ГАЗ-66 RU2DX

My car
Форум для тем про свой автомобиль
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение Кочегар НЛО »

ru2dx писал(а):[post]420559[/post] Для авто домов это норм вообще то иметь заливную горловину для воды, и даже емкость под био туалет, ДА ДА а не гадить под каждым кустом

Мне кажется Вы просто еще не сталкивались с реалиями поездок в глубинку более чем на два выходных. Просто мне нравится север там все проще и сложней одновременно... Воды полно ,но нет домов со шлангами, а иногда вода и вовсе привозная . В некоторых местах до кустиков придётся бежать не одну сотню метров . Душ ,биотуалет два умывальника и газовая плита в кунге стоят уже лет 5 , столько же валяется заливная горловина с али . А норма для автодомов это хорошие дороги и кемпинги , смысл в 66 тогда...
P.S. Вырвитесь на природу недельки на три и Ваша концепция претерпит много изменений . :D
Вложения
DSC_0056.JPG
DSC_0210.JPG
DSC_0972.JPG
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение tuk »

В 34 года, обычно несколько субъективные представления о собственной правильности.
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

На днях был в Рязане, 470 км с ночёвкой. Вот видос 1 серия

[media]https://youtu.be/PSj63oE8Ozg[/media]

0i7pyS6pA4U.jpg
Fk7dKCEo8zI.jpg
utKVw_whmq0.jpg
VmoxtqzHhVU.jpg
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение Кочегар НЛО »

Как с пробкой разобрался? Обратный клапан маленький по центру. Мой родной двигатель очень любил выплевывать тосол наружу после остановки, расширительного бачка никогда не было 5 литровая канистра на стенке кунга и шланг от пароотводящей трубки до дна канистры. Тосол набирался и уходил обратно при остывании. На пробке была только одна резинка на уплотнение горловины. Причины такого поведения так и не выявил... :(
Аватара пользователя
DESOTO
Специалист
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Калужская обл. г. Медынь.

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение DESOTO »

Паш, полицаи дорожные упыри, не домогались по трассе? А пробку я с нова так доработал, правда давление в охлаждении упало, но ничего , вроде не закипал.
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

Кочегар НЛО писал(а):[post]420948[/post] Как с пробкой разобрался

Мне подсказали что это пробка для воды, типа перепускает только наружу. Домой доехал отлично. 80 градусов стрелка как вкопанная. Буду искать хорошую пробку с двумя клапанами. Либо сделаю как вы.
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

DESOTO писал(а):[post]420949[/post] Паш, полицаи дорожные упыри, не домогались по трассе?


Кстати нет всё хорошо, проезжал 5 постов это точно, без остановок, просто смотрели и мне показалось что улыбаясь и с интересом. А то что при аварии тормознули то даже нечего не спрашивали)))) Я был естественно без страховки, тех осмотра и тахографа)))) На всякий в кармане пятак держал)))
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

Сегодня выложу вторую часть видео фильма :D
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение Кочегар НЛО »

Где то на форуме обговаривали , что свободное сообщение с атмосферой благоприятно сказывается на радиаторе . В смысле его каждый раз не раздувает и он не начинает сопливить.
Подскажи какой инвертор стоит в машине.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение e2-e4 »

Кочегар НЛО писал(а):свободное сообщение с атмосферой благоприятно сказывается на радиаторе .

Существует две системы жидкостного охлаждения - открытые и закрытые. У нас открытая система охлаждения.
В закрытых системах жидкостного охлаждения давление в системе в разы больше, но и t закипания тоже выше.
Если нашу систему сделать закрытой, то последствия могут быть плачевными :D
Чтобы систему не разорвало, применяется пароотводная трубка или расширительный бачок, т.е. сообщение
с атмосферой, чтобы снять избыточное давление, которое образуется при нагревании или закипании охлаждающей жидкости.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

Кочегар НЛО писал(а):[post]420964[/post] Подскажи какой инвертор стоит в машине.

Чуть пойже скину ссылку на него
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

Вторая серия

[media]https://youtu.be/C2MQwiMAsl8[/media]
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

Последний раз редактировалось ru2dx 13 авг 2021, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение Кочегар НЛО »

Понял, спасибо. Новый вопрос ,а при работе холодильника он включен постоянно?
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

Кочегар НЛО писал(а):[post]420978[/post] а при работе холодильника он включен постоянно?

Да конечно, всё хочу снять видос про то как у меня сделана электрика. Короче проще говоря у меня 2 акумулятора, на тачку 60 ампер а на кунг 100 ампер. Между ними есть перемычка в виде размыкателя массы. Холостой ход преобразователя 0,7А его подключил и не выключал всю поездку, холодильник потребляет около 60 ватт в режиме работы, работает где то с циклом 30на70 Наморозит и отключается, дольше отдыхает чем работает. Во время движения перемычку между акумами я замыкаю, то есть идет подзарядка от автомобиля, на стоянке размыкаю. Что бы не посадить акум от автомобиля. Генератор мой самодельный на 14 вольт 90 ампер подключён к аккумулятору кунга. Это если просто объяснить. А так на каждый акум еще размыкатель массы, тоесть система очень гибкая, могу от одного акума заводится, могу от другова, могу от двух сразу, и также генератор может заряжать и один и другой акум и при пуске также прикурить. Сделаю видосик на днях может.
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение Кочегар НЛО »

Еще интересней, а сколько берет холодильник при старте? И интересует вариант подключить термореле холодильника на запуск ( там же не силовая цепь ) преобразователя. Лично мне не по душе подключенные 220 в движении. И такой вопрос я хочу иметь возможность заряжать от розетки два акб не зависимо друг от друга одновременно и использовать для этого контроллеры от солнечных панелей ( по 500руб ) на борту 2,5КВт генератор стационарно ( в кунге у вояк стаяли салазки грех было не использовать) На ходу для подзарядки акб между собой связаны силовыми реле , но я хочу поставить кнопку с самоподхватом ( зажигание выключил все разомкнулось ) 4й год собираюсь... :D
Аватара пользователя
Moryx
Специалист
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Майкоп
Контактная информация:

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение Moryx »

https://www.avito.ru/nyuksenitsa/bytova ... ion=621540
Сибконтакт ИС-12-1500
Вот такой стоит у меня на базе в горах уже пятый сезон. 4 месяца в году не выключается круглосуточно. Все свои характеристики выдает честно. Нареканий нет. Изготовителем предусмотрен спящий режим. Если нет нагрузки, то он выключается примерно как ноутбук, и включится как только включится холодильник или кто-то лампочку включит.
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение Евгений_НСК »

☝️Пользуюсь точно таким же, не по 4 месяца подряд, конечно же, но всё-таки. И болгарка и дрель и мультиварка и термопот. Покупал в 2010 году.
1500 Вт выдает, на запуск кратковременно 3000 Вт. Болгарку на 1000 Вт запускает легко.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

Кочегар НЛО писал(а):[post]420988[/post] а сколько берет холодильник при старте?

Да кто его знает, но при пуске инвертор иногда пикает, значит просадка нормальная идёт.

Кочегар НЛО писал(а):[post]420988[/post] И такой вопрос я хочу иметь возможность заряжать от розетки два акб не зависимо друг от друга одновременно и использовать для этого контроллеры от солнечных панелей


Я не замарачиваюсь с зарядкой, вот будут у меня солнечные панели тогда поставлю MPT контролер, а так он нафиг не нужен. Берешь блок питания от светодиодных лент с максимальным током, у меня в 33 ампер. Бывают больше, и лучше больше. На нём есть потенциометр, выкручиваешь напряжение на 14,2-14,5 вольта и с него подаешь напругу на аккумулятор. Хочешь независимо? легко, берешь два мошных диода шотка, и через них пускаешь + на один акум через первый диод, а через второй диод на другой. Минус общий. Заряд идёт а между акумами связи нет.

изображение_2021-08-13_195047.png


А я Хочу хорошие акуммуляторы, типа LiFePo4. Собрать батарею на 150 ампер не меньше, так как в них реальная емкость, а мой свинцовый новый давал 80% ёмкости а сейчас даже интересно сколько, замерить надо....
Последний раз редактировалось ru2dx 13 авг 2021, 19:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

Moryx писал(а):[post]420993[/post] https://www.avito.ru/nyuksenitsa/bytova ... ion=621540
Сибконтакт ИС-12-1500

Наверно хороший, но я уже купил)
Ответить

Вернуться в «Моя машина»