Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Обсуждение автомобилей КамАЗ, их модификаций и техники на их базе.
Agreem
Новенький
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:05
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Владивосток

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение Agreem »

Моя думай ,чтото тут не так. У нас 4310 пашет сутками, машина от которой зависит все производство.
Ходит постоянно, условия работы далеко не самые лучшие. Мы сами установили турбину "чешку" от суперМАЗа, делитель, откатили заднюю тележку и т.д.
Категорически - никаких М8.
Только МТ-16П, минус его только в том , что зимой хрен провернеш без подогрева, но у нас машина в теплом гараже.
Двиг 740.
Вложения
4310.jpg
is4o
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московская Область

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение is4o »

а про откатывание задней тележки подробнее можно?
Agreem
Новенький
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:05
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Владивосток

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение Agreem »

Да подробностей вроде особых нет. Началось все с удлинения попы, т.е. приварили кусок ЗИЛовской рамы, машина при загрузке стала как то смотреть вверх носом и плохо рулиться. Ну и отодвинули тележку пересверлив крепежные отверстия, получилось почти как на 43118. Так же из-за установки делителя пришлось переделать карданы, передний 1270 мм в сжатом состоянии ,обрезали из зиловского самосвального. Задний кардан обрезали из 53212, длину не помню.
Если нужны фото могу сделать(база в 70 км от дома), но не сразу.
kuzya
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:10
Модель: КАМАЗ
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ г.РУБЦОВСК

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение kuzya »

Раму у 5320 или подобных КамАЗах нет смысла удлинять и тем более отодвигать тележку, её будет ломать причём сильно, а на 5320 когда ставят ЯМЗ с делителем и кпп от камаза, просто укорачивают кардан и всё. Кардан укоротить несложно, нужен токарный станок и сварочный аппарат, ну и руки прямые.
Agreem
Новенький
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 13:05
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Владивосток

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение Agreem »

kuzya писал(а):Раму у 5320 или подобных КамАЗах нет смысла удлинять и тем более отодвигать тележку, её будет ломать причём сильно, а на 5320 когда ставят ЯМЗ с делителем и кпп от камаза, просто укорачивают кардан и всё. Кардан укоротить несложно, нужен токарный станок и сварочный аппарат, ну и руки прямые.


Любой колхозный тюнинг на рабочей машине теряет смысл если:
а) имеется достаточное количество денег для покупки устраивающего во всех отношениях авто
б) авто полностью подходит по параметрам к вашим требованиям.
за пятилетний срок экслуатации данного авто в экстремальных условиях (песчано- галечный берег моря , хронический перегруз, прицеп, рельеф и т.д.) Усиленной ломучести не отметил.
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение leomuz »

kuzya писал(а):Раму у 5320 или подобных КамАЗах нет смысла удлинять и тем более отодвигать тележку, её будет ломать причём сильно, а на 5320 когда ставят ЯМЗ с делителем и кпп от камаза, просто укорачивают кардан и всё. Кардан укоротить несложно, нужен токарный станок и сварочный аппарат, ну и руки прямые.


Кузьма, не гони, если не знаешь :D Сами ставить будем ЯМЗ, т.к. новый 30-й камазовский редкое гамно уже два раза стуканул. А переделок там мама не горюй, вот если коробку без делителя то поменьше.
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
kuzya
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:10
Модель: КАМАЗ
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ г.РУБЦОВСК

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение kuzya »

Кузьма, не гони, если не знаешь :D Сами ставить будем ЯМЗ, т.к. новый 30-й камазовский редкое гамно уже два раза стуканул. А переделок там мама не горюй, вот если коробку без делителя то поменьше.[/quote]

При установке ЯМЗ переделок очень много и не каждый человек может по уму сделать, мы с отцом месяц капались когда ставил ЯМЗ 238 , а ещё оформление это тоже загвоздка. И тележку откатывать не надо, просто укоротить кардан.
Аватара пользователя
Ведмедь
Новообращенный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:33
Модель: КАМАЗ
Откуда: Киров

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение Ведмедь »

В оформлении как раз загвоздки нет :D
-Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно?
- Работники ГАИ - они как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящеся денежкой. Это очень опасно. (С)
kuzya
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:10
Модель: КАМАЗ
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ г.РУБЦОВСК

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение kuzya »

Если хотите могу сфотографировать свой переделаны камаз.
kuzya
Новенький
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:10
Модель: КАМАЗ
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ г.РУБЦОВСК

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение kuzya »

Ведмедь писал(а):В оформлении как раз загвоздки нет :D


У меня возникли трудности при оформлении, но из за того что сами делали, а надо было всего лиш принести справку что якобы нам делали в специализированной мастерской.
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение л-т »

А мне на моём 5320 помогли развалить 740-й в лохмотья. :twisted:
Пока думал что ставить и собирался с мыслями, да с деньгами тоже :? , подвернулся вариант двигателя от БТР-80.Он конечно очень похож на тот мотор , что был, но пришлось переставлять гидромуфту и ещё какую то мелочёвку( сейчас уже и не припомню, т.к. уже почти год занимаюсь переделкой и подгонкой). Смущает тот факт, что поперечина между воздушными коллекторами слишком близко к кабине( при опущенном положении), а ну как вдруг где тряхнёт не слАбо и что? раздавит или не достанет? :roll:( 238 не хочу принципиально).
Если кто сталкивался подскажите, спасибо.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение Kairat »

переставил бы с родного на бтр-овский, все и не мучался. Блоки то поди одинаковые, крышки могут быть разные.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение л-т »

Ну это если треснет, то тогда переставлю или заглушу,думаю большого вреда не будет.
А так комплектный мотор раскручивать рука не поднимается.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение Kolhoz »

А не слабоват 236-й для Камаза? К тому же обороты маловаты. 740-й крутится до 2600. А ЯМЗ?
Для скорости можно коробку скоростную или редуктор. А не скажется ли это на надёжности? Опять же увеличиваем скорость - уменьшаем мощность.
Я тут 4310 надумал покупать под кемпер. Люди советуют сразу ЯМЗ устанавливать. А я в раздумьях. Так ли уж плох 740-й.
Или по-другому. Возможно ли сделать камазовский двигатель, чтоб из него ничего не сочилось тыщ 50-100 (2-5лет) ? Оно же родное, камазовское. ЯМЗ, это морока с переустановкой, документами и поиском прямых рук. А с консервации камазовский движок может быть действительно новым.
Тут ещё один момент - смешно конечно, но как с комфортом у 740 и 236(236Т, 238, 238Т). Децибеллы, вибрация, вонь... Кемпер всётаки. А у меня женщины и дети имеются.

Жалко, что в своё время голосовалку к этой теме не прикрутили.
За!
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение Lisник. »

Ямз на кемпер не целесообразно. Больше мороки (время, деньги, возня, оформиловка, время, подгонка), чем выхлопа. Грузопробег и прибыль с него = ЯМЗ.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение Александр111 »

Хочу делать кемпер из Урала, так мысли наоборот, что не 236, а Камазовский надо будет ставить..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение л-т »

Если таскать грузы, то 236-й слабоват для Камаза, лучше 238-й да ещё и с 15-й Камазовской КПП, турбо не турбо - другой вопрос.Для кемпера вполне хорош 740-й, по уровню комфорта. А сопли убираются просто, в процессе эксплуатации заменой качественными РТИ, ну и есть ещё некоторые доработки по движку, чтоб не сопливил ( на конкретный вопрос - коннкретный ответ).
Для скорости - для какой? 90км/ч мало?(4310). Если мало ставим первичный вал от КПП Урал(для 15-й КПП), предварительно немного с ним поколдовав. Будет на К-4310 порядка 115км/ч.Для простого К-4310 просто меняем КПП модели 14 на КПП от Урал-4320 - получается ракета! При 1800об/мин на 5-й передаче скорость порядка 100км/ч, 2200 - примерно 120, дальше спидометр кончается - хоть шкалу дорисовывай.Для кемпера в самый раз.Но с прицепом работать невозможно - нет тяги, с места в гору не сдвинешь.
А при правильном отношении к 236-му работает так , что народ стоя рядом с моим Мазом часто спрашивает - восьмёрка? и очень удивляется что шестёрка. :wink:
По моему субъективному мнению 236-й и 740-й Т примерно где то рядом, только Маз идёт ровно и не спеша(1800об/мин.), а Камаз крутить надо(2200-2400(2600) об/мин). Отсюда и может возникать некоторый дискомфорт от звука дрыгателя. :D Но это при грузовом использовании, а для кемпера конечно такие обороты практически не нужны будут - вес относительно небольшой, а значит и переключения передач будут в зоне так сказать комфорта(2000-2200).
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение Александр111 »

Александр111 писал(а):Хочу делать кемпер из Урала, так мысли наоборот, что не 236, а Камазовский надо будет ставить..


Ребята, не хотелось бы надоедать тут в Камазовской теме всем со своим Уралом, но если Л-Та не затруднит, можно ли коротенько такой же четкий обзор как получается ракета из Урала - кемпера :oops: ? Что туда надо поставить, твое мнение?
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
л-т
ГУРУ
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:52
Модель: Планирую купить
Откуда: Крым,Феодосия.

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение л-т »

Александр111 писал(а):
Александр111 писал(а):Хочу делать кемпер из Урала, так мысли наоборот, что не 236, а Камазовский надо будет ставить..


Ребята, не хотелось бы надоедать тут в Камазовской теме всем со своим Уралом, но если Л-Та не затруднит, можно ли коротенько такой же четкий обзор как получается ракета из Урала - кемпера :oops: ? Что туда надо поставить, твое мнение?

Если Урал с Камазовским мотором, то КПП там и так стоит с повышающей 5-й передачей( кажется 0,87), что в принципе соответствует КПП15 с делителем, значит колдовать только с мостами - менять редуктора на более скоростные, они существуют. Вот про РК Ураловскую не уверен, что есть другая, думаю можно ( и наверное проще) попробовать РК Камаз-4310 - оно тоже в верхнем ряду повышающая(кажется 0,83). Ну и карданы наверное подгонять, чего на Камазе делать не надо. Как то вот так.
+79788313688 Сергей
Хочу купить Камаз-4310,борт.
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Двигатель ЯМЗ на КамАЗ-5320: прошу совета

Сообщение Александр111 »

Понял, спасибо :? .
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Ответить

Вернуться в «КамАЗ»