Шины ЗИЛ-131

Обсуждение автомобилей ЗиЛ, их модификаций и техники на их базе.
Ответить
Аватара пользователя
AlexArs
Новообращенный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 12:32
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва/Тульская обл.

Шины ЗИЛ-131

Сообщение AlexArs »

Кто знает, что за шины?
фото с форума моделистов.
nikolajivanych
Специалист
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:19
Модель: ЗИЛ
Откуда: Москва ЮАО

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение nikolajivanych »

Похоже, мазовские "доработали".......
ЗИЛ-157КД 1990г.в. Победа М20 1956г.в. УАЗ-31622 2004г.в.
Москвич-2141 1990г.в. Москвич 2142 Князь Владимир 1998г.в.
ЮМЗ-6 1991г.в.
Аватара пользователя
vodafone131
Новообращенный
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 22:05
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва, Южное Бутово

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение vodafone131 »

Блин, где-то я такие уже видел!
Зил 131, Газ-69 и Toyota Highlander - только полный привод!
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение Александр2 »

Похоже на Кама-402.. Применение - Маз, Краз, Камаз.. Я так понял, что она не переменного давления. Обычная, для шоссейных грузовиков, но смотриться на 131ом хорошо.. Наверно, может быть неплохим компромисом для 131х кемперов,у которх длинные перегоны по шоссе..
http://albaskc.ukrbiznes.com/?view_type ... 7973&val=4
Если не путаю, именно ее хотел на Татру ставить, но пользователи с самосвалов отговорили.. Самый весомый аргумент - г...о :P .. На вопрос - Почему?.. Ответ - вся советская резина г..о, а цены запредельные, даже китайская лучше :roll: .. Ворос - какую ставить, ответ - импортную :-o ..
Для их специфики, очень даже может быть - таскают на себе по 20-30т, с жутким перегрузом, а для нашей специфики, 131го с кунгом, очень даже и ничего.. Но, если по честному, наши колеса на ходу очень жесткие. У меня на Татре вся резина стояла мазовская, поставил (только!) на передок импортную бескамерку - и уже машину по трассе не узнать.. Мягко и комфортно.. И цены от наших колес уже почти не отличаются, а б/ушка импортная даже дешевле.. В Питере мазовских б/у колес уже фиг найдешь :-o ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение Alexey1980 »

эта шина - полное дерьмо, разработчика на кол! знаю её на камазе - чуть буксанул - протектор глиной зарастает мгновенно, в итоге через 3 минуты бездорожья мы получаем полный аналог мазовской дорожной резины. Но при этом она гудит на асфальте. Получается не рыба не мясо. Какой смысл в таких промежуточных шинах - не понимаю.

единственная нормальная шина для бездорожья - это я-170. У неё волшебный протектор, спустил давление, потом поднял - шина срачь с себя счистила. А для езды по асфальту - мазовская дорожная без альтернатив.

хотя вот ои25 ёлочка - хорошо едет по бездорожью, по асфальту гудит дико, но ей это прощаешь. А вот странным камовским недовездеходным шинам трудно найти применение. В своё время купили сдуру, потому что занедорого предлагали, а потом не знали куда этот подарок деть
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение Александр2 »

Ну вот.. Совсем оговорил :? .. Аргументированно.. Оставалась все-таки мысль на зад, вместо мазовской поставить..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение Alexey1980 »

Александр! а чем вам мазовская не нравится? ей на урале например вообще сносу нет, сколько не езди, а она только чуть залысеет от этого. Мазовская вообще вечная, и не гудит. Конечно самая лучшая это корморан, мягче мазовской но цена.....

а для грязи наверное лучше родной не придумаешь, ну за исключением я-170. но про неё лучше забыть, нет её и больше не будет. Я общался с поставщиком шин для сельхоз техники, он мне сказал, что для КСК100 ярославский завод производит арочную шину вот эту http://fisinter.ru/evrbase/kms.htm/ru/s ... /index.htm. она тоже на зиловские 8ми шпилечные диски одевается. Но мне не понравился её рисунок протектора - фуфло в грязи будет я думаю. так что нет ничего другого для зила и урала кроме родной.

не, есть конечно финская лесовозная, но цена.... 75 тыщ за шину..... Круче только Ф-82, эта за 100 000. Я б от жадности удавился в неё трактор обуть, которому цена красная 250 тыщ....
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение Alexey1980 »

единственное над чем нужно думать - как упростить переобувание урала\131. Идея красивая: проехал на мазовской по асфальту, приехал в срачь, обулся посерьёзнее. Проблема в том, что после переобувания 6 колёс, ездить уже не хочется...
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение andrei »

Alexey1980 писал(а):единственное над чем нужно думать - как упростить переобувание урала\131. Идея красивая: проехал на мазовской по асфальту, приехал в срачь, обулся посерьёзнее...

Да никаких проблем - просто цепи на МАЗовскую резину одевать!
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение Alexey1980 »

цепи превращают мазовскую резину во фрезерный станок, машина закапывается мгновенно. Цепи я думаю нужно сочетать с лыжей, которую пропускать под переднем мостом, или придумать на передок какие нибудь небольшие колёсики, недостающие до грунта сантиметров на 10. Проблема в том что все грузовики обожают клевать носом в грязь. Ну что сделаешь - тяжёлая у них всех морда... Не спасут это дело никакие нормальные шины, нужно только широкопрофильные, а всякие цепи и манжеты - это полумеры. Мой идеал проходимости это ДТ-75 \т-150. Вот к этому уровню надо и стремиться... Просто мы всё время сравниваем грузовики с уазиком, у нас неправильный ориентир
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение Александр2 »

Мазовская мне очень нравилась, пока цены на нее не задрали по "самое немагу". За эти деньги уже нет смысла ее покупать (новую). Появилась уже очень не плохая китайская резина - и камерная и бескамерная,мягкая и комфортная, в то же время тоже стойкая к порезам . В варианте "карьерная" с хорошим бездорожным протектором..
Из претензий к мазовской - жесткая на ходу, с дисбалансом (хотя на Урале это не заметно).. После стоянки машины выезжаешь как на квадратных колесах и скачешь так пока резина не разогреется. Летом, в жару, народ жалуется, что мазовские колеса под нагрузкой взрываются, а те же "китайцы" жару переносят гораздо лучше.. Когда они были дешевые в магазине и б/у, все эти огрехи были не очень заметны, теперь же за эти деньги уже хочется уже чего-то поинтересней..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
TOXA
Новенький
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:35
Модель: ЗИЛ-131

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение TOXA »

Александр2 писал(а):Мазовская мне очень нравилась, пока цены на нее не задрали по "самое немагу". За эти деньги уже нет смысла ее покупать (новую). [size=85]Появилась уже очень не плохая китайская резина - и камерная и бескамерная,мягкая и комфортная, в то же время тоже стойкая к порезам[/size] .
Из претензий к мазовской - жесткая на ходу, с дисбалансом (хотя на Урале это не заметно)..

езжу в основном по асфальту 70%,остальное грязь, снег,и т.п, поставил на своего 131 мазовскую, нравится только одно износостойкость выше, уже 100000т.км намотал,тоько половина протектора стерлось, на задней тележке особо не напрягает, а вот на передок мазовскую больше никогда нипоставлю, деревяшка деревяшкой, на каждой щелочке в асфальте подпрыгивает передок, буду ставить китай на перед, т.к знакомый дальнобойщик поставил, кажется наз. Aeolus, так он проехал уже 200 тыщ на ней а она даже на половину не стерлась.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение andrei »

Alexey1980 писал(а):цепи превращают мазовскую резину во фрезерный станок, машина закапывается мгновенно.

Ну тут спорить не буду, т.к. страна у нас большая, грунт везде разный, так что всяко может быть.....но то, что приёмы вождения с цепями и без должны различаться сильно - это точно :wink:

TOXA писал(а):..... а вот на передок мазовскую больше никогда нипоставлю, деревяшка деревяшкой, на каждой щелочке в асфальте подпрыгивает передок, буду ставить китай на перед......

Так-то МАЗовская резина тоже разной бывает, но раз уже прошла резина 100000км., то значит у тебя радиальная резина. Она так-то считается мягкой (это если её с диагональной сравнивать - вот та действительно деревянная!) .... Могу предположить только что можно было попробовать поиграть с давлением в передних колёсах. Если сделать его поменьше, то и мягкость ходя возрастёт....правда расход топлива тоже маленько поднимется. И руль тяжелее будет. И резина изнашиваться побыстрее начнёт. Но зато мягко будет ..... я на всех казённых машинах пробовал так делать - эффект заметен хорошо! Ну а износ резины ... а что износ? Ходила не меньше чем положено ей по нормативам было ходить ...
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
TOXA
Новенький
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:35
Модель: ЗИЛ-131

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение TOXA »

ну я накачал 4,5. а если снизжаю до 3 то руль оч. тяжолый, плюс заметно изнашивается летом быстрей
TOXA
Новенький
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 20:35
Модель: ЗИЛ-131

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение TOXA »

Вот такую буду ставить, за эти же деньги и мазовскую предлагают, была б мазовская рублей 7, другой разговор.
http://imperia-shin.ru/good/gshina/16/
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение Александр2 »

Я такую и смотрел.. Вроде как с таким рисунком они классифицируются как "карьерные".. Может не совсем этот рисунок, их несколько вариантов, но очень похож, с крупными "пятаками".. Как мне объяснили, это резина для техники (самосвалы), которая используется не только на шоссе, но и на мягком грунте (в карьерах)..
http://www.cariertech.ru/index.php?dir=175
http://koleso-yspexa.ru/index.php?optio ... Itemid=236
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение Alexey1980 »

Здравствуйте! подскажите, лет 20 тому назад во всех воинских частях зилы были с колёсами у которых много болтиков для разъединения пополам обода. У меня смутные детские воспоминания. Я не разу не видел в последние годы зила с такими ободами. Расскажите - в чём у них был недостаток и существуют ли сейчас подобные? на газ 66 я видел один такой очень старый у связистов, а зилы такие вымерли.

Или подскажите тему, которую почитать, не соображу как это в поиск задать
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение rencom »

ключевые слова "диски старого образца " "болтовые диски "
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение Штурман »

Разборные диски для того, чтоб внутрь монтировать металлическое кольцо (Флиппер) для того, чтоб покрышку гарантированно не провернуло на диске даже при минимальном давлении. были такие и на Уралах... Отказались от них потому, что они гораздо дороже и в производстве, и в монтаже сложнее... да и в армии спускаться в ноль не принято, проще подогнать МТЛб или что- нибудь посерьезнее, а для болот автомобильная военная техника не предназначена, там рулят гусеницы... :D Арочная резина точно такая же, только еще и безкамерная... Спускался в ноль, проблем вообще нет... :D
не торопись, а то успеешь...
Alexey1980
Новообращенный
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 11 май 2010, 12:27
Модель: UNIMOG
Откуда: липецкая область

Re: Шины ЗИЛ-131

Сообщение Alexey1980 »

с арочной Я-170 хорошо знаком, там да, зажимается резина наглухо - никогда не провернёшь, а вот на стандартный не помню, точнее смутно помню. А у нас на сайте есть у кого такие колёса на зиле?

мне почемуто всегда казалось, что их проще монтировать чем обычные, но это я по опыту мотороллера - там 4 болтика отпустил и через 10 минут колесо готово
Ответить

Вернуться в «ЗиЛ»