Радиосвязь

Вопросы радиосвязи и навигации. Выбор, ремонт и настройка оборудования.
Аватара пользователя
Карбофоs
Специалист
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 00:13
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: MSK

Радиосвязь

Сообщение Карбофоs »

это типа моё образование и хобби.
Я ТУТ написал немножко ответов на обычные вопросы. Если посоветовать что или помочь - обращайтесь. А вот будку свою доведу до ума - будет Радиостанция :D
http://gt2010.ru/
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Радиосвязь

Сообщение Борис »

Спасибо, хороший сайт! Посмотрел, почитал с удовольствием (хотя все уже знал) А вот про рации ме проработан раздел - надо бы туда сводную таблицу.
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

Сообщение comandor »

Хорошо. рад, что у нас есть специалист в этом деле!
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Карбофоs
Специалист
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 00:13
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: MSK

Re: Радиосвязь

Сообщение Карбофоs »

Любые вопросы задавайте, по кв-укв есть скидки, а так же ксв метры для Си-Би и УКВ.
http://gt2010.ru/
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Радиосвязь

Сообщение Борис »

А у тебя только на том сайте, на который ссылку давал?
Или есть побольше ассортимент?
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
Карбофоs
Специалист
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 00:13
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: MSK

Re: Радиосвязь

Сообщение Карбофоs »

Я не магазин, но много беру поэтому у меня тут yaesu.ru скидка. Соответствено всё что у них есть можно взять дешевле.
http://gt2010.ru/
Аватара пользователя
Карбофоs
Специалист
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 00:13
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: MSK

Re: Радиосвязь

Сообщение Карбофоs »

О! Новый раздел. Прикольно.
Вопросы по радио будут - задавайте!
http://gt2010.ru/
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Радиосвязь

Сообщение andrei »

Rencom. Я не знаю как в Тагиле, но в бурге есть довольно массовый авторадиоклуб (на Е1 в автофорумах тусуются и говорят в реале собираюся иногда у ДМ - там-же где и ниваводы) - по антеннам можно с ними поговорить - они и антенну под машинку настроить помогут.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Радиосвязь

Сообщение Kairat »

Чет ссылка Карбофоса в первой месаге не работает :(
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Serega
Новообращенный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 15:17
Модель: STAR
Откуда: Москва, Царицыно.

Re: Радиосвязь

Сообщение Serega »

Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Радиосвязь

Сообщение Kairat »

спасибо :D
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Радиосвязь

Сообщение il031 »

Всем привет! Проконсультируйте пожалуста по рации vector vt-44 military. Предлагают поменяться: фрейзерный станочек на 3 рации.Кто обладает такой штуцкой, посоветуйте, что сделать.Может лучше купить новые, да и более мощные уже есть? Вообще хочу в машину станцию всеволновку требуется : Си Би ; 144 Мгц ; 433 Мгц и др. Плюс ко всему делу вот этакие рации на один канал повесить.Короче какую связку мне собрать? Цену станции около 10 000 руб. найти можно я думаю. Жду советов.
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Радиосвязь

Сообщение AlexanderN »

il031 писал(а): Вообще хочу в машину станцию всеволновку.....Короче какую связку мне собрать?

Разбираем по ситуациям:
1) Едем колонной по трассе. Это СВ. Правда, мало у кого из шишководов стоит, но на трассе все равно лучший выбор.
2) Едем по лесу. Антенны СВ убраны- иначе их снесет. Стационарные 144 и 433 могут выручить, но их ни у кого нет (ну может у одного-двух). А портативки может держать в руках только штурман, водиле не до рации в десу. Портативка из кабины не тянет далеко, и дальность определяется не твоей стационаркой, а самой маломощной... Да и вообще не особо нужна, идем в пределах прямой видимости
3) Лебедимся. Голос штурмана не слышно, но ему удобнее махать руками, чем доставать-убирать рацию. Исключение- задняя лебедка. Вот в этом случае рация меня выручила. Но задняя лебедка мало у кого.
4) Установили лагерь. Вышли из кабины. Есть там рация или нет- все равно выключена....
5) Поплыли на лодке или пошли по грибы. Опять-таки дальность определяется самой маломощной рацией. Или давай всем свои. И все равно дальность 2-3 км максимум. Проверяли.

Реально можно существенно увеличить дальность на стоянке с портативками 144 и 433, подняв на мачту антенну и установив репетир. Получится связь рация-машина-другая рация. Километров 10-15 будет. Но! портативки нужны не самые дешевые, чтобы умели общаться с репетиром, репетир он тоже не бесплатный, мачта тоже стоит денег и нужно время на установку. Комплект примерно от 3 килобаксов. И купишь ты это, установишь, раздашь свои рации, а народ тупо выключит и пойдет бухать. Или просто не сообразит, какие кнопочки нажимать. Было уже.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

Сообщение MERIDIANIX »

il031 писал(а):Всем привет! Проконсультируйте пожалуста по рации vector vt-44 military. Предлагают поменяться: фрейзерный станочек на 3 рации.Кто обладает такой штуцкой, посоветуйте, что сделать.Может лучше купить новые, да и более мощные уже есть? Вообще хочу в машину станцию всеволновку требуется : Си Би ; 144 Мгц ; 433 Мгц и др. Плюс ко всему делу вот этакие рации на один канал повесить.Короче какую связку мне собрать? Цену станции около 10 000 руб. найти можно я думаю. Жду советов.

Фрезерный станочек поди подороже будет. Рации эти полупрофессиональные, быстро в цене упадут, даже новые. Всеволновую бюджетную рацию не получится. Могу предложить профессиональные мотороллы, перепрограмированны на гражданские частоты, соединяются с маленькими дешёвыми гражданскими "мыльницами", плюс канал автосигнализации. Возможно перепрограммирование на любую частоту в пределах 400-470,Мгц. Сам уже не использую, наигрался, сейчас дети бегают по деревне играются.
Вложения
IMG_20121126_210304.jpg
IMG_20121126_210304.jpg (216.31 КБ) 11964 просмотра
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Радиосвязь

Сообщение il031 »

AlexanderN писал(а):
il031 писал(а): Вообще хочу в машину станцию всеволновку.....Короче какую связку мне собрать?

Разбираем по ситуациям:
1) Едем колонной по трассе. Это СВ. Правда, мало у кого из шишководов стоит, но на трассе все равно лучший выбор.
2) Едем по лесу. Антенны СВ убраны- иначе их снесет. Стационарные 144 и 433 могут выручить, но их ни у кого нет (ну может у одного-двух). А портативки может держать в руках только штурман, водиле не до рации в десу. Портативка из кабины не тянет далеко, и дальность определяется не твоей стационаркой, а самой маломощной... Да и вообще не особо нужна, идем в пределах прямой видимости
3) Лебедимся. Голос штурмана не слышно, но ему удобнее махать руками, чем доставать-убирать рацию. Исключение- задняя лебедка. Вот в этом случае рация меня выручила. Но задняя лебедка мало у кого.
4) Установили лагерь. Вышли из кабины. Есть там рация или нет- все равно выключена....
5) Поплыли на лодке или пошли по грибы. Опять-таки дальность определяется самой маломощной рацией. Или давай всем свои. И все равно дальность 2-3 км максимум. Проверяли.

Реально можно существенно увеличить дальность на стоянке с портативками 144 и 433, подняв на мачту антенну и установив репетир. Получится связь рация-машина-другая рация. Километров 10-15 будет. Но! портативки нужны не самые дешевые, чтобы умели общаться с репетиром, репетир он тоже не бесплатный, мачта тоже стоит денег и нужно время на установку. Комплект примерно от 3 килобаксов. И купишь ты это, установишь, раздашь свои рации, а народ тупо выключит и пойдет бухать. Или просто не сообразит, какие кнопочки нажимать. Было уже.

Все правильно сказал :lol:
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Радиосвязь

Сообщение il031 »

MERIDIANIX писал(а):
il031 писал(а):Всем привет! Проконсультируйте пожалуста по рации vector vt-44 military. Предлагают поменяться: фрейзерный станочек на 3 рации.Кто обладает такой штуцкой, посоветуйте, что сделать.Может лучше купить новые, да и более мощные уже есть? Вообще хочу в машину станцию всеволновку требуется : Си Би ; 144 Мгц ; 433 Мгц и др. Плюс ко всему делу вот этакие рации на один канал повесить.Короче какую связку мне собрать? Цену станции около 10 000 руб. найти можно я думаю. Жду советов.

Фрезерный станочек поди подороже будет. Рации эти полупрофессиональные, быстро в цене упадут, даже новые. Всеволновую бюджетную рацию не получится. Могу предложить профессиональные мотороллы, перепрограмированны на гражданские частоты, соединяются с маленькими дешёвыми гражданскими "мыльницами", плюс канал автосигнализации. Возможно перепрограммирование на любую частоту в пределах 400-470,Мгц. Сам уже не использую, наигрался, сейчас дети бегают по деревне играются.

Я думаю может такую взять VERTEX STANDARD VX- 7R
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Радиосвязь

Сообщение MERIDIANIX »

il031 писал(а):
MERIDIANIX писал(а):
il031 писал(а):Всем привет! Проконсультируйте пожалуста по рации vector vt-44 military. Предлагают поменяться: фрейзерный станочек на 3 рации.Кто обладает такой штуцкой, посоветуйте, что сделать.Может лучше купить новые, да и более мощные уже есть? Вообще хочу в машину станцию всеволновку требуется : Си Би ; 144 Мгц ; 433 Мгц и др. Плюс ко всему делу вот этакие рации на один канал повесить.Короче какую связку мне собрать? Цену станции около 10 000 руб. найти можно я думаю. Жду советов.

Фрезерный станочек поди подороже будет. Рации эти полупрофессиональные, быстро в цене упадут, даже новые. Всеволновую бюджетную рацию не получится. Могу предложить профессиональные мотороллы, перепрограмированны на гражданские частоты, соединяются с маленькими дешёвыми гражданскими "мыльницами", плюс канал автосигнализации. Возможно перепрограммирование на любую частоту в пределах 400-470,Мгц. Сам уже не использую, наигрался, сейчас дети бегают по деревне играются.

Я думаю может такую взять VERTEX STANDARD VX- 7R

Да, описание конечно интересное, особенно опция интернет-ретранслятора. Скорее это рация со встроенным радиосканером. Может рация и радиосканер отдельно дешевле будет.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: Радиосвязь

Сообщение il031 »

Я думаю может такую взять VERTEX STANDARD VX- 7R[/quote]
Да, описание конечно интересное, особенно опция интернет-ретранслятора. Скорее это рация со встроенным радиосканером. Может рация и радиосканер отдельно дешевле будет.[/quote]
Может и дешевле будет, нужно тоискать еще вартанты, но я бы эту взял бы, не хочется много всего тягать, у меня все по минимуму
Я ваш газон мосты шатал...
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Радиосвязь

Сообщение Костя09 »

Полностью согласен с выводами AlexanderN. Цепочка размышлений, приведенная ниже привела меня к одной идейке, которую я и предлагаю обсудить:
По трассе действительно удобнее всего СВ. Но пользуешься ей практически «никогда».
В качестве переносной рации я использую AJETRAIS AJ-450. Особенно в сочетании с ларингофоном и гарнитурой рация удобна и в машине и на квадре и на снежнике. Качеством связи доволен, по дальности – как всегда хотелось бы больше. К числу недостатков отнес бы возможность зарядки – только через зарядный стакан, что очень неудобно для передвижной рации.
С помощью этих же раций (AJETRAIS AJ-450) возможно осуществлять связь кабина – кунг, но как всегда забываешь зарядить рацию и при высоких оборотах двигателя, а также неопытном переговорщике «на той стороне связи», слышно неразборчиво. Также по причине шума в кабине неудачным вариантом являются и переговорные устройства громкой связи (для кунга –хорошо, для кабины лучше трубка).
Размышляя таким образом я вспомнил, что когда то давно, как дешевая альтернатива сотовой связи, были очень популярны радиотелефоны дальнего действия: Сенао, Харвест и т.д… Лично я пользовался Сенао. Для тех кто с этой штукой незнаком: Радиотелефон «Сенао258+» дальность действия до 15-25 км, возможность подключения до 15 носимых трубок. Связь между базой и трубками в режиме «интерком» - по сути как по обычному телефону говоришь. Связь между трубками в режиме рации. Что интересно связь между трубками осуществляется через базу. База имеет свою небольшую антенну. Для дальних расстояний подключается выносная антенна «трезубец» (для более качественной связи ставились еще улучшенные антенны, дополнительные антенные усилители и прочие приблуды). Так вот размышляя об этом обо всем я подумал:
1. Ставим базу в кунг, постоянно подключена маленькая антенна. Трубка №1 находится в кабине. Получаем качественную связь кабина – кунг. К трубке №1 можно приобрести гарнитуру – вообще будет отличная связь и свободные руки.
2. Раздвижная мачта (которые продаются здесь на форуме и народ их колхозит кто для чего) в данном случае может работать по своему прямому назначению – устанавливаем на неё антенну «трезубец» и на стоянке расправляем мачту с антенной за 5 минут. Если для базовой стоянки выбрать место повыше, то с учетом леса связь на 10-15 км между базой (кунгом машины) и всеми трубками, а также между трубками, которые общаются между собой через антенну базы (коих можно подключить до 15 шт.) будет обеспечена.
Единственное что наверное очень нелепо бродить по лесу или сидеть в лодке с радиотелефоном.
Начинаю процесс установки Сенао258+ в первую шишу.
Кто что думает по этому вопросу – пишите. Очень интересно ваше мнение.
Вложения
Фото0817.jpg
Фото0817.jpg (33.71 КБ) 11405 просмотров
030920132250.jpg
030920132250.jpg (64.11 КБ) 11405 просмотров
020920132244.jpg
020920132244.jpg (125.51 КБ) 11405 просмотров
020920132245.jpg
020920132245.jpg (68.07 КБ) 11405 просмотров
8-912-824-сорок семь-09
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: Радиосвязь

Сообщение Костя09 »

Работает!!!! Радиотелефон Сенао258+, работает для связи кабина - кунг чисто. Думаю после установки гарнитуры на трубку кабигы будет вообще идеал. Установили мачту 10м (приобретена у Койота) собирается за 3 минуты. Я уехал за 4 км (мерял по спидометру) через холм. Поговорил с базой, поговорил со 2 трубкой. С базой связывается проще и лучше. Есть помехи. Завтра испытаю на сколько по расстоянию в этих же усллвиях хватит Аджитрейса. Сегодня взять рацию не сообразил.
8-912-824-сорок семь-09
Ответить

Вернуться в «Радиосвязь, навигаторы.»