ГАЗ-66 RU2DX

My car
Форум для тем про свой автомобиль
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

[media]https://youtu.be/_dUSETnIFLA[/media]
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

Прогулка в Ступино))))

1.jpg

2.jpg

3.jpg


[media]https://youtu.be/vBgODPP_q1s[/media]
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение темнокот »

Вытяжка только нужна над плитой....
Аватара пользователя
DESOTO
Специалист
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 21:26
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Калужская обл. г. Медынь.

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение DESOTO »

Жду продолжения фильма,----- Жарю Малышку, в центре Каширы!!! :) :) :wink:
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

темнокот писал(а):[post]421514[/post] Вытяжка только нужна над плитой....


Теоретически да, Но есть вытяжка в полу, и есть отопитель кунга, который я просто включаю на продувку, Он забирает с улицы воздух и продувает кунг)))
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

DESOTO писал(а):[post]421515[/post] Жду продолжения фильма,----- Жарю Малышку, в центре Каширы!!!


На очереди Чехов)))
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение serega.kam »

DESOTO писал(а):[post]421515[/post] Жарю Малышку, в центре Каширы!!!

это -пять :)
тел.моб. 8-929-456-733О
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

Протянул головку, после вроде как перегрева.......

[media]https://youtu.be/LsEiineD8ic[/media]
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

[media]https://youtu.be/byJzzbBX96g[/media]
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение serega.kam »

вопрос-?
1. что за марка б/генератора?который выдает 90 ампер в режиме его работы на 12 в?
2.как быть если акб стартерные кислотные(они дают мощность для толчка мотора),а
кунговы(-й)(е) акб гелевые(которые используются только для катеров и автодомов с солнечными панелями)ведь они не предназначены для старта, и их допустим 3 по 100 А?.можно заряжать все акб? но они же вроде разные по их составам.
нет в твоей схеме солнечных панелей,и контроллера для них.
и проведи эксперемент,после вкл. массы закороти + и -,массу(толстыми проводами)(которая управляется дистаннционно,с кнопки)её не розомкнет никто :mrgreen: (она внутри просто ПРИВАРИВАЕТСЯ к пятокам) ,ни с кнопки,ни вручную :roll: ...если пожар...
только -топор спасет :lol: .
... акуратнее с такими вкл. массы.
ну а так-норм :wink:
тел.моб. 8-929-456-733О
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение темнокот »

Есть же устройства развязки аккумуляторов (УРА).
https://12v.ru/product/ustroystva_razvy ... torov_ura/
Предназначено для автоматического подключения/отключения дополнительного аккумулятора к бортовой сети автомобиля. Автономный режим работы аккумуляторов позволяет использовать второй аккумулятор для питания дополнительных устройств, таких как автомагнитола, холодильник, осветительные приборы, лебедка и т.п. Это исключает разрядку основного аккумулятора, необходимого для надежного старта двигателя.
Представляет собой мощное поляризованное бистабильное реле с блоком управления(БУ).
БУ осуществляет индикацию уровней напряжения аккумуляторов и управление режимом работы реле.
В устройстве предусмотрена ручная установка уровней срабатывания реле, а также выбор режима индикации и режима работы дополнительной АКБ.
Последний раз редактировалось темнокот 13 окт 2021, 18:46, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение e2-e4 »

темнокот писал(а)::?: Есть же устройства развязки аккумуляторов (УРА).
https://12v.ru/product/ustroystva_razvy ... ulyatorov_

Во первых, учись правильно вставлять ссылки!
Вот так должно быть:
https://12v.ru/product/ustroystva_razvyazki_akkumulyatorov_ura/
Представляет собой мощное поляризованное бистабильное реле с блоком управления(БУ).

А во вторых, это устройство делается своими руками на раз-два. Смысл платить?
К тому же человеку увлекающемся конструированием интереснее это сделать самому.
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
темнокот
Специалист
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ишимбай

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение темнокот »

IMG_8615.JPG
IMG_8607.JPG
Да ещё Павел по поводу вытяжки над плитой ставил себе в прицеп -вагон над плитой,перебрал кучу всего ,дорого все выходит,самое бюджетное решение..
https://shop.vanlife.ru/nakryshnyj-vent ... s-filtrom/
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

serega.kam писал(а):[post]422705[/post] 1. что за марка б/генератора?который выдает 90 ампер в режиме его работы на 12 в?


Привет. Обычный генератор от ГАЗ он же ЗИЛ, вращается двигателем бензиновым на 5,5 л.с. вот тут про него:

[media]https://youtu.be/bD5gMqivxBo[/media]

serega.kam писал(а):[post]422705[/post] 2.как быть если акб стартерные кислотные(они дают мощность для толчка мотора),а
кунговы(-й)(е) акб гелевые(которые используются только для катеров и автодомов с солнечными панелями)ведь они не предназначены для старта, и их допустим 3 по 100 А?.можно заряжать все акб? но они же вроде разные по их составам.
нет в твоей схеме солнечных панелей,и контроллера для них.


У меня обычные стартёрные аккумуляторы, да они рассчитаны чтобы отдавать кратковременно большие токи как на разряд, также как и на заряд. Хороший здоровый аккумулятор если он был севший при запуске двигателя потребляет на заряд огромные токи. Десятки ампер. Из этих соображений для зарядки АКБ я и собрал самодельный генератор, который может давать ток до 90 Ампер на заряд.

Допустим ситуация: Вы прожили пару дней на природе, смотрели телевизор, топились вебастой и.т.д АКБ ваш на исходе, емкостью ну пусть 100 а/ч. Как вам его зарядить??? Варианта основных два.

1. Запускать генератор на 220, и с помощью зарядного устройства их заряжать. Не каждое зарядное устройство может отдать большой ток на зарядку чтоб побыстрее их зарядить. Обычно ток будет 0,1 от емкости, то есть 10 ампер. И того вам ждать 10 часов, и слушать тарахтения генератора. Можно конечно использовать альтернативные зарядники, вот например на стоянке я от 220 заряжаюсь с помощью блока питания от светодиодных лент на 30 ампер. Выставил на нём напругу в 14,5 вольта и в путь. Всё быстрее. (про схему в самом кунге как нибудь сделаю отдельный видос)

2. Вариант, запускать сам автомобиль и заряжать от штатного генератора, намного быстрее но для меня не удобно, и расход топлива больше.

Поэтому я и собрал генератор самодельный на 12 вольт. На нём есть Амперметр, и вот когда акум севший он кушает ток от генератора 50 Ампер!!! Потом ток чуть падает. Короче говоря зарядить полностью АКБ можно за пару тройку часов. Что удобно. Кстати регулятор напряжения на генераторе у меня двух уровненный и стоит на повышенное напряжение. (Рассказал чтоб вы имели представление что и зачем)

По поводу гелиевых тяговых АКБ, конечно они лучше стартерных, длительнее срок службы и т д. И конечно дороже. Насколько я знаю, это фактически кислотники только кислота в виде геля, и все принципы зарядки у них такие же. А вот насколько они могут переваривать большой зарядный ток, я хз. Но мы то заряжаем фактически напряжением, просто подавая его на них его в размере 14,2-14,5 вольт, и я думаю они не возмут больше тока чем им можно его взять конструктивно. Параллелить можно разной ёмкости акб лишь бы они были одинакового напряжение. В Параллель для зарядки Кислотник и Геливый можно а вот при старте авто я бы его отключал, так как если он тяговый то не любит больших разрядных токов.

На солнечные панели ещё не накопил)))) Но в планах они есть, и багажник на крышу. Я смотрю в сторону AGM аккумуляторов, мне кажется они лучшее что сейчас можно ставить на АвтоДома. Насчёт LiFepo4 я передумал(((.
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

темнокот писал(а):[post]422711[/post] Есть же устройства развязки аккумуляторов (УРА).
https://12v.ru/product/ustroystva_razvy ... torov_ura/


Слышал про это, но так вышло что фактически всё собрал сам. Да и параллелю я АКБ крайне редко. Вообще интересная штука, надо изучить работу. Мне же надо чтоб он мог и к дополнительному подключать основной если в кунге не хватает зарядки. По изучаю алгоритм его работы.....
Последний раз редактировалось ru2dx 14 окт 2021, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

e2-e4 писал(а):[post]422713[/post] А во вторых, это устройство делается своими руками на раз-два. Смысл платить?

Радиолюбительство :D :D :D :D :D :D
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

темнокот писал(а):[post]422715[/post] Да ещё Павел по поводу вытяжки над плитой ставил себе в прицеп -вагон над плитой,перебрал кучу всего ,дорого все выходит,самое бюджетное решение..


:D :D :D Жалко мне дырку сверлить. У меня вытяжка в полу есть...... Когда я курю кальян в кунге, из под кунга здорово валит дым :lol: :lol: :lol: :lol:
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение Кочегар НЛО »

У меня вопрос по зарядке второго аккумулятора на сайте есть такое реле https://12v.ru/product/rele_kontrolya_napryazheniya/ . Можно ли его использовать для подключения ? Сейчас просто тумблером подключаю два силовых реле по + и по - , получится типа УРА?
Аватара пользователя
e2-e4
Радиодепутат
Сообщения: 5813
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 12:54
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва, ЮВАО

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение e2-e4 »

ru2dx писал(а):Радиолюбительство :D :D :D :D :D :D

Профессионализм! :wink:

А знаешь кто разработал отечественную авиационную систему распознавания "свой - чужой"?
А автора трансиверов, которые до сих пор собираются ручками и с успехом эксплуатируются*
:D

P.S. Я для своего кунга сам делал. Дешевле и практичней :mrgreen:
Хороший асфальт на дороге не валяется!
Конрад Карлович Михельсон
Аватара пользователя
ru2dx
Новообращенный
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 12:07
Модель: ГАЗ
Откуда: Серпухов

ГАЗ-66 RU2DX

Сообщение ru2dx »

Кочегар НЛО писал(а):[post]422744[/post] У меня вопрос по зарядке второго аккумулятора на сайте есть такое реле https://12v.ru/product/rele_kontrolya_napryazheniya/ . Можно ли его использовать для подключения ? Сейчас просто тумблером подключаю два силовых реле по + и по - , получится типа УРА?


Массу можно делать общую, а рвать между АКБ только +. Да можно использовать эту реле. То есть заряд на второй АКБ (Кунговый) будет идти только при высоком уровне напряжения (запущенном двигателе) А когда двигатель остановлен, напряжение борт сети падает и второй акб отключится вместе с своими кунговыми потребителями. Тем самым не дав разрядить основной стартовый АКБ.
Ответить

Вернуться в «Моя машина»