Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Обсуждение различных тракторов, самоходных установок и самодельной автотехники.
makarov
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 21:33
Модель: ГАЗ-63
Откуда: Екатеринбург

Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение makarov »

Какова проходимость тракторов Т-40А, МТЗ-52 по сравнению с ГАЗ-66, Уралом?
Нужен не дом на колёсах, а просто пролазить по дорогам и местности выше возможностей УАЗа, Северный Урал, время - осень.
Без болот, колеи от больших машин, а также грубый рельеф: камни, пни, броды через реки и ручьи, движение по каменистому руслу рек.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение rencom »

она у них ( проходимость конечно) высокая , но вот пилоту там несладко . Подвески то нет ....

Но полноприводный "белларус" точно лучше 66 едет .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение Добрый Фей »

Я бы смотрел на ГТТ или газ-72
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
makarov
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 21:33
Модель: ГАЗ-63
Откуда: Екатеринбург

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение makarov »

По идее да, только боюсь, что мужики на посёлке не поймут. Вопрос, как трактор едет по колее Урала, боком как УАЗ и проблем нет? Ещё вопрос, Т-40А весит всего 2,5 тонны, интересно какой расход топлива в сравнении с УАЗом? Ещё вопрос, на Т-40А возможна установка гидравлики, которой можно упереться и поднять себя? И что наиболее подходит из навесного для этого, в смысле что искать?
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение rencom »

Андрей , твою идею крадут , про беларус и телегу с соляркой сзади . :lol:
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение andrei »

Точно крадут :D ..... я уже давно про это дело говорил, что в лесу трактор - это лучший вездеход.
В плюсах у него:
- манёвренность исключительная
- запас мощности отменный
- экономичнсть сказочная
- проходимость отличная
Из минусов:
- очень трясёт
- ездить можно только одному (даже в МТЗ-82 с "большой" кабиной вдвоём тесно и пассажир просто мешает пилоту, а уж по бездорожью там вдвоём без касок и ездить не стоит пробовать - головы друг об дружку поразбивать это будет пара пустяков)


Со слов трактористов - самый лучший трактор в лесу (ну в смысле не для работы, а для "путешествий") это несомненно Т-40, т.к. он имеет самый малый вес и у него жесткое подключение переднего моста и жесткая блокировка - по болоту у него нет конкурентов, но при этом при всём он самый "тракторный" :D, т.е. самый дубовый - комфорта нет вообще никакого, в кабине тесно даже одному и без фуфайки, двигатель с воздушным охлаждением и очень шумный, печка отсутствует как класс, руль довольно тяжёлый, т.к. усилитель руля тоже отствует; Но зато он очень экономичный :!: 40 литров солярки ему хватает, чтоб весь день работать на тралёвке леса и ещё и домой (километров за 20) притащить пару лесин ! УАЗику такая экономичность даже не снилась !

Следом идёт трактор ЛТЗ-60. Он менее распространён по сравнению с Т-40, но у него почти такая-же конструкция ходовой части, но уже стоит более мощный (и более тяжелый) двигатель водянного охлаждения и рулевое управление полностью "гидравлическое", т.е. вместо тяг стоят гидроцилиндры и, соответственно руль очень лёгкий. Чуть покомфортабельнее (но не принципиально) кабина ......
Есть ещё трактора МТЗ-52, но их, по-моему давно уже не выпускают и живых почти не осталось, а так это по сути тот-хе ЛТЗ-60

Ну и конечно-же трактор МТЗ-82.Если сравнивать кабину 80-ки с кабиной 40-и, то это примерно так-же как сравнивать кабины ГАЗ-69 и УАЗ-Патриот
У МТЗ-82 очень серьёзная трансмиссия (точно не скажу, но что-то вроде 21 передача только вперёд :-o ) и "хитрое" включение переднего моста (точнее блокировки) - если колёса повернуть на угол больше скольки-то градусов, то блокировка автоматически отключается (ну естественно это происходит в самый неподходящий момент :( ) ......
При всей своей сложности трансмиссия у МТЗ-82 очень надёжная (хотя, если честно, то при использовании любого трактора для покатушек" сломать его очень сложно :wink: ) .......
Экономичность у 80-ки похуже чем у Т-40, но не на много (по крайней мере 50 - 60 литров на нём изъездить за день практически не реально)
Да,ещё чуть не забыл - на Т-40 максимальная скорость по трассе будет меньше 40 км/ч и трактору такая езда совсем не будет нравиться, а вот МТЗ-82 легко бежит по трассе и 50 и даже более км/ч, при чём 40-45 км/ч на 80-ке довольно комфортная скорость ......

Есть ещё трактор Т-150, но он уже не подходит для леса, т.к. главный его недостаток - отсутствие блокировок, ну и довольно большой вес ...... но это уже совсем другая история :D 8)

Пы. Сы. Все трактора имеют гидросистему для работы с самосвальной телегой и по - этому можно хоть со всех четырёх сторон поставить домкраты и ещё у всех сзади имеется навеска (тоже с гидроцилиндрами) для того, чтоб цеплять навесные агрегаты (косилку, картофелекопалку, телегу) ..... а вообще-то я видел и закреплёную на этой навеске лебёдку от 131-го ЗиЛа с приводом от вала отбора мощности :wink:
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение Lisник. »

Добавлю свои 5 копеек;

У нас в деревне когда то у деда была сороковка, фантастическое впечатление от него, очень восторженное. Все эти унимоги забугорные - х..

Вёрткая, маленькая, лёгкая, супер экономичная, жижи этой тосольной вовсе нет. Был у нас с ней косяк конечно, по нашей вине, - на скорости биение передних колёс.

И было у нас к ней 2 телеги. Одна самосвальная четырёхколёсная, сена туда закидывали и с пацанами ездили на рыбалку, за зайцами + на обратном пути дровишек притащить.

И была ещё одна телега, не наша, на прокат брали - сказочная, одноосная. Обычная избушка, на прицепе из досок сколочена, внутри на подобе купе, 4 койки и стол, в углу буржуйка, с наружи умывальник навешивался, на крышу лодку дюралюминиевую возили.

Вот это вариант был фантастический. Дед на тракторе нас забросит в этой избушке в глушь, мы там и живём. Поедет дела свои делать, через несколько дней вернётся, заберёт.

Сказу что сороковка - любовь моего детства. ЛТЗ-55 ещё вроде нечто подобное. Но все большие эти трактора -это всё уже лишнее в лесу.

Ну вот растормошили мою память. 66ой ни как с сороковкой не сравниться для леса.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
Ведмедь
Новообращенный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:33
Модель: КАМАЗ
Откуда: Киров

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение Ведмедь »

На Т-40АМ позгал по лесу 2 года назад. Для серьезной работы непригоден-слабоват, а так по проходимости-зверь, 66 отдыхает. Хорошая штука-мех. привод блокировки , а не гидравлика, как на МТЗ -82. Очень выручал удобный реверс -не ищешь заднюю передачу. Ездили так, что передние колеса шли полностью под снегом, цепи везде обязательно. Жрет крайне мало :D
-Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно?
- Работники ГАИ - они как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящеся денежкой. Это очень опасно. (С)
Dtm
Новенький
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2007, 23:02
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Тверская область

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение Dtm »

Проходимостью трактор конечно превосходит шишигу однако значительно уступает в комфорте, его там вообще нет ни в каком виде. Из колесно-пропашных тракторов класса 3т единственный с двухместной кабиной это ЮМЗ-6, у самого такой аппарат: из минусов нет переднего моста и нет усилителя (руль как штурвал на корабле крутить приходится :) ) , руль смещен вправо от оси симметрии поэтому можно ездить вдвоем, но разумеется не слишком вольготно , просто лучше чем в остальных: "сорокан" это только для одного, 82й - кабина большая, но все равно одноместная. Трясет во всех. В проходимости 40ка выигрывает за счет малого веса, у 82 передний мост подключается автоматически при пробуксовке задних колес либо принудительно. У нас в районе есть сорокан с будкой навешенной сзади непосредственно за кабиной - специально делали на охоту ездить. На всех тракторах есть гидронавеска с мощным цилиндром, при исправной системе себя на "хвосте" поднимаю легко, даже задние колеса так переобуваю. С крайнем случае можно ехать вообще без одного переднего колеса, застопорив балку деревянным клином.
Вложения
Мой ЮМЗ
Мой ЮМЗ
трактор.jpg (29.35 КБ) 20292 просмотра
Аватара пользователя
AlexiS
Специалист
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:00
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сибирь/Томск/Белый Яр

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение AlexiS »

Трактор это ВЕЩЬ!
Но насмешила тема стационарных гидравлических домкратов на трактор))))

НА ТО ОН И ТРАКТОР- ЧТО-БЫ ЗАБЫТЬ ПРО ДОМКРАТ И ЛЕБЕДКУ!
Продам ВЕЗДЕХОД http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?p=278131#p278131
Сот. 8-952-восемь_восемь_шесть- 73-96 Алексей
Глаза боятся - руки делают!
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение andrei »

AlexiS писал(а):Трактор это ВЕЩЬ!
Но насмешила тема стационарных гидравлических домкратов на трактор))))

НА ТО ОН И ТРАКТОР- ЧТО-БЫ ЗАБЫТЬ ПРО ДОМКРАТ И ЛЕБЕДКУ!

Ну это как сказать ..... не доводилось значит Вам почувствовать предел проходимости трактора, а ведь он и у трактора тоже есть :wink: ..... есть у меня знакомый охотник-тракторист, дак у него такой серьёзный агрегат собран - МТЗ-50 с двигателем Д-243 и передним мостом от МТЗ 82 (т.е. собрано всё самое лучшее и надёжное в одном месте) Дак он и то себе поставил лебёдку от 131-го ЗиЛа, потому как почувствовал на себе, что когда трактор посадиш (ну например весной, после того как снег уже сырой и тяжелый, но ещё лежит слоем около метра на любом вездеходе ездить очень тяжело), то легче лебёдку размотать, чем "извращаться" старыми народными способами типа рубки леса, колёсных лебёдок и т.п.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
mvl11
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:37
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Череповец

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение mvl11 »

AlexiS писал(а):Трактор это ВЕЩЬ!
Но насмешила тема стационарных гидравлических домкратов на трактор))))

НА ТО ОН И ТРАКТОР- ЧТО-БЫ ЗАБЫТЬ ПРО ДОМКРАТ И ЛЕБЕДКУ!



http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=44382

почитайте на досуге и все станет ясно
Аватара пользователя
AlexiS
Специалист
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:00
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сибирь/Томск/Белый Яр

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение AlexiS »

Спасибо за ссылку! Мда, не хотел-бы я на его месте оказаться(
Как говориться: С ДУРИ МОЖНО И *** СЛОМАТЬ))
Продам ВЕЗДЕХОД http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?p=278131#p278131
Сот. 8-952-восемь_восемь_шесть- 73-96 Алексей
Глаза боятся - руки делают!
mvl11
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:37
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Череповец

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение mvl11 »

AlexiS писал(а):Спасибо за ссылку! Мда, не хотел-бы я на его месте оказаться(
Как говориться: С ДУРИ МОЖНО И *** СЛОМАТЬ))


в принципе все правельно
только не на его месте а на моем - я и есть автор поста и водитель той гусиничной кобылы :D :)
Аватара пользователя
AlexiS
Специалист
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:00
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сибирь/Томск/Белый Яр

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение AlexiS »

mvl11 писал(а):
AlexiS писал(а):Спасибо за ссылку! Мда, не хотел-бы я на его месте оказаться(
Как говориться: С ДУРИ МОЖНО И *** СЛОМАТЬ))


в принципе все правельно
только не на его месте а на моем - я и есть автор поста и водитель той гусиничной кобылы :D :)


mvl11 Респект тебе что выбрался из той "черной дыры"! У меня тоже есть небольшой печальный опыт давно правда было, еще по студенчеству в ПТУ: короче, ехал я ехал себе по деляне, на дворе ноябрь был. Вся грязь вроди-как уже замерзла, а вот болотины нет, ну я и утопил там трелевочник ТТ-4 чуть ни по самые двери :?
Трактор прилип как будто от туда и рос :) выдрали его тогда челюсьником ЛТ и Г ТТ, но мотерили меня тогда долго))
Продам ВЕЗДЕХОД http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?p=278131#p278131
Сот. 8-952-восемь_восемь_шесть- 73-96 Алексей
Глаза боятся - руки делают!
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение Борис »

mvl11 писал(а):
AlexiS писал(а):Спасибо за ссылку! Мда, не хотел-бы я на его месте оказаться(
Как говориться: С ДУРИ МОЖНО И *** СЛОМАТЬ))


в принципе все правельно
только не на его месте а на моем - я и есть автор поста и водитель той гусиничной кобылы :D :)

А расскажи тогда, как стальные тросы вязать? А то я всё ехал на привязи и боялся, что порвем...
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение demon6 »

теперь и у меня есть т-40
вскоре на прктике вам тут отчётец выложу - проходимость трактора против 66
учитывая мою страсть куданибудь залезть, думаю отчётец получится скоро :)
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение Герман »

demon6 писал(а):теперь и у меня есть т-40

Поздравляю! ждем отчет с фотками!
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение Jecki »

demon6 писал(а):теперь и у меня есть т-40
вскоре на прктике вам тут отчётец выложу - проходимость трактора против 66
учитывая мою страсть куданибудь залезть, думаю отчётец получится скоро :)

Когда поедет народ вытаскивать твой трактор с твоим 66-ым??? :)
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Re: Проходимость трактор 4х4 vs вахтовки.

Сообщение demon6 »

ДА ЖЕНЯ, ДА!
я боялся этого вопроса но скорее всего так и будет :mrgreen:
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
Ответить

Вернуться в «Трактора и самоделки»