Мой ГАЗ 66 для дальних путешествий

My car
Форум для тем про свой автомобиль
Аватара пользователя
Chrom
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 18:21
Модель: Планирую купить
Откуда: Новосибирск

Мой ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение Chrom »

Добрый день. Меня зовут Алексей.

Я - УАЗовод и в некотором роде путешественник, автотурист. Где-то месяца два в году, а то и больше, я провожу не дома, а на просторах нашей необъятной. Урал, Алтай, Монголия, Ямал, Байкал... много мест, где был, но ещё больше - где хочется побывать.
К настоящему времени укатываю уже второго Патриота. Машина нормальная, меня устраивает, но в последнее время в голове зудит мысль о переходе на другой уровень организации своих туристических вылазок.

Хочу сделать на базе ГАЗ 66 что-то типа автодома для более неспешных, но дальних и долгих путешествий. Под "что-то типа автодома" я понимаю не кемпер за два лимона с санузлами-душами-обеденными зонами, но и не кунг с нарами и буржуйкой. Будет что-то среднее, рассчитанное уже на человека с опытом и без лишних понтов.

В качестве базы планирую где-нибудь зимой-весной взять вахтовку (категория D), заглушить заднюю полусферу, оставить 7 сидений, чтобы не слетать с автобусной категории, и попробовать машину уже в таком виде.
Самый главный постулат - машина не должна бесконечно строиться, она должна ездить.
Почувствую необходимость в чём-то - сделаю, уберу, переделаю, исправлю. Опыт должен идти впереди хотелок, а не наоборот.

До зимы-весны есть время.
Сижу, изучаю матчасть. Конспектирую. Составляю что-то типа ТЗ для самого себя.
Категорию, блин, ещё открывать надо.

Единственное, о чём мечтаю... Нашёлся бы в Новосибирске добрый человек, который пустил бы меня хоть за рулём посидеть. А если человек будет настолько добрым, что возьмёт на покатушку, хоть и пассажиром.... готов всю ночь буржуйку топить и свежее пиво насяльнику подтаскивать.

P.S. Друзья, я понимаю, что вряд ли мне удастся избежать сообщений типа "шишига - это очень специфичная авто, надо уметь... чинить...шприцевать...", но поверьте, меня - УАЗовода эти сообщения не удивят. Сам так говорю УАЗовским новичкам и представляю, что к чему.
Будем осваивать, надеюсь, что с Вашей помощью. С рулём в руках, говорят, ещё ни одного девки не родили.
Последний раз редактировалось Chrom 25 сен 2017, 05:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rebizov
Новообращенный
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:27
Модель: ЗИЛ
Откуда: Москва

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение rebizov »

Добро пожаловать!
Таким путём прошла треть или половина участников форума! Надеюсь, всё сбудется!
По технике тут много гуру, всегда помогут!
Из "бытовых" советов : когда чинишь легковой авто , ты "над ним" . Грузовик как правило "над тобой ". Всё-таки размеры и массы другие. Отдельная история место хранения и обслуживания- тоже лучше продумать заранее.
Но самое главное - целеустремлённость и понимание что хочешь получить в конце! Удачи!
саня222
Новообращенный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 03:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: якутия

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение саня222 »

человек укатавший 2 уазика точно готов к шишиге))66 тот же самый автомобиль в принципе что и уазик только в ремонте проще.
Mish-gun
Новенький
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:10
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Киров

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение Mish-gun »

вот один в один моя ситуация, только у меня категория С у вахтовки, но тоже 7 мест. Взял этим летом, сейчас занимаюсь ремонтом и доводкой. Кстати зачем автобусная категория, это же гемора больше. с 7-ю местами С вополне сгодится
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение Штурман »

С категорией Д можно заезжать под знак " Движение грузовых автомобилей запрещено"
не торопись, а то успеешь...
Mish-gun
Новенький
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:10
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Киров

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение Mish-gun »

ну это да
саня222
Новообращенный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 03:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: якутия

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение саня222 »

а у меня грузовой фургон ,я так понимаю людей в кунге нельзя перевозить что ли
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение AlexanderN »

саня222 писал(а):[post]358569[/post] а у меня грузовой фургон ,я так понимаю людей в кунге нельзя перевозить что ли

Можно в виде груза "200"
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Chrom
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 18:21
Модель: Планирую купить
Откуда: Новосибирск

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение Chrom »

саня222 писал(а):[post]358561[/post] человек укатавший 2 уазика точно готов к шишиге))66 тот же самый автомобиль в принципе что и уазик только в ремонте проще.


Спасибо на добром слове. Меньше всего хотелось бы показаться адски крутым техником, в Патриоте я некоторые узлы полностью отдаю на откуп профессионалам, у них для этого есть опыт, заработанный за чужие деньги. Ходовку-подвески и всякие такие работы стараюсь сам, мне гайки нравится вертеть. В общем, буду задавать много вопросов)

Категорию D хочу оставить именно из-за возможности возить людей в будке. Как оно обстоит с категорией С - без бутылки не разберешь. У кого-то фургон, у кого - грузопассажирский, иногда мастерская. Нет ни малейшего желания дискутировать на такие вопросы с бурятскими, к примеру, гаишниками.
Автобус же... Блин, он автобус и есть. Техосмотр два раза в год означает лишь дополнительный косарь за его прохождение, вроде располагаю такими средствами.
Ну и знак, конечно же.

Кстати, вспомнил. А сезонные ограничения, когда по весне грузовики в город не пускают, тоже автобусам по борту?
Аватара пользователя
sergey.lyavonenko
Новообращенный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 21:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Беларуссия

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение sergey.lyavonenko »

Доброго времени суток. Не знаю как у вас ,но в Белоруссии я прошёл сертификацию и получил доки на автокемпер.
Вложения
image-0-02-05-b5af25d0c21244603b9fbeaf41b03fe378518c4e320bb3e6ff431085f425cc01-V.jpg
IMG_20170812_002123.jpg
IMG_20170812_002004.jpg
IMG_20170811_140029.jpg
Едем куда хотим дорог не надо.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение Папуся СССР »

[ref]Chrom[/ref], прежде всего определись на сколько человек будет авто. Если на 2, то комфортней будет на Садко и лучше сразу дизель. 2-3 шишига поместит вполне комфортно. 4 уже жопами толкаться. Я именно про жить в кунге.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Chrom
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 18:21
Модель: Планирую купить
Откуда: Новосибирск

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение Chrom »

Садко не рассматриваю, просто не нравится и всё. Только бескапотник, только 66.
Шишига вообще была моим первым авто. На меня его оформили в 6 лет, когда колхоз банкротили.

Кататься буду вдвоем со штурманом (или женой), а сколько человек непогожим вечером "в клуб" придут - по обстоятельствам. В Патриоте на Ямале и в шестером сидели.
Резервные сиденья в вахте хочу оставить на случай семейных поездок и подобных ситуаций. Получается, что надо оставить вмего 7 штук, вместе с одним в кабине получается автобус. Если всё сделать толково, эти сиденья напрягать не будут. Но это пока в теории)
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение Заводило »

Приветствую тебя будущий обладатель шишигохода. :D Хороший выбор, многие с уазов пересели на шишигу, я еще и наоборот умудрился с шишиги на уаз и обратно, но на егеря. Сразу скажу по опыту: путешествовать на шишиге- это надо нервы крепкие иметь и лом в спине. И пусть многие скажут что типа 1000км на шишиге проезжал и збс всё, но от машины надо удовольствие получать. На второй день после тыщи км. уже за руль как то не потянет совсем. В остальном мужики правы, то же уаз только проще ремонтировать и НАМНОГО надёжнее. Если будешь у нас на Урале, заскакивай, дам порулить, всё расскажу и покажу.
П.С. что за авто на аватарке отдалённо напоминающий газ 66?
Mish-gun
Новенький
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 12:10
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Киров

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение Mish-gun »

тут люди институт успевают закончить, пока шишигу доводят до ума, так что лучше взять ее на зиму сейчас. один хрен что бы быть уверенным в машине, надо много с ней посидеть
Аватара пользователя
Chrom
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 18:21
Модель: Планирую купить
Откуда: Новосибирск

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение Chrom »

Заводило писал(а):[post]358583[/post] П.С. что за авто на аватарке отдалённо напоминающий газ 66?

Своего пока нет, скачал схему идеальной шишиги в вакууме.

Mish-gun писал(а):[post]358589[/post] тут люди институт успевают закончить, пока шишигу доводят до ума, так что лучше взять ее на зиму сейчас. один хрен что бы быть уверенным в машине, надо много с ней посидеть

Институт я уже закончил, а категорией С или Д не разжился. Пока получу, пока туда-сюда. Зима-весна, если обстоятельно подойти. Но это ничего, я всегда добиваюсь целей.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение comandor »

По деньгам путешествия на бензошишиге, тем более дальние, тем более частые ккк минимум удвоят расходы по топливу. Ну и ездить в путешествия в целом станете значительно реже, чем на патриоте. Это аксиома, но так и будет с большой вероятностью. Я выбрал карго на газу, хотя с шишигой знаком и она меня не пугает.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Chrom
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 18:21
Модель: Планирую купить
Откуда: Новосибирск

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение Chrom »

comandor писал(а):[post]358616[/post] По деньгам путешествия на бензошишиге, тем более дальние, тем более частые ккк минимум удвоят расходы по топливу.


Это да, понимаю. Буду ставить дизель. На севере, помнится, за солярку чуть ли не доплачивали, а бензина просто нет. Ни литра.

Постараюсь в ближайшее время накидать техническую часть своего представления. Покритикуем)
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение comandor »

Вот и получится долгострой и закапывание денег вместо путешествий.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Chrom
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 18:21
Модель: Планирую купить
Откуда: Новосибирск

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение Chrom »

comandor писал(а):[post]358618[/post] Вот и получится долгострой и закапывание денег вместо путешествий.


Как мне кажется, дизель поставить не так долго. Нечему там растягиваться на года. Были бы деньги... Заработаем.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

ГАЗ 66 для дальних путешествий

Сообщение comandor »

Удачи! :wink:
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Ответить

Вернуться в «Моя машина»