ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

My car
Форум для тем про свой автомобиль
Аватара пользователя
glin
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:11
Модель: ГАЗ
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение glin »

Ну вот, неожидано мы и стали россиянами, и раз уж пошла такая пьянка, принимайте меня в ряды шишиговодов :D
Машину купил зимой, в Чернигове, через интернет, по телефону. Машина практически без пробега.
С 1985 года ей удалось в полном комплекте пережить лихие 90-е, прапоров и криворуких солдат.
Ухоженым его назвать трудно, скорее - нетронутым. Для начала предпродажные фото:
IMAG0269-.jpg

IMAG0261-.jpg

IMAG0244-.jpg

IMAG0240-.jpg

IMAG0237-.jpg
Последний раз редактировалось glin 03 апр 2014, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
ГАЗ-66-84КШМ, ГАЗ-66 бортовой
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение ИЛЮХА »

Добро пожаловать! Поздравляю, чё :) Внешне отлично выглядит. Фотки, правда, не отображаются, приходится их по ссылке в другом окне смотреть.

P.S. Кстати, смотрел видео, где в марте украинские вояки ехали в сторону Крыма, так там колонна практически из одних Шишиг состояла.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение Yuraz »

Поздравляю! Кстати да, у вас там сейчас много можно чего прикупить, не дорого, по ТВ казали, техника стоит разкомплектованная, лебёдки, колеса, движки поди нулёвые ещё... ЗИП разный... на газельках подъезжают, покупают покупатели з/ч.
Лебедки как раз нет, на верхнем фото.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
glin
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:11
Модель: ГАЗ
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение glin »

На материе, в особености на западной Украине много дерибанили военной техники. От туда в основном её и запчасти покупали. Но это было до майдана, сейчас думаю лавочки на Украине прикрыли - мобилизация :roll:
В Крыму ничего нормального достать как раньше не мог, так и сейчас тоже никто не собщает что что-то распродаётся. Укр технику возвращают взад на материк.
Yuraz писал(а):Лебедки как раз нет, на верхнем фото.
Лебедка уже есть, купил опять таки в Полтаве, в Крыму не нашёл. Фото выкладываю по порядку, пока старые, позже свежие :wink:
Последний раз редактировалось glin 03 апр 2014, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
ГАЗ-66-84КШМ, ГАЗ-66 бортовой
ЛьвовиЧ
Специалист
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:30
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Москва

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение ЛьвовиЧ »

Привет ДРУЖИЩЕ! Украинцы, Белорусы, Россияне да и другие национальности проживающие в СССР это наследие НАШИХ ДЕДОВ и ОТЦОВ! И потому делить, травить и враждовать не в праве МЫ! И кто пойдет на поводу, политиканам и к власти рвущимся подонкам, тот просто сам не понимает, что могилы предков оскверняет!
Привет! Давным давно бы надо было, присоединиться и вещать! Здесь нет границ и рубежей!
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение il031 »

Отличный газик- поздравляю с приобретением :) :)
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
glin
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:11
Модель: ГАЗ
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение glin »

Привезли мне её в таком вот виде, через бок поставили львовским погрузчиком. Перевозчик где-то под Киевом потерялся, по телефону сказал что полетело сцепление и пропал на три дня, чем добавил мне новых седин :D
IMAG0274-.jpg

Дальше началась эпопея с разгрузкой.Краном выгрузить не получилось, каркас фуры не разбирался и нужен был только погрузчик на 5 т. С трудом нашли. Всё, слава богу, получилось.
Выгружали через бок, на лапы кары сделали удлинители из швелера. Кар справился с лёгкостью и даже подержал на весу машину пока мы прикручивали колёса.
Фото0086-.jpg

Фото0087-.jpg

Фото0088-.jpg

Машинка прибыла домой
PB142775-.jpg
ГАЗ-66-84КШМ, ГАЗ-66 бортовой
Reznik
Новообращенный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 18:53
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Карелия

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение Reznik »

красота :)
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение Yuraz »

Оригинальный способ перевозки, то что в тент вошла как хорошо.
У меня такие же вилы есть, на задней навеске трактора :D чуть более 500кг весят, без крюков, а 1 крюк весит 90кг!, штука хорошая, только гидроцилиндр редкий. Ремкомплект надо в Москве искать.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
glin
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:11
Модель: ГАЗ
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение glin »

Теперь немного истории, как я к этому пришел.
Началось всё, видимо ещё до моего появления на свет, в далеком 1969-м, когда моему отцу вручили новейшую разработку советской военной техники , ГАЗ-66.
1.jpg

Затем, судьба свела меня с этим автомобилем в 1988 году на учебке Великі мости, где я был выучен на командира КШМ (Деймос).
6.jpg

2.jpg

Дальнейшая моя служба проходила в Брестком погранотряде, на одноименом автомобиле, но с венгерским кунгом, раннего образца.
7.jpg

13.jpg


Видимо всё это отложило какой то осадочек в моей душе, т.к. даже спустя десятки лет, встречающиеся по пути шишарики, не оставляли меня к ним равнодушным. В конце концов, не выдержав душевных мук я купил свой первый газон...
ГАЗ-66-84КШМ, ГАЗ-66 бортовой
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение Папуся СССР »

Зачетище!...
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Amator
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:42
Модель: STAR
Откуда: Крым

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение Amator »

Земляк поздравляю с покупкой!
Аватара пользователя
glin
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:11
Модель: ГАЗ
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение glin »

Спасибо :D
ГАЗ-66-84КШМ, ГАЗ-66 бортовой
Аватара пользователя
glin
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:11
Модель: ГАЗ
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение glin »

Продолжаю историю.
Так как, я незнал зачем мне нужен ГАЗ-66 и многие знакомые, услышав о моем намерении вертели у виска пальцем, я решил не тратить много денег и присматривал что-то подешевле. Думал, в крайнем случае пусть стоит, будет душу греть.
Машину мне сосватали, друзья джиперы. Машинка почти новая, по слухам предыдущий хозяин вложил в неё кучу денег,но почему-то продал... новый хозяин не совсем понимая зачем ему эта техника, не совсем адекватно покатался с друзьями по лесу. Машину ставили на дыбы, валили ею лес и ещё много чего... Погнули бампер, морду, подножку и вобще всё что можно было погнуть. Оторвали зеркала, разбили фонари и стёкла, порвали лёбёдку, и в конце концов ШРУС и ГУР. После этого интерес к машине пропал, ремонтировать её было некому и два года она стояла в саду.
Увидел её в таком виде
1я.jpg

2z.jpg

2я.jpg

5я.jpg

6я.jpg
ГАЗ-66-84КШМ, ГАЗ-66 бортовой
Аватара пользователя
glin
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:11
Модель: ГАЗ
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение glin »

4я.jpg

7я.jpg

8я.jpg

В общем шишарик был куплен, отремонтирован...
11я.jpg

12я.jpg
ГАЗ-66-84КШМ, ГАЗ-66 бортовой
Аватара пользователя
glin
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:11
Модель: ГАЗ
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение glin »

13я.jpg

9я.jpg

10я.jpg

и даже поучавствовал в соревнованиях.
P5252376.JPG

P5252357.JPG

подробности тут : http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... 20#p215560
ГАЗ-66-84КШМ, ГАЗ-66 бортовой
Аватара пользователя
polyglot
Специалист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 16:09
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Град престольный да хлебный - Ташкент

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение polyglot »

ты вторую что ли машину взял?
Если да то зачем - у тебя же первая новая можно сказать!
Аватара пользователя
glin
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:11
Модель: ГАЗ
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение glin »

Та не, это я историческую справку расписал. Про то как я докатился до шишиги. :D
В общем вплотную пообщавшись с этим автомобилем, решил что его восстановление в идеал, повлечет за собой неимоверные усилия и затраты.
К тому же на горизонте появилась Черниговская шишига, которую недолго думая и купил, а старую тут же продал - знакомому джиперу :D ( вот кстати его отчет, по этому поводу, советую почитать :) http://www.krym4x4.com/forum/viewtopic. ... 00&t=63951)
ГАЗ-66-84КШМ, ГАЗ-66 бортовой
Аватара пользователя
glin
Новообращенный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 17:11
Модель: ГАЗ
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение glin »

Новая машина хоть и нетронутая и заводится и едет, но к эксплуатации оказалась негодная. Конструкция кунга такова, что с него дождевая вода попадает в бензобаки и за 26 лет они конечно кое где проржавели, так что пришлось их чинить. В бензопроводах поселились какие то животные и частично блокировали продвижение бензина :x Система охлаждения прохудилась, термостат заклинил.
Заменили тормозуху и масла по кругу, выставили зажигание, прочистили бензопроводы, замерили компрессию. 7 цилиндров показали компрессию 8 ед. один 7, думаю это хорошо :D
PB072733.jpg

Фото0134.jpg

Сняв крышку с головки обнаружил оторванную шпильку в районе 4-го цилиндра.
P2223044-.jpg

P2223043-.jpg

Фото0137.jpg

Судя по всему оторвана она была давно, скорей всего на заводе ( и это экспортная сборка ) благо шпилек на голове 18 штук (против 10 на почти аналогичной уазовской) поэтому прокладку не выдавило. Возможно было б и дальше так ездить, но моя русская педантичность не приняла этот беспорядок и решено было шпильку заменить.
По мануалу положено изготовить кондуктор и по нему высверлить обломок, установив ремонтную шпильку на 14 мм. Мне этот вариант не нравится и я решил её вытравить. Благо опыт уже есть, правда не совсем удачный – занимался подобной процедурой на 417 блоке, шпильку вытравил, но кислота затекла в гильзу и её пришлось менять. В шишиговском блоке это сделать проще, потому что резьба с обломком находится на губине 17-20 см от поверхности и таким образом имеется приличная ёмкость для раствора.
ГАЗ-66-84КШМ, ГАЗ-66 бортовой
Иван Токарь
Новообращенный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 02:16
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Калуга

Re: ГАЗ-66-84 КШМ из Крыма

Сообщение Иван Токарь »

Можно подробнее чем вы вытравляете шпильки? Интересует состав раствора.
Ответить

Вернуться в «Моя машина»