Гидроподъемник запасного колеса

Обсуждение автомобилей Урал, их модификаций и техники на их базе.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение F@stor »

Штатно ДЗК крепится за кабиной и гидропривод реализован от насоса ГУР.
В объявлениях (не помню уже где, но вроде на дроме) видел заднее крепление на гидроцилиндре, даже фотки оставил себе на память, но там не видно как сделано, видно только крепление гидроцилиндра.
Вложения
1381838027326_bulletin.jpeg
1381817890399_bulletin.jpeg
Бульпитон
Новенький
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 16:23
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Донецк

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение Бульпитон »

F@stor писал(а):Штатно ДЗК крепится за кабиной и гидропривод реализован от насоса ГУР.
В объявлениях (не помню уже где, но вроде на дроме) видел заднее крепление на гидроцилиндре, даже фотки оставил себе на память, но там не видно как сделано, видно только крепление гидроцилиндра.

Да, у меня ДЗК за кабиной,но у меня бортовой и там место есть. А на фото я так понял цилиндр сзади стоит.
Урал 4320,Газ 66.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение ЛЁЛЕК »

как мне кажется крепление которое на фото немного переделанное. видно что и крепление самого ДЗК и крепление цилиндра прикручены к полу кунга, а в стандарте ДЗК крепится к раме, куда крепится цилиндр, точно не знаю. вот как выглядит кронштейн в снятом виде, фото не очень, навалено все в кучу :-o .
Вложения
IMG-20140622-WA0001.jpg
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
lr303
Новообращенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:00
Модель: УРАЛ
Откуда: г Владивосток

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение lr303 »

F@stor писал(а):Штатно ДЗК крепится за кабиной и гидропривод реализован от насоса ГУР.
В объявлениях (не помню уже где, но вроде на дроме) видел заднее крепление на гидроцилиндре, даже фотки оставил себе на память, но там не видно как сделано, видно только крепление гидроцилиндра.

Похоже по этим фото, что это сами устанавливали гидроцилиндр. У меня на УРАЛе такая же система стоит штатно, но конструкция гораздо серьёзнее сделана и гидроцилиндер упирается в раму а не в днище кунга, как видно на фото.
Любой дурак может схватить ТИГРА за яйца, но только мужественный человек продолжает их сжимать!

Урал "ЛЕШИЙ"
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение ЛЁЛЕК »

lr303 писал(а): Похоже по этим фото, что это сами устанавливали гидроцилиндр. У меня на УРАЛе такая же система стоит штатно, но конструкция гораздо серьёзнее сделана и гидроцилиндер упирается в раму а не в днище кунга, как видно на фото.

Добрый вечер! сделай пожалуйста пару фото крепления ДЗК, чтоб не ошибиться при креплении своего крепежа.
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
lr303
Новообращенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:00
Модель: УРАЛ
Откуда: г Владивосток

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение lr303 »

IMG_4551 - копия.JPG
ЛЁЛЕК писал(а):
lr303 писал(а): Похоже по этим фото, что это сами устанавливали гидроцилиндр. У меня на УРАЛе такая же система стоит штатно, но конструкция гораздо серьёзнее сделана и гидроцилиндер упирается в раму а не в днище кунга, как видно на фото.

Добрый вечер! сделай пожалуйста пару фото крепления ДЗК, чтоб не ошибиться при креплении своего крепежа.

Привет, я сейчас пока далеко от машины как приеду сфотографирую, вот в компе нашёл фото когда ещё без кунга ездил на охоту, на фото хоть и плохо но видно, что это цельный механизм прикреплённый к раме.
Любой дурак может схватить ТИГРА за яйца, но только мужественный человек продолжает их сжимать!

Урал "ЛЕШИЙ"
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение quq »

Запаска поднимается гидравликой и защелкивается защелкой с рукояткой (третья фото), которая снимается вручную. Вся конструкция в походном положении притягивается к кунгу гайкой (вторая фото)
Вложения
WP_20140624_015.jpg
WP_20140624_015.jpg (30.17 КБ) 1368 просмотров
WP_20140624_016.jpg
WP_20140624_016.jpg (29.55 КБ) 1368 просмотров
WP_20140624_003.jpg
WP_20140624_003.jpg (25.82 КБ) 1368 просмотров
WP_20140624_001.jpg
WP_20140624_001.jpg (26.9 КБ) 1368 просмотров
Последний раз редактировалось quq 24 июн 2014, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Урал 4320
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение quq »

что-то картинки криво добавились....

Если не ошибаюсь, то запаска, прикрученная к этому креплению может подниматься руками до защелки и притягиваться гайкой к кунгу. У меня, когда не работала защелка не хватало времени добежать от рычага гидравлики под кабиной до запаски, чтобы ее зафиксировать. Пока бежал, запаска успевала частично опуститься. В итоге поднял запаску с креплением руками и зафиксировал ее.
Вложения
WP_20140624_004.jpg
WP_20140624_004.jpg (22.77 КБ) 1368 просмотров
WP_20140624_014.jpg
WP_20140624_014.jpg (24.19 КБ) 1368 просмотров
WP_20140624_012.jpg
WP_20140624_012.jpg (25.92 КБ) 1368 просмотров
WP_20140624_011.jpg
WP_20140624_011.jpg (21 КБ) 1368 просмотров
WP_20140624_005.jpg
WP_20140624_005.jpg (23.05 КБ) 1368 просмотров
Урал 4320
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение Petrov_kamensk »

Сначала подумал показалось, что увидел Бачек автономки на кронштейне, но увидев отражатель на выхлопной трубе понял, что был прав.

трубка топливопровода на морозе дубеет и даже имея большой радиус изгиба может ломаться, не происходило еще ?
Аватара пользователя
quq
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:17
Модель: УРАЛ
Откуда: Магнитогорск

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение quq »

Petrov_kamensk писал(а):Сначала подумал показалось, что увидел Бачек автономки на кронштейне, но увидев отражатель на выхлопной трубе понял, что был прав.

трубка топливопровода на морозе дубеет и даже имея большой радиус изгиба может ломаться, не происходило еще ?


На морозе колеса еще не менял ))
Спасибо, буду иметь ввиду, может резиновый переход сделаю....

Разместил бачок на запаске, т.к. ставил отопитель в штатный отсек, размещать бак нужно было на задней стенке. Слева дверь с ящиком и лестницей, справа запаска. Ставить бачок выше запаски не захотел, чтобы заправлять было удобней. Также читал про громкий стук насоса при креплении его к кунгу, убрал его чуть дальше от кунга.
Урал 4320
Аватара пользователя
lr303
Новообращенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:00
Модель: УРАЛ
Откуда: г Владивосток

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение lr303 »

ЛЁЛЕК писал(а):
lr303 писал(а): Похоже по этим фото, что это сами устанавливали гидроцилиндр. У меня на УРАЛе такая же система стоит штатно, но конструкция гораздо серьёзнее сделана и гидроцилиндер упирается в раму а не в днище кунга, как видно на фото.

Добрый вечер! сделай пожалуйста пару фото крепления ДЗК, чтоб не ошибиться при креплении своего крепежа.

У меня вот так крепится к раме.
Вложения
IMG_1942.jpg
IMG_1942.jpg (90.99 КБ) 1422 просмотра
IMG_1940.JPG
IMG_1939.JPG
Любой дурак может схватить ТИГРА за яйца, но только мужественный человек продолжает их сжимать!

Урал "ЛЕШИЙ"
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение ЛЁЛЕК »

Спасибо, возьму на вооружение!
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение ЛЁЛЕК »

Для гидроподъемника приобрел ручной насос от Татры (как сказали на подъем запаски и кабины) и гидроцилиндр тоже от Татры (от запаски или кабины не знаю). Хочу установить этот насос и родной ураловский гидроцилинд, но у него два штуцера (как я понимаю вход и выход), а у Татровского один. На насосе есть три выхода (на фото два заглушены и один нет), а также один переключатель. каким образом можно соединить этот насос и родной цилиндр (татровский цилиндр не ставлю, так как для родного есть и крепление и необходимые отверстия)? Как устроено что он и поднимает и опускает? На фото Татровский цилиндр.
Вложения
IMAG1602.jpg
IMAG1601.jpg
IMAG1600.jpg
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение Petrov_kamensk »

чем больше смотрю тем больше нахожу сходства Tatra и Liaz
точно такой же используется начиная с Liaz 110 для подьема кабины
(книжка в машине завтра посмотрю по схеме куда и как)
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение Sakhalinec »

Лёша тебе нужна подача и обратка.Надо проверить качалку имеет ли свободный проход правый канал если рычаг перевести в лево и наоборот.Возможно средний можно будет использовать как обратку.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение ЛЁЛЕК »

Как мне объяснили на насосе три выхода и переключатель под три положения, при этом поставили образно в среднее, это для кабины, насосом подняли ее, а опускается она под своим весом и жидкость сама перекачивается по гидро цилиндру в насос, запаске тоже, перевели переключатель в другое положение, он поднимает запаску, а опускается она сама! Но точнее скажут наверно только владельцы Татр .
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение Sakhalinec »

Принципиально в нём должен быть принцип домкрата.Насос без доп манипуляций сам опускать не может иначе тебя придавит нахрен невзначай.Я пошёл в гараж приезжай проверим.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение ЛЁЛЕК »

Наконец то у меня автомобиль обзавелся не только запасным колесом, но и его кронштейном и механизмом его подъема. Больше года собирался, готовился, ставил по чуть чуть, частями, приобретал новые комплектующие из числа новых и б\у и наконец все заработало. Правда есть к чему стремиться, не все до конца удовлетворяет. Собрал все до конца сегодня, огромную помощь оказал Sakhalinec, (Дима еще раз спасибо!) В общем приобретено для подъемника был родной механизм (механическая часть) и гидроцилиндр, а также механический насос подъема запасного колеса и кабины от Татры. У меня сзади рама нарощенная в длину (так и было до меня) скорее всего с завода потому что та часть которая добавлена приклепана на заклепках . Поставил механизм крепления колеса, подогнал гидроцилиндр и понял что он у меня встает на соединительную пластину и не ровно стоит за счет шляпок заклепок. Срезал две шляпки, установил гидроцилиндр на 4 родных болта. так что жесткости и прочности добавленная часть не потеряла. Когда поднял рамку с колесом (тельфером в боксе), понял что немного просчитался, ранее на машине стоял автобусный кунг, он длиньше на 15 см, а нынешний кунг соответственно короче на эти же 15 см. и теперь колесо не дожимает к задней стенке. Решил добавить еще резинок к тем что уже стоят. В результате колесо стоит под углом к кунгу в настоящее время, то есть сверху его прижимает ближе к кунгу, внизу дальше.
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение ЛЁЛЕК »

Насос двухсторонний, то есть рычаг качает в обе стороны. колесо поднимает за 30 качков, усилия большого не чувствуется.
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Гидроподъемник запасного колеса

Сообщение ЛЁЛЕК »

в дальнейшем (на следующий год) или пересверлю отверстия ближе к кабине чтоб сдвинуть всю конструкцию, или попробуем немного сваркой поколдовать, и переварить саму дугу которая поднимает колесо, чтоб изменить угол.
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Ответить

Вернуться в «Урал»