Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

My car
Форум для тем про свой автомобиль
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение Домье. »

а зачем его сливать и промывать? а при плановой замене шлангов можно и слить на краны одеть шланги в пятерки сливать
Аватара пользователя
Vivanov76-SPB
ГУРУ
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:38
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение Vivanov76-SPB »

Домье. писал(а):[post]390353[/post] а зачем его сливать и промывать?

ну мы про случай если сильно грязная система.. то лучше просто водой промывать , тем более что не в воде грязь то не особо и видна -поэтому только водой меняя часто , а как очиститься сразу хороший Антифриз :shock: :idea:
Vivanov76-SPB ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ +7 911 280 01 32
https://www.drive2.ru/users/vivanov76-spb/
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение e2-e4 »

Vivanov76-SPB писал(а):конечно же ты имеешь ввиду тот ролик зимой с, Милованом

Вообще-то я имел ввиду ролик с harli из телевизионной передачи про ГАЗ-66.
Вода самая лучшая теплопередача ! И если нужно помыть систему...

Я же и говорю - свои мозги другому не пришьёшь :D
Хотя насчёт воды ты прав. Только дело не только в лучшем отводе тепла.
Далее никакими своими знаниями и опытом делиться зарёкся.
Последний раз редактировалось Vivanov76-SPB 11 окт 2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение Домье. »

а есть ли он этот опыт? как он на практике реализован, что сделано , покорено и построено ?

а радиатор, это старый газон, что с него взять , простить, забыть и забить на все. ливануть туда воды на мойке , потом дешевым тосолом заправить и ездить и в ус не дуть.
ra4uvj
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:22
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Мордовия г. Саранск

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение ra4uvj »

Домье. писал(а):[post]390358[/post] потом дешевым тосолом заправить
В свои машины лейте дешевый тосол, ибо, как показывает практика, это будет 99% палево, бодяженое метанолом или серной кислотой. Качественный синий тосол по цене не сильно уступает красному или зеленому. Красный тосол тоже попадался паленый (температура кипения при атмосферном давлении 84 градуса). Так что любую ОЖ брать рекомендуется у проверенных продавцов и проверять кипячением (температура кипения не ниже 100С).
Аватара пользователя
Vivanov76-SPB
ГУРУ
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:38
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение Vivanov76-SPB »

ra4uvj писал(а):[post]390362[/post] В свои машины лейте дешевый тосол, ибо, как показывает практика, это будет 99% палево, бодяженое метанолом или серной кислотой

Да антифриз не самый дорогой, но он льётся ежедневно в грузовики профессиональными водителями которые его используют годами и рекомендуют как не плохой для использования. Я лично не давно вскрывал ДВС как и многие люди которые его используют могу сказать за себя картер в полном порядке ни каких корозий нет. может на головках ГБЦ на плоскости прилегания к прокладке и к картеру и были микро раковинки которые ушли после шлифовки-так головы были заводские от конца 80-тых годов. Так,что как зелёный антифриз был нормальным для системы охлождения так он и будет безобидно нормальным. Единственное условие его своевременно менять ,что-бы и правда он не начал корозировать стенки этого картера.
Дальше тут на этом форуме любители Шишиги и это значит ,что какой то "компот " тут в первую очередь лить не будут ни в коем случае !
ra4uvj писал(а):[post]390362[/post] Качественный синий тосол по цене не сильно уступает красному или зеленому

Лично я как раз таки ТОСОЛ в свою Шишигу не налью точно пусть характеристики антифриза и избыточны для Шишиги , но лучше уж антифриз чем тосол.
ra4uvj писал(а):[post]390362[/post] Так что любую ОЖ брать рекомендуется у проверенных продавцов и проверять кипячением (температура кипения не ниже 100С).

Лично мой антифриз был куплен в сети Питерской "БалтКам" состоящий из многих филиалов с огромным ассортиментном запчастей на многие авто клиентами которых по большей части профессиональные мастера по ремонту и такие же водители. Думаю способные отличить качество от "фуфла" поэтому дамаю ,что куплен нормальный здоровый антифриз да не самый дорогой .
Vivanov76-SPB ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ +7 911 280 01 32
https://www.drive2.ru/users/vivanov76-spb/
Аватара пользователя
Vasilis
Новообращенный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 май 2011, 19:45
Модель: Планирую купить
Откуда: Москва

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение Vasilis »

Vivanov76-SPB писал(а):[post]390372[/post] Лично я как раз таки ТОСОЛ в свою Шишигу не налью точно

А вот честно, чем ТОСОЛ то не устраивает в машину из 60-х? На всех ВАЗах у меня только он и был, никаких проблем не возникало, особенно если менять по срокам из сервисной книжки.
Кстати, ТОСОЛ это не альтернатива антифризу, а один из его типов. И, если он сделан по ГОСТу, то ничем не хуже какого-нибудь G11.
Аватара пользователя
Vivanov76-SPB
ГУРУ
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:38
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение Vivanov76-SPB »

Vasilis писал(а):[post]390373[/post] А вот честно, чем ТОСОЛ то не устраивает в машину из 60-х?

Моё мнение антифриз по своим функциям будет получше тосола и в частности зелёный как раз для медных радиаторов :shock: :idea: Красный ещё лучше , но как мы знаем к меди он не применим. Так-то да тосол тоже очень хорош и вместе с этим у всех свой вкус. Так-же можно сказать и про масло в ДВС вполне достаточно полусинтетики, я же перешёл на синтетику..
Vivanov76-SPB ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ +7 911 280 01 32
https://www.drive2.ru/users/vivanov76-spb/
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение e2-e4 »

Vivanov76-SPB писал(а):Лично я как раз таки ТОСОЛ в свою Шишигу не налью точно пусть характеристики антифриза и избыточны для Шишиги , но лучше уж антифриз чем тосол.

Vasilis писал(а):Кстати, ТОСОЛ это не альтернатива антифризу, а один из его типов. И, если он сделан по ГОСТу, то ничем не хуже какого-нибудь G11.

Господа специалисты, а может пора объяснит народу, что ТОСОЛ и АНТИФРИЗ - это одно и тоже!!!
ТОСОЛ - это торговая марка ОЖ по сокращённому названию разработчика.
АНТИФРИЗ - это русское произношение английского слова antifreeze, означающее "не замерзающее".
Основа тосола и антифриза - этиленгликоль, т.е. тосол - это отечественный производитель, антифриз - иностранный производитель.
Основа одна, вся разница, лишь в разных присадках.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
Vivanov76-SPB
ГУРУ
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:38
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение Vivanov76-SPB »

e2-e4 писал(а):[post]390375[/post] Господа специалисты,

Фраза не актуальна и эта информация не новость :D Все используют то,что нравиться ..
Vivanov76-SPB ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ +7 911 280 01 32
https://www.drive2.ru/users/vivanov76-spb/
Аватара пользователя
Vasilis
Новообращенный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 май 2011, 19:45
Модель: Планирую купить
Откуда: Москва

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение Vasilis »

e2-e4 писал(а):[post]390375[/post] Основа тосола и антифриза - этиленгликоль

Ну, ныне антифризы разные бывают, не все на этиленгликоле.
Слово "антифриз" это синоним слов "охлаждающая жидкость", а ТОСОЛ это одна из марок охлаждающей жидкости (антифриза).
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение Домье. »

ra4uvj писал(а):[post]390362[/post] В свои машины лейте дешевый тосол, ибо, как показывает практика, это будет 99% палево, бодяженое метанолом или серной кислотой.

у нас разные понятия "дешевый" у вас явно паленку с рынка, а я кроме фирменных магазинов ничего не покупал уже лет 20.
так вот антифризы( привет вездесущему пенсионеру :D ) есть разные по цене и нет необходимости лить дорогие марки в грязный блок вечно сущего газона.
В Унимогах само собой Кастрол в радиаторе, ретро мотюль в моторе и синтетика 75-140 в мостах
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение e2-e4 »

Vasilis писал(а):Ну, ныне антифризы разные бывают, не все на этиленгликоле.

Дай ссылку, с удовольствием просвещусь. Я об этом не знаю.
Слово "антифриз" это синоним слов "охлаждающая жидкость",

Это не синоним, это чисто английское слово, что в переводе означает "незамерзайка" и я уже писал об этом выше.
Ну типа, как немецкое слово употребляющееся в русском языке без перевода ( как и английское):
бутерброд - butterbrot - sandwich
а ТОСОЛ это одна из марок охлаждающей жидкости (антифриза).

Абсолютно правильно! Только с пометкой - отечественного производителя, поскольку это слово,
сокращение названия конторы, которая эту ОЖ разработало.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение RAT »

Vivanov76-SPB писал(а):[post]390374[/post] Моё мнение антифриз по своим функциям будет получше тосола и в частности зелёный как раз для медных радиаторов Красный ещё лучше , но как мы знаем к меди он не применим. Так-то да тосол тоже очень хорош и вместе с этим у всех свой вкус. Так-же можно сказать и про масло в ДВС вполне достаточно полусинтетики, я же перешёл на синтетику..

Вай нормально красный G12 третий год катаюсь , там разница один образует налет препячтствующий коррозии ситстемы но снижающий эффективность теплоотвода , второй на кислотах работает только при появлении очага коррозии налета нет G13 это экологический ,
не забивайте голову , лейте что есть , по категориям смешивать не стоит а так без разницы основа 85% этиленгликоль. 10% присадки 5% вода.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение Домье. »

e2-e4 писал(а):[post]390379[/post] Это не синоним, это чисто английское слово, что в переводе означает "незамерзайка" и я уже писал об этом выше. Ну типа, как немецкое слово употребляющееся в русском языке без перевода ( как и английское): бутерброд - butterbrot - sandwich

пока вы у станка на заводе пахали и слова иностранные из заморских песен заучивали, я учился в американском университете , а так же изучал устройство машин, когда весь совок ездил на жигулях и москвичах, поглядывая на толчке на плакаты диабло и передергивая на саманту
Аватара пользователя
Vivanov76-SPB
ГУРУ
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:38
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение Vivanov76-SPB »

RAT писал(а):[post]390382[/post] Вай нормально красный G12 третий год катаюсь

Ну понятно ,что сразу не разъест
RAT писал(а):[post]390382[/post] не забивайте голову , лейте что есть

ни кто и не забивает, но если всё же чуть задуматься, что лить в рамках нравящегося то есть допустимый тосол или зеленый антифриз- это ладно, но тут ситуация когда твой антифриз за рамками допустимых. Красный нельзя лить точно- хоть он и лучший среди линейки антифризов :shock: :idea: :D Антон. Я бы по возможности настоятельно рекомендовал тебе при случае поменять его на зелёный антифриз для нашего медного радиатора полностью подходящий и лечащий его, зарубцовывающий микро трещины в слабых местах :shock: :idea: Тосол он так-же допустим , но он по температурным характеристикам всего чуть выше допустимых перегревов ЗМЗ-513. Проще выразиться у нас многие Шишиговоды греют Шишигу порой до 100 градусов и типо нормально и мы знаем таких опытных Шишиговодов 8) :lol: Поэтому лучше и надежнее по температурным характеристикам зелёный антифриз :shock: :idea:
Последний раз редактировалось Vivanov76-SPB 09 окт 2019, 13:29, всего редактировалось 2 раза.
Vivanov76-SPB ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ +7 911 280 01 32
https://www.drive2.ru/users/vivanov76-spb/
Аватара пользователя
Vivanov76-SPB
ГУРУ
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 19:38
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Санкт- Петербург
Контактная информация:

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение Vivanov76-SPB »

Домье. писал(а):[post]390378[/post] синтетика 75-140 в мостах

Очень интересно почему выбрали такое трансмиссионное масло в мосты с последним числом 140 ? У меня такое -же , но меня всегда за него критикуют .. В том смысле,что в шишиге ни когда не будет таких больших нагрузок на которое расчитано такое масло .. Я думаю тут запас по прочности на малекулярном уровне будет не лишним .. Что думаешь ?
Vivanov76-SPB ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ +7 911 280 01 32
https://www.drive2.ru/users/vivanov76-spb/
Аватара пользователя
Vasilis
Новообращенный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 май 2011, 19:45
Модель: Планирую купить
Откуда: Москва

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение Vasilis »

e2-e4 писал(а):[post]390379[/post] Дай ссылку, с удовольствием просвещусь. Я об этом не знаю.

Лёш, посмотри про антифризы класса G13, они на полипропиленгликоле.
ЗА, а слова "антифриз" и "охлаждающая жидкость" это всё-же синонимы, то есть разные слова имеющие один и тот-же смысл :-) И не важно, что в основе одного термина лежит его назначение (охлаждать), а в основе второго его свойство (не замерзать).
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение SergeyK »

Vasilis писал(а):[post]390386[/post] а слова "антифриз" и "охлаждающая жидкость" это всё-же синонимы

Ну вообще-то нет. Антифриз дословно незамерзайка. Вода тоже может быть охлаждающей жидкостью (коей в нашем случае и является по паспорту), но при этом не быть антифризом.
Тосол является антифризом потому, что не замерзает при 0, и является охл. жид., если его применять как охлаждающую жидкость.
Т.е. грубо говоря "антифриз" - это физическое свойство вещества, охлаждающая жидкость - функция, которую вещество выполняет.
В реакторах вон цезием охлаждают активную зону - цезий что, тоже антифриз?
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5814
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

Vivanov76-SPB Мой ГАЗ- 6611 ВЕНГЕРСКИЙ КШМ

Сообщение e2-e4 »

[ref]Vasilis[/ref], в авиации, в качестве ОЖ, применяется спирт.
Однако ещё никому не пришло в голову обозвать его антифризом :D

Насчёт антифризов класса G13 - спасибо, поинтересуюсь Изображение

P.S. Бесит, когда говоришь умные вещи, а тебя обвиняют в алкоголизме. Изображение
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Ответить

Вернуться в «Моя машина»