Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Обсуждение различных тракторов, самоходных установок и самодельной автотехники.
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Владивосток »

lapaev писал(а):
Владивосток писал(а):Пролопатил кучу форумов, и дачных и фермерских. Везде мнение что если участок 20-50 соток то мотоблок оптимален, тем более что у меня некоторые затруднения с маневрированием особенно под картошку, деревья кустарники мешают. Поэтому склоняюсь пока в сторону мотоблока, но Т 25 все равно буду просматривать, вдруг найдется хороший вариант. Сейчас хочу услышать мнение владельцев мотоблоков, если есть такие конечно на форуме. Остановил свой выбор на двух моделях Нева и Салют. Есть у нас на форуме пользователи сих агрегатов?

зайди на форум http://www.fermer.ru там много интересного.

И фермер ру в том числе. Есть желание получить инфу все таки от одноклубников, больше доверяю.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
Asterix
Новообращенный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:41
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Asterix »

Так случилось, что у меня нет мотоблока, зато у соседа справа есть Салют, а у соседа слева есть Нева. Переодически беру у них попользоваться. Да и был я на обоих заводах, где эти мотоблоки выпускают, точнее в фирменных магазинах при них. Движки на них устанавливают одинаковые: 4 или 5 разновидностей. Наш какой-то, китайский Лифан, потом японские Хонду и Робин-Субару, а так же американский профессиональный Briggs&Stratton Vanguard. С последним мотоблоки стоят значительно дороже. ИМХО оптимальный двигатели Хонда или Робин-Субару на 6-7 л.с.
Так вот, снова ИМХО, Нева чуть более симпатичный и чуть более удобный в обращении мотоблок. По сути же совершенно равные машины-однокласники. Просто Салют выглядит так, как будто его топором делали. :D

Что касается обработки 20 соток мотоблоком, то я честное слово не представляю как это можно сделать. У нас почва довольно тяжёлая и мотоблок (хоть Нева, хоть Салют) с утежелителями плохо тянет плуг даже по окультуренной почве. Приходится его подталкивать. Сотку вспахал - язык на плече. Ну а вспахать огород равносильно забегу на марафонскую дистанцию. Пахать же целину вообще безперспективное занятие. Килограмм 200 на мотоблок надо навесить чтобы он начал хоть как-то ехать. То же самое с любыми другими тяжёлыми операциями. Кроме культивации. Культивировать на мотоблоке одно удовольствие. Двигатель в 6 лошадей шутя справляется с шестирядным Х-образным культиватором. Лёгкие и средние операции, типа кошения травы и таскания тележки, на мотоблоке выполнять неутомительно и тут он очень хорошо помогает в хозяйстве.

В регионах, где преобладают лёгкие почвы, наверняка работать на мотоблоке проще и поэтому отсюда такие цифры в 20 соток.
АПП "Крепыш": заднемоторная компоновка, две раздатки, арочная резина.
Аватара пользователя
ytroitel
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: псковская обл.

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение ytroitel »

У меня был мотоблок Салют с нашим движком ДМ-1д НеБЕРИ НИВКОЕМ СЛУЧАЕ! Шатун алюминиевый,у меня два раза ломался,плуг не тянет,буксует,только как культиватор можно применять,да и то ,если земля разработана.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение andrei »

Чтобы сравнивать что лучше мотоблок или трактор предлагаю автору начала вспахать мотоблоком хотя-бы пару соток земли, а потом прокатиться на тракторе. Мне кажется вопрос отпадёт сам собой (лучше плохо ехать (на тракторе), чем хорошо идти (по пахоте за мотоблоком) :D ).
Вот ещё есть промежуточныи вариант -
[img]http://images01.olx.ru/ui/3/96/39/57098739_1.jpg[/img]
Трактор Т-012. Делали на (в) Украине и в Кургане.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Дмитрий 33071....
Новенький
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 22:30
Модель: ГАЗ
Откуда: Подольск МСК

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Дмитрий 33071.... »

У меня НЕВА мб-2 с америкосовским движком на 6,5 л.с....Тягает телегу мотоблочную полную песка,но тока с догружателем(так буксует).....Фрезами очень бодро крутит даже по целене сухой---очень доволен. :D Вещь--Супер...тока ремни быстро тянуться от перегрузки,и пальцы иногда срезает...
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение зелёный »

Стою на своём.
Вот такой нужен (или аналог самодельный)
Для интереса посмотри на Автору в разделе квадриков интересные самоделки есть.
Раньше прикольные китайские трактора были то ли Хинтай, толи как то наподобие.
Вложения
kmz-012.jpg
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Ответить

Вернуться в «Трактора и самоделки»