Старый вояка

Обсуждение автомобилей ЗиЛ, их модификаций и техники на их базе.
Ответить
Аватара пользователя
К Л И М
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Ямало-Ненецкий А.О.

Старый вояка

Сообщение К Л И М »

Немного истории: где-то в начале долгой зимы руководство нашего предприятия дало команду сделать к Дню Победы чего нибудь этакого, чтоб не стыдно было показать народу. Сошлись на том, что это будет "Катюша". Сначала приволокли с чугунки (железной дороги) один 157-й, но он был в очень плачевном состоянии, рама винтом, кабина вся ржавая и разграбленная полностью, детишки все раздолбали в хлам, из трансмиссии одни мосты, ни коробки-раздатки, ни движка. В общем та еще задачка. А тут разведка донесла, что к металлоломщикам приволокли Мармона, с виду очень даже ничего. Поехали глянуть, блин, по сравнению с тем что был у нас на базе, красавчег. Из видимого не хватало стартера и компрессора, в кабине конечно хлам, помойка, но все на месте, даже все приборы целые, на накаченных колесах. Начальство договорилось с этими металодеятелями забрать его за такой же вес металлолома. В течении зимы слесаря его потихоньку восстановили, установка конечно не сильно похожа на БМ-13, но зато сам ЗиЛ получился офигенный и работает как часы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Duke76
Специалист
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 27 май 2011, 22:46
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Пермь Великая

Re: Старый вояка

Сообщение Duke76 »

С точки зрения технико-исторической достоверности... Можно обосновать, что полное г... :wink:
Но не нужно... Ибо если посмотреть на то, что на просторах нашей необъятной позатащено на памятники, какие танки и техника в фильмах, далеко не дешевых, ездят... Кстати - условный немецкий танк в фильмах Озерова, как оказалось со временем, еще тоже очень даже ничего. :x
Молодцы, одним словом!!!
P.s.
Меня в последнее время заинтересовал вопрос - а насколько действительно на фронте "За Сталина!" было распространено... С первоисточниками действительно напряженка. Очень похоже на новодельную легенду, ушами из пропаганды, усиленную брежневским "обелением роли Сталина" 70-х годов. Ветераны-фронтовики в своих воспоминаниях как правило это отрицают.
Вещи?.. Хороши... Но... Куда важнее - эмоции, которые они способны подарить!
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Старый вояка

Сообщение AlexanderN »

Duke76 писал(а): а насколько действительно на фронте "За Сталина!" было распространено... Ветераны-фронтовики в своих воспоминаниях как правило это отрицают.

Я 1962года рождения. В конце 60-х - раньше я просто не знаю- практически в каждой грузовой машине был портрет Сталина. Помню, сосед купил портрет- чеканку по меди, за 10рублей. Достаточно большие деньги, мне в школу 10копеек в день давали. Когда началась мода на портреты, не знаю, но татуировки со Сталиным были у многих взрослых мужиков- и явно не новые.
Ветеранов войны было много, практически все в здравом уме, практически все работали. В рассказах о войне тема Сталина не поднималась. Не потому, что чего-то опасались, просто рассказывали о себе- не пересказывали мемуары маршалов, а обычный сержант или майор со Сталиным ну никак не пересекался. Что при Сталине цены снижали регулярно- об этом говорили, но это было как бы в порядке вещей, что Партия и Вождь заботятся о народе, а не только личная заслуга Сталина.
Так что вряд ли писали "За Сталина" на танках.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Старый вояка

Сообщение Монах80 »

Хоть и не оригинал, но вы молодцы, что решили сделать такую машину, как память!
Мои знакомые из Ульяновска, подарили городу истребитель, который сдали в металлолом.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
К Л И М
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Ямало-Ненецкий А.О.

Re: Старый вояка

Сообщение К Л И М »

Duke76 писал(а):С точки зрения технико-исторической достоверности... Можно обосновать, что полное г... :wink:
Но не нужно... Ибо если посмотреть на то, что на просторах нашей необъятной позатащено на памятники, какие танки и техника в фильмах, далеко не дешевых, ездят... Кстати - условный немецкий танк в фильмах Озерова, как оказалось со временем, еще тоже очень даже ничего. :x


Я и не говорил, что это точная копия военной "Катюши". Так же я прекрасно знаю что такое Студебеккер и ЗиС-6, так же знаю когда начался выпуск ЗиЛ-157. Просто я хотел показать еще один хороший автомобиль, которому не дали пропасть на переплавке, это же ветка по Зилам, я ничего не перепутал? Могу убрать фотографии с установкой, если они вас так коробят, оставить только с машиной.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Старый вояка

Сообщение Борисыч »

Молодцы! Хорошо получилось, знатно поработали! До соплей обидно потом будет его обратно в металолом везти.
У нас городу тоже военные истребитель подарили, у города хватило мозгов только распилить и сдать на цветмет...
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Старый вояка

Сообщение Shy »

Борисыч писал(а):Молодцы! Хорошо получилось, знатно поработали! До соплей обидно потом будет его обратно в металолом везти.
У нас городу тоже военные истребитель подарили, у города хватило мозгов только распилить и сдать на цветмет...


Обычная история.. Мы сейчас бои ведем за спасение нескольких самолетов, есть надежда отправить их на памятники.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Duke76
Специалист
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 27 май 2011, 22:46
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Пермь Великая

Re: Старый вояка

Сообщение Duke76 »

К Л И М писал(а):
Duke76 писал(а):С точки зрения технико-исторической достоверности... Можно обосновать, что полное г... :wink:
Но не нужно... Ибо если посмотреть на то, что на просторах нашей необъятной позатащено на памятники, какие танки и техника в фильмах, далеко не дешевых, ездят... Кстати - условный немецкий танк в фильмах Озерова, как оказалось со временем, еще тоже очень даже ничего. :x


Я и не говорил, что это точная копия военной "Катюши". Так же я прекрасно знаю что такое Студебеккер и ЗиС-6, так же знаю когда начался выпуск ЗиЛ-157. Просто я хотел показать еще один хороший автомобиль, которому не дали пропасть на переплавке, это же ветка по Зилам, я ничего не перепутал? Могу убрать фотографии с установкой, если они вас так коробят, оставить только с машиной.
С уважением, Алексей.

Алексей, извините если обидел!
Ключевое слово Вы в цитату всё же не включили, поэтому повторю - Молодцы!!!
Всё, что делают энтузиасты - сродни подарку для общества. А дарёному коню в зубы, как известно...
Дело как раз в другом.
Борисыч писал(а):У нас городу тоже военные истребитель подарили, у города хватило мозгов только распилить и сдать на цветмет...

- вот в этом.
Получается, что мудаки всех мастей гробят общественное достояние. Сам видел как Ту-114, который на площади стоял, в Домодедово экскаваторами "драли"... Ой, так получилось - максимум, что потом говорят. В результате - многое из того, что ещё вчера работало по всей стране, быстро остаётся только на картинках. Сейчас вон грузовики 20-ти летние будут изводить... И всех местных приравняют к антигосударственным экстремистам :wink:
Сравните с буржуями. Интересно, сколько Доджей 3/4 сейчас на ходу в состоянии "А" - т.е. оригинальных и работоспособных? У них на любой парад - только пальцами щелкни, энтузиасты съедутся. Если мэр не вредный - "Шерман" прикатят, а то и "Грант". Кому интересно - гляньте, на чём америкосы войну начинали. "Грант" - ему имя :D
А у нас? Показывали недавно в новостях про войну в Судане. Дак в кадр, помимо прочего сброда, попали ДВА Т-34!!! Они на них воюют! А сколько их у нас "на ходу"? Те, что на парад выкатывают - у кого о них голова болит? Некоторые идут с дымом. В прошлом году, на репетиции - одна сломалась крепко. Это при том, что дизель В-2 в оригинальном виде только прекратили выпускать. А производные будут клепать еще лет 20-ть. Частники, если бы им это разрешили, давно бы новый дизель купили и воткнули... Так нет - найдут поисковики какой танк, поднимут, тут сразу очередь из желающих его "на баланс" поставить. Сгноив...
У меня есть знакомый - сильно в теме. Он любит порассуждать на тему, что будет, если ему посчастливится в болоте найти Тигр. По его подсчетам, если сохранить на него эксклюзив, то разбирая его и продавая на Е-бае, ему лет на 20-ть хватит... Не государству же его дарить, говорит... Но пока, похоже, ему удача не улыбнулась :wink:
И это всё в сочетании с утробным воем "про патриотизм". "Патриотизм - религия бешенных" - говаривал Оскар Уальд... Заметьте, речь не идёт про то, что патриот, значит бешенный. Но когда о нём только говорят...
Вещи?.. Хороши... Но... Куда важнее - эмоции, которые они способны подарить!
Аватара пользователя
К Л И М
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Ямало-Ненецкий А.О.

Re: Старый вояка

Сообщение К Л И М »

Ладно, проехали, я не ребенок, чтобы обижаться по мелочам.

Борисыч писал(а):До соплей обидно потом будет его обратно в металолом везти.

Никто его и не собирается сдавать потом в металолом, скорее всего он так и будет каждый год участником нашей местной демонстрации 9-го мая, на забаву нашей детворе.
monsli
Новенький
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 18:03
Модель: ГАЗ-3308

Re: Старый вояка

Сообщение monsli »

Да не так уж и много желающих танк поставить на баланс. У меня например в деревне на е-34 тупо пашут. Башню мы скрутили и вместо нее кабину поставили. Башня лежит в сарае. Танк ничем не примечательный т-34. У него было два плюса - первый как автомат калашникова он состоит из малого количества деталей очень простых в ихготовлении. Вторая - очень сбалансировання конструкция для своего временни ревоолюционная. Например как это не мешно но у т-34 впервые броня наклонная была - что позволило селать ее тоньше. По совокупности - проходимость по грязи и скорость по ровной дороге маневренность тяговитость
- очень хорошая техника. Дизель стоит родной и запчастей если честно на него как грязи. Верно тут сказали что движок весьма ремонтопригоден. Даже ходовку - гусянки катки подшипники и те нетрудно подобрать сейчас. Но конечно банальный белорус предпочтительней для сельхозработ. Однако стоит 800 тысяч. А танк обошелся в 70 тысяч. Достали из болота и отремонтировали.
Однако желающих как тут выше пишут взять на баланс что то не нашлось. Зато желающих вспахать огород нашлось дофига.
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Старый вояка

Сообщение Борисыч »

Очень хочется в это верить, КЛИМ, честно, даже забыв про его историю. Не зря же Вы его с "того света" вытащили.
Надо показательные заезды устроить, чтобы молодеж знала, на что способна техника, сконструиронная в 60-е годы прошлого века!
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
Duke76
Специалист
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 27 май 2011, 22:46
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Пермь Великая

Re: Старый вояка

Сообщение Duke76 »

Примолодили Вы его :D
157-й - начал выпускаться с 58-го года. Уже 50-е.
А если вспомнить, что он есть практически ЗиС-151, только односкатный, который начали выпускать сразу после войны...
Это уже 40-е...
Парни заболевают железом - глядя на такие машины, настоящие и железные.
Вещи?.. Хороши... Но... Куда важнее - эмоции, которые они способны подарить!
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Старый вояка

Сообщение rencom »

Чую я по ником monsli вернулся старый знакомый .

Итак, monsli , если не будет фотографии этого танка , то дальнейший трёп будет считаться нарушением правил форума . С занесением .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
К Л И М
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 18:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Ямало-Ненецкий А.О.

Re: Старый вояка

Сообщение К Л И М »

Борисыч писал(а):Очень хочется в это верить, КЛИМ, честно, даже забыв про его историю. Не зря же Вы его с "того света" вытащили.
Надо показательные заезды устроить, чтобы молодеж знала, на что способна техника, сконструиронная в 60-е годы прошлого века!


Так он и поедет своим ходом по поселку, он же на полном ходу, уже водитель определен, в ДК деятели от культуры подбирают ему форму.
Моей заслуги в востановлении Зила нет, я только сьездил на свалку на первоначальный осмотр и доложил, что экземпляр вполне достойный. Собирали его слесаря с наших РММ, честь им и хвала.
Аватара пользователя
Простой Русский
Новенький
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 22:01
Модель: ГАЗ
Откуда: Краснодар

Re: Старый вояка

Сообщение Простой Русский »

Клим, интересная тема. Для начала хочу выразить своё восхищение тем, что имеются ещё люди, не равнодушные к нашей истории и не жалеющие потратить деньги, нервы и время на то, что не принесёт прибыли. Сейчас, наверное, будет очень в тему прекрасная статья, опубликованная в предпоследнем выпуске "Грузовики и автобусы" журнала "Авторевю" про как раз Катюшу. Наверное, многие её читали. На сайте Авторевю вроде пока её ещё не выложили, так что приведу только обложку:
Но хотелось бы сказать и следующее: сам Зилок, конечно, восстановлен прекрасно. Но вот то, что Вы взгромоздили на него - ничего, кроме нехороших слов не вызывает. И не обижайтесь, пожалуйста. Если Вы захотели действительно восстановить что-то похожее на легендарную машину, то не стоило ограничиваться таким грубым аляповатым наростом. Этим Вы не добавили чести этой машине. И ведь вроде вы говорили, что начальство давало добро на работы, за что можно только пожать руку таким людям, то почему не хватило желания сделать что-то поближе похожее на оригинал? Мастера ведь явно есть, возможности тоже. Чего не хватило? В моём городе есть человек - частный предприниматель. Он очень увлечён нашей советской историей и не жалеет денег, создавая пусть и не шедевры, пусть тоже не очень похожие, но всё же более близкие к оригиналу машины. Хотя и у него есть аляповатые новоделы, но всё же человек старается. Он создаёт частный музей из своих "самоделок", уже пригнал с моря корабль, слышал от него, что собирались поднимать из воды самолёт второй мировой. Его машины являются непременными участниками праздников 9 мая, дня города. Он платит своим рабочим за то, что они работают не на прибыль, а создавая такие вот новоделы. Купил материала, пошил своим рабочим форму типа времён ВОВ. Его люди тоже с удовольствием участвуют в праздниках и выкатывают свои машины, ради удовольствия детворы - по машинам разрешают лазить и всё крутить к великому удовольствию детишек. Вот немного фото (жаль, что на форуме нельзя вставлять фото в большем разрешении, приходится обрезать), сравните его творение со своим: кстати, ферма хоть и не много, но поднимается подъёмным механизмом. Шасси - это не 151-ый (его сейчас не найти), это переделка 157-го.
Вложения
Авторевю 2012 №12.jpg
P1140212 - копия.JPG
P1140207 - копия.JPG
Ответить

Вернуться в «ЗиЛ»