Колёса без футорок, зил 133

Обсуждение автомобилей ЗиЛ, их модификаций и техники на их базе.
Ответить
mikser4u
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 22:08
Модель: КАМАЗ
Откуда: Днепр

Колёса без футорок, зил 133

Сообщение mikser4u »

Всем доброго времени суток. Купил себе Зил 133 ГЯ. С 1996 года имел дело с КАМАЗами, а тут---футорки---катастрофа (для меня). В 1992 работал на КРАЗе 256, там накручивал футорки на шпильки (но резьбы мало остаётся), ставил два колеса и гайкой затягивал сразу пару колёс, но помнится мне, гайки и диски сминались. Так, что тот человек каторый сел на моего КРАЗа вернул всё на свои места--колесо-футорка-колесо-гайка.
Может надо конуса точить на футорки между дисками, чтоб не сминались они?
У кого есть какие соображения по поводу, как пределать ЗИЛа, чтоб круть только 8 штук, а не 16.
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Колёса без футорок, зил 133

Сообщение KurAnVi »

mikser4u писал(а):Всем доброго времени суток. Купил себе Зил 133 ГЯ. С 1996 года имел дело с КАМАЗами, а тут---футорки---катастрофа (для меня). В 1992 работал на КРАЗе 256, там накручивал футорки на шпильки (но резьбы мало остаётся), ставил два колеса и гайкой затягивал сразу пару колёс, но помнится мне, гайки и диски сминались. Так, что тот человек каторый сел на моего КРАЗа вернул всё на свои места--колесо-футорка-колесо-гайка.
Может надо конуса точить на футорки между дисками, чтоб не сминались они?
У кого есть какие соображения по поводу, как пределать ЗИЛа, чтоб круть только 8 штук, а не 16.


вот идея клюнула. если футорку обточить так чтоб заподлицо проходила через отверстие в диске потом навернуть её на шпильку, два колеса и гайка. второе колесо упрётся в фаску футорки и не будет мяться . но как то потом отвернуть надо гайку то.придумать как стопорить футорку
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Колёса без футорок, зил 133

Сообщение KurAnVi »

а ващето пусть гайка с футоркой и отворачивается ежели чё! :wink:
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
mikser4u
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 22:08
Модель: КАМАЗ
Откуда: Днепр

Re: Колёса без футорок, зил 133

Сообщение mikser4u »

Идея, спасибо. Открутилась футорка, ну и что. Колёса всё равно отделятся друг от друга.
Может резьбу на шпильке кислотой обработать, тогда футорка должна (наверное) тяжелее откучиваться чем гайка.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Колёса без футорок, зил 133

Сообщение Kairat »

Миксер - это не безопасно! Американцы так же с футорками ебутся!
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Колёса без футорок, зил 133

Сообщение KurAnVi »

mikser4u писал(а):Идея, спасибо. Открутилась футорка, ну и что. Колёса всё равно отделятся друг от друга.
Может резьбу на шпильке кислотой обработать, тогда футорка должна (наверное) тяжелее откучиваться чем гайка.


если следить и вовремя тянуть-не отвернётся.в конце концов на передке такие же шансы
потерять колесо
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Колёса без футорок, зил 133

Сообщение Борисыч »

Если под гайку каплю кислоты капнуть - ты её уже никогда не открутишь! Поверь моему опыту. Мы так делаем только с задним левым колёсам полуприцепа-площадки, там эти гайки - слабое место.
А у себя на ЗиЛе, когда в конец зае..ло левую сторону протягивать, купил гайки-футорки, отдал токарю, он снял с них юбку, получилась эдакая шайба, на барабан одел диск - юбка футорки - диск - гайка. Больше никогда на подтягивал!
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
131
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 14:33
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Гатчина Лен.обл

Re: Колёса без футорок, зил 133

Сообщение 131 »

[quote="mikser4u"]Всем доброго времени суток. Купил себе Зил 133 ГЯ. С 1996 года имел дело с КАМАЗами, а тут---футорки---катастрофа (для меня). В 1992 работал на КРАЗе 256, там накручивал футорки на шпильки (но резьбы мало остаётся), ставил два колеса и гайкой затягивал сразу пару колёс, но помнится мне, гайки и диски сминались. Так, что тот человек каторый сел на моего КРАЗа вернул всё на свои места--колесо-футорка-колесо-гайка.
Может надо конуса точить на футорки между дисками, чтоб не сминались они?
У кого есть какие соображения по поводу, как пределать ЗИЛа, чтоб круть только 8 штук, а не 16. Ставятся другие шпильки и другие гайки с буртиком. Все продается в магазинах.
mikser4u
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 22:08
Модель: КАМАЗ
Откуда: Днепр

Re: Колёса без футорок, зил 133

Сообщение mikser4u »

Борисыч писал(а):Если под гайку каплю кислоты капнуть - ты её уже никогда не открутишь! Поверь моему опыту. Мы так делаем только с задним левым колёсам полуприцепа-площадки, там эти гайки - слабое место.
А у себя на ЗиЛе, когда в конец зае..ло левую сторону протягивать, купил гайки-футорки, отдал токарю, он снял с них юбку, получилась эдакая шайба, на барабан одел диск - юбка футорки - диск - гайка. Больше никогда на подтягивал!


То есть. Крутим:- футорка - диск-одеваем юбку футорки (конусная шайба) рис.1-диск- гайка.
Если с футорки сточить конус рис.2, то тогда должно быть удобнее, не так-ли? И в той же последовательности крутить: футорка-диск-юбка-диск-гайка.
Вложения
.jpg
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Колёса без футорок, зил 133

Сообщение Борисыч »

Рисунок 1 - правильно. По красной линии распиливаешь, получится юбка, а нечто похожее на гайку - можешь выкинуть. Далее, как описывал: Барабан - диск - юбка футорки - диск - гайка колеса.
НО на моём ЗиЛе изначально не было футорок, то есть на шпильки просто одевались 2 диска и затягивались одной гайкой, как на Газели задняя спарка.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
mikser4u
Новенький
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 22:08
Модель: КАМАЗ
Откуда: Днепр

Re: Колёса без футорок, зил 133

Сообщение mikser4u »

То есть гайки были передние? Значит достаёт передняя гайка до шпильки через два диска, честно говоря я ещё не раскручивал колёса, а на память не помню.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Колёса без футорок, зил 133

Сообщение andrei »

mikser4u писал(а):То есть гайки были передние? .

Да почему передние? Накручивается на шпильку футорка, на футорку одевается колесо, затем конусная шайба (её можно самому выточить, а можно от футорки отрезать), затем второе колесо и закручивается задней гайкой.....
А вот на ЗиЛ 4331 колёса идут штатно без футорок - там диски другие - у них шесть отверстий меньшего диаметра, а два большего - они служат для центровки колеса на ступице. Центруются колёса шайбами специальными.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Колёса без футорок, зил 133

Сообщение Борисыч »

Верно andrei, у меня Зил-432932, поэтому я не знаю что такое "передние и задние гайки", они все одинаковые. Но от окручивания левой стороны конусные шайбы между дисками помогают в обоих случаях.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Ответить

Вернуться в «ЗиЛ»