. Если захочу пошире поставить колесо вперед, например 11,2R-20, как оно на родном диске? Там стандартная резина уж очень узка, хотелось бы пошире.
4. Кто переделывал маслофильтр, есть ли в этом необходимость на обычный, мембранный, современный. Центрифуга уж очень примитивно. И наверное не эффективно.
5. 3 красных огонька на крыше - это ошибка прежних владельцев? Вроде же жёлтые должны стоять? Т.к. за красные фонари впереди по ПДД - лишение прав только так.
6. Генератор думаю слабоват, кто то усиливал ли более мощным генератором? Что за марка подходит тогда, если без больших переделок. Хочу вперед фары помощнее поставить, на передок + на крышу. 2 фары основные - на ближний и дальний, и на крыше будет линейка прямоугольных фар + фароискатель + на заднюю часть две сущ. фары подключу.
7. Багажника не хватает, едешь например с бензопилой + канистрой - в кабине сильно мешаются, если кто то делал багажник для подобных вещей, напишите, или фото приложите :) Телега будет, но может кто то бардачки приделывает.
Вложения
img_6431a.jpg
img_6419a.jpg
img_6426a.jpg
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение Славон »

Это ещё не лысая резина. Вот у меня на 55-ке... (ЛТЗ 55) кхм... :D
А бортируется просто - через край лопатками. Задние так вообще легко, только надо от борта внутрь сдвигать, чтоб проваливалось в выемку центральную, тогда противоположный край легко перетаскивается наружу.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение Александр2 »

Кабина у тебя старого образца - совсем маленькая, там не повернуться. "Новые" пошли года, наверно, с 89го - там уже и вдвоем люди помещаются :? .. Думаю, они взаимозаменяемые, если найти большую "занедорого", разница в объеме очень существенная будет, даже без багажника..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение KurAnVi »

Славон писал(а):Это ещё не лысая резина. Вот у меня на 55-ке... (ЛТЗ 55) кхм... :D
А бортируется просто - через край лопатками. Задние так вообще легко, только надо от борта внутрь сдвигать, чтоб проваливалось в выемку центральную, тогда противоположный край легко перетаскивается наружу.

///и колёса снимать не надо, на навеске поднялся и всё))) начал от соска снимать, а одевать наоборот...чтоб сосок не оторвать.
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение Andrew »

Александр1 писал(а):Осенью для семейно-хозяственно-строительных нужд был приобретен экскаватор на базе ЮМЗ-6, 91г.в., 4х2. Можно ли из этой машины сделать 4х4 без потери надежности или не заниматься ерундой и копить потихоньку денежку на МТЗ 4Х4 ? Есть ли у уважаемых форумчан подобный опыт? :roll:

Не в Тосно случаем куплен? :roll: Поздравляю с приобретением!
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение Александр2 »

Из Луги пригнали :?.. Часто бывают очень похожие друг на друга внешне, даже оглянешься иной раз - совсем как мой выглядит.. Только вот продал я уже его, чего-то так и не пригодился.. Механизатора толкового и не пьющего так и не нашел, а без него экскаватор ненужной железякой оказался :( ..
P.S. Александр1, это тоже был я :? ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение Andrew »

Александр2 писал(а):Только вот продал я уже его, чего-то так и не пригодился..

Автомобилист бывает счастлив 2 раза.... Тогда поздравляю с продажей... :)
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение Александр2 »

:D :D :D
P.S. И "тракторист" похоже, тоже :? ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение Yuraz »

А бортируется просто - через край лопатками.

Спасибо Славон, понятно. С резиной тогда может и подожду ещё годик.
Кабина у тебя старого образца - совсем маленькая, там не повернуться.

Ну не знаю, на кабину я не жаловался в тексте. + в кабине седушка как на двоих, только что втрём ехали в кабине (друг с подругой, подруга на коленях друга :) ), с закрытыми дверями - дискомфорт вообще не ощущал, только педаль сцепления ноги пассажиров перекрывали. Это в Т40 маленькая кабина, а тут "кабинище" :)
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Borodach
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 11:55
Модель: ГАЗ

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение Borodach »

Вот по ЮМЗ тема длинная, там про усилитель руля есть, точнее по гидрообъемное рулевое
http://fermer.ru/forum/selskokhozyaistv ... istv/54972
Гермен82
Новенький
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:30
Модель: ГАЗ
Откуда: Среднеуральск . Свердловская обл.

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение Гермен82 »

трактор нормальный. двиг д-65 тоже надежный. что плохо. на зототниках нет плавающей позиции на лопату. неудобно вобщем.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение костя27 »

Есть там на золотниках плавающая. На счет переднего моста.... мтз петушки почему то ездят со снятым передним карданом, трактористы говорят он без необходимости.
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение romandos77 »

у юмз есть слабое место это резиновые муфты в сцеплении!!!
и коробка перебирается намного сложнее чем на МТЗ!!!
мотор выносливей чем 240 но тянет похуже!!!
на экскаваторе установка старая цепная очень крепкая но мощность зависит от настройки давления в системе у нас был накрученный так он рыл так что все ахреневали правда бывало рукава лопались!!!
запчастей с каждым годом все меньше а состояние все хуже хотя в соседних деревнях стоит две юмзехи которые не работали как минимум последние 10 лет а в чермете видел сдали экскаватор с новой кабиной так у него состояние вообще идеальное аж чуть не заплакал с расстройства а звери его резаками на куски раздербанили!!!
так что трактор не плох но для сегодняшних реалий с каждым годом все менее пригодный!!!
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение костя27 »

За 100-200 т.р. его стоимости против 1 млн-1.5млн.р. иномарочного есть над чем поразмышлять. Ему нехватает небольшой передней погрузочной установки с челюстью для полноценного выполнения работ. Шланги надо ставить по кругу под ключ на 41. и тогда проблема с ними решается, да и немного пошустрей работает. В общем если доработать его, то работать на нем можно.
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение KurAnVi »

не создавая новой темы, подскажите сколько налог на экскаватор юмз? надыбал тут, вот думаю-ставить на учёт?
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение костя27 »

Рублей 700-1000 в год (краснодарский край)
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение KurAnVi »

а как спецтехника, заморочек нет?
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Трактор ЮМЗ-6

Сообщение KurAnVi »

братие, подскажите,на юмз чем можно рр генератора (релейное) заменить, мож таблэткой какой? и если можно, схемку бы....
а то у меня рэлюха выгорела :(
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Ответить

Вернуться в «Трактора и самоделки»