Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Обсуждение автомобилей Урал, их модификаций и техники на их базе.
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение quq »

В умных книжках написано, что при ТО через 32 тыс.км. нужно смазывать подшипники ступиц, то-ли чаще.
Я снял крышку ступицы, которая закрывает полуось.
В принципе набить литолом внешний подшипник получается. Но как подлезть к внутреннему, не разбирая ступицу полностью?
Думал попробовать соломенкой (типа как на WD-40 или толще) пролезть через ролики внешнего и подать туда жидкую разогретую смазку.
Либо залить жидкую смазку в полость между подшипниками, но не факт, что она со временем не вытечет.

Есть какие-либо идеи кроме полной разборки ступиц?
Урал 4320
Аватара пользователя
дальнобойщик-авто
Новообращенный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:34
Модель: УРАЛ
Откуда: Снежинск

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение дальнобойщик-авто »

Наверно не как, что на ролики намажеш тем и будет мазаться Не поленись помой их и посмотри состояние. Снимай ступицу вместе с колесом, есть специальные тележки в гаражах, ну можно и без тележек. Оси у колодок заодно смажеш
Аватара пользователя
DOTTORE
Эксперт
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 22:20
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тверь

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение DOTTORE »

Тем более, что раз в 32000 - это не очень часто :D
ВАШИ ЗУБЫ - В НАШИХ РУКАХ...
Аватара пользователя
Михаил777
Новообращенный
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 20:34
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение Михаил777 »

Лучше разобрать.
Для совсем ленивых опишу способ придуманный мною спонтанно в дороге при перегоне только что купленного авто(ступицы сильно грелись). На передних колесах можно открутить один( из трех) болтиков фланца в который вкручивается трубка подкачки и через это отверстие(оно сквозное) шприцем закачать смазку. Я на шприц накрутил штуцер прокачки со старого тормозного цилиндра. Смазка распределяется как надо и в максимальном количестве, это подтвердила последующая разборка. На заднем посложнее. Отверстие от того же болтика не сквозное. Досверлил несколько мм. и все то же самое,правда на заднем немного смазки ушло в чулок моста. Главное,что остаток пути доехал без перегрева ступиц. Считаю этот способ экстремальным.
ЧОПОРОВ
Специалист
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 май 2011, 01:12
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: воронежская обл

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение ЧОПОРОВ »

Михаил777 писал(а):Лучше разобрать.
Для совсем ленивых опишу способ придуманный мною спонтанно в дороге при перегоне только что купленного авто(ступицы сильно грелись). На передних колесах можно открутить один( из трех) болтиков фланца в который вкручивается трубка подкачки и через это отверстие(оно сквозное) шприцем закачать смазку. Я на шприц накрутил штуцер прокачки со старого тормозного цилиндра. Смазка распределяется как надо и в максимальном количестве, это подтвердила последующая разборка. На заднем посложнее. Отверстие от того же болтика не сквозное. Досверлил несколько мм. и все то же самое,правда на заднем немного смазки ушло в чулок моста. Главное,что остаток пути доехал без перегрева ступиц. Считаю этот способ экстремальным.

на тракторных телегах,в ступице между подшипниками просверлено отверстие и вкручена тавотница с завода.очень удобно .только нельзя увлекаться,а то сальник заворачивается от распирающей изнутри смазки
не ту страну назвали гондурасом
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение il031 »

Не знаю как на старый ступицах, а не новой ступице 66 отверстия под крепление защиты трубки подкачки сквозное и попадает оно по-моему как раз между подшипниками....
Я ваш газон мосты шатал...
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение ototich »

У себя на Зиле в ступицы залил нигрол, для смены смазки просверлю отверстия и вкручу туда пробки.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение il031 »

ototich писал(а):У себя на Зиле в ступицы залил нигрол, для смены смазки просверлю отверстия и вкручу туда пробки.

" Подшипники качения должны смазываться консистентной смазкой " (с) Чернавский. Хотя в коробках они в масле плавают.Но теоретически доказано, что в литоле 24 им более хорошо.
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение Славон »

il031 писал(а):
ototich писал(а):У себя на Зиле в ступицы залил нигрол, для смены смазки просверлю отверстия и вкручу туда пробки.

" Подшипники качения должны смазываться консистентной смазкой " (с) Чернавский. Хотя в коробках они в масле плавают.Но теоретически доказано, что в литоле 24 им более хорошо.

В обычном-то газике всё одним маслом мажется, что и редуктор омывает.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение ototich »

il031 писал(а):" Подшипники качения должны смазываться консистентной смазкой " (с) Чернавский. Хотя в коробках они в масле плавают.Но теоретически доказано, что в литоле 24 им более хорошо.

не знаю, но на предыдущей работе на тракторах ДТ-75 зимой первыми разваливались те каретки, в которые летом набили литол.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Аватара пользователя
дальнобойщик-авто
Новообращенный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:34
Модель: УРАЛ
Откуда: Снежинск

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение дальнобойщик-авто »

Мужики а на урале то как, по ленивому! :D
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение il031 »

il031 писал(а):Не знаю как на старый ступицах, а не новой ступице 66 отверстия под крепление защиты трубки подкачки сквозное и попадает оно по-моему как раз между подшипниками....

Пошел посмотрел, нет не между подшипниками, а почти в самом начале....
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение Борисыч »

il031 писал(а):Не знаю как на старый ступицах, а не новой ступице 66 отверстия под крепление защиты трубки подкачки сквозное и попадает оно по-моему как раз между подшипниками....


Мужики, вопрос был по УРАЛу.

Как вариант:
Полуось вытащи, гайки с шайбой открути, наружний подшипник вытащи. Откроется полость для смазки, всё, набивай.
Понимаю, та же разборка ступицы :( зато барабан и колеса не надо снимать и тягать :D
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение il031 »

Борисыч писал(а):
il031 писал(а):Не знаю как на старый ступицах, а не новой ступице 66 отверстия под крепление защиты трубки подкачки сквозное и попадает оно по-моему как раз между подшипниками....


Мужики, вопрос был по УРАЛу.

Как вариант:
Полуось вытащи, гайки с шайбой открути, наружний подшипник вытащи. Откроется полость для смазки, всё, набивай.
Понимаю, та же разборка ступицы :( зато барабан и колеса не надо снимать и тягать :D

Так в начале темы не написано нигде, что про урал, только 1 пост выше про урал пошел
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение quq »

Да, да, за Урал спрашивал))

На металлургический предприятиях, в прокатных производствах, где опорные подшипники прокатных валков имеют большую ширину, а масло надо закачивать на всю ширину подшипника,
применяют систему "масло-воздух". Смешивается масло со сжатыми пузырьками воздуха и эта смесь подается вдоль оси валка в полости подшипника. Проникает далеко вглубь, при минимальном расходе масла, которое выбегает из всевозможных щелей.
Надо сделать дома портативное устройства из сифона для газировки)))))
Урал 4320
Аватара пользователя
дальнобойщик-авто
Новообращенный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:34
Модель: УРАЛ
Откуда: Снежинск

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение дальнобойщик-авто »

Уже очень много всяких ступиц перебрал русские и не русские, заметил в подшипниках где смазывает пластичная смазка работает только та смазка которая в роликах, рядом и между подшипниками выглядит как засохшая глина и с места хрен когда двинется к роликам. И посему думаю для походной машины нужен не ленивый!, а должный уход минимум по регламенту снял помыл проверил. За день вдвоем легко если еще чего не вылезет, заодно сальники подкачки перебьеш (в миасе знаю где заводские сальники). :D
Аватара пользователя
Vovan..numb1
Специалист
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение Vovan..numb1 »

ototich писал(а):
il031 писал(а):" Подшипники качения должны смазываться консистентной смазкой " (с) Чернавский. Хотя в коробках они в масле плавают.Но теоретически доказано, что в литоле 24 им более хорошо.

не знаю, но на предыдущей работе на тракторах ДТ-75 зимой первыми разваливались те каретки, в которые летом набили литол.


А разваливались потому, что литол холодный не растекается как летом, и подшипник работает на сухую. Посему, даже несмотря на подтекания, в опорные катки тэп-15 и никакого литола!
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение Petrov_kamensk »

есть же густые смазки которые и в -20 остаются пластичными, ниже врядли стоит закладывать, не всеже в экстремальные -45 -55 лезут.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение ototich »

Vovan..numb1 писал(а):
ototich писал(а):
il031 писал(а):" Подшипники качения должны смазываться консистентной смазкой " (с) Чернавский. Хотя в коробках они в масле плавают.Но теоретически доказано, что в литоле 24 им более хорошо.

не знаю, но на предыдущей работе на тракторах ДТ-75 зимой первыми разваливались те каретки, в которые летом набили литол.


А разваливались потому, что литол холодный не растекается как летом, и подшипник работает на сухую. Посему, даже несмотря на подтекания, в опорные катки тэп-15 и никакого литола!

По инструкции вообще моторное масло туда идет, поэтому лью все, что жидкое, за исключением веретенки.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
9mm0196
Новообращенный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 21:58
Модель: УРАЛ
Откуда: Смоленск

Re: Как смазать подшипники ступиц без разбора ступицы

Сообщение 9mm0196 »

сегодня купил "motul grease molybden" на пробу. хочу заложить в ступицы....
консистенция совершенно отличная от литола, полагаю работать будет лучше. Как сравню что изменилось - сфотографирую.


И кстати , по случаю , приобрёл шприц для консистентных смазок (нагнетатель) , так вот , на одной из прилагающихся трубок прикручен конусный носик с крайне тонким отверстием, смазывать ступичные подшипники, мне кажется, таким весьма удобно. Но снимать внешнюю обойму всё же придётся, что бы достать до внутренней.
Ответить

Вернуться в «Урал»