Газ 66 Украина

My car
Форум для тем про свой автомобиль
Аватара пользователя
Gas66
Новообращенный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:35
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Одесса

Газ 66 Украина

Сообщение Gas66 »

Друзья, всем привет! Ну вот и я обзавёлся легендарным ГАЗ 66...
Предстоит очень много работы, не знаю за что хвататься. Спасибо всем, кто подсказывает мне новичку, советует по своему личному опыту, своими знаниями экономит тем самым моё время и деньги, которое я с удовольствием могу направить на нужные и стоящие переделки любимой шишиги. Надеюсь, в свою очередь, что мой опыт, нововведения, идеи также послужат кому-нибудь из форумчан, либо из будущих шишиговодов, так как эти машины, судя по всему, переживут нас всех и еще достанутся внукам по наследству...
Сразу перейду к делу. Хочу делать машину на совесть (в меру своих физических и финансовых возможностей, конечно). Есть ключевые вопросы по кунгу, без ответов на которые я не могу приступить к работе над интерьером. У меня стандартный высокий кунг с дверями-воротами сзади. Хочу качественно утеплить кунг перед его внутренним обустройством, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу и при этом внутри ничего не сгнило.

Актуальные вопросы (ОБНОВЛЕНО 13/06/21 18:25):

1. Разрешено ли ездить по дорогам общего назначения со снятым кунгом?
2. -
4. Посоветуйте, какой лучше установить отопитель в кабину
5. От какой конкретно машины подходят максимально комфортные сидения с минимальными переделками?
viewtopic.php?f=14&t=25093
viewtopic.php?f=14&t=7821

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Gas66 29 сен 2021, 14:47, всего редактировалось 15 раз.
Прошу помощи с актуальными вопросами по постройке кэмпера на базе ГАЗ 66
в 1-м сообщении моей темы "Газ 66 Украина":
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=28177
Аватара пользователя
Vivanov76-SPB
ГУРУ
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:38
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Газ 66 Украина

Сообщение Vivanov76-SPB »

А где фото Газончика ? 8)
Vivanov76-SPB ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ +7 911 280 01 32
https://www.drive2.ru/users/vivanov76-spb/
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Газ 66 Украина

Сообщение kolinz »

С утеплением какая то лажа выходит,прямо какой то самопальный термос.Проверь все уплотнения,чтоб не дуло и на этом наверное можно остановиться.
Аватара пользователя
Gas66
Новообращенный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:35
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Одесса

Газ 66 Украина

Сообщение Gas66 »

kolinz писал(а):[post]418595[/post] С утеплением какая то лажа выходит,прямо какой то самопальный термос.Проверь все уплотнения,чтоб не дуло и на этом наверное можно остановиться.

Со всем уважением, не могли бы вы более развёрнуто ответить?
Я хочу увеличить толщину утеплителя. При этом я считаю штатную фанеру плохим утеплителем (термоизолятором) и хочу от неё избавится. Прошу конструктивную критику или предложения.
Прошу помощи с актуальными вопросами по постройке кэмпера на базе ГАЗ 66
в 1-м сообщении моей темы "Газ 66 Украина":
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=28177
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Газ 66 Украина

Сообщение tuk »

Штатного утепления вполне достаточно, главное чтоб щелей не было. Без отопления кунг все равно промерзнет, для обогрева, достаточно даже самого слабого отопления, при таких объемах, проблема скорей не перегреться. Вообще достаточно фанеры в один слой. Основное назначение изоляции, избежать конденсата изнутри.
Планируемые работы будут просто бесполезной тратой времени.

Как там у вас обстановка с тахографами, тоже плющат?
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Газ 66 Украина

Сообщение kolinz »

Screenshot_2021-05-08-20-04-59-929_com.miui.gallery.jpg
Вот потроха стенки,пена залитая в ячеистую конструкцию ,скорее всего из прессованного картона,никакого пенопласта.
Аватара пользователя
Vivanov76-SPB
ГУРУ
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:38
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Газ 66 Украина

Сообщение Vivanov76-SPB »

А из какого города ?
Vivanov76-SPB ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ +7 911 280 01 32
https://www.drive2.ru/users/vivanov76-spb/
Аватара пользователя
Gas66
Новообращенный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:35
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Одесса

Газ 66 Украина

Сообщение Gas66 »

Vivanov76-SPB писал(а):[post]418599[/post] А из какого города ?

обновил профиль
Прошу помощи с актуальными вопросами по постройке кэмпера на базе ГАЗ 66
в 1-м сообщении моей темы "Газ 66 Украина":
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=28177
Аватара пользователя
Gas66
Новообращенный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:35
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Одесса

Газ 66 Украина

Сообщение Gas66 »

tuk писал(а):[post]418597[/post] Планируемые работы будут просто бесполезной тратой времени.

Как там у вас обстановка с тахографами, тоже плющат?

мне кажется, что это повышение термоизоляции - должно работать и летом и зимой...увеличивается время нагрева/остывания помещения. Понятно, что включение кондиционера/отопителя быстро регулируют температуру в этом объеме, как, например, и в обычном легковом автомобиле, который вообще не утеплен. А вот после выключения прибора - насколько долго сохранится эта температура внутри - зависит от толщины термоизоляции. Возможно также повышается минимальная температура, при которой нахождение людей в кунге без отопления является комфортной. Я не прав?

С тахографами я не связан никак - это, насколько я понимаю, тема дальнобойщиков.
Прошу помощи с актуальными вопросами по постройке кэмпера на базе ГАЗ 66
в 1-м сообщении моей темы "Газ 66 Украина":
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=28177
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Газ 66 Украина

Сообщение kolinz »

Окна будут студить,стенки бесполезно наращивать.Для комфорта имеет смысл штатные шторки иметь,зимой с ними теплей,летом меньше в окна греет.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Газ 66 Украина

Сообщение harli »

kolinz писал(а):[post]418598[/post] потроха стенки,пена залитая в ячеистую конструкцию ,скорее всего из прессованного картона,никакого пенопласта.

Это сендвич панель , кунг собран из сендвич панелей , его разобрть нельзя, утеплять только поверх фанеры ,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Gas66
Новообращенный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:35
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Одесса

Газ 66 Украина

Сообщение Gas66 »

kolinz писал(а):[post]418606[/post] Окна будут студить,стенки бесполезно наращивать.Для комфорта имеет смысл штатные шторки иметь,зимой с ними теплей,летом меньше в окна греет.

штатные шторки это хорошо, спорить не буду. Но, по аналогии с комнатными шторами, солнечный свет проникает в окно и нагревает енту самую штору, а она уже рассеивает тепло внутри комнаты (в какой-то степени отрезая собой горячий воздух, конечно). От проникновения тепла посредством солнечных лучей лучше защищают ставни, которые расположены внаруже. Вроде бы видел даже электрические ставни (для квартир), которые подстраиваются под движение Солнца, чтобы блокировать лучи... но это вряд ли применимо в шишиге.

У вас же там более Север, чем у нас. Снег, мороз и всё такое, а у нас тут юг и тепло...неужели никто себе кунг не утеплял? Ау-у-у!
Прошу помощи с актуальными вопросами по постройке кэмпера на базе ГАЗ 66
в 1-м сообщении моей темы "Газ 66 Украина":
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=28177
Аватара пользователя
Gas66
Новообращенный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:35
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Одесса

Газ 66 Украина

Сообщение Gas66 »

harli писал(а):[post]418610[/post] Это сендвич панель , кунг собран из сендвич панелей , его разобрть нельзя, утеплять только поверх фанеры ,

Вы имеете в виду, что сендвич "склеен" и при попытке разобрать потеряет жесткость и может начать разваливаться?
Прошу помощи с актуальными вопросами по постройке кэмпера на базе ГАЗ 66
в 1-м сообщении моей темы "Газ 66 Украина":
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=28177
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Газ 66 Украина

Сообщение harli »

Gas66 писал(а):[post]418612[/post] при попытке разобрать

Его не реально разобрать не испортив изделие , из реального , так это частичная замена сгнивших участков фанеры , если повреждения фанеры нет , то 1 см фольгированого пеноизола за глаза , поверх фанеры , .
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Газ 66 Украина

Сообщение harli »

А бонусом сендвича идёт то , что в стенах , и потолке заделаны металлические закладные с резьбой , для крепления оборудования , искать с хорошим магнитом .
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Газ 66 Украина

Сообщение kolinz »

[ref]Gas66[/ref], лучше подумай ,как летом вентиляцию организовать.С открытыми окнами гнус заедает,а с закрытыми душно.
Аватара пользователя
Gas66
Новообращенный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:35
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Одесса

Газ 66 Украина

Сообщение Gas66 »

kolinz писал(а):[post]418616[/post] С открытыми окнами гнус заедает,а с закрытыми душно

может быть противомоскитные сетки использовать? на окна продублировать скручиваемые под штатные, а на двери на магнитах
Прошу помощи с актуальными вопросами по постройке кэмпера на базе ГАЗ 66
в 1-м сообщении моей темы "Газ 66 Украина":
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=28177
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Газ 66 Украина

Сообщение kolinz »

На стоянке наверное сетки нормальный вариант,если на ходу,то их ветками изорвет. Я о принудительной приточке начал задумываться.
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Газ 66 Украина

Сообщение buskermolen »

Gas66 писал(а):[post]418602[/post] А вот после выключения прибора - насколько долго сохранится эта температура внутри - зависит от толщины термоизоляции. Возможно также повышается минимальная температура, при которой нахождение людей в кунге без отопления является комфортной.

Тема не простая - если в кунге никого не будет, то температура будет сохраняться достаточно долго. Все поменяется сразу, как только туда залезет человек (или несколько) - он весьма много выделяет тепла и влаги. От влаги сильно меняется ощущение тепла: можно замерзать при +25 градусах. К термоизоляции и отопителю еще нужна вентиляция. А еще наверняка в кунге собираетесь делать кухню, а еще в дождливую погоду неизбежно сушить мокрую одежду. Еще нужно дышать, по возможности, свежим воздухом - в результате получается, что можно не сильно заморачиваться вопросами сохранения тепла - так или иначе, его потери неизбежны в обмен на комфортную среду.
Аватара пользователя
Gas66
Новообращенный
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:35
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Одесса

Газ 66 Украина

Сообщение Gas66 »

kolinz писал(а):[post]418618[/post] На стоянке наверное сетки нормальный вариант,если на ходу,то их ветками изорвет. Я о принудительной приточке начал задумываться.

может какието защитные "вкладыши" из металлической сетки придумать...
принудительная приточка мне кажется в любом случае нужна как опция, но я бы её еще каким-то фильтром снабдил..

попутный вопрос про езду с людьми в кунге - это ведь ПДД запрещает? понятно, что в бурьянах гаишников нет, но вот, например, видеосюжет форумчанина, который с женой и детьми едет через всю страну... Как?
[media]https://youtu.be/bArexvLvqbM[/media]
Прошу помощи с актуальными вопросами по постройке кэмпера на базе ГАЗ 66
в 1-м сообщении моей темы "Газ 66 Украина":
https://gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=28177
Ответить

Вернуться в «Моя машина»