ПатриотоШишигоКрузер

Other off-road machinery
Обсуждение технических проблем не ГАЗ-66
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение RAT »

Кстантин писал(а):[post]433131[/post] Ну вот смотри , думаю на ты без обид

Да конечно без обид, по комфорту лучшее это БТР 80 БМП 2 если мехвод толковый , из небронированных КАМАЗ, УРАЛ ,
БРДМ , БТР 60-70 , это вечно греющийся не едущий гроб , плюс ты сидишь считай в обнимку с движком разговаривать очень тяжело , обзорность нулевая , проходимость условная , единственное как то плавает .
Выбор конечно за тобой но эта техника либо для армии где ее обслуживаешь не ты и управляешь ей по приказу , либо чисто фановая штука приехать красиво постоять .
Кстантин
Новенький
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 19:04
Модель: Планирую купить
Откуда: Новокузнецк

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Кстантин »

[ref]RAT[/ref], ну вот и отлично , хорошая дискуссия лучше глупого спора.
смотри , на бтр и бмп , к сожалению , или скорее к радости не довелось поездить , да и на брдм то же , поэтому только рассуждать пока могу .

RAT писал(а):[post]433132[/post] БРДМ , БТР 60-70 , это вечно греющийся не едущий гроб , плюс ты сидишь считай в обнимку с движком разговаривать очень тяжело , обзорность нулевая , проходимость условная , единственное как то плавает .

БТР убираем , остаётся
1) греющийся / не едущий - двс я предполагаю грузовой с акпп , но не сильно огромный Исудзу 4HL1 , как вариант , вопрос с перегревом , я думаю решать установкой радиатора наверх за рубки или надставку или пассажирский отсек , х.з. как его правильно назвать в этой технике )
2) в обнимку сидишь с колесом , и двигатель надо хорошо изолировать , как и воющую РК , коробас будет другой , тихий.
3) обзорность - тут надо поколдовать , чтоб и красиво и не сильно высоко , варианты на просторах попадались , как вариант - ровный пол , но тут уже высоковато получается , надо пробовать думать.
Screenshot_5.png

Screenshot_3.png

Screenshot_6.png

4) проходимость - тут ряд мероприятий - арки режем , резина 1300 либо узкая Я 190 , облегченная , либо широкая ВИ 3 , то ж облегченная , или И-159 вообще ;
Screenshot_7.png

массу надо конечно постараться максимально уменьшить ; принудилово хотяб в один мост , лебедку заднюю добавить , по проходимости мне очень нравиться , что можно спокойно на деревце прислониться не заботясь о сохранности бортов , ну и понятно дело силовиков не надо )
5) как то плавает - а мне и не надо часами по воде шпарить , равно как и рыбачить с утренней зорьки до обеда , даже водомет под вопросом в моей концепции , а вот форсировать речку , не задумываясь о глубине брода , т.е. заплыв на 50-200 метров , это очень привлекает .
Вот такие доводы у меня , пока что , единственное что не нравиться - это удобство десантирования , делать полноценную дверь , хрень обеспечишь гидроизоляцию ( хотя наверное возможно , на бтр же сделано ) , соотно прыг - скок будет .
Господь храня корабли , да помилует нас.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение RAT »

К чему эти страданья . места в БРДМ не очень много , сверху на МТО ничего не погрузишь вскипит мгновенно если заслонки закрыты . цена переделки сравнит его с Унимогом , угол рампы у него ни какенный по этому и колеса посередине . плавать при замене мотора может не получится из за рахвесовки и подключения привода водомета .

На ценник тюнинга БРДМ можно три 66 собрать , плюс еще гемор с документами и регистрацией , тахограф на этом фоне просто проблема решаемая за деньги .
Тем более у тебя движок с кпп на 66 уже есть , а это 80% претензий к этой машине считай уже решены., а плавать так в кузов 2-3 баллона общим измещением 5 кубов и поплыл.
Аватара пользователя
serega.kam
Эксперт
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 15:25
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение serega.kam »

RAT писал(а):[post]433148[/post] К чему эти страданья

:lol: ну не отговаривай человека,ну не бейте вы по рукам таким людям,ну дайте хоть начать ...
тел.моб. 8-929-456-733О
Кстантин
Новенький
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 19:04
Модель: Планирую купить
Откуда: Новокузнецк

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Кстантин »

[ref]RAT[/ref], блин , а как ездят не один бардак с платформами ? Тем более я говорил , радиатор выносим наверх , а на платформу палатку раскладную , а в нее весчи.
Рампу лечим колесами 50+, кстати и база у бардака поменьше , чем у шишиги .
Убранные и заваренные ниши колес , увеличат плавучесть, водомёт , как я говорю не факт ещё.
По поводу ценников - все относительно, тем более в наше время.
По поводу газ 66, ну нету их с двойной кабиной! Да и шибко лобастый , в отличии от деревьеобтекаемого БРДМ.
Господь храня корабли , да помилует нас.
Кстантин
Новенький
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 19:04
Модель: Планирую купить
Откуда: Новокузнецк

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Кстантин »

[ref]serega.kam[/ref], это да :D
А , и забыл , у меня жеж магазин , называется Танкофф 4х4 , получается Бардак ближе )))
Господь храня корабли , да помилует нас.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение RAT »

Кстантин писал(а):[post]433178[/post] блин , а как ездят не один бардак с платформами ?

Не знаю я о стандарте говорю от которого останется часть шасси и трансмиссия , не проще построить на агрегатах и пространственной раме то что нужно ,а не ужа в ежа переделывать ?
Ты вроде уже прошел это один раз УаЗ от которого остался кузов и салон , опыт понимания стройки уникального аппарата на базе чего либо тупиковый вариант понимания не принес ?
Бюджет ограничен кабы ничего в 5-7 лямов строить не предполагается тем более с последними событиями , бери полноприводный грузовик в состоянии едет а через 2 года мы обсудим новый концепт , ну либо уходи в самодельные вездеходы единичной конструкции , но так как это еще по дороге должно ездить то нужна машина с документами
И остается , 66 , 131 , Урал , Камаз , последние два не советую мало того что раздаткой раздавит , так и по затратам это вояки или комерческая техника приносящая деньги , ну тупо в круг колеса махнуть , 66 это считай внедорожник только железо потолще чем на Уазе , замена двигателя решает основную проблему эксплуатации на дорогах общего пользования , а на бездоре и родной нормально , плюс на него запчасти в доступности мы два года назад ТД42т перебирали на 170.000 прилипли , а с новыми ценниками совсем плохо становится
Кстантин
Новенький
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 19:04
Модель: Планирую купить
Откуда: Новокузнецк

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Кстантин »

RAT писал(а):[post]433214[/post] Не знаю я о стандарте говорю от которого останется часть шасси и трансмиссия , не проще построить на агрегатах и пространственной раме то что нужно ,а не ужа в ежа переделывать ?

не проще , и без возможности передвигаться по дорогам.
RAT писал(а):[post]433214[/post] Ты вроде уже прошел это один раз УаЗ от которого остался кузов и салон , опыт понимания стройки уникального аппарата на базе чего либо тупиковый вариант понимания не принес ?

Не принёс , ибо это абсолютно не тупиковый вариант , просто пока строил , притомились малость мы друго от друга.
RAT писал(а):[post]433214[/post] Бюджет ограничен кабы ничего в 5-7 лямов строить не предполагается тем более с последними событиями

Бюджет вообще теперь весь сугубо относительная ))) Ну не хочу я ГРУЗОВИК ! Люблю я не стандартные решения !
Одно но , все таки надо полазить по Бардаку снаружи / внутри / и хоть 500 метров прокатиться , дай бог в послезавтра срастётся , выложу потом впечатления .
Господь храня корабли , да помилует нас.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Sakhalinec »

4Н мотор не повезёт тебя! У меня такой с муфтой стоит на эльфе с вышкой. общий вес +-4т. слабоват он. 6Н надо с муфтой вот то мотор. ценник во владе, до того как, был 500тр.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Nikola
Специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 19:14
Модель: ГАЗ
Откуда: С-Петербург

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Nikola »

Ширину лично не мерял , но чтобы получить реальные данные не обязательно скакать вокруг с линейкой :D есть каталоги, а в арзамасском варианте даже без них видно что колеса торчат куда больше чем 200мм в сторону от родного корпуса(2350).
Кстантин писал(а):[post]433219[/post] не проще , и без возможности передвигаться по дорогам.

Вот этот главный плюс брдм, на данный момент под вопросом, к сожелению - как решит минсельхоз и технадзор, а остальное дела творческие и субъективные - захотелось надо делать :wink: .
КАВЗ 4х4 2UZ
Кстантин
Новенький
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 19:04
Модель: Планирую купить
Откуда: Новокузнецк

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Кстантин »

[ref]Sakhalinec[/ref], дык я уже и не говорю о том , чтобы ставить на бардак ХДТ , вариантов много и японо дизели грузовые и камминс 5,9 последних помойка продается , как вариант взять не дорого под ремонт , у меня товарищ как раз в компании работает, которая моторы подобные грамотно делает , от маленьких до огромных 16 Ти цилиндровых , вкруг получиться не дёшево , зато без подводных камней в дальнейшем! Вопрос только какой автомат к тому же камню прикрутить... Подкупает огромная распространенность этих моторов на российской технике , а это значит братья китайцы з.ч. обеспечат.
Господь храня корабли , да помилует нас.
Кстантин
Новенький
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 19:04
Модель: Планирую купить
Откуда: Новокузнецк

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Кстантин »

[ref]Nikola[/ref], есть такое , но по моим данным , машины уже стоящие на учёте , с ровными доками , никто трогать не будет, другое дело , если ты решил прикупить с хранения и поставить . Но это не 100%, в процессе выяснения.
Господь храня корабли , да помилует нас.
виталян
Специалист
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 16:49
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: бишкек

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение виталян »

Кстантин писал(а):[post]433310[/post] Вопрос только какой автомат к тому же камню прикрутить...
какой какой Allison 545 AT или 1000-2000 серии это грузовые автоматы как раз под этот двигатель 545 под мех тнвд а 1000 или 2000 серия под коммон райл
ok
Аватара пользователя
Nikola
Специалист
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 19:14
Модель: ГАЗ
Откуда: С-Петербург

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Nikola »

Кстантин писал(а):[post]433311[/post] Но это не 100%

То то и оно, по мне так отзовут только в путь, вдруг кто на своем танке возглавит колонну дальнобоев против короновирусных ограничений :D :D или ещё чего вздумает :roll:
КАВЗ 4х4 2UZ
Кстантин
Новенький
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 19:04
Модель: Планирую купить
Откуда: Новокузнецк

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Кстантин »

[ref]виталян[/ref], принял , благодарю.
Господь храня корабли , да помилует нас.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Sakhalinec »

Я не про лендовский мотор. 4НК1 исудзовская 4ка. Есть 6НК1 шестёрка и в сборе с автоматом во владике попадается.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Кстантин
Новенький
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 19:04
Модель: Планирую купить
Откуда: Новокузнецк

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Кстантин »

[ref]Sakhalinec[/ref], ааа понял , ну да ладно , надо для начала решить 100% , что я хочу лезть в это , дальше купить бардака , а потом уже решать , чего и как с ним.
Кстати , вот на такой чертежик 3д наткнулся, то же как вариант.
Screenshot_20220326-213011.png
Господь храня корабли , да помилует нас.
Кстантин
Новенький
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 19:04
Модель: Планирую купить
Откуда: Новокузнецк

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Кстантин »

Sakhalinec писал(а):[post]433363[/post] судзовская 4ка. Есть 6НК1 шестёрка и в сборе с автоматом во владике попадается.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!

Блин , так и не могу добраться до бардака , пощупать поплотнее .
А пока по моторам порыл / поковырял - все получается в общем то просто - если что то полегче и помощнее о 4-х цилиндрах, то это Комон рейльные моторы ,со всеми вытекающими , хоть Исузу хоть Камминс , хоть ЯМЗ , ко всем есть автоматы , опять же с кучей электрики . Если что то попрочнее , пусть и вес побольше ( не намного кстати) , то это Хино с рядными ТНВД , пускаю слюни на H07C-T )))
H07C-T.jpg

H07D.jpg

Ну или древний Камминс 5,9 или Шевроле , то же может быть
Господь храня корабли , да помилует нас.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение RAT »

Какой смысл подбирать мотор не зная линейных размеров подкапотного пространства ?
Сделай себе прототип на пространственной раме со всеми своими хотелками выйдет дешевле чем БРДМ допиливать ,уж если по простой схеме с грузовиком не хочешь
Что то переделывать все равно всегда хуже выходит чем конструкция с нуля
Кстантин
Новенький
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 19:04
Модель: Планирую купить
Откуда: Новокузнецк

ПатриотоШишигоКрузер

Сообщение Кстантин »

[ref]RAT[/ref], ну это просто помечтать , раз , два есть же бардаки с подобными моторами , три есть же схема / чертеж , и размеры штатного мотора , четыре - прототип , как ты говоришь - априоре не законен.
Господь храня корабли , да помилует нас.
Ответить

Вернуться в «Другая внедорожная техника»