мой трехколесный "терминатор"

My car
Форум для тем про свой автомобиль
Аватара пользователя
ilik
Новенький
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 01:49
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Москва, юго-восток

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение ilik »

Здравствуйте! Прошу принять в свои ряды. Очень надеюсь на помощь.
Довольно долго мучился, читал, вникал в нюансы по мере сил и времени, но купил таки себе в субботу 66 1991 года! Табличка - на стойке пассажирской двери.

Решил с консервы "кота в мешке" не брать, а взять не совсем убитую (ну это на мой нубский взгляд) крепкую на вид машину дешевле. Вложить в нее еще, но точно знать, что в ней сделано, а что нет.

Как я понял в наши дни с регистрацией в ГИБДД большие вопросы. Поэтому сразу договорился с продавцом, что деньги отдам после перерегистрации. Номер на раме слегка сохранился, табличка была на месте + благодаря стараниям продавца машину удалось оформить в день покупки. Чему я нереально рад. Это для меня было очень важно.
Перед покупкой мы на машине покатались по снежному полю. Движок завелся при -10 довольно бодро. Что смог проверил. Что-то работало что-то нет.

- Резина старая и потрескалась хотя протектор почти без износа. Стравливать не удастся пока не поменяю. Подкачка убрана, но штатные краны хозяин нашел.
- Тормоза двухконтурные. Тормозят со второго качка.
- Нужно менять всю проводку т.к. фары работают 50% времени да и все датчики то работают то нет.
- Движок по паспорту 6606 - 125 л.с. С двигателя масло капает т.к. резинки какие-то на датчиках не меняли (ну это я себя так успокаиваю). Работает вроде ровно. Не дымит. Стоит газовое оборудование. Хозяин сказал, что после установки двигатель перестал тянуть и машина больше 70 не разгоняется. Нужно с этим разбираться. Еще нужно понять на сколько этот движок совместим с 92 бензином. Баллон газовый пришлось снять т.к. оборудование не зарегистрировано было.
- Коробка/раздатка переключаются. Дифференциалы в мостах -так и не понял щелкают они или нет. Пробовал ехать по полметровому снежному наносу одной стороной. Вроде пробуксовок не заметил.
- Ну и самое главное что мне понравилось это кунг. Дюралевый от бывшей кухни. Сбоку люк - говорят там была печь - думаю можно будет сделать дровяную печку с накопителем с загрузкой дров с улицы (потом подробнее напишу свои мысли по этому поводу). В кунге пол обшит нержавейкой. И половина стен тоже нержавейка. Плюс два люка на крышу и штатная дырка для трубы - проблем с вентиляцией не будет. В кунге буду делать для себя что-то типа мастерской.....

Я решил, что эта машины все ровно что с консервы только на ней уже поездили несколько лет, что-то поменяли (ну там резинки какие-нибудь, смазку). На что-то забили с заменой. Хозяин сказал, что ездит на ней несколько раз в год а потому типа обслуживает. Шприцует..... :P
Вложения
Вот мой красавец дополз до дома
Вот мой красавец дополз до дома
Аватара пользователя
Avalanch
Эксперт
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 22:26
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение Avalanch »

а колесо то где ?
ТРЕНЕР
Rocker
Новообращенный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 10:52
Модель: Планирую купить
Откуда: М.О.

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение Rocker »

ilik писал(а):[post]340245[/post] мой трехколесный "терминатор"

Раскройте интригу - зачем колесо сняли? Что бы расход был меньше? )))
ilik писал(а):[post]340245[/post] Сбоку люк - говорят там была печь - думаю можно будет сделать дровяную печку с накопителем с загрузкой дров с улицы (потом подробнее напишу свои мысли по этому поводу)

Вот это было бы интересно посмотреть с фотографиями.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение ВеАн59 »

Поздравляю!!! Выкладывай побольше фото!!
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
ilik
Новенький
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 01:49
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Москва, юго-восток

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение ilik »

Продолжу.....
В общем купил. Простоял в очереди на перерегистрацию целый день. И погнал уже в темноте к дому. Поворотники не работают, стопы не работают, задних габаритов нет, гудок не работает, аварийка не вкючается. Машина на 4-ой ехать не хочет. Надо сказать, что на грузовиках я ездил последний раз больше 20 лет назад, когда сдавал на права.... Поэтому думаю нужно чтобы я к машине попривык, а она ко мне.

Еду по обочине медленно на третьей - фуры, обгоняя, мне благодарно подмигивают (это я так решил.....). Думаю до МКАД доеду а там эвакуатор вызову.... Уже предварительно договорился. Проехал километров 40... Оп и перестала ехать. Типа как сцепление пропало. Ну я передний мост подключил. Оп опять поехала. Загрустил - думаю что с мостом задним не так или еще с чем....? Ладно - на месте разберемся!

Проехал еще километра 4 и тут качнуло меня прилично. Как будто в ямку здоровую влетел. Думаю - как по этой трассе легковые то ездят если у меня газон так прыгает?! Тут замечаю что что-то как-то кабина слегка не горизонтально. Глянул в зеркальце - а за мной сноп искр. Вот тут до меня и дошло что за "кочка" мне попалась. Затормозил на обочине.

Позвонил эвакуатору. Пошел левое заднее колесо искать. Что интересно - мне показалось что прошло времени с "кочки" секунд 20. А колесо в кювете нашел метрах в 100. т.е. быстро я сориентировался.... Благодарю Бога, что этим колесом никого на встречной не задело. Весит оно со ступицей килограмм 100. Лежит на снегу - шипит. Я его еле из кювета выкатил.

Машину попытался на обочине развернуть, чтобы эвакуатор по ходу движения машину за заднюю часть погрузил. На 3-х колесах отлично ползает. Но "перестарался" - задние "колеса" слишком в кювет опустил. Развернулся только с помощью эвакуатора. Мужик с эвакуатора - хороший человек. Помог моему инвалиду, когда уже к дому притащил, через сугроб перебраться. А дальше я уже своим ходом на 3 колесах "парковался". Мужик все удивлялся - "первый раз вижу как они на 3 колесах ползают. Как терминатор.". Да я и сам первый раз такое вижу.... И что колесо может вот так целиком отвалиться первый раз вижу.

Сижу и в очередной раз поражаюсь собственному невежеству.... Не ругайте сильно.... Сам понимаю свою безграничную глупость.

Вот думаю, что если бы я сразу эвакуатор вызвал - развалился бы этот подшипник пока он меня тащил? Или может позже развалился, когда мы уже по Москве ехали. И все могло бы быть намного хуже. А так - отделался легким испугом.

Попытался развернуться на переднем мосту.
Попытался развернуться на переднем мосту.


Попытался развернуться на переднем мосту.
Попытался развернуться на переднем мосту.



Теперь у меня есть задача номер 1. Понять что делать. Нужно весь задний мост теперь менять? И можно ли на месте приделать как-то колесо минимальными усилиями (ну там подшипник новый поставить)? Чтобы машина своим ходом на переднем мосту доехала как минимум до стоянки 200 метров (я ее изначально туда собирался поставить, чтобы кунгом заниматься начать и ждать очереди в боксе). Или может даже доедет своим ходом до бокса, где мне помогут ее привести в бодрое состояние...


Ось с тормозным барабаном
Ось с тормозным барабаном


Не представляю разбирается ли задний мост, но чувствую, что полуось которая должна крутить колесо видимо обломилась где-то внутри. Или не обломилась и это можно восстановить не меняя мост полностью....?

Ось внутри
Ось внутри
andrey75
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Томск

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение andrey75 »

Тема заголовка не раскрыта :D . С приобретением.
Тел.8-913-882-34-50
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение Заводило »

это сигналка такая, чтоб не угнали :lol:
Аватара пользователя
ilik
Новенький
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 01:49
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Москва, юго-восток

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение ilik »

Сигналка хорошая, но хочется перебраться на стоянку. Подскажите что делать? Я выше дописал свою историю. Только мои сообщения публикуются с большой задержкой :(
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение Кочегар НЛО »

Страшного ничего нет ищи цапфу заднего моста , или в сборе или по запчастям. Если ступица живая то все в кучу и на стоянку ... Если ступица убита то ищи замену , вещи не дефицитные . Удачи.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение ВеАн59 »

200 м может доехать если к заднему мосту "лыжу" сделать из бруса.
Как на рыбалку поехали и по пути то же ступичный подшипник на ниве полетел, все измолотило внутри. На другом авто сгоняли в деревню, взяли куски бруса, проволоку, скобы и сделано на подобии лыжы. Не то что 209 метром, несколько км так проехали. Авто бросили в деревне у родственника.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
dimidrol
Специалист
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение dimidrol »

У меня если что есть и цапфа новая,ступица новая с подшипниками в сборе и гайки которые ее крепят к цапфе, сальник полуоси, манжет войлочный, и прокладки
Продажа автозапчастей для ГАЗ-66 http://www.gaz66avto.ru группа ВКонтакте https://vk.com/club70840295 тел. 89101335193 Дима
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение Кочегар НЛО »

Ну вот и запчасти нашлись, только делай. Брось клич может кто сможет подтянутся подсказать и помочь за кружечкой глинтвейна. К сожалению сам могу только поддержать теоретически - далековато... :D
ЛьвовиЧ
Специалист
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:30
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Москва

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение ЛьвовиЧ »

Не знаю поздравлять или сочувствовать. Но вот то что машина от xyiovogo хозяина ушла, очень радует и подтверждает выносливость и живучесть ЛЕГЕНДАРНОЙ ШИШИГИ!
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение Заводило »

Андрей правильно сказал, делай лыжу и езжай на стоянку или в бокс, судя по фото у тебя п/ось срезало, открутишь цапфу, может сможешь остатки оси вытащить если нет придётся редуктор вынимать. У меня такое было, но просто гайка ступичная откручивалась и колесо вместе п/осью рядом ехало :lol:
Аватара пользователя
ilik
Новенький
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 01:49
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Москва, юго-восток

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение ilik »

Заводило писал(а):[post]340705[/post] Андрей правильно сказал, делай лыжу и езжай на стоянку или в бокс, судя по фото у тебя п/ось срезало, открутишь цапфу, может сможешь остатки оси вытащить если нет придётся редуктор вынимать


До стоянки можно и на лыже. Еще мне предлагали в тазик железный цапфу с тормозами опустить :D .... Но по Москве так ездить не получится. А до бокса все ровно нужно ехать :( .
Запчасти заказываю. И попробую поменять самостоятельно.
Только меня терзают сомнения. Полуось то реально поломалась.... Вот еще сфотографировал что на колесе осталось.
колесо с остатком полуоси?
колесо с остатком полуоси?

Смогу ли я вытащить обломок полуоси из моста...? И почему она сломалась, когда я ехал а не вытащилась....?
Еще мне не понятно почему у меня цапфа такая ржавая... Это говорит о том что нифига подшипники не смазывали? Или их и не нужно по регламенту смазывать и машину как с консервы несколько лет назад забрали - так и ездили на заводской "смазке" пока машина со мной не встретилась... Это ведь и на других колесах может быть аналогичная ситуация. Почти убитые подшипники. Уж не лучше ли тогда купить мост целиком....? Или я сгущаю краски по неопытности и достаточно разобрать и смазать.... :shock: ?
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение Ветлугай »

Придётся все ступицы вскрывать и смотреть, масло везде проверять, ещё лучше поменять,
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение Кочегар НЛО »

Вытащить можно попробовать петлей ,второй вариант снять вторую полуось и прутком арматуры вытолкнуть.
andrey75
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Томск

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение andrey75 »

Судя по фото там все ржавое. Перебирай все ступицы. Заодно подкачку сделаешь. Перебирать не сложно.
Тел.8-913-882-34-50
IVAN 37
Новообращенный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 17:37
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иваново

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение IVAN 37 »

Поздравляю с приобретением.Точно такая же история была на работе когда ехали на пожарном ЗИЛ 131.Сами чуть не сгорели тогда,когда вспыхнул вытекающий из редуктора нигрол.
Обломок полуоси вынимай следующим образом-снимаешь правую полуось и ломиком выбей остаток полуоси в сторону отлетевшего колеса.Цапфа не заржавела,скорее всего она была красной от трения.
Аватара пользователя
AlexandrOzer
Специалист
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 20:50
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Московская область г.Озеры

мой трехколесный "терминатор"

Сообщение AlexandrOzer »

Пруток приварить сваркой с загнутым концом и выбить.
Ответить

Вернуться в «Моя машина»