ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

My car
Форум для тем про свой автомобиль
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Костя09 »

Газовый отопитель в передний шкаф. И обогрев салона и подогрев (подсушка) шкафа. По воде тоже бы не советовал питьевую воду в стационарной канистре возить лучше одноразовые брать. У нас в городе питьевая вода из крана идет и пока новые канистры были я ими пользовался. Теоретически можно пользоваться и сейчас, но... Лучше взять пятилитровую одноразовую и потом еще ее пару раз наполнить, а потом выкинуть. Душевую кабину нужно увеличить хотя бы до 600*1000 или лучше 600*1200 иначе будет мыться очень неудобно. Бонусом в такую душевую войдет переносной биоуалет. Может кровать складную сделать? Вот такие мысли)))
Пы.Сы. Дом понравился.
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Евгений_НСК »

Gaston писал(а):Здравствуйте. Как возможно, пожалуйста, снять весь тормозный барабан на фото (см. http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=18587#p206227)? Мне нужно снять и очистить "корпус разжимного механизма" 51-3507070 на ГАЗ 66-ом. Спасибо.


Привет. Там ничего сложного. Глаза боятся, руки делают. Открутил кардан. Если ручник еще работает, затяни его, открути большую гайку, сними фланец. Затем откручиваешь по кругу все гайки и снимаешь это добро :D

1_1.jpg


2_1.jpg
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Евгений_НСК »

Кочегар_НЛО, спасибо за ссылку, штука интересная, буду иметь ввиду, допустим, как дублирующий насос, вдруг электрический сломается (что очень маловероятно) или аккумулятор сядет (вот это запросто :D ) Дело в том, что парочка Вебастовских помп уже есть..давно приготовлены. Очень маленькие габариты, хорошая производительность и малый ток. Вот только не самовсасывающие, но это не страшно.
По поводу емкости. Проводил эксперимент - утепленная емкость (пластмассовая!!!) хранит воду две недели, в жарком помещении (котельная), дольше не проверял, этого достаточно было. Я планирую нержавейку пищевую - литров на 30 - 40 всего. Забытая после заготовки дров канистра с водой из нержавейки простояла в гараже все лето. Вода не испортилась.
Обычно пользуюсь всего одной бутылкой из-под чистой воды (19 л), хватает надолго (если для питья), к тому же вода постоянно меняется. Отдыхать езжу только в места, где из речки можно набрать воды хотя бы для чая и варки. А для питья, для особо брезгливых-пожалуйста, из бутылки. Так вот, эта бутыль достала уже. Постоянно путается под руками-ногами, а если ее стационарно в шкаф, займет слишком много места, ее нужно крепить; чтобы залить воду - нужно вытаскивать.... Бррр... А тем более, 5 литровые....куча вещей....и куча бутылок.... А бак из нержавейки 40*40*25 см - вот вам и 40 литров. Можно еще меньше объем сделать. А уж если действительно ехать туда, где с водой напряг, ну что же, тогда можно и в дополнительные емкости набрать, пока такой необходимости не было. Перемерзания не опасаюсь - зимой серьезно ездить не планирую. Но, в любом случае, к советам прислушался, мысль работает... Вот, уже поработала - так как эта емкость в основном для питья, ну и, допустим, чая-кофе, эл. помпу не ставить, достаточно камбузной, как на ссылке. Так как она самовсасывающая, сделать забор воды сверху, чуть выше дна емкости. А на подачу воды в кран и душ - электрическая.

Костя, по поводу душа - ...мелкий я :D , соответственно, спутница моя - аналогичных габаритов. Исходя из этого и определил размеры душа, проводил так сказать, "следственный эксперимент" - помещаюсь с запасом. В душе получается использовать часть колесной арки в виде основы для сидушки - можно сполоснуться сидя. Да и вообще, душ, как таковой (опять же, исходя из моего опыта и потребностей), нужен для совсем ...безвыходных ситуаций. Т.е., когда припрет - счастье, что он есть в таком виде; можно зайти, включить насос и сполоснуться...сполоснуть отдельные части тела :D теплой водой. Для остальных случаев - мобильная баня, речка, закаляемся...нечего в кунге сырость разводить :D.

P5022662.jpg


Что касается туалета...био...категорически не приемлю эту штуку в кунге. Мне лично не надо. Пассажиры, желающие иметь возможность пользоваться биотуалетом в кунге....остаются дома :D. Но за совет по размерам спасибо, будут лишние сантиметры, приплюсую к душевой :D

По поводу складной кровати думал сразу, но...в таком случае под ней не сделаешь большой рундук. Я планирую доступ под кровать делать со стороны улицы (штатный люк сбоку), сверху и спереди. И еще, уже есть опыт двух поездок прошлым летом - пассажиры с удовольствием едут лежа! Желающим ехать сидя - есть (в смысле, будут), сидячие места.
А вот по газовому конвектору вопрос серьезный, буду думать и учитывать все советы и замечания.

Пока это предварительная планировка, исходя из моих потребностей и желания сохранить обе двери.
Последний раз редактировалось Евгений_НСК 19 авг 2014, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Евгений
91З79О2З87
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Кочегар НЛО »

У меня над колесной аркой лежанка шириной 70см, между стенкой и аркой встают 4 баклажки по 5л в натяг , не болтаются. Про зацветет , просто тесть с родника воду таскает в 10л канистре , раз в неделю а всеровно зеленый налет образуется. Для помпы в крышке сделано две дырки и меняю бутылки , пробка одна и висит на трубке. Под мойкой сделал ремешок для удержания бутылки ,но надо жестянную полоску , удобней.
P.S. Когда вечером много чаю выпито , а ночью выходить на улицу на холод лень то пустая 5л бутылка прекрасно выполняет роль ночной вазы. :D
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение AlexM »

Под воду у меня под мойкой стоит фляга полиэтиленовая,квадратная на 60 литров,горловина 250мм с крышкой.Внизу врезан шаровой вентиль.Подключен резиновым шлангом к ГАЗелевской помпе и далее кран на мойке.Фляга пристегнута брезентовыми ремнями к полу и стенке шкафа.Помпа включаеться тумблером.Включил,открыл кран на мойке и моешь посуду.Напора хватает и экономично получаеться. При закрытом кране помпе пофигу,ток не увеличиваеться,ничего не перегружаеться.Перед поездкой заливаю флягу водой из под крана дома.Заливаю 20 литровыми канистрами через шланг из двух состыкованных и обрезанных полторашек. :lol: Канистр 3.Когда еду в лес заправлено 60 литров во флягу и 60 литров вканистрах в ящике КУНГа.Хватает на выходные 40 литров.Пополняю флягу по мере потребности.Воду беру из под крана только,ни одна канистра не зацвела,а флягу можно снять за 5 минут и помыть,горло большое очень.За прошлое лето проблем с водой не было вообще. :D 20 л канистры оптимально,больше,слишком тяжело таскать.Еще под мойку влазит бутыль 19л.Вот,думаю,как помпу переделать,чтобы отдельный краник на мойку вывести для питьевой воды.А то штатной ручной помпой бутыли качать не удобно.
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Евгений_НСК »

Спасибо, принял к сведению ваш опыт. Думаю, за это лето у меня самого опыта добавится, последуют какие-то выводы.

Продолжу отчет. Аккумуляторы и их размещение.
Начитавшись страшилок про оторванные аккумуляторные ящики под кунгом и статей про буржуйские кемперы,
поначалу меня понесло не в ту сторону :D. Решил и сервисный и стартерный аккумы разместить в кунге...бред, конечно. К счастью, неожиданно подвернулись два штатных подкунговых ящика, практически даром и мысли вернулись в нормальное русло. В наличии имелся еще живой аккумулятор, по размеру почти входил в ящик, нужно было только помочь ему немного в этом.

IMG_1160.jpg


IMG_1165.jpg


IMG_1169.jpg


IMG_1170.jpg


IMG_1172.jpg
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Евгений_НСК »

Примерка
Примерка


Готовая площадка с креплением
Готовая площадка с креплением
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Евгений_НСК »

Родное крепление ящиков в комплекте не прилагалось, нашел, как оно должно быть, в интернете. Потом раздобыл один фрагмент, как образец. Действительно, показалось хлипким и слишком узким. Немудрено, что при попытке подтянуть ящик поплотнее, он начинал продавливаться и сминаться с боков. Поэтому, решил сделать более надежное крепление, при этом максимально приподнять ящики к кунгу.

Правый ящик был немного покрыт ржавчиной, поэтому был отпескоструен, обработан преобразователем, прогрунтован и покрашен.
Левый ящик был почти как новый, , внутри чуть ржавчины, его хотел обновить позже (все равно заводское покрытие слезет), но руки так и не дошли, поставил пока так, время поджимало. Уже пошли пятнышки ржавчины от грязи, летящей с колеса. Позже все равно перекрашу и брызговики поставлю.

Крепление ящика под сервисные аккумуляторы:

DSCN0330.JPG


DSCN0332.JPG


DSCN0336.JPG


IMG_0587.jpg


IMG_0588.jpg
Последний раз редактировалось Евгений_НСК 12 июн 2013, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Евгений_НСК »

IMG_0590.jpg


IMG_0591.jpg


IMG_0680.jpg


IMG_0684.jpg
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Евгений_НСК »

Крепление ящика под стартерный аккумулятор.

IMG_0574.jpg


IMG_0575.jpg


IMG_0577.jpg


IMG_0578.jpg


IMG_0581.jpg
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Евгений_НСК »

IMG_0582.jpg


Установил вот такой выключатель массы. Заводского исполнения, полностью герметичный, покупал в ЗИЛовском магазине. Отличная штука, рекомендую, только не покупайте китайский. Единственный момент: желательно все-таки вывести в кабину кнопку дистанционного управления. Во первых, это удобно, во вторых, резиновый колпачок на кнопке на морозе дубеет, кнопка нажимается трудновато.

IMG_0671.jpg


IMG_0675.jpg


IMG_0679.jpg


IMG_0916.jpg


Результат по прочности крепления ящиков: затягивать можно очень сильно, более, чем достаточно, чтобы ящик держался мертво. Широкие...даже не знаю, как правильно назвать, держатели, что-ли (к чему ящик прижимается) не мнут ящик при затяжке, а подложенные подкладки из ремня, под стяжную ленту, по бокам, не дают ящику раздуваться, держат стенки вертикально. Пробовал, без подкладок ящик начинает превращаться в шар при затяжке :D
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Евгений_НСК »

Ну и, немного о делах сегодняшних. Установил на днях автоматическое реле на кунговый аккумулятор - УРА200, купленное еще в прошлом году. До этого стоял такой же размыкатель, как на стартерном, но китайский. К моменту замены его на реле щелчок включено-выключено практически перестал ощущаться. Не покупайте китай, экономии немного, работать толком все равно не будет.

Реле отлично поместилось в герметичном корпусе от обычного выключателя массы. Снял когда-то с камазовского подкунгового ящика.

IMG_2426.jpg


IMG_2428.jpg


IMG_2429.jpg


IMG_2430.jpg


Проверял, работает! Подключал к пусковому аккумулятору зарядное, постепенно повышал ток. При достижении 13.2 В, через несколько секунд, срабатывает реле и зарядка идет и на кунговый аккумулятор. На мой взгляд, задержку подключения доп. аккумулятора можно было бы сделать гораздо больше, до 1 - 2х минут, чтобы уже наверняка избежать пиковой перегрузки генератора.
Теперь, наконец-то, не нужно будет прыгать туда-сюда из кабины, чтобы подключить кунговый акк. после заводки и помнить об отключении после того, как заглушишь машину.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
AlexiS
Специалист
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:00
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сибирь/Томск/Белый Яр

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение AlexiS »

Ничесе пёс какой толстый))
Продам ВЕЗДЕХОД http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?p=278131#p278131
Сот. 8-952-восемь_восемь_шесть- 73-96 Алексей
Глаза боятся - руки делают!
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Евгений_НСК »

AlexiS писал(а):Ничесе пёс какой толстый))


Да вроде нет, стройный вполне :lol:

IMG_1175.jpg
Евгений
91З79О2З87
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Кочегар НЛО »

А какой ток примерно идет на кунговый аккумулятор при подключении? А то я пытаюсь сделать от кнопки через волговское реле и предохранитель 60А , мучаюсь хватит или нет?
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Евгений_НСК »

Насколько я понимаю, в хлам разряженный аккумулятор может взять от генератора весь ток, который он способен выдать. Кратковременно, конечно, но тем не менее. Думаю, предохранитель выдержит, а реле нет. Первоначально на кунговые аккум-ры я хотел использовать такой же размыкатель, как стоит на массе, и вывести провода на кнопку, для дистанционного включения. По сути, это то же реле, с возможностью ручного и дистанционного замыкания-размыкания. Так тебе можно сделать, это надежно. По деньгам это дешевле, больше, чем в два раза - заводской размыкатель стоит примерно 800 руб.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение il031 »

Привет! Скажи, а какую смывку для краски ты использовал :?:
Я ваш газон мосты шатал...
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Кочегар НЛО »

Спасибо буду пробовать. Размыкатель на массу я такой поставлю , чуть позже , в планах сделать возможность прикуривать пузотерки от кунгового акб. А про реле не правильно выразился ,это силовой контактор.http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=1870.
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Евгений_НСК »

il031 писал(а):Привет! Скажи, а какую смывку для краски ты использовал :?:


Не могу вспомнить точно, по-моему Поликолор...только Пуфас не бери ни в коем случае, такое д...мо.
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

Re: ГАЗ-66-02 "Шоршень" Евгений_НСК

Сообщение Евгений_НСК »

Кочегар НЛО писал(а):А про реле не правильно выразился ,это силовой контактор.http://www.avtozapchasty.ru/shop/i.php?id=1870.


Посмотрел параметры, ток 100 А, за глаза хватит.
Евгений
91З79О2З87
Ответить

Вернуться в «Моя машина»