Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Обсуждение различных тракторов, самоходных установок и самодельной автотехники.
Аватара пользователя
РЕГИОН60
Новообращенный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 10:49
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Псковская область

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение РЕГИОН60 »

за это маленькое МТЗ денег просят больше чем за пердунка Т-25.
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение KurAnVi »

у меня и друга соседа т-25. сосед эксплуатирует по полной от тележки до всех земельных операций, а у меня отвал спереди да телега с краном (я о нём писал) и мы творим чудеса сотрудничества :D
Т-25 :!:
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
Asterix
Новообращенный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:41
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Asterix »

Для участка в 25 соток трактора Т-25 вполне достаточно. Лучше конечно Т-30 (это Т-25 с передним ведущим мостом), но его днём с огнём не найти.
Для Т-25 понадобится свой комплект орудий, т.к. от "взрослых" тракторов с/х орудия ему не стащить. Кроме некоторых, типа прицепной копалки, сегментной косилки, грабель и т.п. техники, не требующей большой тяговой силы.
Кстати, на Т-25 вполне можно таскать плуг от МТЗ только снять задние два корпуса :wink: Останется один и его он вполне потянет. Только всё-таки лучше свои собственные плуга - двухкорпусные. Там корпуса поменьше, чем на МТЗ. Или самопальные можно сделать из двух-трёх конских плугов.
Собственно моё ИМХО, основанное на многолетнем опыте ведения личного подворья, гласит, что для маленького хозяйства достаточно Т-25, а для относительно большого лучше всего иметь два трактора: Т-25 и МТЗ-82. Они очень хорошо дополняют друг друга.

Ну а мотоблок -это техника для участка в 6 соток и не более. Да и на них набегаешься - мало не покажется.
Для сравнения попробуйте попахать на тракторе и на мотоблоке, сразу почувствуете разницу :D
АПП "Крепыш": заднемоторная компоновка, две раздатки, арочная резина.
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Владивосток »

Пролопатил кучу форумов, и дачных и фермерских. Везде мнение что если участок 20-50 соток то мотоблок оптимален, тем более что у меня некоторые затруднения с маневрированием особенно под картошку, деревья кустарники мешают. Поэтому склоняюсь пока в сторону мотоблока, но Т 25 все равно буду просматривать, вдруг найдется хороший вариант. Сейчас хочу услышать мнение владельцев мотоблоков, если есть такие конечно на форуме. Остановил свой выбор на двух моделях Нева и Салют. Есть у нас на форуме пользователи сих агрегатов?
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение StasR »

С 98года у меня УМБК "Урал" . Ежегодно по осени пашу плугом, весной культивирую и нарезаю гряды. Использовал во время строительстве дома и гаража, для перемещения грунта, отрывке не глубоких котлованов, перевозке грузов до 800 кг на самодельной тележке.
М/б имеет малооборотистый "выносливый" уфимский двигатель времен СССР. Двигатель надежен работает без проблем, за время эксплуатации разбирал один раз в профилактических целях, убрал две прокладки на шатуне (нет вкладышей) больше ничего не делал, кроме регулировки зазора контактов прерывателя, смены масла и паралона в возд фильтре. Зимой не использую, хранится под открытым небом, накрываю старым корытом, пот весне прочищаю бензопровод от мусора и завожу "с пол оборота" ремнём.
Да забыл, заменил плоский бензобак на круглый, выплёскивался бензин.
Недостатки:
Слабые рычаги натяжителей (проварил, усилил).
Тяжелый в управлении.
Слабый ремень заднего хода.

Неву и Салют не использовал, однако знаю, что соседи за этот период заменили их на импортные.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Владивосток »

StasR писал(а):Неву и Салют не использовал, однако знаю, что соседи за этот период заменили их на импортные.


Их сейчас выпускают с импортными движками (Хонда, сузуки и американец). С нашим ДВС говорят не айс, а вот с импортным каченственней. Нева за счет возможности разблокировки дифа колесного легче управляется чем Салют, но все это я вычитал из форумов. Поэтому буду признателен за инфу от пользователей.мотоблоков.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение krasevig »

Кинчев писал(а):
Владивосток писал(а):Оптимальное решение для приусадебного хозяйства:
1.Трактор
.....
1.3. ЮМЗ
1.4. МТЗ
.........

Влад, ты тогда уж для полноты картины добавь в список Т-150, К-700, ДТ-75... так сказать для приусадебного хозяйства. :)

А зря смеетесь,бывает что иногда они по цене и сопоставимы.И некоторые даже готовы таких монстров как раз поменять на трактор классом ниже.
WAD
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение WAD »

Владивосток писал(а):Пролопатил кучу форумов, и дачных и фермерских. Везде мнение что если участок 20-50 соток то мотоблок оптимален, тем более что у меня некоторые затруднения с маневрированием особенно под картошку, деревья кустарники мешают. Поэтому склоняюсь пока в сторону мотоблока, но Т 25 все равно буду просматривать, вдруг найдется хороший вариант. Сейчас хочу услышать мнение владельцев мотоблоков, если есть такие конечно на форуме. Остановил свой выбор на двух моделях Нева и Салют. Есть у нас на форуме пользователи сих агрегатов?

Да что лукавить - выбор сделан. :)
Аватара пользователя
lapaev
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:58
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: МОРДОВИЯ

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение lapaev »

т 25 отличный трактор.у меня есть такой и пашет и окучивает и выкапывает.в лесу вообще класс дорог не надо маневрирует меж деревьев
зил 157.зил 554 ммз дизель.т-25.москвич 412 1977г.в.
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Кинчев »

krasevig писал(а):А зря смеетесь,бывает что иногда они по цене и сопоставимы...

А я и не смеюсь, как раз участок в 20-ть соток позволит припарковать такое механическое чудо как К-700, а оставшиеся 2 сотки уже и лопатой вскопать не проблема. :)
Влад, надо смотреть в перспективу. Увеличение посевных площадей в ближайшие два года согласно плана развития приусадебного хозяйства, потребует уже другой техники!!! Направь свои финансовые потоки в правильное русло! Ты хозяин на своей земле! Я за К-700 и его Джон Дировские аналоги!!! Не стоит останавливаться на малом, когда за те же деньги можно взять большее! Даешь К-700 в массы! :) :) :) Поднимем целину, упс - это уже не отсюда, перепутал агитлисток... :oops:
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение Владивосток »

WAD писал(а):
Владивосток писал(а):Пролопатил кучу форумов, и дачных и фермерских. Везде мнение что если участок 20-50 соток то мотоблок оптимален, тем более что у меня некоторые затруднения с маневрированием особенно под картошку, деревья кустарники мешают. Поэтому склоняюсь пока в сторону мотоблока, но Т 25 все равно буду просматривать, вдруг найдется хороший вариант. Сейчас хочу услышать мнение владельцев мотоблоков, если есть такие конечно на форуме. Остановил свой выбор на двух моделях Нева и Салют. Есть у нас на форуме пользователи сих агрегатов?

Да что лукавить - выбор сделан. :)

Выбор вот как раз и не сделан! Нет то что МТЗ или Т 40 пока не подходят это понятно. Т-25, если вдруг подвернется хороший вариант и в той сумме которую планирую, возьму не задумываясь. НЕВА или Салют - вот в чем вопрос ?
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
РЕГИОН60
Новообращенный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 10:49
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Псковская область

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение РЕГИОН60 »

если с увеливением хозяйства то Т-40 тоже нормально только 2 моста потом к нему все навесное(сажалку,копалку,культиватор) и т.д. и будеш одноклубникам свой уражай продовать :D
WAD
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение WAD »

Владивосток писал(а):Выбор вот как раз и не сделан! Нет то что МТЗ или Т 40 пока не подходят это понятно. Т-25, если вдруг подвернется хороший вариант и в той сумме которую планирую, возьму не задумываясь. НЕВА или Салют - вот в чем вопрос ?


Вот такая "хрень" у нас. :D
http://www.mcasta.ru/agriculture/motobl ... elarus.htm
И я могу сказать одно: не хватает его на 20 соток.
Да и здоровье надо иметь... убегаешься... :) Хоть оно, якобы 150 кило весит,
но блин "дури" столько, что еле догонять успеваешь :)
По поводу езды в огород после дождичка :D Дык я на даче не живу (хотя хотелось бы:))
и распахивать "по милости природы" не могу... приехал на выходной весной - распахал... так что...
Да МТЗ большой, не спорю и кушает много, но альтернатива для меня Т-40 и только...
Был "китаец", есть мотоблок, есть уже как 5 лет МТЗ... 8) и к нему - плуг, культиватор, "ежики", копалка, сажалка,
косилка и фреза от Т-75. Опыта в общем до .... :D
Как-то так. :wink:
Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение жарник »

но альтернатива для меня Т-40 и только...[quote][/quote]полностью согласен. т 25 неоправданно дорог, проходимость так себе ,навесное проблема.
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение StasR »

У соседа - дачника похоже Салют, приобрел в прошлом году. Были небольшие проблемы с запуском. Использует только, как культиватор. Зайду, посмотрю, поспрашаю, отпишусь.
Небольшой обмен личным опытом работы:
Культивация:
Как понял в штатном варианте на Неву и Салют идут фрезы с двумя рядами Х образных ножей, захват полосы небольшой, но можно работать на больших оборотах. Но это не всегда оправдано, рубятся и измельчаются корни сорняка.
На УМБК фрезы по трёх ножевые по 4 ряда на концах ножей лопатки. Захват полосы 1000 - 1200мм, при культивации достаточно пройти со смещением 1/2 полосы. Найти такие фрезы можно, ну нужен запас мощности и низкие обороты. На низких оборотах почва рыхлиться небольшими комочками, однако солняк или наматывается на ножи или измельчается крупнее.
Вспашка:
Очень удобен двухотвальный плуг, на нём лемех можно переворачивать и изменять сторону отвала. Я такой не купил, не было в тот момент в наличии и после "жаба" задавила.
Использую одноотвальный. Для вспашки придется приобрести металлические колёса и утяжелители к ним (я приспособил два старых жигулевских маховика), кроме того для утяжеления привязываю к м/блоку железяки около 50ти кг дополнительно. Обязательно центровка веса. М/б должен слегка опираться на рабочий инструмент. Глубину вспашки регулируете продольным наклоном лемеха, а прямолинейность движения - поперечным смещением или наклоном. Все это производите по инструкции к плугу, а затем опытным путём. Первый раз довольно сложно поймать все моменты, но имейте терпение, при правильной регулировке пахать намного легче! И опять-же низкие обороты и максимальное передаточное число.
Нарезка гряд:
для нарезки необходимо 2 пропашника на поперечной штанге. Обратите внимание как она изготовлена, если из двух уголков, то проварите дополнительно в нескольких точках.
Выставьте пропашники напротив центров колёс. Для увеличения ширины гряды приобретите удлинители оси. Регулировка и весь процесс по такому же принципу, как и для вспашки.
Выбирая м/б берите тот у которого длиннее ручки, чем больше рычаг, тем легче им работать.
Тележка:
Для тележки, м/б с межколёсным дифом должен подойти лучше. Обязательно колёса на пневматике, а не литые. Я приспособил жигулёвские. Обязательно должны быть тормоза на тележке. На спусках, притормаживаете и пускаете м/б внатяг, торможение двигателем "не прокатит", при большом грузе может произойти "излом", и вас просто вышвырнет рычагами. На крутых спусках и при тяжелом грузе лучше двигаться задним ходом.
Редуктор: на мой взгляд лучше цепной в стальном корпусе, а не салумин. Но похоже на таких нет дифа.
Доп оборудование:
Картофелекопалка - бывает в продаже, но я сделал из пропашника.
Сенокосилка - в продаже видел но на определённый тип м/б., универсальной не встречал.
Снегоуборочник - не использовал

Буду рад если мои рекомендации помогут. Удачи!
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение StasR »

WAD писал(а):Вот такая "хрень" у нас. :D
http://www.mcasta.ru/agriculture/motobl ... elarus.htm

В своё время видел такой в продаже, и не дорого в комплекте с тележкой. Про@рал :( не было с собой денег. Позже локти кусал, самый лучший м/блок, элементарно можно превратить в полноценный минитрактор.
Только там хрень в тех характеристиках, двигатели на нём 4-х тактные УД15 или УД25. Или в связи с разделом СССР белорусы стали "бадяжить"
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
РЕГИОН60
Новообращенный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 10:49
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Псковская область

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение РЕГИОН60 »

у знакомого такой есть мотоблок он им не нарадуется.но у него к нему придуман коннский плуг говорит что хорошо.мне не очень понравилось.лично у меня электролебёдка мне её хватает единнственое что нужен помощник кнопки нажимать.
WAD
Новообращенный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение WAD »

StasR писал(а):Только там хрень в тех характеристиках, двигатели на нём 4-х тактные УД15 или УД25. Или в связи с разделом СССР белорусы стали "бадяжить"

Да - вы правы 4-х тактный. У нас он давно, как сейчас - не знаю.
Аватара пользователя
lapaev
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:58
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: МОРДОВИЯ

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение lapaev »

Владивосток писал(а):Пролопатил кучу форумов, и дачных и фермерских. Везде мнение что если участок 20-50 соток то мотоблок оптимален, тем более что у меня некоторые затруднения с маневрированием особенно под картошку, деревья кустарники мешают. Поэтому склоняюсь пока в сторону мотоблока, но Т 25 все равно буду просматривать, вдруг найдется хороший вариант. Сейчас хочу услышать мнение владельцев мотоблоков, если есть такие конечно на форуме. Остановил свой выбор на двух моделях Нева и Салют. Есть у нас на форуме пользователи сих агрегатов?

зайди на форум http://www.fetmer.ru там много интересного.
зил 157.зил 554 ммз дизель.т-25.москвич 412 1977г.в.
Аватара пользователя
lapaev
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:58
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: МОРДОВИЯ

Re: Пообсуждаем трактор или мотоблок? Что лутчше?

Сообщение lapaev »

Владивосток писал(а):Пролопатил кучу форумов, и дачных и фермерских. Везде мнение что если участок 20-50 соток то мотоблок оптимален, тем более что у меня некоторые затруднения с маневрированием особенно под картошку, деревья кустарники мешают. Поэтому склоняюсь пока в сторону мотоблока, но Т 25 все равно буду просматривать, вдруг найдется хороший вариант. Сейчас хочу услышать мнение владельцев мотоблоков, если есть такие конечно на форуме. Остановил свой выбор на двух моделях Нева и Салют. Есть у нас на форуме пользователи сих агрегатов?

зайди на форум http://www.fermer.ru там много интересного.
зил 157.зил 554 ммз дизель.т-25.москвич 412 1977г.в.
Ответить

Вернуться в «Трактора и самоделки»